Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2008 Хасавюрт Сообщений: 12
#810820

Доброго времени суток, я бы хотел попросить консультации у электриков, проблежа заключается в следующем... у меня есть свой клуб компьютерных развлечений и у меня проблема с элетричеством... периодически в течении дня пропадает свет... секунд на две, и так раз 10 в течении дня, поставил трех-фазный ток.... и между двумя фазами поставил которое при отсутствии фозы перекидывает на другую, а при появлении фазы возврашается на место, то ли он не успевает... или чего я не знаю но перед тем как устройство включит другую фазу все техника уже выключается.... проверял все три фазы, вот эту ерунду делает все три фазы... я не знаю одновременно ли они это делают. незнаю как проверить это, но вакт что на всех фазах это делается, у меня возникла такая мысль, может ли это быть из за массы... может масса пропадает? как ее можно проверить? и вообще если у кого есть идею, помогите пожалуста, буду очень благодарен.

помогите пожалуста, буду очень благодарен.

Вы выбрали не лучший способ устранения неисправностей . неужели у вас там спецы перевелись??? Всерьез и без последствий только они вам проблемы решить могут

Регистрация: 17.08.2008 Хасавюрт Сообщений: 12

спецы в городе наверно есть, пару человек приходило, но видимо было лень им разбираться, а проблема остается..... и все ж спасибо за ответ

Rasssel написал :
может масса пропадает?

Понятно. С электричеством ты похоже знаком только по автомобилю, да и то - поверхностно.
А в соседних зданиях так же пропадает свет? У всех или частично?
Скорее всего отключения на несколько секунд это последствие какой-нибудь рядом располагающейся стройки, запитанной от той же ТП, что и вы. Идёт "просадка напряжения" пр запуске какого-либо мощного оборудования. Естественно, что при этом пропадает ток на всех трёх фазах (по отдельности это реже бывает). Самое простое, разумное и надежное решение проблемы - поставить на каждый компьтер ИБП (он же UPS, он же источник бесперебойного питания) или один на все компы, но очень мощный.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Rasssel написал :
у меня есть свой клуб компьютерных развлечений и у меня проблема с элетричеством... периодически в течении дня пропадает свет... секунд на две

не проще ли решать проблему стандартными средствами - ИБП ?

У Вас Должен стоять щиток с названием АВР -Автоматическое включение резерва -в этом щите есть такой прибор называеться датчик фаз вот на нем должен быть маленький регулятор включения (секунд-милисекунд) вот его надо маленько покрутить на минимальное значение Сразу предупреждаю если сами будете делать отключите вводные автоматы в вашем случае 2 штуки или же позовите нормального специалиста

Регистрация: 17.08.2008 Хасавюрт Сообщений: 12

у меня стоит автом переключатель фаз... скорость его переключения с фазы на фазы 0,20 сек. он не успевают переключать с фазы на фазу... поможет ли в этом случае UPS, конечно поставить UPS я собирался в первую очередь... вот только поможет ли он PS я и правду электричество только в машине видел ))))

поможет ли в этом случае UPS

Да, УПС необходимой мощности, даже самый дешевый на все 100 процентов решит данную проблему

Регистрация: 17.08.2008 Хасавюрт Сообщений: 12

и еще вопрос, мне посоветовали устройство какое то к которому соединеяются три фазы 380 Ви она преобразует его в 220 В.... и даже при отсутствии одной фазы остается 220 в сети... кто нибудь знает что это такое и где его можно купить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rasssel написал :
устройство какое то к которому соединеяются три фазы 380 Ви она преобразует его в 220 В.... и даже при отсутствии одной фазы остается 220 в сети...

Может речь идет о реле приоритета? Тогда оно не преобразует, а просто выбирает фазу с наиболее подходящими параметрами и подключает нагрузку к ней.

Регистрация: 17.08.2008 Хасавюрт Сообщений: 12

avmal написал :
Может речь идет о реле приоритета? Тогда оно не преобразует, а просто выбирает фазу с наиболее подходящими параметрами и подключает нагрузку к ней.

