Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810473

Насколько я понимаю тема актуальна
Собственно, где-то встречал информацию, что непосредственное соединение - запрещено. Где нашёл - забыл за ненадобностью.
Поскольку непосредственное соединение запрешено, то наиболее предпочтительным вариантом остаётся - механический сжим.
Правда я не могу представить набор ситуаций, в которых необходимо делать такое соединение
Единственное что могу предположить - это подключение чего-то (светильник, духовка, проточник) к стационрной проводке.
Для светильников - ВАГО 224 наилучшее решение ИМХО, а для более мощных потребителей - или 222, или 862, или клемник с пластинами и гроверами, с винтами не менее М4.

Правда я не могу представить набор ситуаций, в которых необходимо делать такое соединение

Ваши варианты имеют место быть, а еще ,например, окна, открывающиеся автоматически и жалюзи на них управляемые с пульта. Между окнами разводка кабелем 5 жильным,/свободным от галогенов/ а с распредкоробок, около окон ,идут гибкие кабели к приводам. или еще пример. В здании имеется режим дымоудаления с мест эвакуации людей. Окно открывается по команде внутрь. Естественно кабель гибкий к приводу, а разводка моножилой. Стык конечно нужным клемничком пружинным , которые так не любят некоторые товарищи. Но ,которые тута почему-то не горят Наверное волшебные. Или заговоренные

2lahr
Ваши варианты - понятны. По большому счёту это всё равно подключение некоторого оборудования к стационарной проводке.
А вот так, чтоб в распред коробке надо было 4-5 моножил и моногжилку обьеденить?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
А вот так, чтоб в распред коробке надо было 4-5 моножил и моногжилку обьеденить?

Джамшуты заменили часть проводки на медь, использовав так ими любимый ПВС, и подключили к существующей проводке угадайте как - естественно, скруткой. Через год пропал свет. Теперь хозяину предстоит соединять многожилку с моножилой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Джамшуты заменили часть проводки на медь, использовав так ими любимый ПВС, и подключили к существующей проводке угадайте как - естественно, скруткой. Через год пропал свет. Теперь хозяину предстоит соединять многожилку с моножилой.

Ну это совсем грустный вариант. Если сделать по нормальному - не устраивает, даже не представляю как в таком случае поступить. Особенно если предположить, что всё ЭТО в коробочке d 70-80........
Разве что на люминь ВАГО 773 с пастой+1 медную моножилу, а медную моножилу с ПВСом ВАГО 222.
Или к люмини добавить ещё одну люминевую жилу, люминь спаять\сварить (в котелке ) а +1 люминиевую жилу с ПВСом при помощи ВАГО 224, которые с пастой для люмини.

Kamikaze написал :
Теперь хозяину предстоит соединять многожилку с моножилой.

Демонтирует ПВС и ложит ВВГ.. И никаких заумных соединений. Дорого? Муторно? Скупой платит дважды.. На джамшутах не сэкономишь..
По сабжу. Для нечастых случаев подобных соединений имею свободный доступ к фирменной обжималке Ваговских гильз. Поэтому о других вариантах как-то не задумывался. Раньше - провод залуживал.

вот так, чтоб в распред коробке надо было 4-5 моножил и моногжилку обьеденить?

теперь понял. Ну есть наверняка и такие клеммы Немцы народ запасливый и практичный. Хотя по-простому можно и винтовой клеммник использовать для таких дел. Все уже успели придумать и произвести. только деньги плати.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Разве что на люминь ВАГО 773 с пастой+1 медную моножилу, а медную моножилу с ПВСом ВАГО 222.

Многожилку опрессовать и туда же, в 773-ю. Знаю, формально нельзя. Но неформально опрессованная многожилка в 222-й ваге показывает результат значительно лучше, чем неопрессованная.

Dale написал :
Демонтирует ПВС и ложит ВВГ.. И никаких заумных соединений. Дорого? Муторно? Скупой платит дважды..

Сурово, но справедливо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Давайте смотреть назначение кабелей. И правильно их использовать. Lahr правильно заметил - в каких случаях такое соединение может понадобиться? При условии, что кабеля положены правильно? В розетке, с разных сторон.. ПВС, ШВВП, КГ - не монтажные кабеля.

