Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810815

Здравствуйте. В форуме много вопросов по выбору перфоратора. Сразу оговорюсь, что мое мнение является сугубо личным и я его никому не навязываю.

В первую очередь при покупке перфоратора есть критерий разумности. Глупо брать для домашнего использования перфоратор Hilti стоимостью 12-15 т.р., который рассчитан на ежедневное многочасовое применение (производственное). Их берут в основном организации и эти расходы списываются, так что им перфоратор что за 6 т.р, что за 20 т.р. примерно одно и то же. Для домашнего или полупроф. использования вполне подходят перфораторы от 2500 до 7000 р.
Второе. Цели. Многие рассчитывают что трехрежимный перфоратор заменяет отбойный молоток. Ерунда. Третий режим нужен для легких работ (плитку отбить, сделать штробу и т.д.). Бетонную стену ломать это насилие. Постоянная работа бурами 20-24 мм. тоже не желательна. Ствол съедает махом.
Третье. РУКИ. Очень, очень много зависит от оператора. Для примера. В 2003 г. У нас работали немцы. Покупали перфораторы Байкал и периодически носили в ремонт. Перфоратору 8 мес. проф. деятельности но он новый. (компрессор, скотч, резиновый мячик на ствол).
Четвертое. Сервис. В своем городе обязательно должен быть сервис-центр по ремонту фирмы-изготовителя, иначе продавец везет инструмент поставщику. Он везет еще куда-то. Срок ремонта 10-21 день. Когда начался ремонт в квартире это недопустимо.

Общие слова закончились, теперь конкретно по работе и по фирмам-изготовителям. Не буду рассматривать китайский инструмент коего сейчас очень много. Брать или не брать такой дело сугубо личное. Если кто не знает, стоимость импортного перфоратора выше нашего. И если продавец предлагает вам немецкий перфоратор за 1800 р. Это абсурд.

Будем рассматривать Интерскол, Bosch, Makita, DeWalt, Metabo, Hitachi, Sparky, Kress. Если в Вашем городе представлены AEG, Милоки, и т.д. думайте сами. (Якорь на Hilti стоимостью 15000 р. Стоит 6000 р.(Новый перфоратор Makita)).

Для тех кто нечасто использует перфоратор.
Хвост бура надо периодически окунать в смазку. Как минимум Литол 24. После 5 минут работы в режиме чистого удара надо переключаться в режим бурения, т.к. работает только поршень и спецподшипник. Когда переключаетесь, смазка заново раскидывается по всему перфоратору(хорошо).

[*]Makita HR2450. Машина неплохая. Производство – Китай (пишут правда Япония, Финляндия и т.д.). Но в связи с этим резко съехали цены на запчасти. Ствол на Makita 2450 стоит 1000р. Столкнулся с тем, что у них идет общая выработка инструмента. Как только вырабатывается гильза ствола, разбивает уплотнения бойка в стволе, появляются люфты в спецухе, поршневые кольца. Если делать все по уму 3000р. Но к чести японцев скажу, что перфы отрабатывают свои деньги от и до.
[*]Bosch 2-24, 2-26. К сожалению Бош тоже перекинул свою программу на Китай. Привыкайте. Похоже скоро все будет китайское. Но цены на запчасти не скинул. У меня знакомые работают много. Меняют только стволы (2500р). По электрике, механике вопросов нет.
[*]Sparky 241, Интерскол 710 – одно и тоже. Завод Интерскол ставит только задние ручки и выключатель. Для дома отличный вариант и цена не кусается. Для полу-проф не советую. Разница с Makita 1500р. Лучше доплатить. Запчасти на Интерскол не дешевые. Правда если нужен 2-х режимник. Интерскол П-600ЭР смело берите. Убить тяжело.
[*]Hitachi DH24PC3 – Ствол – 2300 без начинки. Сами вряд-ли поменяете. Все хитро. Средний перфоратор. Ни плюсов ни минусов. Добивает стоимость статора 1600р. Крайне дорого. И плавит щеткодержатели.
[*]Kress – старая проверенная машина. Моделей много, но редуктор один. Разные якоря. Низкая стоимость запчастей. Их очень много. Дорогие только кнопки (750PSE без магнита 1300, 1050PSE с магнитом 2300). Но можно замкнуть на прямую. Бывает сносит якорь и ответную шестерню, но просто надо менять подшипники один раз в год.
[*]DeWalt 25103 и Metabo KHE24,26,27. В ремонт носят мало и их не много. Но DeWalt удивил стоимостью якоря 700р., Metabo новшествами в механике (Сами не суйтесь все равно не соберете). Рекомендую обратить на них внимание.

