Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162
#811493

Существуют ли переключатели у компании Legrand на ток от 20А ?
Интересуют однополюсные, одно-двухсекционных.
Требуется для 12V отвещения

Если существуют - скажиет плиз, серию или ссылку дайте. Беглый просмотр каталога ничего не показал :/

Не понял. Имеется ввиду установочное устройство (на стену для работы по нему ручками)?
Или модульное в щиток, управляемое внешним сигналом?

rpk написал :
Требуется для 12V отвещения

Коммутировать 12В на освещение - извращение.
Длины и сечения проводников не укажете?

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Александр Ро написал :
Не понял. Имеется ввиду установочное устройство (на стену для работы по нему ручками)? Или модульное в щиток, управляемое внешним сигналом?

На стену "для работы ручками". Как вариант можно рассмотреть реле в щиток и такой же выключатель на намного меньший ток для управления этим реле, но пока по ряду причин не хотелось бы.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

ВТБ! написал :
Коммутировать 12В на освещение - извращение.
Длины и сечения проводников не укажете?

Гхм. Ну почему же извращение. Это аварийка, запитанная от аккумуляторов.
6 небольших светильников по 35W/12V каждый. Трехжильная медь, сеченим 2мм.

В качестве ещё одного варианта - рассматривается автоматическая коммутация при пропаже напряжения из основной сети, тем же реле в щитке например. Пока этот вопрос на втором плане.

Я так думаю это только реле в щитке можно делать.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Александр Ро написал :
Я так думаю это только реле в щитке можно делать.

В этом случае приходится городить ещё дополнительнон оборудование которое позволит определить, стоит ли вообще включать аварийку или нет. В том смысле что если в помещении никого нет - то и аварийка не нужна. Зачем освещать топ омещение если там никого нет... Настенный выключатель как-то дает однозначность - включили, подаем ток, выключили - не подаем. Если же ставить реле+датчики. Гхм. Даже не знаю, как-то пока такой вариант поверхностно рассматриваю. Есть что порекомендовать? Предпочтительнее Legrand.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Коммутировать 12В на освещение - извращение.

-Недавно заставили делать стационарное освещение десятка контейнеров (обычные, стальные, "морские"), используемые для хранения горючих материалов, питание извне- "воздушкой"

  • с полгода проблем нет- "извращению"-то - в закрытом металлическом сосуде, попадающем под определенные требования...

ВТБ! написал :
Длины и сечения проводников не укажете?

  • в каждом контейнере 2 лампы 12Вольт/60 Вт- обычных, накаливания, Е27 цоколь...
  • провод ПВС 2х2,5 мм2,провод магистрали- ПВ-1-10мм2..
    -конечно, выключатели, не Легранд- наши, "рабоче-крестьянские"- самые дешевые "вертушки"...
  • качество которых, кстати, сильно упало-из коробки пятая часть потребовала перебрки...
  • "то,что русскому простуда-немцу неминуемая гибель"

Русские уличные вертушки, пакетники, магнитные пускатели...

Ноникак не красивые "выключатели" от Legrand.
P.S. Может в "промышленных" сериях найдётся что-нибудь...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Александр Ро написал :
Русские уличные вертушки, пакетники, магнитные пускатели...

Ноникак не красивые "выключатели" от Legrand.
P.S. Может в "промышленных" сериях найдётся что-нибудь...

Вы наверное не поняли. Это не "для улицы". Это самое обыкновеннео помещение в котором работают люди, но специфика работы такова, что бывают там, гхм... Не сказать чтобы редко - но, скажем так, "наскоками". Т.е. может неделю никого не быть, а потом могут месяц безвылазно просидеть. При этом разумеется нет никакой необходимости тратить аккумы на аварийку, если помещение пустует. Соответственно нужен выключатель именно в "нормальном дизайнерском воплощении". Хотя, чую все же придется на реле в рейке (с соответствующей объявкой) переходить + может датчик движения или объема.... :\

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

rpk написал :
Это самое обыкновеннео помещение в котором работают люди, но специфика работы такова, что бывают там, гхм... Не сказать чтобы редко - но, скажем так, "наскоками". Т.е. может неделю никого не быть, а потом могут месяц безвылазно просидеть. При этом разумеется нет никакой необходимости тратить аккумы на аварийку, если помещение пустует. Соответственно нужен выключатель именно в "нормальном дизайнерском воплощении". Хотя, чую все же придется на реле в рейке (с соответствующей объявкой) переходить + может датчик движения или объема....

