Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1698375

stroika написал :
пару раз и 12-15 завал попадался

А вы и цену за лишние сантиметры учитываете? Если не тяжело то хотя бы приблизительно скажите как?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Самисусами написал :
а правило сильно прилипает к ротбанду, или не прилипает вообще?

ротбанд ко всему прилипает

Самисусами написал :
10см!??? Что же это было!?

а пару раз и 12-15 завал попадался. Это очень старые строения, советские хрущёвки из котельцовых блоков - видять по пьяни укладывали блоки, бутовая кладка, а так же и сейчас полно кривых домов, после не трезвых - каменщиков - шарамыжников всякое пападается. Некоторые перцы умудряются завалить стены из идеально ровных по геометрии блоков сантиметров на 5!

!Chip написал :
Правда я ещё стену стараюсь смачивать получше

А вот это может быть существенно. Мерси.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

stroika написал :
понятно, и этот один слой ваще нигде не трещит после того как вы его правилом вытянули? и сразу же затираете нанесённый раствор?

Да не особо, я вытягиваю если что отваливается накидываю снова и ещё раз выравниваю. Правда я ещё стену стараюсь смачивать получше

stroika написал :
снимайте когда затвердеет хорошенько, а то можете снять прям с куском штукатурки, короче не спешить по свежему снимать

а правило сильно прилипает к ротбанду, или не прилипает вообще?
про прижимы ничего не посоветуете?

stroika написал :
зы. мне и 10см. приходилось штукатурить

10см!??? Что же это было!?
А кстати, вообще какая минимально-допустимая толщина слоя штукатурки должна быть, при условие относительно ровной в плоскости базы? Наверняка же есть какие-то ГОСТы...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

!Chip написал :
Так я в один слой))) Ну не делал ещё ниразу чтоб приходилось более 3-3.5 см наносить

понятно, и этот один слой ваще нигде не трещит после того как вы его правилом вытянули? и сразу же затираете нанесённый раствор?

зы. мне и 10см. приходилось штукатурить

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Витэк написал :
А вы что рекомендуете ковшик или кельму.

мастерком кидаюсь

stroika написал :
Я вам говорю про наброску, вот вы набросили первый слой на стену к примеру кирпичную, раствор трескается или нет? ведь трескается по любому, уже накрывочный слой всё закрывает.
На затёртой стене у меня тоже не единой трещины нет, хотя иногда спустя месяц или больше - может где-то и появится какя-то трещинка - но это не критично!

Так я в один слой))) Ну не делал ещё ниразу чтоб приходилось более 3-3.5 см наносить

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Самисусами написал :
Собственно интересуют два момента - сами прижимы и снятие правила после нанесения штукатурки(чтоб не попортить угол).

снимайте когда затвердеет хорошенько, а то можете снять прям с куском штукатурки, короче не спешить по свежему снимать

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

!Chip написал :
первый слой когда набросил - не после того как затёр, трескается или нет?

Я всегда затираю хоть чуть чуть

вы меня не поняли, я тоже затираю и не чуть - чуть - а капитально, так капитально что после меня маляры кайфуют, хотя я щас сам себе маляр, раньше только штукатурка, любая, по разным поверхностям, фасады и т.д. в основном только цпс, в последнее время гипсовые типа ротбанда. Я вам говорю про наброску, вот вы набросили первый слой на стену к примеру кирпичную, раствор трескается или нет? ведь трескается по любому, уже накрывочный слой всё закрывает.
На затёртой стене у меня тоже не единой трещины нет, хотя иногда спустя месяц или больше - может где-то и появится какя-то трещинка - но это не критично!

!Chip написал :
Густота должна быть удобной для работы

А вы что рекомендуете ковшик или кельму.

stroika написал :
зы. мирок толковый спец - только вот исчез с концами -давно я его тут не вижу

Кстати, вот мне очень нужно освоить эту схему штукатурки с помощью правила:
Я еще пока так не делал.
Штукатурить буду Ротбандом, или чем-то аналогичным. Струбцин для фиксации правил у меня нет, так что фиксировать их буду прижимками.
Собственно интересуют два момента - сами прижимы и снятие правила после нанесения штукатурки(чтоб не попортить угол).
Если есть у кого какие тонкости по этому поводу, поделитесь пожалуйста.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Витэк написал :
А какое ваше мнение, густота раствора влияет на трещинообразование?

Густота должна быть удобной для работы

stroika написал :
первый слой когда набросил - не после того как затёр, трескается или нет?

