Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811626

Привет всем, корче ситуация такая требуется дрель или перф для прочистки теплообменников будет работать с прутком метра4.5 длиной на конце победитовая напайка диаметр прочищаемых трубок 10-16 работать будет на малых и средних оборотах (сверление с водой) ,очень большая мощность не нужна т.к. будет рвать трубки и желательно японец т.к. цена качество ну сами знаете

Пруток 4,5 метра весит немало,поэтому самые маломощные дрели отпадают,ватт 500-600 надо,ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

вадик63 написал :
для прочистки теплообменников

Бойлер в ЦТП? Если так, то дрель вам вряд-ли поможет.
Мы использовали обычную автомойку (профессиональную конечно же) высокого давления. Прошибало только в путь.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Во - во, это что ж за дрель такая должна быть чтобы дуру в 5 метров ворочать! Мойка рулит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Мы использовали обычную автомойку (профессиональную конечно же) высокого давления.

Дрелью ИМХО легко повредить трубы, если она будет достаточной мощности.

Kvost написал :
Мы использовали обычную автомойку (профессиональную конечно же) высокого давления. Прошибало только в путь.

Накипь, мойкой на длине 4,2 (ИМХО такие в ЦТП стоят) вряд ли. Не везде вода без солей. Хотя конечно есть насадка на шланг вместо пистолета/копья для чистки канализационных труб, но она в бойлерную 16-ю трубку не пролезет.

Serg написал :
Дрелью ИМХО легко повредить трубы, если она будет достаточной мощности.

Да большой шанс повредить тонкую латунную трубку.

БОРОДАТЫЙ написал :
Во - во, это что ж за дрель такая должна быть чтобы дуру в 5 метров ворочать.

Думаю примеров много.
2вадик63
Вы уверены что это сработает или так эксперимент? Просто прочистив трубки Вы откроете дырки от корозии, паять бесполезно тока менять.
Если всеже уверены то Вам нужна низкооборотистая с большим моментом. Что-то такого плана.


более мелкие с таким длинным прутком сгорят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Накипь, мойкой на длине 4,2 (ИМХО такие в ЦТП стоят) вряд ли.

Всю дрянь вышибает без проблем. Поверьте мне на слово. Мойка Kranzle на 200 бар.

У меня в гараже такая же профессиональная Kranzle, но на 115 бар - поверьте, это совсем не тоже самое, нежели отстойные пластмасовые бытовые поделки, где дай Бог наберется 50-60 бар.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Если всеже уверены то Вам нужна низкооборотистая с большим моментом.

Интерскол Д-1050Р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Интерскол Д-1050Р.

Дрель вообще не нужна.

in my humble opinion

Ребят спасибо всем за советы,перейду к делу, кто нибудь сам чистил трубки на 16 аппаратом высокого давления как это выглядит если можно фото или конкретные советы,звонил на фирму сказали что насадок к 16 трубке нету и никогда не было , тут пишут ,прошибало только в путь,а если трубки в хлам забиты тогда как быть ,и как вы соединяете насадку с трубкой ,ни вручную же ее держать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

вадик63 написал :
кто нибудь сам чистил трубки на 16 аппаратом высокого давления как это выглядит

Обыкновенно. Сопло мойки с нажимом прикладывается к трубке и давим на "газ". Все.

вадик63 написал :
а если трубки в хлам забиты

Ну чем они забиты? Высохшей ржавой кашей? Значит пробъет не с первого раза.

вадик63 написал :
ни вручную же ее держать

Вручную конечно.

in my humble opinion

kvost ответь мне на один вопрос ты когда нибудь чистил теплообменники?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2вадик63 а такие могут подойти?: или

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

вадик63 написал :
kvost ответь мне на один вопрос ты когда нибудь чистил теплообменники?

Было дело, когда работал инженером по эксплуатации. Людей катастрофически не хватало, приходилось и ИТР, чтобы не сорвать график по подготовке к зиме.

Admin написал :
а такие могут подойти?:

Годится. Признаться, даже не слышал о существовании такого оборудования.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Дрель вообще не нужна.

Это был прямой ответ.
В Чапаевске, кстати, вода очень паршивая...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
В Чапаевске, кстати, вода очень паршивая...

Где то больше, где-то меньше. Многие просто не представляют, что открывается взору при вскрытии бойлеров ГВС...

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Многие просто не представляют, что открывается взору при вскрытии бойлеров ГВС...

Сплошной засир открывается

Насчет сверл - вот цитата из ссылки на пневматические очистители, которую дал Админ.

В случае сильно забитых труб в качестве насадки используются карбидные сверла, при малой толщине отложений применяются различные щетки, а окончательная очистка труб осуществляется с помощью специальных шлифовальных насадок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Сплошной засир открывается

Килограммы ржавой жижи. Но необходимости в

Serg написал :
В случае сильно забитых труб в качестве насадки используются карбидные сверла, при малой толщине отложений применяются различные щетки, а окончательная очистка труб осуществляется с помощью специальных шлифовальных насадок.

подобном оборудовании не возникало.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Но раз оно существует - то необходимость в нем изредка возникает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Но раз оно существует - то необходимость в нем изредка возникает...

Где-то может и возникает.

in my humble opinion

Регистрация: 24.08.2008 Волгоград Сообщений: 13

вадик63 написал :
kvost ответь мне на один вопрос ты когда нибудь чистил теплообменники?

Согласен с Вадиком63 что kvost в жизни не видел забитых теплообменников. У себя на работе используем низкооборотистую дрель Rebir если не изменяет память более 1 КВт. Завтра могу уточнить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

СерПТ написал :
Согласен с Вадиком63 что kvost в жизни не видел забитых теплообменников.

Таких, что только дрелью драить - да, не видел, хотя у меня в ведении было 4 объекта с ИТП различной мощности. Все бойлеры (кроме пластинчатых ф-мы Alfa Laval) ежегодно разбирались для проверки "рубашки" на герметичность и очистки от грязи. Видимо у вас вода такая, что за год так сильно зарастает.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Видимо у вас вода такая, что за год так сильно зарастает.

Я же говорю, в Чапаевске вода не подарок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Я же говорю, в Чапаевске вода не подарок.

Да уж.

in my humble opinion

Регистрация: 24.08.2008 Волгоград Сообщений: 13

Используем эл.дрель Rebir IE-1023A Мощность 1200W Частота вращения 500 об/мин. Служит уже 2-й сезон. Думаю 3-й не переживет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну тогда интерсколовская дрель будет самое то.

Можно, конечно и в дорогом сегменте найти , но учитывая характер работы это более чем нецелесообразно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Можно, конечно и в дорогом сегменте найти решение, но учитывая характер работы это более чем нецелесообразно.

Эйбеншток это серьезный инструмент. Представляю, сколько это стоит. Хотя для предприятия это копейки. Даже не о чем говорить.
От себя могу посоветовать Макита DA6301 - могучая промышленная дрель. Цельнометаллический корпус. На первой скорости 300 об/мин. В самый раз для прочистки. (14000 рублей).

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Представляю, сколько это стоит

Примерно как Файн.

Тут ведь самое главное - не увлекаться моментом, можно такое прикупить, что трубки будет отрывать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Тут ведь самое главное - не увлекаться моментом, можно такое прикупить, что трубки будет отрывать...

Или руки...

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Или руки...

Ну да