Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1692336

Самисусами написал :
буду штукатурить ротбандом

а для чего вам тёрка, что вы ею собрались делать, для заглаживания что ли? Дайте ссылку посмотреть что за тёрку вы хотите ?

Прошу прощения, по такому инструменту как терка подскажите пожалуйста.
Пока ей не работал, но предполагаю что с ней удобней штукатурить. Посмотрел в магазине, а они какие-то всякие разные есть, из разного материала. Какой теркой лучше работать, или разницы нет?
Участки стен буду штукатурить ротбандом, по зафиксированным на стене правилам (в качестве маяков, как откосы).

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

serwik1 написал :
Я маяки, из стенки, удаляю всегда. Чтобы не вырывать маяк из засохшей стены, при оштукатуривании прошкребите свежую штукатурку вдоль маяка, и его в последствии можно легко извлечь. Сверху легонько поддеваете и покачивая вынимаете, можно использовать маяк вторично.
На фото место от маяка и шкрябалка из кусочка оцинковки, я надеюсь понятно её назначение, красным дорисован 6 милиметровый маяк.

и у вас после удаления остаётя ровный маяк 6мм, без прогибов? если на ляпухи как на фото его укладываете ( хотя на фото не 6мм. ) то может быть.

Я пробовал пользовать маяки вторично, потом забил на это, уже не тот маяк который был + грязный весь, не, фтопку колхоз!!! новые надо юзать, только новые!!!ИМХО, и стОят они копейки, фтопку такую экономию

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

HWZ68 написал :
Ровных маяков из металла не бывает! "Волна" по плоскости;"пропеллер"

маяк 6мм. надо ставить не на ляпухи ( как на фото выше) а на сплошной слой раствора и прижать правилом, у меня получается идеально ровно без проблем

вот как тут на полу так же я делаю и на потолках и стенах

serwik1 написал :
использовать пластмассовые полоски шириной 20 мм

Тоже вариант. А так мочу правИло почаще, накидываю изночально на половину длины правИла потом добавляю. Думаю стОит пробовать разные варианты, не может не получиться.

Самисусами написал :
склоняюсь к железу.

Ровных маяков из металла не бывает! "Волна" по плоскости;"пропеллер" и т.д. и т.п. Убил на поиски Оных в общей сложности ,часов 5 ;плюс бензин и нервы. За это же время! я научился их натирать из Ротбанда ! При всем при этом ремонт я начал с потолка!

Пузыри при оштукатуривании.

Меня они задолбали когда штукатурил потолок, из-за очень большой кривизны пришлось штукатурить в два слоя. Пузыри появлялись когда наносил второй слой штукатурки , первый слой после нанесения был причёсан зубатым шпателем 8х8мм и после высыхания прогрунтован, так вот пузыри образовавались в момент накидки раствора на этот причёсанный слой. Получается что раствор, в некоторых местах, не успевал заполнить впадинки и образовывались пузыри, которые при усадке и протягивании правилом вылазили на поверхность. Для борьбы с данной пакостью была изготовлена , из зализанного старого шпателя, новая расчёска для штукатурки, с мелким зубом. Отрезным кругом болгарки делатся насечка на кромке шпателя.
Фото расчёсок, след оставляемый расчёской. Ну и до кучи - Мой потолок (маяк 10 мм).

По поводу маяков из гипсового раствора, не у всех получается
Некоторые форумчане советуют использовать целофановую плёнку, в качестве разделительного слоя, между правилом и раствором. Для этой цели лучше использовать пластмассовые полоски шириной 20 мм
нарезанные из сайдинговой вагонки. Маяк получается аккуратный, т.к. есть возможность срезать расвор по бокам. Можно купить Сайдинговый стартовый профиль, он не дорогой, и из него и нарезать.
Вот фото нарезанных полос, переход с металмаяка на растворный и т.д.

Здравствуй Народ!
Очень полезная тема, подчерпнул много из прочитанного.
Хочу поделиться своим опытом, некоторым он будет полезен.

Я маяки, из стенки, удаляю всегда. Чтобы не вырывать маяк из засохшей стены, при оштукатуривании прошкребите свежую штукатурку вдоль маяка, и его в последствии можно легко извлечь. Сверху легонько поддеваете и покачивая вынимаете, можно использовать маяк вторично.
На фото место от маяка и шкрябалка из кусочка оцинковки, я надеюсь понятно её назначение, красным дорисован 6 милиметровый маяк.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
. У нас такие не продаются.

Адрес фирмы-изготовителя сухих смесей в г. Навои

разоблачили

queennatta написал :
Знать бы как гипсовую штукатурку делать... У нас такие не продаются.

Адрес фирмы-изготовителя сухих смесей в г. Навои

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

цементно-песчаная смесь

цпс - это что?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

queennatta написал :
Не поверите, наши продавцы таких слов не знают...

тогда набивайте метал. сетку 5*5 см. например, затем делайте обрызг 1ч. цем.*1ч. песка , потом штукатурьте обычном цпс 1*3 , я так раньше делал

Не поверите, наши продавцы таких слов не знают...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

queennatta написал :
У нас такие не продаются. Все по отдельности: гипс, цемент и т.д.

да нет, это уже гипсо-цементная, а я имею ввиду ротбанд или аналог, по бетону отлично подходят, предварительно загрунтовать бетоконтактом

Штукатурила цементом. Знать бы как гипсовую штукатурку делать... У нас такие не продаются. Все по отдельности: гипс, цемент и т.д.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

queennatta написал :
Как быть, что сделать?