Нет, нет это не релле я пробовал поставить такое реле но принцип его был построен на механике.... соответственно его скорости не хватала..... а этот прибор который я говою... это как преоброзователь из 380 - 220 В

Rasssel написал :
Доброго времени суток, я бы хотел попросить консультации у электриков, проблежа заключается в следующем... у меня есть свой клуб компьютерных развлечений и у меня проблема с элетричеством... периодически в течении дня пропадает свет... секунд на две, и так раз 10 в течении дня, поставил трех-фазный ток.... и между двумя фазами поставил которое при отсутствии фозы перекидывает на другую, а при появлении фазы возврашается на место, то ли он не успевает... или чего я не знаю но перед тем как устройство включит другую фазу все техника уже выключается.... проверял все три фазы, вот эту ерунду делает все три фазы... я не знаю одновременно ли они это делают. незнаю как проверить это, но вакт что на всех фазах это делается, у меня возникла такая мысль, может ли это быть из за массы... может масса пропадает? как ее можно проверить? и вообще если у кого есть идею, помогите пожалуста, буду очень благодарен.

Все контакты, начиная с щита заканчивая розетками, перепроверить , перетянуть, заменить.

Регистрация: 17.08.2008 Хасавюрт Сообщений: 12

leonard написал :
Все контакты, начиная с щита заканчивая розетками, перепроверить , перетянуть, заменить.

Все перевпроверил, уже раз тысячу.... так как у меня интернет кафе.... у меня там 10 компьютеров.... и выключиться они могут не все вместе...например в один миг могут выключить только три компьютера или 5... а в следующий абсолютно другие 3..... одним словом я с ума от этой проблемы уже.

При срабатывании АВР компы не должны выключаться однозначно -если выключаються разные компы получаеться что пропадают по очереди разные фазы (свет не моргает при этом?) и если была бы проблема с нулем сгорела бы аппаратура давно-может быть вам сажают фазы -рядом нет каких то двигателей печей или другой какой нибудь гадости мощной

одним словом я с ума от этой проблемы уже.

А ведь только несколько дней тут....Попытка решения ЭТОЙ проблемы не у вас ТАМ со спецами заведет вас в известное всем заведение

Регистрация: 17.08.2008 Хасавюрт Сообщений: 12

lahr написал :
А ведь только несколько дней тут....Попытка решения ЭТОЙ проблемы не у вас ТАМ со спецами заведет вас в известное всем заведение

это проблема у меня кже давно...просто в последнее время обострилась очень, спецы не хотят мучаться с этим.... а мне позарез надо, работа страдает от этого.

viktor1077 написал :
если выключаються разные компы получаеться что пропадают по очереди разные фазы (свет не моргает при этом?)

ну у меня вся техника подключена к одной фазе ведь.... выключается преимушественно в одно и тоже время где с 10 до 14 часов дня... самый пик работы.... у меня стоит дневной свет, видел что моргал несколько раз

viktor1077 написал :
может быть вам сажают фазы -рядом нет каких то двигателей печей или другой какой нибудь гадости мощной

возможно что есть, помещение у меня в цетре города, но факт что из за меня они не станут отключать печь или станок этот.... как сделать так что бы это не влияло на мою работу.... так как у меня стоит трехфазный ток, я проверял, фазы не проподают одновременно, проверял соеденив на каждую фазу оджну лампочку накаливания, а массу сделал искуственную, при том как выключилась техника моргнула одна лампочку, на той линии где пропала фаза, остальные горели....

я нашел элуктронный переключатель между фазами...почитайте пожалуста его характеристики, подойдет ли он мне

кстати насколько я знаю в комп импульсный блок питания, мне сказали что они чуствительны даже к малейшим колебаниям в сети.

я благодарен всем за ответы и помошь!

Rasssel написал :
выключается преимушественно в одно и тоже время где с 10 до 14 часов дня... самый пик работы.... у меня стоит дневной свет, видел что моргал несколько раз

100% что это падение напряжения в питающей сети. Стандартные люминисцентные ламы тухнут при падении напряжения до значения в 180...190 В. С такой сетью вы рискуете потерять свое компьютерное "железо"

Rasssel написал :
насколько я знаю в комп импульсный блок питания, мне сказали что они чуствительны даже к малейшим колебаниям в сети.

