Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1637642

Всех приветствую!
Затеял ремонт ванной. Пожалуйста, поправьте меня где надо и ответьте на мои вопросы.
Исходные данные: дом 60-х годов, в ванной все стены из силикатного кирпича. Всё отодрано до кирпича и зачищено. Конечное покрытие - плитка. Для начала хочу оштукатурить стены Ротбандом по маякам. На вскидку максимальный слой 3-4 см. Теперь вопросы:

1. Грунтовка. Если я правильно понял, мой кирпич под Ротбанд лучше всего грунтовать Грундирмиттелем. А уже сам Ротбанд под плитку Тифенгрундом. Это так? Или это не критично и можно упростить задачу, использовав что-то одно из этого? Что лучше тогда?

2. Сейчас сразу плитку класть не буду. До весны-лета будут голые оштукатуренные стены. Нужно ли будет грунтовать стены сразу после высыхания для временной защиты какой-то от воды (ванна есть и буду ей пользоваться) или можно оставить так и грунтовать уже непосредственно перед плиткой? (Про гидроизоляцию читал, не хочу).

3. На одной стене участок ~ 60х80 см из красного полнотелого кирпича (окно заложено). Там слой будет чуть толще. Надо ли что-то дополнительно делать с этим участком или разницы нет?

4. На стене где дверь по бокам имеются 4 вставки из дерева вместо кирпича. И над дверью деревяшка. Вынуть и заложить кирпичом нельзя. Дерево утоплено относительно кладки на 1.5-2 см, т.е. слой в этих местах большой нужен. Прилепится ли Ротбанд к дереву прям так или надо на сетку? Или может прикрутить саморезов побольше для крепости?

5. Имеется несколько выбоин в кирпиче не больше 10х10 см и глубиной до 5 см. Надо ли их предварительно заделывать (тем же Ротбандом замазать, дать высохнуть, загрунтовать?) или можно лепить всё сразу за один проход? Есть полмешка Пуфаса, может его туда?

6. Нужно ли углы серпянкой проклеивать?

Пока вроде всё. Извините за многословность, пытался максимально конкретизировать.
Заранее спасибо.

z645 написал :
Тоже мне дорого. Если человек хочет сделать хорошо, то тут это самые дешёвые варианты

Вы видимо не в теме ..турецкие и Кнауфа смеси практически в два раза дешевле Ваших самых дешёвых

!Chip написал :
А вы считаете что хорошо можно сделать только самым дорогим материалом что есть на рынке?
... Ротбанд
... ветонит

Бу-уу-гга-га

Тоже мне дорого. Если человек хочет сделать хорошо, то тут это самые дешёвые варианты

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

VoodooSV написал :
2Палецкий 2stroika
Лучше бы приехали девушке помогли

+ 100!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Палецкий написал :
нет ни одного приличного магазина

есть у нас центр отделочных материалов, оччень крутой. так когда поехали мы на склад кнауфа за шпаклевкой - смотрю - а рядом точно в таком же ангаре склад этого крутого центра...

stroika написал :
готовая вам понадобится только для финиша , до готовой шпаклюйте более дешёвой, финишной черезчур ''жирно'' будет

это однозначно, я так и намереваюсь сделать. стартовая-то шпаклевка меня всем устраивает!:yu

мышонок74 написал :
хде ж я вам их возьму?

Хм ..не верю, что в Вашем славном граде нет ни одного приличного магазина

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

мышонок74 написал :
придется наверно готовую покупать...

готовая вам понадобится только для финиша , до готовой шпаклюйте более дешёвой, финишной черезчур ''жирно'' будет

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Палецкий написал :
в отапливаемый магазин

да вы аристократ, однако!!! хде ж я вам их возьму?! магазины-то отапливаются, а склады этих магазинов - нет!

VoodooSV написал :
Лучше бы приехали девушке помогли

Мне некогда ..перзидента выбираю

2Палецкий 2stroika
Лучше бы приехали девушке помогли

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Не любите мне мозги с самого утра!

Эт вы мне не любите, ведь первый докопался не по теме, где я написал что там хреновый материал? Я написал чтоб чел выбрал из имеющего -лучший_ читай внимательно а потом наезжай!

зы: харош флудить!!! бери ластик в руки!

мышонок74 написал :
побегу щас на рынок

Категорически не советую брать смеси на рынках! Там хрен знает какие условия хранения. Вам прямая дорога в отапливаемый магазин

stroika написал :
вы сами поняли что написали?