Kamikaze написал :
Знаю, формально нельзя. Но неформально опрессованная многожилка в 222-й ваге показывает результат значительно лучше, чем неопрессованная.

Есль наконечники в форме круглого штыря.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Есль

Если или есть?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dale написал :
Давайте смотреть назначение кабелей. И правильно их использовать. Lahr правильно заметил - в каких случаях такое соединение может понадобиться? При условии, что кабеля положены правильно? В розетке, с разных сторон.. ПВС, ШВВП, КГ - не монтажные кабеля.

Тема все же "Соединение моножилы и многожилки". Как это сделать, раз уж такая необходимость возникла. А почему она возникла и кому за это бить морду - тема отдельного разговора. Я так думаю.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Если или есть?

Есть
Но если "совать" в ВАГО - надо длинной 16 мм. Это не стандартный размер, так-что решение, скажем, экзотично-заказное.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Kamikaze написал :
Джамшуты заменили часть проводки на медь

я бы: нарастил ПВС медной одножилой (опрессовка через гильзу), а медную одножилу с люминевой - вагой, ну или стальным болтом через шайбы...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lahr написал :
окна, открывающиеся автоматически и жалюзи на них управляемые с пульта. Между окнами разводка кабелем 5 жильным,/свободным от галогенов/ а с распредкоробок, около окон ,идут гибкие кабели к приводам. или еще пример. В здании имеется режим дымоудаления с мест эвакуации людей. Окно открывается по команде внутрь. Естественно кабель гибкий к приводу, а разводка моножилой.

там везде изначально хвостики или обжатые, или облуженые, и зачастую уже со своим клемничком...

там везде изначально хвостики или обжатые, или облуженые, и зачастую уже со своим клемничком...

Не знаю, про какие вы хвостики , но в моем примере привода окон и жалюзи подключались нашими ребятами. М честно говоря . не приходилось встречать подобные вещи с заряженными кабелями. В том случае у нас ушло около 250м 4х жильного JFLEX-JZ. Школа знаете-ли большая и окон много Естественно концы ,идущие на привод и к моножиле опресовывали сами.

Я что-то никак не пойму. А почему 222 WAGO напрямую в одиночестве нельзя использовать? Ну зачистить алюминиевую жилу самому и забить его ЦИАТИМом....

Ситуация такая.
В половине дома сделан ремонт с заменой проводки (в том числе щиток), а во второй пока ничего не делали. Теперь надо соеденить кабель от нового щита и кабель со второй половины дома.
С новым кабелем все просто - NYM 2х4, а вот старый - это многопроволочный четырехжильный медный кабель (сечение жил ок. 5 мм), причем попарно они соеденены на фазу и на ноль (так было в старой скрутке и как там дальше они расходятся понятия не имею).

Как я понимаю есть 6 вариантов:

  1. Сделать скрутку этих парных жил в одну, залудить и засунуть в клемник.
  2. Загильзовать так же парно жилы и засунуть в клемник.
  3. Сделать скрутку парных жил и не залуживая запихнуть в клемник.
  4. Не делая парную скрутку запихнуть каждую жилу в свое гнездо, а разводку сделать со стороны ввода NYM.
  5. Сделать скрутку парных жил с жилой NYM и залудить.
  6. Сделать скрутку парных жил с жилой NYM и НЕ залуживать, по возможности обжать чем то типа мини-хомута.

Варианты 1 и 5 для меня маловероятны, т.к. всегда были проблемы с пайкой. При том что недавно удалось спаять тонкие провода в дрели почти как на заводе, облуживание скруток не получилось - припой отваливался при надавливании.
Вариант 2 отпал потому, что не было гильз в магазине (на рынке брать не хочу, т.к. не заню все их особености - как бы кусок гэ под их видом не впихнули).
Варианты 3 и 4 легко исполнимы, но вроде так нельзя делать.
Ну и самы простой - 6 вариант. Но насколько это соединение надежно не соображу.

Очень жуду от вас советов - либо что выбрать из этих вариантов, либо что то еще.

