Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811804

Здравствуйте!

Планировали делать кровать-чердак с гардеробным помещением внизу, но, посмотрев типовые исполнения, пришли к выводу, что делать, либо на заказ, либо самим.

И тут, листая форум, меня осенило, что можно же самим возвести 2 стенки (2 другие - будут примыкающими стенами комнаты) с дверцей, а сверху настелить уже ложе.

Планируемый размер помещения: 2800 х 2300 мм, h=1,8 м и узенькая дверца.

Две стены возводятся, а две - уже имеющиеся стены квартиры, одна из которых несущая (по стороне 2300 мм).

Сверху (после 1,8 м "стен") планируется настелить покрытие (доски?) и положить матрац, ну и далее оборудовать спальное место, но это уже детали другого плана.

Итак, хотел посоветоваться, из чего лучше возводить стены, что бы они были достаточно крепкими и выдержали вес 2 человек, располагающихся сверху + запас прочности

Так же открытым остаётся вопрос, на какое крепление "опирать" верхние доски по примыкающим стенам комнаты. Возводить рядом стенку не хотелось бы ради этого, но, если нет других вариантов, то, конечно...

...используйте деревянные брусья

Палецкий написал :
...используйте деревянные брусья

Сперва сам так думал...брусья, каркас, вагонкой...но может всё же более капитально?
Желательно не выходя за 10 см слой толщины одной стены...

Peter2k написал :
но может всё же более капитально?

ИМХО брусья дадут оптимальную прочность ...опять же меньше будет проблемм с конструкцией всего сооружения. Кроме того, эту конструкцию можно будет зашить ГКЛ и отделать как и стены

Палецкий написал :
ИМХО брусья дадут оптимальную прочность ...опять же меньше будет проблемм с конструкцией всего сооружения. Кроме того, эту конструкцию можно будет зашить ГКЛ и отделать как и стены

Брусья 100х100 мм? Каждый 50 см их ставить по контуру сооружения и плюс рядок в центре?

Peter2k написал :
Брусья 100х100 мм? Каждый 50 см их ставить по контуру сооружения и плюс рядок в центре?

....эээ, так не понятно. Давайте эскиз с размерами

Палецкий написал :
....эээ, так не понятно. Давайте эскиз с размерами

Peter2k написал :
Планируемый размер помещения: 2800 х 2300 мм, h=1,8 м и узенькая дверца.

В первом сообщений вроде бы подробно описал. Обычный прямоугольный "контейнер" с дверцей, а сверху - кровать.
Предположил каждые 50 см брусья ставить, чем-то скреплять меж собой и по центру "контейнер" по длине и ширине пустить каждые 50 см "крест" брусьёв.

А на кровать как вылазить будем?

Палецкий написал :
А на кровать как вылазить будем?

Это будет конструкция рядом, независимая, т.е. не должно повлиять на рассчёт мощности кровати-чердака.

p.s. Это будет вариант "кубик на кубике", в виде лестницы, а внутри кубика - ящики, которые будут стоять рядом, а, что б не "сколькизи" будут закреплены к несущей стене квартиры.

2Peter2k вечерком эскиз накидаю

Палецкий, спасибо.
Для себя примерно представляю, но одно дело построить по представлениям без опыта, а другое - с учётом нагрузки и каких-то деталей, которые могли ускользнуть.

Ну, собственно вот, что получилось и хотелось бы приподнять всю конструкцию хотябы до 2х метров

Палецкий написал :
Ну, собственно вот, что получилось и хотелось бы приподнять всю конструкцию хотябы до 2х метров

Если б ещё и потолки поднять - пол соседям

Спасибо за схему и пошли вопросы:

  1. А их каких соображений вы предлагаете поднять конструкцию до 2-х метров?
  2. Ряд брусьев идёт только 3-м стенам и к капитальной стене, как я понял, нет брусьев-подпорок - есть только поперечный брус, закреплённый анкерами в стене?
  3. Какие анкера рекомендуете использовать в данный брус 10x10?
  4. В уголке, как я понимаю, по 2 шурупа с каждой стороны, а так же сверху проходит крепление половой доски. Не "раскрошится" ли? Понимаю, что с засверлением делать буду, но всё же. Какие саморезы порекомендуете? В дюбелях их вгонять для долговечности конструкции или, наоборот, не стоит?
  5. "Шаг" брусьев опорных какой? 30 см по вашему рисунку, да?
  6. Брусья 10х10 бывают длиннее 2 метров? Что б не приходилось соединять дополнительно...
  7. Кстати, а почему имено перфорированный уголок, а не усиленный какой-нибудь и т.п.?
  8. А дополнительный ряд опорных брусьев внутри конструкции поперёк длины не стоит пустить?
  9. В итоге, как с крепкостью конструкции? Как скоро "расшатается"? Может по низу пустить ещё в проёмы меж брусьев - отрезки, закрепив их тоже на монтажный перфорированный уголок? А "в пол" укрепить может ещё что-нибудь? Хотелось бы максимально капитально сделать.

