Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810537

Кто сталкивался с чисткой обивки на диванах?
Дивану уже 3 года (фабрика "8 Марта"), интересует, как это делается, какие есть подводные камни.
Можно ли это делать самостоятельно? Какие средства лучше использовать?
Если лучше довериться фирме, кого можете порекомендовать в Москве?

Сухая химчистка (автомобильная) и моющий пылесос. Наверное так, если самостоятельно.

моющий пылесос нет(( не подойдет.
можно вызвать ХЧ диванов. и посмотреть, как)

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Жена регулярно чистит Ванишем для чистки ковров и обивки мебели. Ткань на диване очень светлая. Хорошо получается.

Тут еще такой интимный момент.
Чистить надо не только саму ткань обивки, но и "слегка поглубже" - ребенок, знаете ли ....

тупая блонди
А почему не подходит моющий пылесос? Я прошлой осенью взял напрокат моющий пылесос и почистил, вернее помыл им все ковры, мягкую мебель и матрасы в доме (пылесос Karcher Puzzi кажется). До сих пор все чисто. Ковры конечно пылесосю регулярно и обычным пылесосом.

Недавно купили для дачи б/ушный мягкий уголок - почистила моющим пылесосом VAX. Пятна перед этим обработала Амвэевским пятновыводителем. Всё отлично отчистилось, правда диван был не сильно грязным.

В сервисной службе "8МАРТА" есть служба, занимающаяся химчисткой диванов.
Ездят они с моющим пылесосом и чистят! Диваном правда пользоваться сутки нельзя, т.к. мокрый - простохнуть надо, но отмывает почти всё!
Если надо, могу номер человека на прямую скинуть! Без фирмы!

M-SID написал :
Диваном правда пользоваться сутки нельзя,

При хорошем проветривании часа через два у нас был сухой диван.

Чепик написал :
При хорошем проветривании часа через два у нас был сухой диван.

Советуют сутки, т.к. время высыхания зависит от плотности ткани, от качества верхних слоёв мягких элементов дивана (поролон, синтепон, Спанбонд17) и их наличия! т.ч. если у Вас за 2 часа высох, значит что хорошая плотная ткань которая не дала впитаться воде глубоко в диван! Прослужит Вам ещё много лет!

тупая блонди написал :
моющий пылесос нет(( не подойдет.

Мне тоже интересно- почему нет?
Все машины свои чищу баллончиками сухой химчистки и моющим пылесосом. Только для каждой ткани- свой баллон. В чём проблема-то? Ткань может быть разная, а под ней- везде поролон.

M-SID написал :
В сервисной службе "8МАРТА" есть служба, занимающаяся химчисткой диванов.
Ездят они с моющим пылесосом и чистят!

Воспользовался советом, позвонил, приехал парень с моющим пылесосом, почистил...
Пока сохнет сутки, всё нормально.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

можно пригласить продавцов дорогущих Ренбоу, что ли.... почистят бесплатно в качестве презентации) только их придется как-то убедить почистить весь диван, а не кусочек, а потом полгода от них отбиваться еще.....

Ещё раз, но подробнее...(я из Москвы, если чего...)
Позвонил по тел., указанному на (495) 784-70-70.
Девушка дала сот. тел. мастера, с которым и договорились на определённое число, плата умеренная, как в других местах.
Приехал и хорошо почистил весь диван.
Диван у меня от ф-ки "8 марта".

mai1045 написал :

Спасибо за наводку, вопрос все еще актуален

Здравствуйте, форумчане!

Возвращаюсь к теме чистки мягкой мебели. У меня назрела необходимость почистить два дивана, причем нужна именно химчистка. Все попытки найти какую-либо достойную доверия информацию не увенчались успехом. Обзвоны всех "фирм" (в т.ч. и тех, чьи телефоны дают сотрудники мебельных салонов "8 марта" и др.) оставили ощущение, что это откровенная халтура. Обращаться в неспециализированные клининговые компании опасаюсь, слишком много негатива о них прочитала на .
Надежда только на вас.

Заранее благодарю за ответы.

Я чищу такие вещи с помощью пылесоса с возможностью сбора воды, собственно воды, мыла и щетки. Диван сперва заливается водой, намыливается и оттирается щеткой. Потом всю разведенную грязь с дивана высасывается пылесосом
Оттирается вообще все включая машинное масло, следы от ржавых деталей и разлитая кока кола

У меня тоже диван 8 марта. Чищу ванишем уже не первый год - отлично убирает все пятна, не оставляет разводов и вообще освежает внешний вид. Только берите обычный, а не для моющих пылесосов (этот намного слабее).