Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428
#1640666

2Ingvarr сделайте угольник из 2-х скреплёных реек метровой длины и всё

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Собрался штукатурить стену в ванной, но понимаю что угол, который образует перпендикулярная ей стена не образует 90 градусов. Т.к. собираюсь стены штукатурить под плитку, как выровнить внутренний угол ? Поставить угольник к шурупу А и выкрутить шуруп Б на такую высоту, чтобы между ними образовался угол 90 град, и от шурупа Б потом плясать с остальными маяками, чтобы были в той же плоскости, или как вообще выравнивается внутренний угол? Кто-то говорил что когда ставишь маяки на одну стену, ко второй как-то прибивается рейка и по ней водишь правилом - в итоге образуется угол 90, правда я не совсем понял как, и покав моём представлении только один способ с угольником.ХЕЛП ! [

]()

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Эль написал :
У нас последний этаж (вернее 2 этажа, квартира 2-х уровневая, но трещины только на последнем этаже), новостройка, дом монолит-кирпич. Делали сначала ротбанд, после высыхания ветонит лр+ с сеткой.

эти трещины на бетоных стенах появились или на других ( я не допонял) на каких именно стенах?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Эль написал :
А если не большие? По ширине не большие, по длинне большие.

смело клейте обои и не беспокойтесь
трещинки не помохо обоям

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Эль написал :
А если не большие? По ширине не большие, по длинне большие.

а что вы теперь сделаете, обои всё скроят

Arpan написал :
А вот такой вопрос. А в чем вы замешиваете шпаклевку? Каким инструментом набираете и наносите на стену?
Я сам замешиваю в квадратном ведре от грунтовки СТ-17, но в углах плохо размешивается, много шпаклевки остается на стенках ведра. Приходить мысль хорошо бы иметь такую емкость, как у миксеров под тесто. Такая себе полусфера. А для забора шпаклевки, резиновый шпатель.

В ведре 18 литровом пластиковом из под краски, очень удобно
Наношу шпателем 60 см или жесткой гладилкой, на широкий шпатлёвку накладываю узким шпателем, както так)

А вот такой вопрос. А в чем вы замешиваете шпаклевку? Каким инструментом набираете и наносите на стену?
Я сам замешиваю в квадратном ведре от грунтовки СТ-17, но в углах плохо размешивается, много шпаклевки остается на стенках ведра. Приходить мысль хорошо бы иметь такую емкость, как у миксеров под тесто. Такая себе полусфера. А для забора шпаклевки, резиновый шпатель.

Регистрация: 17.02.2009 Нахабино Сообщений: 25

А если не большие? По ширине не большие, по длинне большие.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Эль написал :
Добрый день, форумчане! Вопрос к мастерам конечно же. По стенам оштукатуренным и отшпаклеванным (7 месяцев назад) пошли трещины. Что с ними делать прежде чем обои клеить? Или клеить прям на трещины? У нас последний этаж (вернее 2 этажа, квартира 2-х уровневая, но трещины только на последнем этаже), новостройка, дом монолит-кирпич. Делали сначала ротбанд, после высыхания ветонит лр+ с сеткой.

вот оно) ротбанд да ещё и ветонит, под обои да ещё и с сеткой, и какой в итоге результат?

Трещины зашпатлевать если большие, и клеить обои, уже ничего не сделаешь.

Регистрация: 17.02.2009 Нахабино Сообщений: 25

Добрый день, форумчане! Вопрос к мастерам конечно же. По стенам оштукатуренным и отшпаклеванным (7 месяцев назад) пошли трещины. Что с ними делать прежде чем обои клеить? Или клеить прям на трещины? У нас последний этаж (вернее 2 этажа, квартира 2-х уровневая, но трещины только на последнем этаже), новостройка, дом монолит-кирпич. Делали сначала ротбанд, после высыхания ветонит лр+ с сеткой.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

!Chip написал :
Ротбанд: 15 мешков по 360 руб = 5400 руб
Волма: 15 по 270 руб = 4050 руб