Peter2k написал :
их каких соображений вы предлагаете поднять конструкцию до 2-х метров?

...чтоб конструкция потолка в гардеробе не чиркала по голове

Peter2k написал :
Ряд брусьев идёт только 3-м стенам и к капитальной стене

Почему трем, ..к двум

Peter2k написал :
Какие анкера рекомендуете использовать в данный брус 10x10?

..металлический забивной со шпилькой , диаметром 10-12мм

Peter2k написал :
уголке, как я понимаю, по 2 шурупа с каждой стороны,

..лучше по три

Peter2k написал :
Не "раскрошится" ли?

нет! Конструкция мегажесткая

Peter2k написал :
Понимаю, что с засверлением делать буду

засверливать надо только под анкера, под саморезы не надо

Peter2k написал :
Какие саморезы порекомендуете?

..черные саморезы по дереву. Под репление уголков хватит 45го самореза, под крепление половой доски 70ка, под крепление ОСП плиты 45й

Peter2k написал :
"Шаг" брусьев опорных какой? 30 см по вашему рисунку, да?

По месту будет более точно, но по рисунку между брусами около 36см

Peter2k написал :
Брусья 10х10 бывают длиннее 2 метров?

...полюбому бывают. ...до 5,5метров

Peter2k написал :
почему имено перфорированный уголок, а не усиленный какой-нибудь и т.п.?

Он с этой задачей хорошо справится. Более массивные уголки не дадут большей прочности ...нагрузка вся на опоры и жесткость за счет стен и ОСП плиты

Peter2k написал :
А дополнительный ряд опорных брусьев внутри конструкции поперёк длины не стоит пустить?

...нет смысла

Peter2k написал :
Как скоро "расшатается"?

...никогда

Peter2k написал :
Может по низу пустить ещё в проёмы меж брусьев - отрезки, закрепив их тоже на монтажный перфорированный уголок?

..они не прибавят жесткости

Peter2k написал :
А "в пол" укрепить может ещё что-нибудь?

Да, надо, просто я не все уголки прорисовал. Они должны быть на всех примыканиях брусьев сверху и снизу. Снизу достаточно одного дюбеля 8мм в пол. Кроме того, обшить лучше ОСП плитой и снаружи и в нутри, по ней присаморезится гипсокартон , потом любая отделка. Потолок -только гипсокартон по брусьям

Палецкий написал :
...чтоб конструкция потолка в гардеробе не чиркала по голове

Это уже продумали.

Палецкий написал :
Почему трем, ..к двум

Эээ...ну вы сами посмотрите на последний эскиз. Я имею ввиду вертикальные опоры из бруса.

Палецкий написал :
засверливать надо только под анкера, под саморезы не надо

Т.е. 10-сантиметровый брус спокойно перенесёт 3 незасверленных самореза? Хотя, если 45ые...

Палецкий написал :
По месту будет более точно, но по рисунку между брусами около 36см

Понятно, что по месту - просто приблизительное значение хотел узнать, исходя из крепости. От, тогда пересчитаю метраж на это кол-во.

Палецкий написал :
нагрузка вся на опоры и жесткость за счет стен и ОСП плиты

А какую толщину ОСП плиты лучше монтировать, что б соблюсти жёсткость и излишне не нагружать стеночки. Внутри будут стеллажи и никакого крепления к стенкам и брусьев не будет?

Палецкий написал :
Да, надо, просто я не все уголки прорисовал. Они должны быть на всех примыканиях брусьев сверху и снизу. Снизу достаточно одного дюбеля 8мм в пол.

И уголок тоже обычный перфорированный или лучше усиленный в случае с креплением в пол?

Палецкий написал :
Кроме того, обшить лучше ОСП плитой и снаружи и в нутри, по ней присаморезится гипсокартон ,

Хм, а надо ли мастить по ОСП плите сверху ещё и листы гипсокартона? Так будет не покрасить для нормального внешнего вида?

