Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#810325

вопрос как организовать освещение в длинном корридоре.

поставил датчик движения(простой) у него реле залипает и срабатывает неудобно, т.к. стоит в "лоб". нужно ставить его перпендикулярно движению, а нет возможности.

в межквартирном коридоре 3 двери. думаю поставить 3 геркона на двери и подключить к лестничному выключателю с таймером с сухим контактом.
получим при открывании двери включение и отключение по таймеру.

еще хочется, если в коридоре находишься долгое время включать свет выключателем - я думаю подключить фазу с выключателем после датчика и все...?

правильно мыслю? подскажите лестничный таймер с сухим контактом

неплохой набор лестничных таймеров есть в финдере каталог :
Цена и наличие :

Также там есть датчики движения :

и схемы реализации

Нашел описания и схемы освещения с использованием реле. В картинках.

deep написал :
поставил датчик движения(простой) у него реле залипает и срабатывает неудобно, т.к. стоит в "лоб". нужно ставить его перпендикулярно движению, а нет возможности.

На сколько длинный коридор - и высота потолков.
Есьт потолочные датчики

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Поставте светильник с люминисцентной лампой на 11Вт и ничего не выключать.
У нас так сделано в новострое. Коридоры 6-8метров по 2а светильника. Реально вполне хватает одного, но видимо ставят по 2 в целях безопасности (в темноте можно споткнуться и получить травму).

У нас вообще звукавые сенсоры поставили при кап ремонте. и сверильники с двуся лампами. одна светит всегда еле еле - вторая связана с сенсором

Согласен на счет люминисцентной лампы, дешево и сердито

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Нужно осветить коридор формой буквой "Г" площадью 7,5 метров. В коридоре поклеены темные обои. Потолочная люстра с 2 энергосберегающими лампочками по 130W плохо и неравнлмерно вытягивает освещение.
И в освещении, и в электрике полный ноль.
Что можете посоветовать? Точечные светильники? Но, наверное, галогенки на ту же освещённость, что и каждая из вышеуказанных энергосберегающих ламп, жрут больше, освещают меньше и меньше служат?
Я так прикинул (по-дилетански), что 4-х точечных светильников под лампочки с Е27 с энергосберегающими лампами на 130W вдоль всего коридора по центру потолка мне должно хватить за глаза (присловии что такие светильники существуют вообще). Вот только хотелось бы чтобы ещё и дизайн у них был приличным...
Что подскажите?