Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811792

Делаю стяжку под плитку на кухне. Высота стяжки порядка 15 см. площадь 8м
Нанял мастера(вернее попытался), мастер пришел оценил фронт работ, договорились о стоимости и материалах. После того как закупил все материалы мастер пропал, не могу найти уже неделю, мобильный не доступен. За это время начитавшись форума понял, что ничего особо сложного в этом нет и решил все сделать сам.
На данный момент имеем материалов(по списку мастера):

  1. Сухая смесь М150 - 10 мешков
  2. Керамзит - 10 мешков
  3. Цемент М500 - 1 мешок

Что собираюсь делать:
Первый слой - гироизоляция (первый этаж) полиэтиленовая пленка 0.2мм в два слоя, в форме корыта, клеить скотчем.
Второй слой керамзит - до верхнего уровня стяжки оставляем 5см.
Третий слой ЦПС - 5 см.

Теперь несколько вопросов:

  1. Все ли я правильно распланировал?
  2. На форуме советовали вымачивать керамзит в цементном молоке. Это обязательно? Проблема с емкостью в которой можно было бы вымочить такое кол-во.
  3. Между керамзитом и ЦПС нужно ли делать какую-либо прослойку?
  4. В какой пропорции мешать М150 с цементом что бы получить смесь необходимого качества?
  5. Сильно ли облегчит укладку добавление пластификатора в смесь? Раньше его не использовал. Какие марки и производителей порекомендуете?

Заранее спасибо.

tox написал :
Высота стяжки порядка 15 см.

Это такой перепад высот пола или много чего решили туда запрятать?! %)

Просто у меня перепад пола на кухне такой же площади был около 5-6 см местами и общая высота сяжки+плиточный клей и плитка не превысила 10 см.

Это такой перепад высот.
Расстояние от плит до пола 16 см. Т.к. в остальной квартире менять пол не буду, подгоняю кухню под эту высоту.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

А армирующую сетку будете укладывать? У меня было так же. После керамзита укладывали сетку. Керамзит ни в чём не вымачивали. Да, до того, как застелили плёнку, пол смачно загрунтовали "Грунт-2"

Не планировал. Но если надо положу, не проблема.
А зачем грунтовать пол под пленкой? Адгезии ведь все равно не будет... Или грунтовка выполняет роль дополнительной гидроизоляции?

сорри автору, новую тему не хочется плодить...
можно ли вместо керамзита под стяжку положить плиты полистирола и потом их сверху тоже накрыть полиэтиленовой пленкой, а затем уже на пленку выкладывать цементо-песчаную смесь?
т е 1- основание, 2 - пароизоляция, 3 - плиты полистиролы, 4 - пароизоляция, 5 - стяжка.

и еще вопрос: у меня старый паркет, но не скрипит, уложен на гудрон, подкудроном шлаковая засыпка и плита перекрытия. пол неровный. хочу настелить паркетную доску. вопрос - мне все придется снимать до плиты или все ж есть менее радикальные и менее затратные способы выровнить пол?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К boyruss
О стяжке: Не забудьте кладочную сетку и демпферную ленту по периметру.
О паркете: снимите сначала паркет, а дальше уже по состоянию лаг и принимать решение.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К tox
Керамзит гораздо легче раствора, посему при утрамбовывании всплывает - поэтому его предварительно проливают цементным молочком - дабы склеился между собой.