Палецкий написал :
Потолок -только гипсокартон по брусьям

Его делать не будем - оставим как есть.

А так же половую шпунтованную доску какой толщины лучше класть?

А поперёк точно не нужно пускать опорные брусья? А то длина бруса получается около 3-х метров. Хоть он и 10х10, но как быть с нагрузкой в центре? Или это всё пустые домыслы?
Понимаю, что не в пример, но кровать у нас - центральная опора (клееный брус или что-то вроде, т.е. не цельный кусок) 6х4 см проломился очень быстро, правда и в месте "склейки".....

Peter2k написал :
Я имею ввиду вертикальные опоры из бруса.

Видимо мы друг друга недопоняли

Peter2k написал :
Т.е. 10-сантиметровый брус спокойно перенесёт 3 незасверленных самореза?

..с удовольствием перенесет

Peter2k написал :
какую толщину ОСП плиты лучше монтировать, что б соблюсти жёсткость и излишне не нагружать стеночки.

подойдет 9-12мм

Peter2k написал :
Внутри будут стеллажи и никакого крепления к стенкам и брусьев не будет?

К этой конструкции Вы сможете прикрепить все, что угодно, любого веса

Peter2k написал :
а надо ли мастить по ОСП плите сверху ещё и листы гипсокартона? Так будет не покрасить для нормального внешнего вида?

ГКЛ надо обязательно, так как плита имеет непрятный вид и фактуру ...давайте уж делать так, чтоб не сдыдно было гостей пригласить

Peter2k написал :
Его делать не будем - оставим как есть.

..будет неряшливо

Peter2k написал :
половую шпунтованную доску какой толщины лучше класть?

стандартно идет сороковка

Peter2k написал :
Или это всё пустые домыслы?

..разумеется деревянное перекрытие это не железобетонное,и некоторая незначительная подвижка будет. Жесткость в этом случае дает поперек уложенная шпунтованная доска. Опять же весь вес кровать будет передавать на 4 точки ближе к краям гардероба, где жесткость намного больше

Peter2k написал :
6х4 см проломился очень быстро, правда и в месте "склейки".....

..не переживайте, все будет ОК ...можно будет штангу бросать, не то, что кувыркаться

Палецкий написал :
К этой конструкции Вы сможете прикрепить все, что угодно, любого веса

Звучит заманчиво.

Палецкий написал :
ГКЛ надо обязательно, так как плита имеет непрятный вид и фактуру ...давайте уж делать так, чтоб не сдыдно было гостей пригласить

Я был не в курсе, т.ч. извиняйте. Спасибо, учту при составлении сметы приблизительных расходов.

Палецкий написал :
..будет неряшливо

Внутри гардеробной? Хм...ну, если, конечно, зашивать стены, то и потолок заодно можно будет. Тогда, действительно, придётся приподнять конструкцию метров до 2-х.

Палецкий написал :
..не переживайте, все будет ОК ...можно будет штангу бросать, не то, что кувыркаться

Спасибо!

А брус подойдёт любой породы дерева?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Нифига себе! Целое бомбоубежище получилось! :-)))

Я вот смотрю как кровати делают - металлическая рама, фанерные поперечные дуги, сверху матрас. Опирается на деревянную раму из нетолстого бруса (хорошо если 5*5, а то и поменьше) и на 4 ножки (опять же, хорошо если 5*5) - и всё.

По-моему, такую избу, как у вас вышла в планах, можно с успехом использовать как минимум под баню. Она и крышу из шифера сверху выдержит, и рояль. :-)))

Понятно, что ножки у кровати, если её поднять, должны уметь не шататься. Но это всё, что от них требуется - через каждые 30 см ставить подпору, по-моему, лишнее.

Я бы сделал 3 опоры буквой "П" (максимум - 4), и выставил бы их в ноги кровати, в голову, и посередине. Верх бы зашил досками (не потому что кровать, а потому что потолок). Сверху на настил бы положил либо всё же раму кровати с фанерными как их... ламелями?, либо сразу матрас, без рамы (да, ещё надо ограждение обязательно сделать чтоб не упасть).
Внизу трёх брусьев таких толстенных достаточно для прочности. Поэтому зашить бок частично можно матовым стеклом, чтобы в гардеробной был естественный свет. Это если света там будет заметно много, конечно. Если света будет мало (наверняка дальный угол комнаты отводится под постройку), то стеклом можно не заморачивать голову. Ну и всё. Дальше отделка - дверь межкомнатную, свет, внутри облицовка и наполнение функциональными полками-вешалками-ящиками, снаружи облицовка такая же как у стен комнаты.