Лучше всё же потренироваться в пайке с применением флюсов (продается в магазинах типа "чип и дип) в пузырьках.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Alex_Penza написал :
Лучше всё же потренироваться в пайке с применением флюсов (продается в магазинах типа "чип и дип) в пузырьках.

+1)

Лучше хорошей пайки ничего нет ибо контакт 100% площади проводов! 100% одного провода имеют контакт одновременно со всмеми 100% другого провода.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Я имею в виду электрический контакт, есс-но )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexcris написал :
залудить и засунуть в клемник.

Наихудший вариант.

Alexcris написал :

  1. Загильзовать так же парно жилы и засунуть в клемник.

Если "загильзовать" заменить на "опрессовать втулочным наконечником", то - наилучший вариант из разборных. Можно опрессовать поодиночке и

Alexcris написал :
запихнуть каждую жилу в свое гнездо, а разводку сделать со стороны ввода NYM.

Alexcris написал :

  1. Сделать скрутку парных жил с жилой NYM и залудить.

Если не залудить, а пропаять - то великолепный вариант.

Alexcris написал :

  1. Сделать скрутку парных жил с жилой NYM и НЕ залуживать, по возможности обжать чем то типа мини-хомута.

ХЗШ.

Alexcris написал :
Варианты 1 и 5 для меня маловероятны, т.к. всегда были проблемы с пайкой. При том что недавно удалось спаять тонкие провода в дрели почти как на заводе, облуживание скруток не получилось - припой отваливался при надавливании.

См.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо за ответы!
Но пайка не пойдет по одной причине - сделать надо уже в субботу, когда приеду на дачу, некогда тренироватся.
Кстати я именно пайку и имел в виду под "залудить".
Что касается наконечников на отдельные жилы, то не факт, что найду, раз даже в Электромонтаже нет....
Ссамоделить их не из чего-нибудь нельзя?

А что такое ХЗШ
(в смысле "... знает что"?)

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

...во Заземляющая Шина

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

многожилку опрессовать в наконечник и уже жёсткий конец в гильзу с одножилкой. на крайняк проследить чтобы ямка была не на самом обжатом конце.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexcris написал :
Вариант 2 отпал потому, что не было гильз в магазине (на рынке брать не хочу, т.к. не заню все их особености - как бы кусок гэ под их видом не впихнули).

Alexcris написал :
Что касается наконечников на отдельные жилы, то не факт, что найду, раз даже в Электромонтаже нет....

"В Греции всё есть":
Суть тонкостенная медная луженая трубочка с пластиковой юбочкой. Одинарный: Двойной:
С "куском гэ" по-моему спутать тяжело Лишь бы не окисленный (в т.ч. внутри).
// Эти наконечники - для оконцевания гибкой жилы перед подключением в клемму, но не для соединения жил опрессовкой!//

Alexcris написал :
А что такое ХЗШ
(в смысле "... знает что"?)

Угу. "Х" - слово из ЧЕТЫРЕХ букв. Растение такое

aksktis написал :
...во Заземляющая Шина

Тоже вариант

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Блин - мне девушка на оформлении заказа сказала нету таких гильз (я отечевственные выбрал) и ... замены нет...
В общем вариант опресовать каждую жилу по отдельности и в клемник наиболее оптимален.

А кстати просто жилу скрутить хорошо и в винтовой клемник выходит нельзя?
(в инете находил инфу, что можно - если под винтом пластина подложена).

Kamikaze написал :
слово из ЧЕТЫРЕХ букв

А что - я так и подумал, что из 4)))

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexcris написал :
А кстати просто жилу скрутить хорошо и в винтовой клемник выходит нельзя?
(в инете находил инфу, что можно - если под винтом пластина подложена).

Если торец винта по жиле крутиться не будет - то вполне нормально. Во всяком случае, несравненно лучше облуженной жилы в клеммнике.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Лично я при соединении гибкого провода с моножилой использую пропаянную скрутку.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Маугли7111 написал :
использую пропаянную скрутку.

думаю все как и раньше будут делать- кто паял тот будет паять, кто варил- варить, кто обжимал-обжимать. но ВАГО тут просится если линии не сильноточные.

