Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811860

Есть деревянный дом,от столба до стены дома брошена воздушка алюминий,сечение 40 мм2,повторного зануления нет нигде по улице,от ТП до дома 4 опоры ~80 метров далее от изоляторов идёт аввг 2*16,после счётчика ноль соединяется с заземлением медью 10мм2,ноль и земля ведутся отдельно, провод на розетки ввг нг 3*2,5,на свет ввг нг 3*1,5,узо стоят на 10 мА на кухню, гостинную,спальню, баню,отдельно стиралка.
номинальный ток узо беру на ступень выше,чем номинал автомата.счётчик на 40 а,вводной автомат двух полюсный на 40 а, вводное узо 63а/0,3а,по стене планирую вести кабель-канал в нём ввг-нг,в ванную комнату розетки с IP 44, расстояние от розетки до заводской душевой кабинки 2 метра, до раковины 1,5 метра.
Вопрос, я правильно собираюсь делать?

ingenermet

При отводе 40кв.мм алюминия я бы воздержался от повторного заземления после ввода.
В стальном боксе на внешней стене дома - ещё туда-сюда.

правильно ли я понял,что мне надо ноль воздушки сразу же соеденить через "орех"с заземлением? а потом уже ноль и землю отдельно вести в дом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
При отводе 40кв.мм алюминия ...

Это сточенные на токарном станке 50 квадратов?

avmal

Это сточенные на токарном станке 50 квадратов?
Ну с микрометром не лазил замерять ,
АС-50 идёт,узнал счас.

ingenermet написал :
правильно ли я понял,что мне надо ноль воздушки сразу же соеденить через "орех"с заземлением? а потом уже ноль и землю отдельно вести в дом?

Во всяком случае это нужно сделать ДО счётчика и вводного автомата.

так ведь везде на форуме ноль после счётчика соедееняется с ГЗШ и потом ноль и земля отдельно идут по потребителям.

ingenermet

Другой вариант - ТТ.
А "кастрировать" отвод до СИП-4 2*16 нельзя?

каковы последствия тгорания нуля на трансе при схеме TN-C-S?

анасколько критично применение АВВГ 2*16,в кофре с троссом до столба, вместо СИП-4 2*16 ?

ingenermet написал :
последствия

Зависят от сопротивления Вашего заземлителя и от надёжности соединения проводников.

сопротивление заземления будет не более 30 Ом,а соединения по ПУЭ буду делать

ingenermet написал :
так ведь везде на форуме ноль после счётчика соедееняется с ГЗШ и потом ноль и земля отдельно идут по потребителям.

Вы что то не так поняли, везде PEN разделяется на PE и N до счётчика, и каких либо комутирующих устройств!

ingenermet

Даже при невероятном (КТП рядом) наборе обрывов и перехлёстов надёжные соединения не подведут - больше пары десятков ампер ожидать сложно.
Но куда как спокойнее, если эти токи пойдут не через Ваш щиток в деревянном доме, а где-нибудь на опоре.

т.е ноль надо завести на ГЗШ а потом уже на счётчик-да?

т.е мне лучне заземления не делать, а ноль делить на N и PE, до счётчика???

мерял в выходные поверенным прибором ТКЗ=300а, вводной стоит С32,-нормально???

ingenermet написал :
т.е ноль надо завести на ГЗШ а потом уже на счётчик-да?

Да, от ГЗШ у Вас пойдёт N на счётчик, РЕ к потребителям и ЗУ (заземляющему устройству)

ingenermet написал :
т.е мне лучне заземления не делать, а ноль делить на N и PE, до счётчика???

Делать, и соединить его с ГЗШ до счётчика.

ingenermet написал :
ТКЗ=300а

А расчётный какой?

мерял в выходные поверенным прибором ТКЗ

А какая методика измерения?

прибор сам меряет петлю фаза-ноль,ТКЗ,сопротивление заземления.марку не помню. стоит 56000 руб.в Ростехнадзоре сказали что прибору верить можно и надо!
"от верности измерений зависит жизнь людей"-так и сказали!!!

ВТБ! вы про такой говорили?
СИП-4 - Для ответвлений от ВЛ к вводу и для прокладки по стенам зданий и инжнерных сооружений на номинальное напряжение до 0,6/1 кВ включительно номинальной частотой 50 Гц в атмосфере воздуха II И III по ГОСТ 15150-69,в том числе на побережьях морей, соленых озер,в промышленных районах и районах засоленных песков.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ingenermet написал :
правильно ли я понял,что мне надо ноль воздушки сразу же соеденить через "орех"с заземлением? а потом уже ноль и землю отдельно вести в дом?