А! Ишо одна бредовая идея! :-))) Боковину заделать дверями от шкафа-купе, по всей длине. В принципе, по стоимости может выйти сравнимо с вариантом "установка межкомнатной двери + отделка".

vavan написал :
По-моему, такую избу, как у вас вышла в планах, можно с успехом использовать как минимум под баню. Она и крышу из шифера сверху выдержит, и рояль. :-)))

Во! Отлично! Теперь я не сомневаюсь в надёжности этих досочек, а то ведь ещё усилить думал! :-)))

vavan написал :
А! Ишо одна бредовая идея! :-))) Боковину заделать дверями от шкафа-купе, по всей длине. В принципе, по стоимости может выйти сравнимо с вариантом "установка межкомнатной двери + отделка".

Вы читаете мои мысли? Этот вариант был предложен мною жене, рассматриваем :-)))

Peter2k написал :
Брусья 10х10 бывают длиннее 2 метров? Что б не приходилось соединять дополнительно...

10х10! Вы что, дом в доме собрались строить?!
Теоретически максимальная длина бруса == максимальной длине бревна влезающегов лесовоз , так что как вам говорят не то что 2 - 5 и 5 не предел!

добавлено
идея порадовала, особенно при размерах наших квартир... только вот падать с 2 метров как то высоковато... если надумаю своровать у вас идею, то сделаю кроват-подвал

Tony_K написал :
10х10! Вы что, дом в доме собрались строить?!

Ну это по сути отдельная комната получается, но не до потолка, а на высоту до 2 метров, а выше - кровать.

Tony_K написал :
Теоретически максимальная длина бруса == максимальной длине бревна влезающегов лесовоз , так что как вам говорят не то что 2 - 5 и 5 не предел!

Ну мне по 3 метра - самое оно.

Tony_K написал :
только вот падать с 2 метров как то высоковато...

А поручни и страховочные канаты сделать???

Tony_K написал :
если надумаю своровать у вас идею, то сделаю кроват-подвал

Уходить спать к соседке снизу? Оригинально! Надо и этот вариант "конструкции" рассмотреть! :-)))

Peter2k написал :
А поручни и страховочные канаты сделать???

все равно боюс...

Peter2k написал :
брус подойдёт любой породы дерева?

...очень желательно сосна. Кстати, какой высоты у Вас потолки?

Палецкий написал :
...очень желательно сосна.

Сосна - она ж мягкотелая?

Палецкий написал :
Кстати, какой высоты у Вас потолки?

3,2 м.
В месте, где будет стоять это сооружение - будет 3,3 м., т.к. внутри гардеробной уровень пола не будет подгонять под общий уровень квартиры, а просто выровнится и застелится.

Peter2k написал :
3,2 м.

завидую вам...

Tony_K написал :
завидую вам...

Дык - это обычное дело у нас...конечно, не в шалашах панельных...а у друга в старом доме потолок 4,2 м ))) Но он что-т не хочет делать второй этаж - я бы сделал!

2Peter2k "у нас" это где? Старые дома понятно, а в среднестатистических монолитах тоже что ли такие потолки? вобщем классно с такими потолками... правда лампы менять опасно

Peter2k написал :
Сосна - она ж мягкотелая?

...она наиболее упругая

Tony_K написал :
"у нас" это где?

В Москве)) Вот смотрю на ваш р-н РАО который раз и думаю, где это такое.

Tony_K написал :
Старые дома понятно, а в среднестатистических монолитах тоже что ли такие потолки? вобщем классно с такими потолками... правда лампы менять опасно

Я привереда - признаю только кирпичные дома, причём, постройки 60-80х (где-то так), а то, что сейчас строят - опасно жить
Хотя современные монолитки, обложенные кирпичиком мне нравятся.

Палецкий написал :
...она наиболее упругая

Просто у нас кухня из массива сосны, по тому и удивился. Спасибо, бум знать.

Peter2k написал :
В Москве))

имел ввиду, дом

Peter2k написал :
Вот смотрю на ваш р-н РАО который раз и думаю, где это такое.

набирал половину в латинской раскладке, половину в кирилице