чем штукатурили?
По бетону лучше всего гипсовыми штук. штукатурить

Проблема по штукатурке такова, отштукатурила по бетону, насечки сделать возможности нет, бетонная стена тонкая (5-6 см) на обратной стороне плитка, боюсь отвалится, после высыхания часть штукатурки отошла, пришлось снять. Как быть, что сделать?

stroika написал :
а чем лучше? не подготовленному человеку будет не просто натереть маяк

склоняюсь к железу.

!Chip написал :

  1. штукатурным раствором гипсовым делаю узенький маяк необходимой толщины

если не секрет, как делаете узенький маяк, что бы потом только придавить его правилом и получить четкий маяк без наплывов смеси по бокам отпечатка?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

!Chip написал :
получается гораздо лучше чем металлическими маяками и вырубать ничего ненадо, плюс можно сделать любой толщины

а чем лучше? не подготовленному человеку будет не просто натереть маяк, гемор тот ещё если рука не набита + стираются они, а метал поставил и тут же работай, смесь затвердела сразу вынял, не вижу проблем, а если штукатурить ротбандом - у него рекомендуемый слой 5мм. - маяк имеет 6мм. как раз всё совпадает

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

kook написал :
Есть тут люди, которыеделают маяки гипсовые. Опишите еще раз технологию. Тут вначале описано как это делается, но что-то у меня не получается. Сегодня 3 часа мучался чтоб поставить один маяк, отм плюнул и поставил металлические по-старинке. Пишут что из гипса маяки, но гипс застывает, не успев и половины шлепков налепить под маяк.

Я делаю так:

  1. Натягиваю нитку во всю стену под потолком
  2. Вкручиваю шурупы по нитке с шагом чуть меньше длины првила
  3. вкручиваю нижний ряд шурупов по высоте чуть меньше длины правила
  4. если хочу вертикальную стену то выставляю нижний ряд по отвесу
  5. штукатурным раствором гипсовым делаю узенький маяк необходимой толщины
  6. жду пока чуть схватися
  7. влажным ребром правила придавливаю до шурупов
    готово
    получается гораздо лучше чем металлическими маяками и вырубать ничего ненадо, плюс можно сделать любой толщины

Pashka_J написал :
Плиты на стыках не совсем ровно (3-5 мм).

Да это мелочь, и без штукатурки и маяков обойдетесь. Одной финишной можно зашпаклевать. Но под покраску действительно можно завязатся на месяц, купив кучу инструмента и в итоге поклеете обои.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

stroika написал :
потолок подготовить к покраске тоже ОЧЕНЬ ответственная работа которая требует навыков. Так что хорошенько подумайте прежде чем браться

А если потолок без маяков делать просто слой небольшой штукатурки ну и выравнивание широким шпателем неровностей на стыках - это очень колхозно получится? С учетом что я все-таки не строитель, а айтишник )) Это я к тому, что в общем-то потолок ровный (плиты) но вот стыки...

пысы: Огромное спасибо, stroika! Короткие и ёмкие, и по существу ответы! Мне (как начинающему) большое подспорье в работе

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Pashka_J написал :
Я не очень понял как это рулеткой искать ноль.

выведите ровный горизонт на стенах, отметите карандашом, затем от этого горизонта рулеткой отмеряете дистанцию между метками на стене и потолком, сразу увидете на сколько не ровен ваш потолок.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Pashka_J написал :
Стяжку не знаю как делать (буду нанимать ибо дело наиответственнейшее).

потолок подготовить к покраске тоже ОЧЕНЬ ответственная работа которая требует навыков. Так что хорошенько подумайте прежде чем браться
маяки одноразовые, штукатурить после установки маяков можете когда захотите

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

stroika написал :
2Pashka_J а стяжку знаете как делать?

Стяжку не знаю как делать (буду нанимать ибо дело наиответственнейшее).
Если потолок делается по аналогии с полом - пошел читать про стяжку
Я не очень понял как это рулеткой искать ноль.

пыпсы: про металлические маяки еще вопрос - можно ли так сказать заранее сделать маяки а через несколько дней штукатурить (ремонт делаю не круглосуточно а когда время есть). И еще - маяки железные они одноразовые ? Или можно вытащить и к следующему участку стены приделывать ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Pashka_J а стяжку знаете как делать?
если стяжку делали, то маяки на потолке делайте так же как и на пол, нету лазера - купите водянной уровень (шланг), отмерьте им комнату сделав метки на стенах, от этих меток рулеткой найдите ''ноль'' самую низкую точку и от неё уже делайте марки , можно просверлить и шурупами отрегулировать плоскость, а можно использовать кусочки стекла или плитки посадив их на гипс и придавливать прАвилом либо чем то другим до нужного уровня. Затем между марок натереть из гипсовой штукатурки маяк, а если позволяет слой можно утопить в него 6мм. метал маяк, придавить его правилом упираясь на марки затем как затвердет сразу штукатурить где-то через 30 мин.
Я например работаю больше по метал маякам, они не стираются да и ждать чтоб хорошенько высохли не надо

ЗЫ: если не хотите в уровень, то можно просто вытянуть плоскость правИлом

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Спасибо за ответы. Про стены более-менее понятно (в теории).
А вот что с потолком ? Имеется потолок. Плиты на стыках не совсем ровно (3-5 мм). Требуется подготовить под покраску. Делать на глазок (то есть просто широким шпателем) или по маякам ? Или на потолке маяки не делают ?
Если делают - есть отличия установки маяков от стен ? Мне видится, что тяжело будет выдержать на большой длине натяжение шнура без провисания для выравнивания маяков. Лазерный уровень конечно хорошо, но нету его.
И еще - если длина поверхности больше длины маяка (железного) - что делать на стыках? Ведь если стыки будут неровными то при ведении правила в это месте будет ступенька.
А может еще есть какие подводные камни при штукатурке потолка ?