Съемный ствол или нет. Перфоратор со съемным стволом дороже примерно на 1000р. Удобство, что получается хорошая дрель с высоким крутящим моментом. Но если сломался перф, у вас ни перфа ни дрели. За 1000р можно купить неплохую дрель.
Щетки. Не советую ставить не родные щетки. Съедает коллектор и вообще происходят всяки бяки.

Выбор конечно же за Вами.
Если стать понравилась пишите. Накатаю про бензопилы, дрели, болгарки и т.д. Но сразу говорю, я ремонтник а не продавец. По этому некоторые вещи могут не понравиться. Можете задавать вопросы по ремонту. Что знаю помогу.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Interskol написал :
Меняют только стволы (2500р)

что-то у вас нето...стволы больше 100 баксов ??? когда новый перф 200....у нас ствол на 2-26 25 баксов ,говорят немецкий ...и 10 китайский ...хотя в китайском метал каленый .разницы с немецким незаметил...

Статья мне понравилась! +1

Interskol написал :
На счет тегов. Исправимся.

За 3,5 часа так и не получилось?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Interskol написал :
Будем рассматривать Интерскол, Bosch, Makita, DeWalt, Metabo, Hitachi, Sparky, Kress. Если в Вашем городе представлены AEG, Милоки, и т.д. думайте сами. (Якорь на Hilti стоимостью 15000 р. Стоит 6000 р.(Новый перфоратор Makita)).

Вы меня конечно простите, но откуда у вас такие цифры- ибо самый дорогой ротор на ин-т Хилти стоит чуть больше 10 т.р., да и то на алмазную установку !
Это распространённое заблуждение, что если инструмент Хилти стоит дорого, то и ремонт его после гарантийного периода будет дорог !
Я вас уверяю, что ремонт машинок стоит не дороже Боша,Макиты,Кресса и пр. !
Тем более на каждую модель инструмента есть такая удобная вещь, как- пожизненное ограничение стоимости ремонта. И если стоимость ремонта превышает эту сумму- остальные запчасти ставятся за счёт Хилти !

Interskol написал :
Хвост бура надо периодически окунать в смазку. Как минимум Литол 24. После 5 минут работы в режиме чистого удара надо переключаться в режим бурения, т.к. работает только поршень и спецподшипник. Когда переключаетесь, смазка заново раскидывается по всему перфоратору(хорошо)

Ну и по поводу Литола- вроде как уже писали на форуме, что за неимением смазки- можно его, но не желательно ибо его свойства не долговечны и он негативно сказывается на резиновых пыльниках патронов !

Interskol написал :
Kress – старая проверенная машина. Моделей много, но редуктор один. Разные якоря. Низкая стоимость запчастей. Их очень много. Дорогие только кнопки (750PSE без магнита 1300, 1050PSE с магнитом 2300). Но можно замкнуть на прямую. Бывает сносит якорь и ответную шестерню, но просто надо менять подшипники один раз в год.

Да насколько помню у них постоянно были одни и те-же поломки- со "съеденным" червяком ротора, деформацией зубьев ответной шестерни и выхода из строя подшипника вала- этой самой шестерни, минус заключался в том, что эта шестерня шла всборе с валом, подшипником и его обоймой- что значительно удорожало ремонт !
Ах да ! Ещё разрушалась планка переключателя !

По ДеВольту- к сожалению не разу не был в руках ! А а по метабо- да, сложновата в ремонте- пару раз перебирал !

Еврей написал :
Тем более на каждую модель инструмента есть такая удобная вещь, как- пожизненное ограничение стоимости ремонта. И если стоимость ремонта превышает эту сумму- остальные запчасти ставятся за счёт Хилти !

так это небось если в белую покупал. а если на рынке купил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

hitman_II написал :
а если на рынке купил

Тогда могут и вообще отобрать. Как краденое.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 Interskol
Труд впечатляет)) Будем надеяться что он избавит форум от многих лишних вопросв и многим облегчит "муки выбора".