Не любите мне мозги с самого утра!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Палецкий написал :
от миксера остаются типа не падающие волны.

ну я это имела в виду! по густоте понятно... побегу щас на рынок, цены посмотрю, рискну еще раз этот финиш купить, а если опять такая же лажа будет, придется наверно готовую покупать...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от stroika
материалы надо подбирать бм хорошие дабы потом не переделывать

вы сами поняли что написали?

мышонок74 написал :
она примерно как сметана, т.е. если шпатель наклоняешь, она начинает медленно стекать. это наверно чересчур жидко?

Да, это жидковато. У Вас она как магазинная сметана, а надо как сельская, густая

мышонок74 написал :
вот когда ее мешаешь в тазу, на ней должны оставаться следы от мешалки, так?

По следам трошки не понял Финишную шпаклевку лучше всего мешать в 5л ведре. При хорошей густоте от миксера остаются типа не падающие волны. Мешайте всегда два раза с паузой минут 5-8

stroika написал :
где я написал что там плохие материалы ?

тут

stroika написал :
материалы надо подбирать бм хорошие дабы потом не переделывать

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

stroika написал :
ведро шетрока =40баксов где-то, его хватает примерно на 100м2

да нет, нормально... я думала, ведерки обычные, которые метров на 20...

stroika написал :
если под покраску - то готовые рулят однозначно!!!

спасибо за совет! возможно, воспользуюсь... надо по нашим ценам пробежаться!

Палецкий написал :
не впадайте в панику, второй, третий слой будут ложиться все легче и красимше

спасибо, вы меня, как всегда успокоили!!!

Палецкий написал :
шпаклевка сильно жидкая

вот никак не могу приловчиться к этому: сначала у меня получалась наверно густоватая, а щас наоборот, стараюсь делать пожиже, чтобы легче размазывалась она по стене... в итоге, она примерно как сметана, т.е. если шпатель наклоняешь, она начинает медленно стекать. это наверно чересчур жидко? вот когда ее мешаешь в тазу, на ней должны оставаться следы от мешалки, так?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Не болтайте ерунды! Нормальные там материаллы и нормально все делается

где я написал что там плохие материалы ?

мышонок74 написал :
был куплен еще осенью мешок НР финиш. но как тогда, так и сейчас, он застыл в течение 20 мин, при том, что на мешке написано 80 мин. дата выпуска 26.07.09.

Ваш мешок стоял во влажном помещении ..полимеры уже прореагировали и остался типа чистый гипс

мышонок74 написал :
взяла тогда турецкий АВС (картинка прикреплена). развела, все нормально. написано слой 1-3 мм. наношу - сначала пузырится местами, т.е. на очень тонком слое ( даже меньше, чем 1 мм!!) как бы внутри оказываются пузырьки воздуха!

Такое часто случается на шероховатых поверхностях и тонких слоях ..забейте на это, следующий слой перекроет пузыри. Еще такая трабла бывает когда шпаклевка сильно жидкая

мышонок74 написал :
наносишь слой этого абс - буквально 2 раза можно по нему провести шпателем, дальше - начинает липнуть и сдираться!!!

Это особенность финишных шпаклевок низкой ценовой категории ...там меньше полимеров, поэтому меньше удобоукладываемость. Несмотря ни на что, к этой шпаклевке надо просто приловчиться, меньше по ней елозить, просто затягивайте поверхность, а образовавшиеся переливы от шпателя потом соскребете. В любом случае , не впадайте в панику, второй, третий слой будут ложиться все легче и красимше

stroika написал :
ну тады извёстка с алебастом рулят!

Не болтайте ерунды! Нормальные там материаллы и нормально все делается

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

мышонок74 написал :
это я насколько поняла - готовая шпаклевка, и очень дорогая причем.

у нас большое ведро шетрока =40баксов где-то, его хватает примерно на 100м2 потолков в несколько слоёв, разве это дорого? а под покраску дерьмо дешёвое не катит-ИМХО

Под декоративку и обои я шпаклюю шпаклёвкой за 6долл . мешок =зо кг.

мышонок74 написал :
Цитата:
Сообщение от !Chip
А вы считаете что хорошо можно сделать только самым дорогим материалом что есть на рынке?
Типа если штукатурить то только Ротбанд
если шпатлевать то только ветонит
Вот это как раз полнейший бред

поддерживаю! если бы у меня был мешок денег, я бы просто наняла строителей, и меня бы не волновало, как и чем они работают, просто спросила бы с них конечный результат. а если я сама за это взялась, то какой смысл мне тратить кучу денег на дорогущие материалы, если можно найти что-то подешевле, но с тем же результатом?