Я всегда затираю хоть чуть чуть

!Chip написал :
Вообще, я даже иногда удивляюсь когда вижу штукатурку после опытных мастеров

А какое ваше мнение, густота раствора влияет на трещинообразование?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

!Chip написал :
Вообще, я даже иногда удивляюсь когда вижу штукатурку после опытных мастеров, она вся в нитиевидных трещинах

первый слой когда набросил - не после того как затёр, трескается или нет?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

stroika написал :
и трещин нет вообще ?

Вообще, я даже иногда удивляюсь когда вижу штукатурку после опытных мастеров, она вся в нитиевидных трещинах. Хотите фотку выложу как будет возможность сфоткать, мне не жалко)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

!Chip написал :
Я добавляю 2 ложки ПВА на 25 литровую посудину, либо ложку жидкого мыла, либо 1 кг извести развожу в воде, а потом на этой воде замешиваю

и трещин нет вообще ?

Большое вам мерси за совет.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Витэк написал :
Чуь чуть, это столько приблизительно? Ведь пластификатор и так добавляется очень малыми порциями.

Я добавляю 2 ложки ПВА на 25 литровую посудину, либо ложку жидкого мыла, либо 1 кг извести развожу в воде, а потом на этой воде замешиваю

!Chip написал :
и чуть чуть пластификатора.

Чуь чуть, это столько приблизительно? Ведь пластификатор и так добавляется очень малыми порциями.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Витэк написал :
Вот на этом сайте в разделе о штукатурке автор утверждает, что увеличение количества цемента усиливает трещинообразование. Как по мне сайт очень толковый сразу видно, что одарённый человек.

Так и есть, по этому давно выведены оптимальные пропорции 1:4 и 1:5, и чуть чуть пластификатора.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Витэк написал :
Вот на этом сайте в разделе о штукатурке автор утверждает, что увеличение количества цемента усиливает трещинообразование. Как по мне сайт очень толковый сразу видно, что одарённый человек.

я вам говорю что если вы добавите воды в раствор 1*3 до состояния жижи _ то что останется с того раствора а ? - останется одно гамно - по этому в эту жижу надо добавить цемента - чтоб эта жижа имела крепость

зы. мирок толковый спец - только вот исчез с концами -давно я его тут не вижу

stroika написал :
и цемента добавить чтоб прочность не потерять

Вот на этом сайте в разделе о штукатурке автор утверждает, что увеличение количества цемента усиливает трещинообразование. Как по мне сайт очень толковый сразу видно, что одарённый человек.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Витэк написал :
От наших штукатуров слышал, что если набрасывать кельмой, то не будет трескать

трескать будет по-любому - т.б. первый слой , чем бы вы не набрасывали - хоть лопатой

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Витэк написал :
А есть ли разница ковшом набрасывать или кельмой? От наших штукатуров слышал, что если набрасывать кельмой, то не будет трескать, а чтобы набрасывать ковшом нужно делать жиже, то есть больше воды, что по их мнению влияет на качество штукатурки.

дык ковш для обрызга пользуют, а в ту ''жижу'' надо бы и цемента добавить чтоб прочность не потерять

А есть ли разница ковшом набрасывать или кельмой? От наших штукатуров слышал, что если набрасывать кельмой, то не будет трескать, а чтобы набрасывать ковшом нужно делать жиже, то есть больше воды, что по их мнению влияет на качество штукатурки.

Посоветуйте теплую штукатурку на основе перлита или подобную?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

baly написал :
незнаю-незнаю однажды пробовал перфоратором клей сбить (2 месяца) не получилось, пришлось забить

хороший клей наверно у вас был

Витэк написал :
А сколько в самый раз?

от 1см. хотя бы, но я и от 6мм. делал, маяк 6мм. был, даже тянуть такой тонкий слой сложно - разве что по жиже развести раствор, и ещё иногдна на тонком слое цпс ( если не правильно штукатурили) слой начинает бухтеть и отходить от поверхности

stroika написал :
х.з. против топора ничего не устоит

незнаю-незнаю однажды пробовал перфоратором клей сбить (2 месяца) не получилось, пришлось забить

stroika написал :
не очень и хорошо для цпс, тонковато

А сколько в самый раз?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

!Chip написал :
сделаете чтоб толщина штукатурки стремилась к 0 будет нехорошо, например тотже Ротбанд под плитку рекомендуется минимум 10 мм, смеси на цементной основе мин 5-8 мм, хотя может я и неправ.

не прав - клеем плиточным пусть делает к нолю

!Chip написал :
ЦПС поштукатурьте по маячкам с минимальной толщиной 6 мм будет дешево и хорошо

не очень и хорошо для цпс, тонковато