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Kvost написал :
Тогда могут и вообще отобрать. Как краденое

Ну отбирать никто не собирается ! Инструмент изымается только в том случае- если по этому заводскому номеру написано заявление о краже !
Недавно клиент один пришёл с TE-2 и сдавая в ремонт- поделился, что купил его на рынке, а после проверки- оказалось что он ещё и на гарантии ! После этого он сразу замолчал и на лице появилась неподдельная радость !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
Ну отбирать никто не собирается ! Инструмент изымается только в том случае- если по этому заводскому номеру написано заявление о краже !

Где гарантия, что нет такой "заявы".

Еврей написал :
Недавно клиент один пришёл с TE-2 и сдавая в ремонт- поделился, что купил его на рынке, а после проверки- оказалось что он ещё и на гарантии ! После этого он сразу замолчал и на лице появилась неподдельная радость !

Повезло. Видимо прежний владелец (наверняка какая-нить фирма) на это дело просто "забил".

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 126

Еврей написал :
Да насколько помню у них постоянно были одни и те-же поломки- со "съеденным" червяком ротора, деформацией зубьев ответной шестерни и выхода из строя подшипника вала- этой самой шестерни

Это про КРЕСС.

Проблему вроде как решили в 2008 году, применен подшипник SKF (Италия) вместо SW (Китай).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

good-tools написал :
Проблему вроде как решили в 2008 году, применен подшипник SKF (Италия) вместо SW (Китай).

В немецко-швейцарском Крессе китайские подшипники? Как можно! А четырехзаходную шестерню на валу якоря не догадались сменить хотя бы на 5-6 заходную?

А почему не немецкий или шведский SKF? Flex с Hilti где-то ведь их находят

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 126

Kvost написал :
А почему не немецкий или шведский SKF? Flex с Hilti где-то ведь их находят

А черт его знает, посмотрим, сказали проблема решена, остается только верить и смотреть на сервисную статистику.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 126

Kvost написал :
четырехзаходную шестерню на валу якоря не догадались сменить хотя бы на 5-6 заходную?

По этому поводу что-то делали, делали, не помню, что-то там не получалось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

good-tools написал :
По этому поводу что-то делали, делали, не помню, что-то там не получалось.

Видел в продаже якорь на одну из новых моделей. Как было, так и осталось. А ведь этот вопрос гораздо важнее, чем бестолковая, по сути, замена подшипника.

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 126

Kvost написал :
Видел в продаже якорь на одну из новых моделей. Как было, так и осталось.

здесь узел не изменяли. посмотрим может будет достаточно замены подшипника.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

good-tools написал :
посмотрим может будет достаточно замены подшипника.

Не будет. Объяснять почему?

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 126

good-tools написал :
сменить хотя бы на 5-6 заходную

Там какая то история темная была, вспомню раскажу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

good-tools написал :
Там какая то история темная была, вспомню раскажу.

Учебник "детали машин" поможет вспомнить. Если помнили конечно

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 126

Kvost написал :
Учебник "детали машин" поможет вспомнить

НЕЕЕТ, я Гуманитарий.

Лучше прояснить, а там я у своих сервисников спрошу, что да как.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

good-tools написал :
НЕЕЕТ, я Гуманитарий.

Я и не сомневался. А почему с большой буквы? Круто что ли?

good-tools написал :
Лучше прояснить, а там я у своих сервисников спрошу, что да как.

Почти уверен, что не ответят!

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 126

Kvost написал :
Я и не сомневался. А почему с большой буквы? Круто что ли?

caps lock нажат был )))

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 126

Kvost написал :
Почти уверен, что не ответят!

Думаю ответят, во всяком случае посмотрим, будем считать это домашним заданием.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

good-tools написал :
Думаю ответят, во всяком случае посмотрим, будем считать это домашним заданием.

Надо было задавать этот вопрос бюргеру Дитеру Крессу. Посмотреть бы на его реакцию

ЗЫ. Ответ то знаете?

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 126

Kvost написал :
Ответ то знаете?

Нет, в тонкости механизмов увы я не вникаю, хотя все интересней и интересней становится с Вами