Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810257

Добрый день,

Посоветуйте, с некоторых пор стало срабатывать узо (на фото справа) при включении каких-либо "значимых" приборов: утюг, холодильник, кондиционер (с большими нагрузками). Но это узо защищает всего лишь двух потребителей: посудомоечную машину и эл.котел. В чем может быть проблема, что проверять?
Спасибо

syb написал :
В чем может быть проблема, что проверять?

Сопротивление изоляции нагревателей.
Мегометром на 500В один щуп на вывод нагревателя, другой на вывод зануления-заземления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

syb написал :
с некоторых пор стало срабатывать узо (на фото справа) при включении каких-либо "значимых" приборов: утюг, холодильник, кондиционер (с большими нагрузками). Но это узо защищает всего лишь двух потребителей: посудомоечную машину и эл.котел

Вы можете пояснить сказанное, а то я что-то недопонимаю - УЗО стало срабатывать при включении утюга, холодильника..., но оно защищает только ПММ и котел?

to avmal: в том то и дело, что узо стоит на свою группу "мокрых" потребителей, а срабатывает при включении мощных потребителей из этой группы (посудомоечная) и других групп.

С окончания ремонта прошло 4 года. Вся электрика тогда и была сделана. Дом новый.
Схему шкафа проверил, вроде всё как надо: после вводного автомата питание на два узо и на остальные автоматы. Для нулевого провода - всего три шины: две маленькие - для каждого узо своя шина, и одна большая шина - для остальных потребителей.
Как затянуты контакты проверил.
Узо на кнопку "тест" отзывается.
Может дело всё-таки в этом узо?

to Андрёй: каких нагревателей проверять сопротивление изоляции?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

syb написал :
узо стоит на свою группу "мокрых" потребителей, а срабатывает при включении мощных потребителей из этой группы (посудомоечная) и других групп.

Еще хуже запутался. Какие автоматы и после какого УЗО у вас стоят? Может схему сможете нарисовать? А еще бы хорошо снять панель и монтаж сфотографировать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2avmal
Я так понял, что УЗО реагирует не только на включение мощных потребителей в соседних группах, а даже срабатывает от включения потребителей в своей. Взбесилось, короче... такое бывает с УЗО?

to avmal: прикладываю фото шкафа без корпуса.

to Шихаэль Мума: я тоже пытаюсь думать логически (настолько, насколько хватает познаний в электрике).
Вот только что попробовал еще раз, при включении компрессора кондиционера (автомат защиты этого кондиционера внизу слева, совсем с узо ПММ не связан) узо на ПММ сразу же срабатывает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

syb написал :
прикладываю фото шкафа без корпуса.

Не-е-е, там кроме нулевой шины ничего и не разглядишь. Мне хотелось весь монтаж посмотреть.

syb написал :
при включении компрессора кондиционера (автомат защиты этого кондиционера внизу слева, совсем с узо ПММ не связан) узо на ПММ сразу же срабатывает.

С нулями разберитесь.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2syb
УЗО местами поменять не пробовали (по фотке кажется они вроде одинаковые)? ИМХО имеет смысл, если катавасия случилась "вдруг", т.е. вчера вечером работало, встали утром - не работает...

Да, я тоже думаю о замене этого узо.
А с нулями всё в порядке, да и ведь раньше работало, некому было провода переставлять.
Спасибо за помощь