У нас ротбанд 293р за мешок волма 275р. Один раз в магазине небыло ротбанда и взял волму слой на пробу. День и ночь. Ротбанд гораздо лучше. Волма не "тянется" вся поверхность в задирах. После высыхания она намного мягче ротбанда. У меня есть стык двух штукатурок, ведешь гвоздем на волме глубокая борозда, переходишь на ротбанд - практически не царапается. Если не сравнивать то она ничего. Но при сравнении ротбанду не конкурент.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

alonex написал :
м, для фасадов лучше готовый унтерпутц использовать, не экспериментирую со смешиванием самостоятельно. Я бы просто поехал на завод или к диллеру и купил бы оптом для экономии...

Да вы батенька олигарх)))) Уж что может быть дешевле и прочнее обычной ЦПС, 4 лопаты песка 1 лопата цемента плюс пару ложек ПВА по вкусу и никаких хитростей

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

alonex написал :
Хм, для фасадов лучше готовый унтерпутц использовать

чем лучше, сколько тонн этого путца понадобится на фасад?

alonex написал :
не экспериментирую со смешиванием самостоятельно

а что там эксперементировать-то? замешивай всё по рецепту да и всё, не пойму в чём прблема

мышонок74 написал :
только еще комочки плохо размешиваются, даже дрелью...

Надеюсь, Вы два раза перемешиваете ..и не как-нибудь, а тщательно ?

stroika написал :
Если штукатурить дом, 300м.кв. то - ИМХО - ЦПС - рулит однозначно! - Супер прочно и что не маловажно в наше время -ДЁ-ШЕ-ГО!!!

Хм, для фасадов лучше готовый унтерпутц использовать, не экспериментирую со смешиванием самостоятельно. Я бы просто поехал на завод или к диллеру и купил бы оптом для экономии...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Палецкий написал :
Ну, а как Вы хотели

да именно так я и хотела!! )) когда ниче не мешает работать, так и сама работа приятна. а когда дрожащими руками стараешься все побыстрей намазать да все на часы смотришь... скоро нервный тик начнется!!! ))

Палецкий написал :
не надо пробывать

вобще я на сколько помню, мыло усиливает пластичность смеси, а на время жизни не влияет? вобще с пластичностью все в порядке... только еще комочки плохо размешиваются, даже дрелью...

мышонок74 написал :
да что Вы... это же кошмар..

Ну, а как Вы хотели ...что бы с первого раза, не имея опыта и что бы все было тип-топ? ..приловчитесь, и шустрее дело пойдет

мышонок74 написал :
интересная мысль, я тоже что-то такое про мыльный раствор слышала... надо попробовать!

..не надо пробывать ..не усложняйте себе жизнь

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Палецкий написал :
Если пол часа, то нормально

да что Вы... это же кошмар... я конечно, мОю тару после каждого замеса, но каждый час и каждые полчаса - разница есть... тем более, есть разница - просто отмыть водичкой или отскребать (отбивать) намертво присохший гипс!

!Chip написал :
И козявки всякие будут, оставляющие бороздочки на поверхности)

вот-вот, есть такое!!!

!Chip написал :
фейри

интересная мысль, я тоже что-то такое про мыльный раствор слышала... надо попробовать! только сколько его надо?

Все зависит от мастерства,а с 300 кв и набегает неплохоНо когда мне предлагают лям вместо пяти сотен,которые я запросил бы и трехсот,которые запросили "джамшуды,то я бы выполнил самой дорогой шпатлевкой

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Палецкий написал :
Если пол часа, то нормально ..тазик мыть надо полюбому, иначе смесь будет быстрее схватываться

И козявки всякие будут, оставляющие бороздочки на поверхности)

А вообще у большинства шпатлёвок время жизни раствора от 3-х часов, у полимерных вообще несколько суток. Так что скорее всего пророчена она, народ у нас в просроченую штукатурку фейри добавляет, вроде как помогает)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Если штукатурить дом, 300м.кв. то - ИМХО - ЦПС - рулит однозначно! - Супер прочно и что не маловажно в наше время -ДЁ-ШЕ-ГО!!!
Заказал самосвал песка, 1-2 тонны цемента, делай раствор и огонь! -затем понадобится копейки на смесь тонким слоем и всё - я бы только так делал, да и делаю всегда тока так!

