Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810491

В общем, плитку клали на стены ванной комнаты где-то 5 лет назад.
На полу одна, на стенах - другая.
Так вот та, что на стене располагается практически вся пошла в мелкую "паутинку". Еле заметные трещинки по всей плитки в те или иные направления. Заметить-то можно, если внимательно присмотреться.
Что за плитка (скорей всего ближе к максимально бюджетной) и на какой клей (такой же бюджетный) клали её - не могу сказать.

Есть какие-то предположения, от чего такое появляется?

А так же сколько времени пройдёт до того момента (примерно), когда начнётся "конкретно" скалываться плитка, изменяя окончательно внешний вид, разнообразными сколами и т.п.

Peter2k написал :
Что за плитка (скорей всего ближе к максимально бюджетной) и на какой клей (такой же бюджетный)

Предположение такое,что именно из-за этого."Дохловатая"плитка.Не очень давно такое дело обсуждалось.

Peter2k написал :
сколько времени пройдёт до того момента (примерно), когда начнётся "конкретно" скалываться плитка, изменяя окончательно внешний вид, разнообразными сколами и т.п.

Может так и простоять всю жизнь,пока сами не начнете отрывать.

...да, тема обсуждалась неоднократно и причина траблы в слишком толстом слое клея ....хороший клей был с множеством присадок. По высыханию дает усадку и тянет за собой плитку

Палецкий написал :
причина траблы в слишком толстом слое клея

Визуально это заметно (плитка не до потолка) - клея сантиметра 1,5-2 местами без учёта толщины самой плитки. Видимо стены "клеем" ровняли.

Палецкий написал :
хороший клей был с множеством присадок

"Хороший" - иронично? Или, действительно, хороший клей - просто слой слишком большой?
В общем, явно не по 700р/25кг, как я покупал себе для пола.

Палецкий написал :
Может так и простоять всю жизнь,пока сами не начнете отрывать.

Эх...наверное буду планировать её замену, а то планировали ванну немного усовершенствовать шкафчиками и т.п., а тут, если плитка пойдёт дальше через некоторое время, то всё демонтировать и делать по новой будет сложнее. Т.ч. ближе к делу посмотрю, может заменю тогда плитку, нормально вровнив стены.

Спасибо, что потрудились ответить, хотя тема "избита" на форуме. Увы, плохо искал! Спасибо!

Peter2k написал :
"Хороший" - иронично? Или, действительно, хороший клей

..действительно хороший клей ...может натырили где, а может клей от местного производителя, ппросто замесили, как положено по рецептуре.
Тут такое дело ...если предусматривается укладка плитки на толстые слои, тогда надо брать самый дешевенький клей....типа ЦПС

Peter2k написал :
Увы, плохо искал!

...а я б тоже не искал, взял бы и спросил прямо в лоб

Палецкий написал :
..действительно хороший клей ...может натырили где, а может клей от местного производителя, ппросто замесили, как положено по рецептуре.
Тут такое дело ...если предусматривается укладка плитки на толстые слои, тогда надо брать самый дешевенький клей....типа ЦПС

либо, видимо, керамогранит или лубую другую более прочную плитку.

Палецкий написал :
..а я б тоже не искал, взял бы и спросил прямо в лоб

причина может быть и в другом. например, когда я спрашивала ДОКУ, что будет если я поклею плитку на фанеру (флисенгильд подразумевается) , то он сказал что она может потрескаться.

тупая блонди написал :
причина может быть и в другом. например, когда я спрашивала ДОКУ, что будет если я поклею плитку на фанеру (флисенгильд подразумевается) , то он сказал что она может потрескаться.

Не, это не наш вариант. Стена из кирпича и пенобетона со слоем штукатурки или чего там и сверху плитка на клей клалась, но, как я уже писал выше, по ходу дела стену никто и не пытался предварительно выравнивать, а "выравнивал" плиточным клеем.

ну, я имею в виду, что возможна сходная ситуация) может ли стена впитывать влапгу из клея, и перетягивать плитку? финишная обработка стены перед приклеиванием какая была?) чем именно клеили? что именно за плитка? была ли она на морозе? эти трещина патина или глубже?)