Хороший вариант, если крайняя опора лично Ваша. Вот только позволят ли?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ingenermet написал :
прибору верить можно и надо

Если измерения выполнены методически верно.
300А - это что, с защитным автоматом С32 в цепи?

ingenermet написал :
СИП-4

Угу, повсеместно используется для новых подключений и при реконструкции.

Опоры ВЛ деревянные или ж/б?

я имею в виду ноль воздушки который имется на изоляторе на стене дома его с землёй соденить сразу же, и потом вести аввг 2*16, хотя вариант с сип меня тоже устраивает, как всё же правильно сделать?

опоры жб ставили 4 года назад,
да 300 а в цепи с 32 а. данный автомат подобран правильно?

ingenermet написал :
опоры жб ставили 4 года назад

повторного зануления нет нигде по улице

Если опоры ж/б, значит повторное заземление на каждой опоре. Разве не так?

ноль воздушки который имется на изоляторе на стене дома его с землёй соденить сразу же, и потом вести аввг 2*16

Можно и так, но это не отменяет повторного заземления на шине PE во вводном устройстве (в Вашем случае это щиток в доме).
Иначе ВУ в боксе на внешней стене и уже трёхжильный кабель (предпочтительно с медными жилами) от него до щита.

нулевой провод нигде более не соединяется с повторным заземлителем, хотя на соседней улице поставили новыфй транс и ноль идущий по этой улице на каждой опоре металической перемычкой соединяется с центральной арматурой опоры. а у меня почемуто так не сделано по улице.

ingenermet написал :
да 300 а в цепи с 32 а

Если измерения проводились с автоматом в цепи, значит ТКЗ поболее должен быть.
Уверен, что и запланированный С40 при аварии в щите сработает - КТП близко, сечение отвода огромное, линия новая.

ingenermet написал :
почемуто так не сделано

Чудно.
Поправить это недоразумение нельзя?
Не самостоятельно, разумеется.

да звонил я уже не раз в местную энергосбытовую компанию " сделано всё по проекту, всё расчитано, как нада так и делаем" ссылка на ПУЭ их не интересует.
негодяи какие-то

http://www.mastercity.ru/vforum/images/smilies/mad.gif

"2.4.25. ...

В сетях с заземленной нейтралью крюки и штыри фазных проводов, устанавливаемые на железобетонных опорах, а также арматура этих опор должны быть присоединены к нулевому проводу.

Заземляющие проводники должны иметь диаметр не менее 6 мм.
..."

ingenermet написал :
энергосбытовую

Им лишь бы сбыть.
А в надзирающий орган обратиться? Кто там сейчас? Запутаешься в них...

я им даже отпечатааную главу отсылал, нет ответа...
они ж пупы электричества!

подождём, скоро будут реорганизовываться тогда точно буду знать на кого жаловаться.
ВЫ правы этих сетевых компаний куча.

мерял вчера поверенным стрелочным прибором напряжение между нулём и моим заземлением 5 вольт. это нормально?? а что если, через моё заземление ток поёдёт,???

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ingenermet написал :
это нормально?

Угу.

ingenermet написал :
а что если, через моё заземление ток поёдёт,???

А как же без этого...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

"А как же без этого..."--- и что будет???
как то жутковато становиться!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ingenermet написал :
и что будет???

И ничего. Ну будет стекать в землю пол-ампера, ну и пусть себе стекает. Заземляющие проводники-то, чай, не с волосок толщиной?

ingenermet написал :
как то жутковато становиться!!!

Спокойствие, только спокойствие. Дело-то житейское. (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Заземляющие проводники-то, чай, не с волосок толщиной?

Отнюдь:

ingenermet написал :
после счётчика ноль соединяется с заземлением медью 10мм2

ingenermet написал :
жутковато становиться!!!

Ага, особенно при аварии на КТП с утечкой высокого на землю.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Отнюдь:

Вот и славненько.

