Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810238

У меня цепная электропила Makita UC3530A поражает своей прожорливостью. Для отпиливания 35 чурок (брус 18х18 см) требуется два бачка масла (бачок 140 мл). После пила ставишь пилу, а шина вся в масле, которое скатывается вниз и капает на землю. На фото хорошо видна полоска масла и капля внизу шины. Явный избыток. Есть у конить опыт ограничения аппетита для пилы?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т может масло погуще взять?
Я дешёвую трансмиссионку от Люксойла стал пользовать. Пока доволен.

n-p-n написал :
может масло погуще взять?
Я дешёвую трансмиссионку от Люксойла стал пользовать. Пока доволен.

Пока еще верю в светлое будущее и использую правильное масло, Штиль для цепей . Вопрос в том, как бы уменьшить производительность насоса, может у кого есть опыт?
Пы Сы.
2n-p-n А у Вас тоже повышенный аппетит у пилы?

Юбер написал :
У моей есть регулятор

Подозреваю, что у Вас не UC3530A .

2Дмитрий Т Вообще-то насоса там вроде нет, масло идет самотеком (по крайней мере на моей). Еще в инструкции было написано что-то типа "при хранении найдите положение пилы при котором масло не вытекает". У меня бачок расходуется минут за 10 постоянной работы летом, зимой, естественно, дольше. Если на хх направить на землю - видны мелкие капли масла, как из спрея. ИМХО, такой расход - штатный. Правда, на моей после работы шина в масле только в районе передней звездочки.

sansan21 написал :
Вообще-то насоса там вроде нет

Насос там.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т нет, аппетит у моей посредственный. Насоса тоже нет.

все сходится на трансмисионке масло уходит мало.
штилевское масло более жидкое, как раз для насоса. поэтому и расход выше. лейте любую трансмисионку летом и моторное поздней осенью и проблема исчезнет.
а вообще таких решений от макиты не ожидал. если бы не первый пост с названием, подумал бы что обсуждают Парму

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А по моему нормальный расход
Меньше износ шины будет

вообще у бензопил бачка хаатает на 30 мин работы. когда заканчивается бензин масло еще должно оставаться в бачке

alex_k написал :
вообще у бензопил бачка хаатает на 30 мин работы. когда заканчивается бензин масло еще должно оставаться в бачке

В инструкции к пиле тоже говорится о 1/2 часа. Может под другое масло?
Сегодня выявился небольшой плюс такого расхода, цапанул землю, цепь и шина бысторо промылись маслом. А может не париться и подождать пока подзабъется масляный фильтр? Там он есть.

откуда там может взяться маслянный фильтр, если насоса нет.
там просто отверстие, через которое масло потихонечку вытекает. если масло жидкое, то не потихонечку течет.

Регистрация: 21.07.2008 Кострома Сообщений: 14

если кому интересно: у меня макита UC4003A
Масляный насос есть, пластмассовый цилиндрик, размером с мизинец. Фильтра нет, только пружинка в бачке, от мелкого мусора. Лью веретенку или М5-М8, в зависимости от температуры, расход умеренный, лишь бы масло на цепи было. Шина чистая.

alex_k написал :
откуда там может взяться маслянный фильтр, если насоса нет.

Вы что, мои посты не читаете?

Дмитрий Т написал :
Насос там.

И фильтр стоит, который инструкция рекомендует промывать или менять. При первом включении, инструкция рекомендует проверить насос, что я и сделал еще не поставив шину.
Исключительно и персонально для Вас скан из инструкции.

Дмитрий Т написал :
Исключительно и персонально для Вас скан из инструкции

познавательно.
тогда откуда такой расход масла ?

Может на 45-й шинке он кажется не таким большим. В общем-то и вопрос первоначально был о снижении производительности насоса. Так и разориться можно на масле .

бери отработку в автосервисах ,профильтровать и вот вам халява , сам давно так делаю

У меня отработки целая фляга , вот только лить эту бурду не хочется, по крайней мере в новую пилу.

отработка быстро убъет насос, тем более пластиковый.

В отработке не только грязь, но всякая химическая гадость, которую нечем не отфильтровать...

А про фильтр очень позновательно - наконец дошло почему на Sturm масло плохо идет (если конечно фильтр там есть). Спасибо Дмитрий Т!

Здраствуйте. На своей пиле,у меня правда отечественная-интерскол, сделал проще. Жрала масло как УАЗ-бензин, бачка секуд на 40 хватало. Пробовал моторку,веретенку, даже синтетику трансмиссионную. Плюнул, поставил рядом ведро с отработкой и каждые секунд 10-15 макаю. Шина в порядке, и руки чаще отдыхают.

Регистрация: 21.07.2008 Кострома Сообщений: 14

Вариант с ведром с отработкой пробывал когда насос ломался. ОЧЕНЬ грязно! и масла хватает не на долго, несколько минут и цепь сухая. только шинка вся в масле там где не надо. В любом случае надо насос!!!

Все-таки цепное масло предпочтительнее, так как у цепного масла специально подобранная вязкость (именно это отличает цепное масло). При работе масло на полной скорости проходит через ведомую звездочку. Оно не должно по инерции "соскочить" с шины, так как надо смазывать и ее нижнюю часть. Цепное масло смазывает шину полностью, пильный аппарат и двигатель работают с меньшими нагрузками.
То, что масла для смазки цепей сейчас все делают высокоэкологичными, это уже вторично, к тому же - дань моде на Западе.

Andrei написал :
цепное масло предпочтительнее, так как у цепного масла специально подобранная вязкость (именно это отличает цепное масло).

Вот я то-же к своей Оле-952 взял и
специально подобрал для лета недорогое 15W40, отлично работает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Старлей

2 Дмитрий Т взял и... перечитал мануал к своей UC4503A. Удивился. Действительно, есть автоматический насос маслянный. А почему-то думал, что самотёком смазывается. Наверное, потому что под лежащей без дела пилой всегда лужа масла. В руководстве написано, что это масло из маслянного канала и что «это не является неисправностью». Но уж больно величина лужи меня смущает... Такое впечатление, что сколько бы в бачке не было, всё и вытечет. Прям, хоть опыт ставь.

n-p-n написал :
В руководстве написано, что это масло из маслянного канала и что «это не является неисправностью». Но уж больно величина лужи меня смущает... Такое впечатление, что сколько бы в бачке не было, всё и вытечет. Прям, хоть опыт ставь.

из канала может капля стечь. у моей там примерно 1 см от отверстия. + паз который идет вдоль верхнего отверстия шины. .
дальше уже шина.
шину давно чистили. канавка чистая. ?
если все чисто , то маслу там скапливаться просто негде.
соответственно стечь может несколько капель.
моя стоит на пакете. внизу все чисто.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alex_k спасибо, всё проверю ещё раз.
Я ещё и моторное масло применял. Теперь перешёл на... трансмиссионное. Может эффект уменьшится или пропадёт. Но всё, что Вы посоветовали, проверю!

Дмитрий Т написал :
использую правильное масло, Штиль для цепей

почему вы решили, что правильное масло Штиль есть хорошо для Макиты!?
я знаю, что на рынке есть три масла для цепей различной вязкости!