Я не знаю кто вам и что сказал, но ИБП это Источник Бесперебойного Питания, который ставится именно для защиты компьбтера от перепадов напряжения в сети и при большом падении напруги просто продолжают питать системный блок компьбютера за счет встроенных аккумуляторов.
Я не знаю зачем и кто вам "впарил" какое-то устройство, если очевидно, что неоходима равномерная разбивка фаз по потребителям, установка стабилизатора напряжения и ИБП

WerWolF написал :
Самое простое, разумное и надежное решение проблемы - поставить на каждый компьтер ИБП (он же UPS, он же источник бесперебойного питания) или один на все компы, но очень мощный.

Проще и дешевле Вам в этом случае сделать вот что я делал своиму одному клиенту -поставить стабилизатор напряжения но так как у вас 3 фазное напряжение то дешевле будет купить три однофазных стабилизатора ну скажем киловатта по 3-но ( по Москве если 3фазн на 5 кв стоит прибл около 30 тыщ то однофазные по 6 -хорошие )есть маленькая фишка при таком подключении они отказываються работать если подключать нули стабилизаторов на одну клемму по этому нужно сделать фазировку и разделить не только фазы но и нули

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

WerWolF написал :
Самое простое, разумное и надежное решение проблемы - поставить на каждый компьтер ИБП (он же UPS, он же источник бесперебойного питания) или один на все компы, но очень мощный.

Шихаэль Мума написал :
не проще ли решать проблему стандартными средствами - ИБП ?

Rasssel написал :
поможет в этом случае UPS, конечно поставить UPS я собирался в первую очередь...

petrkirov написал :
Да, УПС необходимой мощности, даже самый дешевый на все 100 процентов решит данную проблему

WerWolF написал :
ИБП это Источник Бесперебойного Питания

присоединяюсь))) что вам еще нужно, так ведь питаются компы во всех более менее нормальных организациях, в очень больших, ставят пару таких же, но бОООльших , и с них уже отдельную разводку питания компов

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

У меня так гас домашний комп, причина оказалась просто смешная - подгорел штеккер питания на выходе УПС. А я уже собрался материнку менять..

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Rasssel написал :
в комп импульсный блок питания, мне сказали что они чуствительны даже к малейшим колебаниям в сети.

Вот это - не так. Импульсные комповые БП имеют встроенный стабилизатор напряжения, который позволяет нормально работать в диапазоне ~ 160-270 вольт, а некоторые - 120-275 вольт.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Gleden написал :
У меня так гас домашний комп, причина оказалась просто смешная - подгорел штеккер питания на выходе УПС. А я уже собрался материнку менять..

у меня была похожая фигня - комп не включается вглухую, потом треск, дым и вонища от штеккера кабеля питания...

Регистрация: 17.08.2008 Хасавюрт Сообщений: 12

еще вопрос по УПС, у меня стоят блоки питания комп 350 W если я поставлю УПС меньшей мошности, как он будет себя вести?

PS последние дней 5 начал еще автомат вырубать, нагревается до ужаса.... он у меня 16 амперный, вроде должен был выдерживать 10 комп.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Rasssel Замерь ток на каждой фазе автомата, может по какой-либо одной перекос идет. Лечится распределением нагрузки, но помогает не всегда; к примеру, лазерный принтер в режиме ожидания потребляет меньше ампера, в режиме печати - порядка десяти ампер.
Автомат тоже может придется поменять - если он много раз срабатывал под нагрузкой, могли подгореть контакты. Отсюда повышеный нагрев -> снижение нагрузки.

Rasssel написал :
стоят блоки питания комп 350 W

А потребляемую мощность мониторов учитывать не надо?

Rasssel написал :
16 амперный, вроде должен был выдерживать 10 комп.

С каких пор 16-ти амперный автомат должен нормально держать 3,5 кВт + 10 мониторов?