Kamikaze написал :
Во всяком случае, несравненно лучше облуженной жилы в клеммнике.

Если не секрет чем лучше? я думал пропаяный кончик можно хорошо и зажать и не будет уступать моножиле.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2AlexsandrS Припой - металл очень мягкий и "вытекает" из-под прижима еще хуже алюминия с последующим ухудшением контакта, нагревом и т.д. Я уже приводил примеры выгорания из-за этого клемм автоматов, проплавления нулевыми латунными шинками своих креплений и днища щитков и т.д.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Понял. Значить паять и в автомат делать небуду, была така мысль

подскажите,пожалуйста.почему нельзя использовать клеммники DKC типа В42 и т.п с двумя отводами под винт(плоский наконечник болта на перебивает провод даже при сильном затягивании клеммы).мне кажется это надежней многих ваших вариантов(кроме спайки и сварки).ну для инфы еще пошарюсь по форуму

Kamikaze написал :
Если торец винта по жиле крутиться не будет - то вполне нормально. Во всяком случае, несравненно лучше облуженной жилы в клеммнике.

Спасибо!
Скорее всего так и сделаю.

В общем в местных магазинах (в Истре) купил гильзы и клемник на 10 кв (в Электромонтаже гады на 6 подсунули(().
Ну и сделал как 2Kamikaze советовал (кстати очень большое спасибо за разъяснения).

Но прикол - поключаю одну фазу и один ноль - есть электричество в двух комнатах сзади, а на кухне и в хозблоке нет.
Подключаю еще ноль и фазу - есть в двух комнатах сзади и в хозблоке, а на кухне нет((. Перепробовал разные комбинации (думал мож, что перепутал), даже КЗ сделал - нет на кухне електричества и все тут)))

Регистрация: 11.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Подскажите пожалуйста!!!
Пример: от щитка идёт линия на освещение комнаты NYM 3x1.5 ,а мне хочется повесить на стены 2 светильника с небольшой мощностью, для которой достаточно сечения ПВС 3x0.75
1) можно ли подключиться к этой линии в монтажной коробке?
2) будет или нет греться провод ПВС от тока проходящего по линии в 1.5 кв?

Суммарная мощность в пиковые нагрузки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mavericks2 написал :
Подскажите пожалуйста!!!
Пример: от щитка идёт линия на освещение комнаты NYM 3x1.5 ,а мне хочется повесить на стены 2 светильника с небольшой мощностью, для которой достаточно сечения ПВС 3x0.75
1) можно ли подключиться к этой линии в монтажной коробке?
2) будет или нет греться провод ПВС от тока проходящего по линии в 1.5 кв?

Греться может и не будет, но минимальное сечение для групповых линий 1,5 квадрата.

Раз уж тема всплыла

Почему просто не опрессовывать моножилу с многожильным в ГМЛ-ках, без к.-л. дополнительных действий? Шестигранником, конечно, и прихватив провода нейлоновой стяжкой по изоляции, дабы компенсировать разную жесткость. Как-то разрезал такое соединение, выглядит аццки надежно, частенько так соединял, но вот сейчас задумался - мож что не так...

Многожила это гибкий провод?

Подскажите какой гибкий кабель использовать для подключения эл. печки и обычных розеток?

Есть ваго-наконечники для обжима проводов и есть ваго-обжималка. Можно ли соединять провода этими наконечниками?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

lahr написал :
Демонтирует ПВС и ложит ВВГ.. И никаких заумных соединений. Дорого? Муторно? Скупой платит дважды.. На джамшутах не сэкономишь..

не вижу вообще никаких проблем с многожильным кабелем. есть обжималки - лично я пользуюсь от Вайдмюллера PZ 6 roto Weidmuller_9014350000 обжимает многожильный кабель до 6мм2 стоит 200$
гильзы тоже от Вайдмюллера - стоят на 0,5мм, 1мм и 1,5мм ~ 300р за пачку 500шт. все маде-ин-Германия.
на работе используем такие гильзы и обжималки - производим оборудование. за 8лет сделали 500шкафов (примерно). в шкафу примерно 400проводов МГШВ (медный многожильный). за восемь лет эксплуатации ни одного замечания не было на эти соединения.
после обжима ничем не менее удобно и надежно в работе чем одножильный кабель.
даже не заморачиваясь обжимками - полно клеммников допускающих и многожильный и одножильный кабель.
так что идея менять проводку с медной многожильной на медную одножильную - интересная идея. я бы таких спецов выгнал нах. т.к. сразу видно что любой повод используется для существенного удорожания работ.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Маугли7111 написал :
Лично я при соединении гибкого провода с моножилой использую пропаянную скрутку.

