Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810508

На кухне у меня имеются 5 галогенок OSRAM на 12 В (суммарно 250 Вт), подключены через катушечный транс (макс. 300 Вт).
Лампочки не часто, но все же перегорают, и я решил установить блок защиты "Гранит" (производство "Ноотехника") на 300 Вт.
Как и положено по инструкции, подключил блок в разрыв между входом в трансформатор и выключателем. Инструкция четко указывает, что допускается использование такого блока защиты с катушечными (не электронными) трансформаторами.
В итоге:
1.Лампочки светят менее ярко - но я это отмечал и с обычными лампами накаливания на 220 В (у меня в гостиной через такой же блок защиты, но помощнее, подключена люстра 6х60 Вт). Причем падение яркости весьма явно.

  1. Транс начал сильно гудеть. Если без блока защиты он гудел очень тихо, то теперь это гудение намного громче.
    В итоге я снял этот блок защиты, все вернул как было.
    Что у меня не так? Или же результаты были предсказуемы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

rodrigo написал :
Что у меня не так? Или же результаты были предсказуемы?

В общем , да . Блоку защиты для работы нужно кой-какое, небольшое напряжение, посему эти 5-10В ( он ведь в разрыв ставится ) и "вырезаются" из синусоиды для собственных нужд.
Кроме того, при работе блока защиты появляются гармоники напряжения, а в силу работы на дешевый "железный" транс с непропитанными обмотками это приводит к повышению уровня гудения.

iale написал :
а в силу работы на дешевый "железный" транс с непропитанными обмотками это приводит к повышению уровня гудения.

Не подскажете, какой транс тогда может подойти?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

rodrigo написал :
Не подскажете, какой транс тогда может подойти?

Меньше должен гудеть пропитанный краской или лаком, если сможете найти. Но имхо вместо гранита поставить NTC термистор типа B57153 ( Epcos ) было бы лучше.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

rodrigo написал :
Не подскажете, какой транс тогда может подойти?

-Например, тороидальный тульского Тэнси (в их стабилизаторах Штиль такие пользую-точно не гудели пока)

  • только в Вашем случае дешевле и эффективнее поставить электронный трансформатор с плавным пуском- у меня такие 6 шт по 250 Вт стоят уже 2 года- лампы практически не перегорали, хотя и Космос и Камелион...

Valeryko
только в Вашем случае дешевле и эффективнее поставить электронный трансформатор с плавным пуском
Сначала я поставил именно электронный транс Feron, но на выходе напряжение было при подключенной нагрузке (5х50) не 12В, а 7 В !!!!
Причем продавец, с*ка, не захотел вернуть деньги - покупал на Владимирском тракте, Москва.
Заменил на катушечный транс - ровно 12 В, потому я его и оставил

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

rodrigo, что-то я очень сомневаюсь что к Ферону разрешено подключать 5*50 Вт. На нем ведь явно меньше написано? Отдельный вопрос чем меряли напряжение. У вас есть RMS прибор?
А то что оставили железный транс это есть правильно, поскольку сжечь его даже специально очень непросто.

У меня стоит 5 х 35 Вт. Два "железных" транса по 105 Вт. Трансы узкие, длинные, похожи на дроссели от люминисцентных ламп. У транса выходное напряжение 11,5 В! В Ашане брал. Горят уже 6 лет. Ни одной не перегорело до сих пор. В прихожей люстра 7х20Вт - два транса таких же. Год - полёт нормальный.
Но у меня стабилизатор на вводе стоит, в сети не больше 230 В.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Железный трансформатор сам обеспечивает защиту при пуске - ограничение тока холоднвых ламп.
Благодаря своему довольно высокому внутреннему сопротивлению.
Грубая прикидка. Холодная лампа 50 Вт имеет сопротивление спирали около 0.18 Ом. Вторичная обмотка трансформатора на 105 Вт -примерно столько же. То есть если подключить 2 лампы по 50 Вт, то получится плавное нарастание напряжение от 3.8 В до 11.5 по мере прогрева ламп.
Так что если нагрузить железный транс на 2/3 мощности то никакой блок защиты не нужен. Наоборот от него галогенкам только вред. Не любят они пониженного напряжения.

ElectroS написал :
Не любят они пониженного напряжения.

Угу! Уже 6 лет как не любят!

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Виталий С, блока защиты у вас ведь нет?
Лампы любят железные трансы, если они нагружены хотя бы в половину мощности, у вас это также выполняется.

ElectroS написал :
Виталий С, блока защиты у вас ведь нет?
Лампы любят железные трансы, если они нагружены хотя бы в половину мощности, у вас это также выполняется.

Извините, сразу не понял Вашей фразы. Почему-то подумал, что это относится к 11,5 В на железном трансе, а не к блоку защиты.
Да, конечно, согласен с Вами на все 100!