Стекание в ЗУ повторного заземления PEN-проводника токов до единиц ампер в нормальном режиме работы - это один из врожденных минусов TN-C-S и исправить его можно только переходом на TN-S с пятипроводной линией от КТП к потребителям (у потребителей выполняются повторные заземления РЕ-проводника, ток по которому в нормальном режиме не течет).
Ничего страшного от протекания этого тока нет, если сечения всех проводников, включая сечения элементов ЗУ в земле, соответствуют требованиям ПУЭ, и соединения между ними выполнены качественно. Течет-то этот ток мимо пользователя и его бытовых приборов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Ага, особенно при аварии на КТП с утечкой высокого на землю.

А какая утечка будет в линии 6(10)кВ с изолированной(?) нейтралью? Каждое повторное заземление - это снижение напряжения прикосновения, не так ли?

Во всяком случае, если пойдет утечка, полагаю, лучше уж сидеть в TN с глухо соединенными N и PE и с СУП, чем в ТТ получить разность потенциалов несколько кВ (особенно если заземляющий проводник КТП еще прошлой зимой спилили на металлолом) между рабочим нулем (и фазой) и своим заземлением. Небось, покруче, чем 380В в розетках из-за отгорания нуля будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

а тот факт
, что сам транс и ноль на нём глухо заземлены ,разве не повод для спокойной жизни с TN-C-S???
или прецеденты всё-же были??

"380В в розетках из-за отгорания нуля"-какую защиту нада ставить чтобы такого не было,есть ли вариант ценой вопроса до 10000р, и мощьностью на 8 квт?

мерял вот этим МZC-200.в эти выходные опять возьму померять.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ingenermet написал :
какую защиту нада ставить чтобы такого не было

Чтобы такого не было, ВЛ и КТП должны адекватно обслуживаться. А защиту на случай, если такое все-же случилось ищите по ключевым словам "реле напряжения", как пример - РН-111, кроме того, есть такие аппараты как ЗАС.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ingenermet написал :
"380В в розетках из-за отгорания нуля"-какую защиту нада ставить чтобы такого не было,есть ли вариант ценой вопроса до 10000р, и мощьностью на 8 квт?

РКН-1

ingenermet написал :
или прецеденты всё-же были??

Угу, ppkvin личным опытом делился.
Но это всё-таки редчайший экстрим.

ingenermet написал :
"380В в розетках из-за отгорания нуля"-какую защиту нада ставить чтобы такого не было,есть ли вариант ценой вопроса до 10000р, и мощьностью на 8 квт?

Поставить на входе И сделать заземление ТТ. В этом случае при отгорании нуля ЗАС Вас отключит, а отсутствие соединения N и PE спасёт от выноса потенциала на корпуса эл. приборов.
Я бы сделал так; вводной автомат - счётчик - (УЗО 63А-100мА тип S) - ЗАС- 8,0 - Домашний щиток.

ingenermet написал :
вариант ценой вопроса до 10000р, и мощьностью на 8 квт?

есть такой прибор МНС-1 owen.ru, он подойдёт?

Угу, ppkvin личным опытом делился.
Но это всё-таки редчайший экстрим.

а можете дать ссылочку на эту тему?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ingenermet написал :
это всё-таки редчайший экстрим.

Повторение - мать учения...
Происходит маленький такой взрывчик в блоке питания дизельного котла, запитанном в то время через ЗАС-0.5. Автоматы ессно выбиты, в том числе вводной 50 А.
Идет дождь.
Иду на КТП.
Метров за 50 слышен треск и слабое голубое свечение из распредящика 6 кВ. В щель виден коронный разряд с внутренней стороны изолятора 6 кВ на корпус КТП.
Приезжает бригада с районной подстанции.
Видя такие дела, осторожно (возможно шаговое напряжение) один смелый идет к разъединителю 6 кВ на соседнем столбе, отключает высокое.
Картина в ящике: под изолятор 6 кВ подтекает вода, ржавчина стекает по фарфору изолятора, но т.к. внутри ящика фарфор без юбки, образовалась дорожка ржавчины от корпуса до токоподвода, где находятся предохранители 6 кВ. Вот по этой дорожке и идет утечка 6 кВ на корпус КТП.
Далее: нейтраль глухозаземлена, т.е. соединена с корпусом КТП и контуром заземления.
Потенциал нейтрали приходит по ВЛ на силовой ввод.
Какой же был потенциал?
Неизвестно, но последствия... ЗАС-0.5 выгорел полностью - все дорожки на плате. В БП котла - варистор + контакт реле включения.
Такие результаты получились потому, что котел был соединен с землей через водопровод и систему отопления.
Вся остальная техника не пострадала - напряжение фаза - ноль было нормальным.
Вот такой экстрим...