ну тады извёстка с алебастом рулят!
На строителях ладно экономте, но материалы надо подбирать бм хорошие дабы потом не переделывать

мышонок74 написал :
готовые шпаклевки просто облегчают работу, но не факт, что они исправят ситуацию!!! я же говорю, что возможно, дело не в качестве материала

готовые шпакл. более удобноукладываемые, они не зернисты и эластичны, легко шкурятся, если под покраску - то готовые рулят однозначно!!!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

!Chip написал :
А вы считаете что хорошо можно сделать только самым дорогим материалом что есть на рынке?
Типа если штукатурить то только Ротбанд
если шпатлевать то только ветонит
Вот это как раз полнейший бред

поддерживаю! если бы у меня был мешок денег, я бы просто наняла строителей, и меня бы не волновало, как и чем они работают, просто спросила бы с них конечный результат. а если я сама за это взялась, то какой смысл мне тратить кучу денег на дорогущие материалы, если можно найти что-то подешевле, но с тем же результатом? готовые шпаклевки просто облегчают работу, но не факт, что они исправят ситуацию!!! я же говорю, что возможно, дело не в качестве материала, а просто в моем незнании технологии и неопытности. я не ищу гуано, я ищу материал, адекватный по цене и качеству моим целям и задачам. для меня - это сухая шпаклевка, по цене 150-170 р/мешок, которая бы нормально ложилась, не застывала в камень через 15 минут работы и с которойф даже такой непрофи, как я мог бы более-менее справляться!

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

z645 написал :
Бред. Т.е. вы считаете, что можно хорошо сделать работу и гуаном?

А вы считаете что хорошо можно сделать только самым дорогим материалом что есть на рынке?
Типа если штукатурить то только Ротбанд
если шпатлевать то только ветонит
Вот это как раз полнейший бред

2мышонок74

мышонок74 написал :
у меня случай, когда смысл всей работы в экономии денег - сама работаю, чтобы строителям не платить.

Бред. Т.е. вы считаете, что можно хорошо сделать работу и гуаном?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

stroika написал :
шетрока

это я насколько поняла - готовая шпаклевка, и очень дорогая причем. у меня случай, когда смысл всей работы в экономии денег - сама работаю, чтобы строителям не платить.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

stroika написал :
наш нр финиш

да по ходу, это единственный вариант в нашей местности... кроме АВС турецкого. но с ним тоже проблема получилась... единственное что можно попробовать - купить еще мешок финиша и посмотреть, что получится. может, действительно какой-то фальшивый/бракованный мешок попался?!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

!Chip написал :
Волма Финиш или Шов
СТаратели KP
EK LR или KR
UNIS LR
чтото из этого должно быть

волма у нас никогда не видела... старателей спрашивала - смотрят круглыми глазами... юнис видела только клей плиточный. у нас вобще народ строительным гипсом и вот тем АВС строит. не знаю как, правда.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

мышонок74 написал :
да, НР финиш и НР старт. конечно, местного разлива, Кубань-Кнауф.

наш нр финиш - очень удобен в работе, шпаклёвка очень хорошо ложиться на поверхность, со второго слоя уже всё гладко получается, время работы около 1.5 часа, правда шлифуется трудновато.
Но я под обои не шлифую, нет в этом необходимости, под обои и без шлифовки достаточно гладко получается а под покраску уже прохожусь 2-3 слоями шетрока

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

!Chip написал :
чтото из этого должно быть

да мне кажется, что дело в технологии - что-то я не так делаю наверно... вот я понимаю так, что шпаклевка отлипает от основания, потому что основание быстро впитывает влагу из нового слоя, и она из сметаны превращается в пластилин. у меня такое было со вторым слоем, когда я поленилась первый слой прогрунтовать. но сейчас-то прогрунтовано было, причем хорошо!

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

мышонок74 написал :
у меня уже такая мысль - может, взять Ротбанд и одним слоем пройтись?! мне попадался нормальный, и заглаживается хорошо... а то я уже так расстроилась... завтра надо продолжать что-то делать, а готового решения проблемы нет...

Потом дефекты шкурить замучаетесь, лучше поищите:
Волма Финиш или Шов
СТаратели KP
EK LR или KR
UNIS LR
чтото из этого должно быть