Peter2k написал :
вся пошла в мелкую "паутинку". Еле заметные трещинки по всей плитки в те или иные направления. Заметить-то можно, если внимательно присмотреться.

это некачественная плитка, а точнее - слой эмали на плитке.
При такой паутинке сама керамика не трескается, а только эмаль.
Если попробовать разбить такую плитку, она расколется не по направлению трещин на эмали, а как попало. Это будет означать брак плитки, а не плиточника.
Кстати, 5 лет - это срок, гарантия на выполненные работы по облицовке обычно 1-2 года.

Грэй написал :
это некачественная плитка, а точнее - слой эмали на плитке.
При такой паутинке сама керамика не трескается, а только эмаль.

Возможно. Но вернхние плитки некоторые переломились полностью, т.е. не только внешний слой эмали. Все плитки не изучал детально, но "переломы" вроде только на некоторых верхних.

Грэй написал :
Если попробовать разбить такую плитку, она расколется не по направлению трещин на эмали, а как попало. Это будет означать брак плитки, а не плиточника.

Да мне, честно говоря, уже не столь важно, чей брак. Обидно, что такое пошло, не думал менять плитку. Хотя всё, что не делается - к лучшему, может теперь более глобальный ремонт в ванной проведу.

Грэй написал :
Кстати, 5 лет - это срок, гарантия на выполненные работы по облицовке обычно 1-2 года.

Ну на всякую технику тоже дают гарантию год-три, но служит-то она дольше.

Peter2k написал :
Ну на всякую технику тоже дают гарантию год-три, но служит-то она дольше.

Согласен, служит дольше. После ремонта. Например, микроволновки от САМСУНГ ломаются ровно на второй день после истечения гарантийного срока, после ремонта (за деньги) - опять служат.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Peter2k написал :
ся пошла в мелкую "паутинку"

Вины плиточника нет, как и не влияют качество и количество клея - плитка плохая, а точнее глазурь. Сталкивался иногда, но обычно это плитка более 10 летней давности.

Vasss написал :
как и не влияют качество и количество клея - плитка плохая, а точнее глазурь. Сталкивался иногда, но обычно это плитка более 10 летней давности.

И просто со времени начинает трескаться?
Это можно как-то "закрепить", что б она "криминально" трещинами не пошла, где б ещё и грязь стала скапливаться?
Как бы ремонт совсем не к месту сейчас в ванне, а ситуация с плиткой озадачила.

Peter2k написал :
вернхние плитки некоторые переломились полностью, т.е. не только внешний слой эмали.

мелкая сеточка на плитке - характерно для старой плитки советского производства, тут плиточник ни при чём. Если плитка стала ломаться, то в плиточном клее слишком много связующего вещества - раньше домешивали клей ПВА и плитка намазано по всему сечению. Это уже неквалифицированная работа плиточника. Что касается выравнивания по слою клея, то в советские времена при плохом качестве плитки и плохо подготовленной поверхности стены - это было обычным приёмом и получалось неплохо при хороших руках

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Peter2k написал :
Это можно как-то "закрепить", что б она "криминально" трещинами не пошла, где б ещё и грязь стала скапливаться?

А если трещины не "сеточка", а разрушение полностью, то только снимать, никаких компромиссов...

Хотелось бы узнать мнение специалистов по укладке керамической плитки.
Трескается ли в новых каркасно-монолитных домах плитка из-за усадки дома? Зависит ли это от этажности квартиры?

aswork написал :
Трескается ли в новых каркасно-монолитных домах плитка из-за усадки дома?

...появление трещин возможно на примыканиях стен, потолка и пола. По этой причине в углы на швы стыков плиток рекомендуется наносить силикон в цвет затирки ...однако мало кто так поступает

aswork написал :
Зависит ли это от этажности квартиры?

ИМХО это не зависит от этажности

aswork написал :
Трескается ли в новых каркасно-монолитных домах плитка из-за усадки дома?

Треснуть может и в старом доме.Если для "эксклюзива" и если есть финансовые возможности,можно применить вот такой