не везде удобно паяльником залезть. и трудоемкость этого дела - еще минус. и паять нужно с флюсом - иначе будут не пропаи, дальше нагрев и прочее. а с флюсом - его еще смыть нужно. конечно в прошлом веке - было круто паять. а когда купить Ваго или ФениксКонтакт или Вайдмюллер не проблема - это очень странно паять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Reg написал :
идея менять проводку с медной многожильной на медную одножильную - интересная идея. я бы таких спецов выгнал нах.

Предлагаете монтаж на объектах делать МГШВ?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

avmal написал :
Предлагаете монтаж на объектах делать МГШВ?

вроде бы вопрос стоял совсем иначе.
читаем пост №4

Kamikaze написал :
Джамшуты заменили часть проводки на медь, использовав так ими любимый ПВС, и подключили к существующей проводке угадайте как - естественно, скруткой. Через год пропал свет. Теперь хозяину предстоит соединять многожилку с моножилой.

где тут про "монтаж на объектах"? речь о конкретной ситуации. ремонт сделан. провада такие какие есть. медный многожильный предлагается поменять на ВВГ. "патамучта на Джамшутах не сэкономишь" - такой вот довод для раскрутки на лишнее бабло. хотя достаточно поставить нормальный клеммник и все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Reg написал :
где тут про "монтаж на объектах"?

А про что речь? Разве не про объект?

Reg написал :
достаточно поставить нормальный клеммник и все.

В какое место розетки или выключателя?

Reg написал :
провада такие какие есть

Не такие, какие есть, а такие, какие проложили.

Reg написал :
не везде удобно паяльником залезть

Да ну? А клемник туда надеть, значит можно подлезть?

Reg написал :
и трудоемкость этого дела - еще минус

А что там трудоёмкого, поделитесь?

Reg написал :
и паять нужно с флюсом - иначе будут не пропаи

Без флюса вообще не паяют мягкими припоями...

Reg написал :
а с флюсом - его еще смыть нужно

Канифоль можно не смывать, ЛТИ-120 тоже...

Reg написал :
конечно в прошлом веке - было круто паять.

А ещё в прошлом веке было круто делать водопровод стальной трубой, а не га...ном из пластика и фольги...

Reg написал :
а когда купить Ваго или ФениксКонтакт или Вайдмюллер не проблема - это очень странно паять.

Пропаять быстрее, проще, надёжнее. Ну когда надо времянку соорудить, тогда и клемники нормально, а если в распредкоробке надо соединение сделать, меди с медью, то пропаять проще.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Может я скажу странную вещь ребята ,но однопроволочная жила жмется гидравлическим прессом,Все остальные клещики для кабеля типа ПВС,и я не хочу сказать ,что это плохой кабель.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

avmal написал :
В какое место розетки или выключателя?

*abс* написал :
а ну? А клемник туда надеть, значит можно подлезть?

в розетке просто обжимаем гильзой. в чем проблема?

*abс* написал :
Пропаять быстрее, проще, надёжнее. Ну когда надо времянку соорудить, тогда и клемники нормально, а если в распредкоробке надо соединение сделать, меди с медью, то пропаять проще.

для тех кому паять проще - вообще разницы между многожильным и одножильным проводом никакой нет. а зачем же тогда менять проводку на одножильную?

avmal написал :
А про что речь? Разве не про объект?

да Вы внимательно прочитайте плз ветку сначала. есть уже готовая проводка. из-за неграмотного соединения отгорел контакт. делаем - хоть обжимаем гильзы, хоть ставим клеммник. работы на несколько минут. кому так удобно паять - пайкой. зачем менять проводку с многожильной меди на одножильную? а "монтаж на объектах" - предполагает что Вы всю проводку делаете сами

avmal написал :
Предлагаете монтаж на объектах делать МГШВ?