мышонок74 написал :
геморр конечно большой, каждые полчаса тазик отмывать.

Если пол часа, то нормально ..тазик мыть надо полюбому, иначе смесь будет быстрее схватываться

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

z645 написал :
А по маякам комнаты если штукатурить? С Волмой з@еб...ся. Волма для предварительного выравнивания хороша (если конвертиком штукатурить)
Я обычно восстанавливаю геометрию ванных комнат, поэтому ЦПС не катит.
А что в ветоните не так? Легко работать и результат поэтому лучше. Да и вообще шпаклёвка обычно тонким слоем наноситься. Так что цена не играет решающую роль.

Только недавно закочил штукатурить волмой, делал по маякам из тойже волмы, результат отличные ровные стены под обои пойдут. Сама по себе она мне не очень нравится маленькое время жизни раствора и слишком быстро схватывается на старой штукатурке, но сделать ей ровные стены под обои без всякого шпатлевания это запросто, тем более что работается относительно легко и получается прочная штукатурка. Зачем я буду лишние 70 руб переплачивать за Ротбанд?
С ветонитом всё так, только опятьже стоит он в районе 700 руб за мешок, а например EK LR 400 руб, старатели KR 250 руб (18 кило), этими штукатурками результат тотже что и ветонитом, но в 2 раза дешевле, свои деньги я привык считать.
Смотрите сами имеем помещение например 14 м2, надо отштукатурить стены под обои и потолок под покраску:
Нужно штукатурки:
стены 11 мешков
потолок 4 мешка

Шпатлёвки:
потолок 1 мешок

Ротбанд: 15 мешков по 360 руб = 5400 руб
Волма: 15 по 270 руб = 4050 руб

Ветонит 670 руб
EK LR 399 руб

Получается что при одинаковом результате вы тратите на 1500 руб больше, а в больших масштабах сумма ещё возрастает. Работая за чужие деньги на это конечно плевать, а вот когда себе...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

мышонок74 написал :
худо-бедно полкомнаты зашпаклевала..

поздравлямс, наконец-то!

мышонок74 написал :
купила новый мешок - результат тот же...

мож смесь всётаки просрочена или тип того, левая короче))))))))))))

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

мышонок74 написал :
купить еще один мешок на пробу из другой партии

вот зараза!!! купила новый мешок - результат тот же... даже не знаю, что делать... геморр конечно большой, каждые полчаса тазик отмывать. с другой стороны - худо-бедно полкомнаты зашпаклевала...

Threepwood написал :
Гипс в ванной - не оченб хорошо

Гипс - вообще вредно, а вот Ротбанд рулит - это уже не гипс по свойствам.

!Chip написал :
Может просто руки должны расти из нужного места? Например в Саратове мало кто пользуется даже Ротбандом, в основном в ходу ещё более дешовая волма слой, а в ванных ЦПС, и качество всех устраивает. Может пора понять что не в материале дело. Особенно смешно когда человеку рекомендуют под обои шпатлевать ветонитом)))

А по маякам комнаты если штукатурить? С Волмой з@еб...ся. Волма для предварительного выравнивания хороша (если конвертиком штукатурить)
Я обычно восстанавливаю геометрию ванных комнат, поэтому ЦПС не катит.
А что в ветоните не так? Легко работать и результат поэтому лучше. Да и вообще шпаклёвка обычно тонким слоем наноситься. Так что цена не играет решающую роль.

2df1776, примерно тем же сейчас занимаюсь.
Гипс в ванной - не оченб хорошо, гидроизоляцию на стены с ним обязательно.
ЦПС надёжней.

