Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810498

Имеется в виду гибкий силуминовый газовый шланг что ли... Желтенький такой. Можно ли его убрать под плитку в гипсовую штукатурку. Нарушений я не вижу, единственное волнует не испортится ли он находясь в штукатурке? Никто не знает?

сильфонный наверное, а не силуминовый ) вот такой
Других характеристик совсем нет

Газовые трубы вообще убирать никуда нельзя, ИМХО. Чревато.

у сильфонов срок службы 10 лет, (до 15 у некоторых), потом что, стену раздалбывать будете? и убирать нельзя, проблемы с газовщиками будут.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

У себя планирую заштробить и заштукатурить гофро трубу от газ. крана до места вывода, а потом протягивать без проблем и менять когда захочется, газовые краны и счетчик закрыты будут шкафчиком.

2 Rublev
Вы с этой идеей в Газнадзор сходИте, они вам все расскажут

Да, я уже тоже решил, что лучше в гофру. Единственное, не уверен получится ли (пролезет ли).

А не знаете вот такую подводку можно разбирать? Flexitub Там маленькая гайка пролезет в любую гофру.

bambr+ написал :
Да, я уже тоже решил, что лучше в гофру. Единственное, не уверен получится ли

НЕЛЬЗЯ!! Понимаете, НЕЛЬЗЯ. Как ещё объяснить?

Никак, я ведь про это и не спрашивал )

трубы прятать по нормативам запрещено.

если мешают - можно сделать аккуратные штробы и отделать их - получатся такие вдавленные каналы, которые не мешают жить и развешивать кухонную мебель.
конечно это не проблема сделать в любых стенах, кроме бетонных (панельных)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

По нормативам вообще много чего запрещено. И обрезать трубу без согласования проэкта, и без заземления использовать с металлической подводкой, и скорость превышать на дороге и дорогу переходить в неположенном месте

Только когда и для кого эти нормативы составлялись. Покажите кухню, где предусмотрено конструкцией наличие газовой трубы? Да и что с ней стрясется в стене, что Вы боитесь?

У меня раньше отопление проходило в стенах, теперь нагородили уродства открытым способом. На полотенцесушитель тоже краны запрещено ставить. И вообще его перенести нельзя. Да и вообще живите по правилам сами если сможете ) на взятки денег не хватит

Про "полукруглую" штробу - хорошая идея, жаль уже поздно )

Вот так было у меня раньше

А по пешеходному переходу строго перпендикулярно и на клеточки не наступать

Зачем Вы тогда тут вопросы задаёте? То, что Вы "хозяин жизни", это мы уже поняли. Для таких правила не писаны. Делайте, как знаете.
Для остальных: соблюдение правил продлевает жизни. (в том числе и ПДД)

2bambr+
Я не понимаю взрыв эмоций, я ответил - по нормативам нельзя. В вашем следующем посту вы же сами и отвечаете дальше на свой же предыдущий вопрос, что превышать скорость нельзя.
Ваше право делать что угодно. Вам пришли, сделали как того требуют нормативы, дальше вы сами. Но если взорвётся что, дай Бог, чтобы на соседнем заборе были ваши внутренности (как и при превышении, сам езжу быстро и всё это тоже понимаю, что пишу), но никак не фрагменты тела соседей и домочадцев.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А курение сокращает.
Так почему же нельзя, кроме того, что ее не увидит газовый инспектор?

Gennady написал :
сам езжу быстро

Так НЕЛЬЗЯ ЖЕ!!! Влетите куда-нибудь. А инспектр ГИБДД Вас оштрафует. Продолжить что-нибудь про Ваши внутренности?

Давайте об этом поговорим?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Gennady написал :
пришли, сделали как того требуют нормативы

Вот только руки у тех мастеров растут даже не из ж[цензура]ы, а вобще - непонятно откуда. Либо задача стояла - сделать на от[цензура]сь, чтобы потом с жильцов деньжат срубить по легкому за свои же косяки.

Нормативы нужно изучать, а не обсуждать. Тем более, что в разных регионах могут быть разные нормативы.
Из практики: ремонт квартиры на Фонтанке (1й этаж), человек получает разрешение на установку газовой колонки. Прямо спрашивает инспектора: могу я провести газовую трубу под гипроком? Инспектор: - Да ради бога! Только труба должна быть стальная черная, все скрытые соединения газовой сваркой, к резьбовым обеспечить доступ. Трубу испытать, покрасить суриком или грунтом, составить акт на скрытые работы, и хоть зашивайте, хоть штукатурьте...
Вот магистральная газовая разводка в Питере на фасадах и в парадных - только открыто, Но до здания то она идет в траншее..

Gleden написал :
Вот только руки у тех мастеров растут даже не из ж[цензура]ы, а вобще - непонятно откуда.

Ну и что не так? Или так просто выругался?

коммент к фотке с шлангом: то, что на нижней фоте не сильно эстетично, жесткая подводка смотрелась бы более приятно, имхо.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 boyruss Правильно говоришь..

Народ, желтые сильфоновые трубы в самом деле растягиваются, как написано?
Продавцы сами не видели, а покупать и влететь на денгьги,
усли не тянется, не хочется.

2Евгений_че Нет, не растягиваются. И не пытайтесь...

2Евгений_че Они разные бывают. Есть которые тянутся раза в два....

Ну на бирке там указана их максимальная длина. Тянутся как указано. Встаешь ключом и тянешь со всей дури. Ну или вызываешь специально обученных людей за деньги.

Кстати, случайно попалось.

СНиП 42-01-2002 написал :
7 ВНУТРЕННИЕ ГАЗОПРОВОДЫ
...
7.5 Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии и обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий.

А почему Вы говорите, что НЕЛЬЗЯ?

И кстати, там же (я искал по поводу типа металла для фитингов) сказано лишь что они должны быть металлическими и все (я правда не дотошно читал). Ни про какие "черные трубы" не говорится.

а, вот
Для внутренних газопроводов низкого давления разрешается применять стальные и медные трубы. Латунь интересно можно.... И из чего эти фитинги на рынках сделаны...

Что - НЕЛЬЗЯ???
Муровать в стены - нельзя.
Закрывать коробами со съемными крышками - можно.

в гофру получается можно )