и про МГШВ - пример приводился не в смысле монтажа проводки, а как пример количества соединений выполненных многожильными проводами.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

amidant написал :
но однопроволочная жила жмется гидравлическим прессом,

не всякой гидравликой удобно работать на сечениях до 35кв.мм да и нет надобности.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

greg111 написал :
не всякой гидравликой удобно работать на сечениях до 35кв.мм да и нет надобности

Есть ПРГ-70 им должно быть удобно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

amidant написал :
ПРГ-70

зачем мне такой монстр на малых сечениях??

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

greg111 написал :
зачем мне такой монстр на малых сечениях??

Ну Ваши ПК-35 всего чуть полегче

Reg написал :
в розетке просто обжимаем гильзой. в чем проблема?

Мы же про соединение проводов, а не подключение розетки

Reg написал :
для тех кому паять проще - вообще разницы между многожильным и одножильным проводом никакой нет. а зачем же тогда менять проводку на одножильную?

Я тоже не понимаю смысла замены - на концах обжать тонкостенные наконечники, скрутки пропаять и даже не надо по магазинам бегать, в поисках всяких хитрых клемников.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

amidant написал :
ПК-35 всего чуть полегче

они очень мало востребованы. чаще всего- ПК-16. а тут уже разница весомее))

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

greg111 написал :
чаще всего- ПК-16.

Да согласен у меня тоже есть такие и ими я в основном обжимаю кабеля на движки то есть гибкие ,насчет того чтобы ими обжать моножилу я даже не пытался и не для этого эти клещи предназначены,еще раз повторюсь но для того чтобы нормально обжать моножилу нужна гидравлика.

amidant написал :
для того чтобы нормально обжать моножилу нужна гидравлика.

Справедливости ради - в мелких (меньше 10 квадратов) ГМЛ-ках моножила клещами жмется приемлемо, хотя, конечно, с гидравликой не сравнить.

greg111 написал :
Сообщение от amidant
ПРГ-70
зачем мне такой монстр на малых сечениях??

Даже на малых сечениях удобнее клещей, т.к. не требует усилий при опрессовке да еще и головка вращается.

  1. Во всех вилках что я видел, клеммы сделаны вод винт, то есть только для моножилы. Особенно беда в вилкой для электроплиты.
    А провода к вилкам обычно идут многожильные. Подскажите как быть. Задолбался я уже поджимать провода в вилке плиты. Через некоторое время многожилка опять расползается и идет плохой контакт. Не знаете какие уроды конструируют вилки пригодные лишь для одножильных проводов? Может мне и плиту подключить моножильным кабелем? У своих знакомых я так и сделал, купил 2 метра NYM 3х4 мм. Не хотелось ходить к ним каждый пол года. Не знаете какие уроды придумали вилка только для моножилы. Нет никакой аьтернативы.

  2. Такая же беда и с винтовыми трубочками клеммами, для соединения двух проводов. Два тонки винтика впиваются в провод. Пайка не вариант, без обсуждений. Неужели сложно сделать многожильную клемму, где оба провода придавливаются не торами узких винтов, а плоской широкой контактной пластинкой. Там и многожилке было бы конфортно. Назло не делаю, чтобы покупали по каждому случаю обжимные клещи. Ладно бы одни клещи. Так их много разных стандартов, и наконечники соответственно различные придется искать, высунув язык.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2Ярослав_М

  1. обогнуть болтик колечком, прикрутив кончик к проволоке до болта (чую не сличшком понятно объясняю ), чтобы получилось колечко без разрыва
  2. кроме "винтовых трубочек" промышленностью освоена куча других вариантов, те же Ваго...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
Задолбался я уже поджимать провода в вилке плиты. Через некоторое время многожилка опять расползается и идет плохой контакт. Не знаете какие уроды конструируют вилки пригодные лишь для одножильных проводов?

Эти "уроды" конструируют вилки для подключения многопроволочной жилы, опрессованной наконечником.

