Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810347

Мы поставили недавно новую ванну. Мыла ее Адриланом без угрызений совести, пока не почувствовала, что эмаль шершавой стала. Что будет дальше? Может, можно что-то сделать, пока не поздно???

Natali82 написал :
Что будет дальше?

...ничего не будет, останется шершавая. Впредь не мойте ванну кислотосодержащими средствами для унитазов

Поздно, верхний защитный слой эмали разрушился, испортили ванну. Со временем этот участок эмали потемнеет.
Современные ванны мыть нужно мылом и пластиковой мочалкой. В инструкции всё сказано.

А чем еще её можно мыть кроме мыла?

Средствами для мытья без щёлочи, с нейтральным PH. Хотя чем вас мыло не устраивает?
Для есть ванн специальные средства с одноимённым названием, обычно, это универсальные концентраты ПАВ для общей дезинфекции и уборки квартиры и ванной комнаты. Средства, как уже писали выше безкислотные. Проще спросить в магазине хозтоваров, в Москве то уж точно есть выбор.

Natali82 написал :
А чем еще её можно мыть кроме мыла?

...с активным кислородом средства хороши. Пару лет юзал российское, а название совсем забыл

Здравствуйте! У меня такая же проблема. Эмаль стала шершавой в некоторых местах (около слива, и немного по дну). В остальном эмаль ванны как новая. Скажите, есть возможность восстановить эмаль локально? я читала на форуме про эмалировку ванн, но там в основном старые ванны, а нашей - 2 года. Можно ли использовать Bison Enamel Fix локально и как его использовать? или еще читала про клей БФ-25, что им можно попробовать восстановить. Правда ли это? Подскажите, пожалуйста.

marista написал :
Правда ли это?

Нет, не правда. В домашних условиях не возможно качественно и на долгий срок восстановить, обновить эмаль ванной. Кстати шершавость вашей ванны в районе слива и на дне скорее всего свидетельствует о отложении солей кальция. ..проведите активную чистку с химией без абразивов

Палецкий написал :
проведите активную чистку с химией без абразивов

а это чем? Если просто гелем или жидким средством, то я ими и мою (фейри, комет, доместос). Шершавость около слива и посередине дна (ну когда воды мало, она течет по-середине). Потому что все было отлично, в пятницу мыла ванную, мылись в ней все, никто ничего не заметил. А сегодня пошла в ванную и конкретная такая шершавость. Я уже ничего не понимаю, дико расстроилась.

Все-таки вряд ли это отложения кальция. ванную потерла губкой с фейри. Как было, так и осталось. Шершавость как будто есть, но ее вроде бы и нет. Может эмаль не полностью стерлась. Все-таки может можно ее чем-то восстановить? Побрызгать как-нмбудь восстановителем эмали? И еще вопрос, она дальше будет стираться, если не использовать доместосы и кометы, а аккуратно мыть мылом или фейри?

marista написал :
а это чем?

Мой выбор "Сиф крем"

marista написал :
Все-таки вряд ли это отложения кальция. ванную потерла губкой с фейри. Как было, так и осталось.

Конечно останется. Фейри это средство против жира, а нам надо против каменных отложений

marista написал :
Все-таки может можно ее чем-то восстановить?

Сперва всетаки воспользуйтесь спец средством ..Пемолюкс крем, Сиф крем Вам в помощь