ЗЫ. Поубывав бы

Rasssel написал :
еще вопрос по УПС, у меня стоят блоки питания комп 350 W если я поставлю УПС меньшей мошности, как он будет себя вести?

Плохо он будет себя вести. Ведь в ИБП еще и монитор надо включать. Плюс по мощности нужен запас 10-20%, на всякий случай. Причем, для большего комфорта, лучше брать ИБП с режимом работы On-Line (про On-Line читайте , пункт "Инвертор ИБП / UPS").

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

все...сгубила жадность фраера.

Регистрация: 17.08.2008 Хасавюрт Сообщений: 12

ARN написал :
все...сгубила жадность фраера.

нет меня жадность не сгубила, просто у меня дома лежал свободный упс 300 w я хотел проверить будет ли он мне помогать и потому заранее интересовался о том как он себя поведет.... не хотел без проверки закупать много упс... элементарные проверки

WerWolF написал :
С каких пор 16-ти амперный автомат должен нормально держать 3,5 кВт + 10 мониторов?

да я тоже об этом подумал, я заменил автомат поставил 25 амп

WerWolF написал :
А потребляемую мощность мониторов учитывать не надо?

А какую мошность потребляют мониторы? мне просто интересно, ЖК 19 дюймов, примерно сколько он должен потреблять.

Gleden написал :
Автомат тоже может придется поменять - если он много раз срабатывал под нагрузкой, могли подгореть контакты. Отсюда повышеный нагрев -> снижение нагрузки.

я сменил атвомат. поставил.... скачков в напряжении нет.... видимо он был не исправен, подгорели контакты или еще чего, вопрос я думаю решен, надеюсь. Всем благодарен за ответы!

Rasssel написал :
я сменил атвомат. поставил.... скачков в напряжении нет....

Учитывая вот это

Rasssel написал :
в один миг могут выключить только три компьютера или 5... а в следующий абсолютно другие 3.

проблема со скачками напруги не в автомате...

Rasssel написал :
не хотел без проверки закупать много упс.

Правильно. И не надо. Купи один и пусть поработает как тестер. Если будет все норм, купишь потом такие же.

Rasssel написал :
А какую мошность потребляют мониторы?

Берешь монитор и смотришь на него с обратной стороны. Там табличка с его параметрами, в том числе и с потребляемой мощностью...

Регистрация: 17.08.2008 Хасавюрт Сообщений: 12

WerWolF написал :
Цитата:Сообщение от Rasssel
я сменил атвомат. поставил.... скачков в напряжении нет....

Учитывая вот это
Цитата:Сообщение от Rasssel
в один миг могут выключить только три компьютера или 5... а в следующий абсолютно другие 3.

проблема со скачками напруги не в автомате...

но факт что я сменил автомат, и уже 4 день все в порядке, я назвал это скачком напряжения, возможно я не правильно сформулировал, вся проблема с током была следующая, когда я замерял на тестере.... сначала 220 в... стабильно 220 в... после падает на 0, и через секунду опять 220 в..... как вы считаете такое могло быть из за автомата?

Rasssel написал :
такое могло быть из за автомата?

Если только пьяные гномики сидели в щите и дергали выключатель туда-сюда

Rasssel написал :
факт что я сменил автомат, и уже 4 день все в порядке,

Либо совпадение, либо какая-то информация от вас недостоверна...

Регистрация: 17.08.2008 Хасавюрт Сообщений: 12

WerWolF написал :
Цитата:Сообщение от Rasssel
такое могло быть из за автомата?

Если только пьяные гномики сидели в щите и дергали выключатель туда-сюда
Цитата:Сообщение от Rasssel
факт что я сменил автомат, и уже 4 день все в порядке,

Либо совпадение, либо какая-то информация от вас недостоверна...

Ну врать мне точно варианта нет, он нагревался, и последнии дни выбивал постоянно.

Rasssel написал :
он нагревался, и последнии дни выбивал постоянно.

Это нормально при плохом контакте и повышении нагрузки. А вот то, что из-за неисправного автомата на несколько секунд пропадает напряжение а потом опять само появляется...
Автомат какой был? (желательно фото)