Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811654

Заштукатурил лоджию по кирпичу.
Т.к. планирую потом стены покрасить, то перед шпаклевкой хочу наклеить стекловолоконную сетку.
Читал что наклеивают валиком на клей ПВА. Но у меня лоджия не отапливаемая - как результат в холодное время года повышенная влажность в следствие конденсации влаги, несмотря на то что лоджия застекленная. А клей ПВА вроде как воды боится. Не отвалится в таком случае сетка вместе со шпаклевкой со временем? М.б. есть какой-то другой клей?
Также читал, что сетку вмазывают в процессе шпаклевки, но мне такой способ кажется неудобным, поэтому не хотелось бы так делать.

vasilish написал :
способ кажется неудобным

А какова в таком случае цель наклейки стеклотканной сетки перед шпаклевкой?

Клей ПВА не живет во влажных помещения, проще говоря на его поверхности селиться и затем его кушает грибок.

клей Бустилат - влагостойкий.
Но мне тоже не понятно вот это:

tvmaster написал :
какова в таком случае цель наклейки стеклотканной сетки перед шпаклевкой?

На всякий случай, чтобы уменьшить вероятность появления трещин.

2vasilish стекловолоконная сетка зашпаклевывается в толщу шпаклевки. Тоесть надо нанести шпаклевку. сразу прислонить сетку и протянуть шпателем ...сетка будет зашпаклевана

Палецкий написал :
стекловолоконная сетка зашпаклевывается в толщу шпаклевки. Тоесть надо нанести шпаклевку. сразу прислонить сетку и протянуть шпателем ...сетка будет зашпаклевана

В таком способе меня смущает то, насколько глубоко ляжет сетка. Начну шкурить, а она будет волокна выпускать.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

vasilish написал :
В таком способе меня смущает то, насколько глубоко ляжет сетка. Начну шкурить, а она будет волокна выпускать.

Если бугров на штукатурке нет- то и вышкуривать сетку не придется. Сетку лучше брать щелочестойкую- обычная сильно теряет в прочности при контакте с щелочными растворами. Первый слой с сеткой можете не шкурить- приклеили, зашпаклевали, второй слой уже вышкурили.

vasilish написал :
В таком способе меня смущает то, насколько глубоко ляжет сетка. Начну шкурить, а она будет волокна выпускать.

..это будет стартовый слой шпаклевки, а поверх ляжет финишный, который шкурится ...да и не надо его фанатично шкурить. Чуток уберете наплывы да и всех делов

Палецкий написал :

Понял, спасибо!
Я предполагал использовать только один слой шпаклевки.
Но наверное лучше 2.
И еще один вопрос - шпаклевку на основе цемента сложно шкурить?

vasilish написал :
Я предполагал использовать только один слой шпаклевки.
Но наверное лучше 2.

А по технологии положено 3

vasilish написал :
шпаклевку на основе цемента сложно шкурить?

..в принципе разницы нет

Палецкий написал :
шпаклевку на основе цемента сложно шкурить?

На четвёртый день после нанесения цементную шпаклёвку шкурить уже сложно. Не откладывайте это дело в долгий ящик.

Я учту этот момент.
Но плохо высохшая шпаклевка ведь тоже плохо шкурится - забивает сразу всю шкурку.

vasilish написал :
Но плохо высохшая шпаклевка ведь тоже плохо шкурится - забивает сразу всю шкурку.

Если шпаклёвка за 3 дня не высохнет, то шкурите мокрым способом: водостойкой шкуркой, промывая поверхность и шкурку водой.