Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811125

Всем форумчанам , привет.
Давно читаю этот суперовый форум но написать решил только сегодня. Одним словом вот какая проблема. Купил мотокультиватор Dragon 55H. Вся инструкция" Курс молодого бойца" к нему на не то на венгерском , не то на чешском, вопшем разобраться невозможно. Найти в нете аналоги по внешнему виду - не получается. Просьба к знатокам помогите понять что это за чудо.

P.S. К движку (Honda GCV160Е) инструкцию разыскал.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Goltara написал :
Найти в нете аналоги по внешнему виду - не получается.


Аналог SunGarden 250 (по внешнему виду - один в один), MTD 240, Мастер.

Спасибо! Действительно один в один. Почемуже тогда названия производители дают разные? Только путаница из-за этого получается.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

А ваш где сделан? Что написано про производителя?

Написать производителя не могу - таких букв на клаве нету
А вот сайт нашол

Goltara написал :
А вот сайт нашол

меня у МТД-240 и его клонов больше всего удивляют цены на косилку с боковым выбросом
на сайте в 7 раз меньше цены культиватора.
а в магазинах видел только за половину цены культиватора.
это за кусок жлезяки с 4 колесами.

Если у кого есть опыт работы с такими культиваторами, подскажите , пожалуйста, как отрегулировать глубину культивации.

регулируется у всех одинакого
штырем-сошником
выставляете его чуть ниже нужной глубины культивации
в вашем случае см на 10 ниже фрез
и в два прохода обрабатываете
чудненько все получится

Спасибо. Завтра и испробую. А то первый раз, когда я пытался культивировать, чтото у меня не очень то получилось.

Уважаемый Goltara!

Мотокультиватор фото которого Вы представили скорее всего "Фортуна МК-4" или "Фортуна МК-5". Эти мотокультиваторы выпускаются в Венгрии. А руководство для пользователя Вы можете использовать от мотокультиваторов "Тарпан", "Лидер", "Мастер", МТД-240, "Артания МА-400". Только не для обслуживания двигателя.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

VNB1953 написал :
А руководство для пользователя Вы можете использовать от мотокультиваторов "Тарпан"

От Тарпана не совсем подойдет - там сцепление автоматическое.

2Goltara
Аналоги Вашего культватора обсуждались в ветках


(из недавних). Можно их освежить

VNB1953 написал :
Только не для обслуживания двигателя.

Для двигателя я инструкцию по обслуживанию нашел, хондовские двигатели благо не редкость.
А вот к самому блоку - проблема.

VNB1953 написал :
Эти мотокультиваторы выпускаются в Венгрии

Судя по языку, на котором написана к нему инструкция, он и впрям венгерской сборки.

E_Z написал :
Аналоги Вашего культватора обсуждались в ветках


(из недавних). Можно их освежить

Спасибо . Интерестные темы.

Еще возник вопрос. Покупался этот МК под обработку картошки.Из прочитанного на форуме я понял -копать и сажать этим МК возможно . А вот как на счет пахать (плугом) ? Если у кого есть опыт - поделитесь. Обезательно ли для этого дела покупать адаптер-редуктор (уменьшитель хода)?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Тема вспашки культиваторами такого класса тоже неоднократно обсуждалась на форуме, поищите. Наиболее распространенное мнение: бессмысленное занятие.

Goltara написал :
А вот к самому блоку - проблема.


Это к MTD 240, как один из вариантов.

О!!! Спасибо. Это то что надо. Думаю теперь разберусь с этой техникой.

Привет всем! Так вроде разобрался с своим Мк и по ходу кое-что из навесного прикупил. Не могу никак понять как в этих моделях регулируется сцепление. Может поделится кто опытом? Спасибо.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Goltara написал :
Не могу никак понять как в этих моделях регулируется сцепление.

А в чем конкретно проблема?

Пока проблемы нет, но на следующей неделе собираюсь с мотокультиватором на огород, что б его дуда доставить придется разбирать пополам, в форумах читал что после такой разборки при обратной сборке необходимо отрегулировать сцепление. В инструкии не встретил как. Вот собственно и вся проблема , хотелось бы узнать принцып регулировки, что б потом не сидеть на огороде возле МК и кумекать как это собрать и отрегулировать, а быть готовым к работе.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Из инструкции SunGarden: