Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811812

Господа, извиняюсь, если повтор. Если так и есть - прошу ссылки на эту тему и меня не ругать. Самостоятельно не нашел. А сейчас суть:
в квартиру в новом доме (еще не сдан в эксплуатацию, ГК не было, но коммуникации и подключения уже есть и действуют) заходят 2 стояка - ХВС и ГВС. На оба после отсекающего крана и косого фильтра от застройщика (их менять и трогать запретили) ставил самопромывные фильтры и редукторы давления. Манометры показали на ГВС 4,5 бар, на ХВС 3 бар.

  1. насколько это нормально?
  2. если не нормально - фотографировать и пытаться уговорить застройщика обратить внимание?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Палыч написал :

  1. насколько это нормально?
  2. если не нормально - фотографировать и пытаться уговорить застройщика обратить внимание?

Застройщик ни при чем.
Давление в стояках регулируются общедомовыми редукторами, которые стоЯт в подвале. И настраивает их местный сантехник.
В моей новостройке наоборот: на ХВС почти 4 атм, на ГВС 3.5. Видимо сделано так, чтобы не было подмеса горячей воды в холодную.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Тычоблин написал :
Давление в стояках регулируются общедомовыми редукторами, которые стоЯт в подвале. И настраивает их местный сантехник.

Сам жду квартиру в новостройке. Если в подвале дома устанавливают редукторы, то надо ли их ставить дополнительно в квартире? Или это излишество?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тычоблин написал :
Давление в стояках регулируются общедомовыми редукторами, которые стоЯт в подвале.

Был в подвале нашей новостройки - никаких редукторов на вводе не узрел.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

НиколайР написал :
Если в подвале дома устанавливают редукторы, то надо ли их ставить дополнительно в квартире? Или это излишество?

Надо. Особенно на нижних этажах.

Город обычно дает 4-4,5 "очка". В ЦТП/ИТП повысительные насосы. Какие после этого в подвале редукторы... При большом "разборе" до последних этажей не дойдет.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Kvost написал :
Был в подвале нашей новостройки - никаких редукторов на вводе не узрел.

Если честно, то сам я не был в подвале.
Просто слышал, что, типа, они есть.

Я не говорю, что застройщик виноват. Просто пока дом не сдан, в эксплуатацию не допущен - кто собственник? Какой сантехник? Появляется некто несколько раз в неделю на пару минут утром в некое ТСЖ. Но это фуфло, как само ТСЖ(собственников еще никаких нет и быть не может), так и работник (его еще и за деньги надо умудриться заставить работать). Так кого трясти? застройщика? или ждать до ввода в эксплуатацию?

  1. Т.е. как я понял - это все-таки ненормально, такая разница. Я именно про замешивание вод говорю. Вот смешались они в смесителе, горячка пошла в магистрали ХВС? Как в область меньшего давления?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Kvost написал :
Надо. Особенно на нижних этажах.

А если разводка сверху? У нас там задумано строительство 9-ти домов, своя котельная. Мне не то, что жадно денег на редукторы, просто хочу понять их функцию. Это, если в системе подскочет давление, то редуктор должен защитить разводку и смесители от разрушения?

НиколайР написал :
А если разводка сверху?

Давлению это не помеха.

НиколайР написал :
Это, если в системе подскочет давление, то редуктор должен защитить разводку и смесители от разрушения?

Желательно не голый редуктор, а пара редуктор + предохранительный клапан.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тычоблин написал :
Если честно, то сам я не был в подвале.
Просто слышал, что, типа, они есть.

Нет их там и быть не может.

НиколайР написал :
А если разводка сверху?

Без разницы.

НиколайР написал :
Это, если в системе подскочет давление, то редуктор должен защитить разводку и смесители от разрушения?

Да.

in my humble opinion

Мужчины, ближе к теме.
ТАКАЯ разница критична? Это "залет"? Или мне не морочить свою и ваши головы и жить спокойно? Последствия каковы?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Палыч написал :
Мужчины, ближе к теме.
ТАКАЯ разница критична? Это "залет"? Или мне не морочить свою и ваши головы и жить спокойно? Последствия каковы?

живите спокойно. Давление нормальное