видится обычный выключатель, нет напруги - включили аварийное освещение, появилась\ушли из помещения - выключили.....
ну а если пробовать ставить извещатель движения (да еще на 12в) - это уже строить настоящую сигнализацию, с "фотонами", допустим, и при сработке данного шлейфа - включать аварийное освещение, с таймером (многие сигналки программируются)... допустим на час, если движения в течении часа нет - гаснет само по себе...

rpk написал :
6 небольших светильников по 35W/12V каждый

Трёхклавишный выключатель.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Rolan написал :
видится обычный выключатель, нет напруги - включили аварийное освещение, появилась\ушли из помещения - выключили.....

Тему то с начала смотрелии?

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

ВТБ! написал :
Трёхклавишный выключатель.

Разбить на группы имеется ввиду и включать отдельно?

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

rpk написал :
Тему то с начала смотрелии?

смотрел, но видимо чего не понял..

rpk написал :
На стену "для работы ручками". Как вариант можно рассмотреть реле в щиток и такой же выключатель на намного меньший ток для управления этим реле, но пока по ряду причин не хотелось бы.

допустим обычная кнопка на стену, через нее 12в на импульсное реле, с катушкой 12в, от того же легранда, которое при первом нажатии переводит контакты, при втором переводит обратно, т.е. включает\выключает ваше аварийное освещение...
или опять чего то не понял?

rpk написал :
В качестве ещё одного варианта - рассматривается автоматическая коммутация при пропаже напряжения из основной сети, тем же реле в щитке например. Пока этот вопрос на втором плане.

rpk написал :
нет никакой необходимости тратить аккумы на аварийку, если помещение пустует. Соответственно нужен выключатель именно в "нормальном дизайнерском воплощении". Хотя, чую все же придется на реле в рейке (с соответствующей объявкой) переходить + может датчик движения или объема...

может толком изложите свои желания, а народ подумает что можно предложить?
или я действительно ничего не понимаю...

rpk написал :
Разбить на группы имеется ввиду и включать отдельно?

Ага, 6А постоянки - это ещё куда ни шло.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Rolan написал :
ожет толком изложите свои желания, а народ подумает что можно предложить?
или я действительно ничего не понимаю...

Самый первый пост:

Существуют ли переключатели у компании Legrand на ток от 20А ?
Интересуют однополюсные, одно-двухсекционных.

Добавлю: в нормальном настенном исполнении.

P.s
С реле всё понятно - там ток меньше. Мне больше подходит вариант без реле.
Например как предложил ВТБ - трёхклавишный выключатель )))
Но хочется все же одноклавишный на 20А. Гхм. Мож у трёхклавишного панельку наружнюю от одноклавишного поставить? Никто не знает - получится/нет?

rpk написал :
в нормальном настенном исполнении

Под нормой подразумевается скрытая проводка или открытая?

rpk написал :
Мож у трёхклавишного панельку наружнюю от одноклавишного поставить?

775607 - трёхполюсный одноклавишный. Может и подойдёт...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

rpk написал :
Существуют ли переключатели у компании Legrand на ток от 20А

видимо я физику подзабыл, у меня по амперажу вышло чуть больше 17А

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

ВТБ! написал :
Под нормой подразумевается скрытая проводка или открытая?

Скрытая.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Rolan написал :
видимо я физику подзабыл, у меня по амперажу вышло чуть больше 17А

Да, примерно так. Но я предпочитаю с небольшим запасом, и крмое того, все выключатели что я видел были на 10/16/20 и далее ампер. 10/16 мало. Следующая планка - 20А.

Сегодня в голову пришло.

Стандартная автомобильная релюшка от ВАЗа расчитана на коммутацию токов до 30А. Размеры у нее довольно скромные. В коробку увеличенной глубины или просто в отдельной коробке должна поместиться.