Деревяшки вокруг двери заменил на кирпичи...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

z645 написал :
Бу-уу-гга-га

Тоже мне дорого. Если человек хочет сделать хорошо, то тут это самые дешёвые варианты

!Chip написал :
Может просто руки должны расти из нужного места? Например в Саратове мало кто пользуется даже Ротбандом, в основном в ходу ещё более дешовая волма слой, а в ванных ЦПС, и качество всех устраивает. Может пора понять что не в материале дело. Особенно смешно когда человеку рекомендуют под обои шпатлевать ветонитом)))

все дело в том, что я хотела убедиться, что проблема в качестве отдельно взятого купленного в недобрый час мешка шпаклевки. если с НР стартом проблем не было - значит, руки более-менее из того места. у людей в других местностях к финишу претензий не было - значит, именно качество данного мешка - корень всей проблемы. поэтому, найдено простое решение - купить еще один мешок на пробу из другой партии, в другом месте. если и он не покатит - будем искать альтернативу. по нашему ассортименту это будет скорее всего готовая шпаклевка, потому что ни волмы, ни старателей у нас не водится. еще раз повторяю, что смысл моей работы - сэкономить на работе строителей, поэтому нет смысла работать МНЕ бесплатно дорогими материалами, вместо того, чтобы СТРОИТЕЛИ компенсировали бы мой непрофессионализм более дешевыми материалами, но за деньги. я считаю, что мой уровень мастерства позволит мне уж под обои-то точно сделать всю работу, если материалы не будут моросить. так что спасибо всем за советы!

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

2df1776
Штукатурьте ЦПС, это будет в разы дешевле и попрочнее

  1. Возьмите обычную типа старателей Для внутренних работ, или подобную
  2. Гидроизоляцию надо обязательно
  3. Ненадо
    4
  4. можно, а можно и неможно)
  5. ненадо

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

z645 написал :
Бу-уу-гга-га

Тоже мне дорого. Если человек хочет сделать хорошо, то тут это самые дешёвые варианты

Может просто руки должны расти из нужного места? Например в Саратове мало кто пользуется даже Ротбандом, в основном в ходу ещё более дешовая волма слой, а в ванных ЦПС, и качество всех устраивает. Может пора понять что не в материале дело. Особенно смешно когда человеку рекомендуют под обои шпатлевать ветонитом)))

Добрый день. Помогите советами. Есть три типа стен в квартире: красный кирпич, шлакоблоки и гипсовые пазогребневые плиты. Плюс часть стен из кирпича и шлокоблока были оштукатурены ранее известковой штукатуркой, которая в настоящий момент сбита.
Стены планируется штукатурить кирпичные и шлакоблок - цпс с добавлением извести, пазогребень - ротбантом.
Догадываюсь, что стены стоит предварительно загрунтовать.
Вопрос: какой грунтовкой? Можно одной и той же или для разных типов стен должна быть своя? Достаточно ли стену из красного кирпича просто смочить?
Подскажите, пожалуйста, хоть пару примеров грунтовки для таких случаев.
Про вариант «любой хорошей» я уже читал, но у продавцов они все хорошие.
Особенно беспокоит стена из кирпича ранее оштукатуренная известковым раствором.
Сейчас если проводить по ней рукой, то остатки «известки» в швах и налет на кирпичах начинают сыпаться, на руке остается пыльный след.
Может необходимо эту стену еще почистить, например железной щеткой? Или «процарапать» швы между кирпичами перед грунтованием?
И про потолки… Перекрытия из бетонных плит. Были оштукатурены ранее, похоже, тем же известковым раствором и сверху шпатлеванный чем-то белым. Но «известковый» явно с добавкой, так он как намного прочнее, чем на стенах и местами, особенно, где был тонкий слой, совсем не хотел отходить от плит. Потому в таких местах было решено его оставить.
В такой ситуации какой грунтовкой стоит пройтись по потолкам, ведь здесь и бетон и штукатурка?