Ярослав_М написал :
наконечники соответственно различные придется искать, высунув язык.

Не надо высовывать язык - зайдите в ближайший Электромонтаж и купите всё, что надо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ярослав_М написал :
Назло не делаю, чтобы покупали по каждому случаю обжимные клещи. Ладно бы одни клещи. Так их много разных стандартов, и наконечники соответственно различные придется искать, высунув язык.

В россии есть 2 вида наконечниковдля проводов : по ГОСТ и по DIN.
Я в своей практике чаще пользуюсь ГОСТовскими проводами, поэтому я покупаю наконечники по ГОСТ и клещи у меня для провода по ГОСТ

avmal написал :
Эти "уроды" конструируют вилки для подключения многопроволочной жилы, опрессованной наконечником.

Так я и удивляюсь, почему нет "хороших людей" конструирующих вилки под зажим многожильного провода, ведь в подавляющем количестве случаев к вилке монтируют именно многожилку, для того она и создана.

А нет ли варианта сделать нормально без покупки дорогостоящих клещей? Как же до их появления люди выкручивались?

Также и с клеммами. Неужели нет любителей делать разводку в щитах удобной и податливой многожилкой? Я бы с удовольствием делал. Но все клеммы под винт одножильные, Wago аналогично, кроме слаботочный для крепления люстр. Разе только в УЗО и защитный автоматах сделан широкий зажимной стакан с плоским прижимом, там возможно наверное и многожильный провод нормально зажать.

gugulaki написал :
В россии есть 2 вида наконечниковдля проводов : по ГОСТ и по DIN.

А клещей сколько видов? Как в них не запутаться, ведь в продаже выбор огромен. Как бы все варианты клещей свести в понятную таблицу. Очень дорогие покупать не могу, но как видно, иногда могут понадобится. Многожилка встречается повсеместно.

Ярослав_М написал :
Как же до их появления люди выкручивались?

Лудили конец многожилки. Амеры и сейчас "выкручиваются"- используют медную фольгу. Три четыре витка вокруг многопроволочной жилы и всё...

Ярослав_М написал :
Как в них не запутаться, ведь в продаже выбор огромен.

Учить матчасть в теме про соединения опрессовкой...

Ярослав_М написал :
А клещей сколько видов? Как в них не запутаться, ведь в продаже выбор огромен. Как бы все варианты клещей свести в понятную таблицу.

Мне недавно зуб в поликлинике починяли. Столько инструмента!!!! И весь непонятный.
Может - слесарю - Слесарево? А?

Ярослав_М написал :
Так я и удивляюсь, почему нет "хороших людей" конструирующих вилки под зажим многожильного провода, ведь в подавляющем количестве случаев к вилке монтируют именно многожилку, для того она и создана.

Турки очень хорошие люди. Делают вилки VI-KO, что бы они были здоровы.

Ярослав_М написал :
Особенно беда в вилкой для электроплиты.
А провода к вилкам обычно идут многожильные. Подскажите как быть.

Аникей написал :

  1. обогнуть болтик колечком, прикрутив кончик к проволоке до болта (чую не сличшком понятно объясняю ), чтобы получилось колечко без разрыва

ПPOPAБ написал :
Лудили конец многожилки.

У меня кончик многожилки пропаян, и никаких проблем. В инструкции было написано: > "Снабдить конец кабеля вилкой на 40А или использовать многополюсный выключатель, землю не коммутировать."

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

А не подскажете ли что-то для соединения магистральной многожилки 4 мм^2, и одножильных отводов 1,5..2,5 мм^2?
Не хочется магистральный кабель резать.
На СИПе есть для подобных соединений прокалывающие сжимы, но для меди небольшого сечения ничего подходящего не знаю.

Ответвительные сжимы(их еще называют орехи) бывают разной величины.Подберите себе самый маленький.
Если нет возможности купить,делаем из того,что есть.Зачиститли участок провода,сложить вместе и обжать.Ответвление (есле многопроволочный)под обжимку и на контакт.По фото поймете.Надо только наконечники под диаметр подбираь,под двойной провод лучше плоску. изоляцию,а не круглую.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Netlog, для Вас