Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#815948

Perestroyka написал :
Купил теплые полы, что бы уложить из под плитку в приточный клей. Основание прогрунтовал, расскатал маты, плотно прижал, держатся на клею крепко. Но вот сомнения берут, теперь что, просто класть плиточный клей и плитку? А не отпрыснут ли плитки из-за мата теплого пола? Кто сталкивался, подскажите.

Привет!
Деви-мат положил себе 8 лет назад, в плиточный клей. Клей был Реновейшен Фикс (плитка - керамогранит). Клали также: расскатали, промазали клеем, чтобы дежался, потом клали плитку.

Маты греют там где лежат + 1-2 см. Проблем никаких, только мне не нравится стандартный терморегулятор, очень инерционная конструкция получается. Но это так... какие-то недостатки ведь надо найти?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Vasss написал :
Так зачем тогда маты?

Ну да, верно.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

vavan написал :
Насчёт густоты - не думаю, что густота должна быть такая, чтоб невозможно было бы смесь протрясти мастерком (один-то см!) и загладить.

Если смесь жидкая, а провод не может быть прижат плотно, то очень вероятно может вылезти наружу и торчать, что случалось.

vavan написал :
Например, надо нам на пол залить 3-5 см стяжку. Льём на 1 см меньше, приходим на завтра, раскатали мат и льём ещё 1 см. Теперь ждём когда всё просохнет - и кладём плитку.

Так зачем тогда маты? Смысл матов - тонкий слой под плиткой. А стоят маты в 2 раза дороже - возьмите кабель 7 мм и конфирурируйте его как надо. Зачем лить тонкими слоями? Что б иметь опасность "бухтящая стяжка"?
Так, что : имеем пол, подготовленный под маты, стелим маты, и сразу кладем плитку на соответствующий клей, завтра затираем, через две недели включаем и получаем удовольствие

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Vasss написал :
Производители матов так и пишут, но это увеличивает время укладки в 2 раза, увеличивает опасность, что уровень может уйти (закрывать то надо очень густым клеем), слой клея получается толще почти в 2 раза

Ну это всё поправимо (кроме времени :-))))))))

Чтобы не увеличивать слой клея - вместо клея замазываем мат грубым ровнителем для пола.

Чтобы не ушёл уровень - надо об этом заранее подумать. Например, ри устройстве стяжки можно оставить 1 см именно для мата. Тогда выставляем маячки металлические, укладываем мат - и делаем этот сантиметр стяжки, замазывая им мат. Нет необходимости брать тонкую смесь саморастекающуюся, и слишком уж зализывать поверхность - ведь сверху будет плитка.

Насчёт густоты - не думаю, что густота должна быть такая, чтоб невозможно было бы смесь протрясти мастерком (один-то см!) и загладить.

В результате, потеря только во времени - вместо одного слоя толстой стяжки, льём два. ЗАТО! Не надо ждать полного высыхания нижней стяжки, чтобы подлить сверху ещё 1 сантиметр!. Например, надо нам на пол залить 3-5 см стяжку. Льём на 1 см меньше, приходим на завтра, раскатали мат и льём ещё 1 см. Теперь ждём когда всё просохнет - и кладём плитку. Потери времени практически не будет.

Вот у меня сейчас обратная задача - не увеличивая слоя стяжки, положить мат ТП. :-)))))))))
Сегодня ковырял пол - там 5-сантиметровая стяжка крепкая, залитая по маякам, и на неё сверху налито 0,5 см самовыравнивающейся смеси, которая от нижней достаточно хорошо откалывается. А вот нижнюю долбыть - проблематично. Крепкая.
Думаю снять сверху эти самые 0,5 см (это как раз толщина мата, но не более), по размеченному размеру мата, и полученное "корыто" пошкурить ленточной шлифовалкой. Ещё немного должна снять она, и подровнять основание. Потом продолбить ниже штробу под теплодатчик (от этого никуда не деться). Ну и обратно всё замазать, положив датчик и мат.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Vasss написал :
(закрывать то надо очень густым клеем),

Почему очень густым? Я обычным закрывал.

Vasss написал :
Производители матов так и пишут, но

Производители так пишут, потому что на провод мата наступать нельзя. Если не прикрыть мат клеем, придется или летать или разматывать рулон в ходе укладки плитки, что неудобно.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Vasss написал :
Если у Вас обычная керамическая плитка, то проблем не будет

а если керамогранит (а он воду вообще не впитывает), то строго специализированный клей.

vavan написал :
Для самоуспокоения можно сделать так:
-раскатываем мат
-промазываем мат клеем так, чтобы получить ровное основание
-сушим
-сверху кладём плитку как обычно

Производители матов так и пишут, но это увеличивает время укладки в 2 раза, увеличивает опасность, что уровень может уйти (закрывать то надо очень густым клеем), слой клея получается толще почти в 2 раза.

см тему

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Perestroyka написал :
Не хочется эксперементов. Хочется купить надежный и проверенный

Если у Вас обычная керамическая плитка, то проблем не будет, у нас в Питере любят финский клей Vetonit или Кнауф это хорошие клеи. Почитайте аннотации и выбирайте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Не хочется эксперементов. Хочется купить надежный и проверенный

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Все понятно, всем спасибо.
Вот только теперь вопрос меня мучает. А на какой клей лучше клеить.
Есть может какой то усиленный, влагостойкий, для теплых полов.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Для самоуспокоения можно сделать так:
-раскатываем мат
-промазываем мат клеем так, чтобы получить ровное основание
-сушим
-сверху кладём плитку как обычно

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Perestroyka написал :
А зачем делать проверку сопративления?

А если после затвердевания окажется, что в кабеле повреждение?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

А зачем делать проверку сопративления?

2Perestroyka мне делали в плиточный слой - все нормально

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Берете плиточный клей для теплых полов и кладете плитку, как обычно, на слой от 3 (толщина кабеля) мм. Клей должен быть густой, что б при прижимании плитки почти не двигался. Шпатель зубчатый с крупным зубом. Слой клея, который укладываете на пол - тупым обычным шпателем, что б не поцарапать провод, потом зубчатым для создания рельефа. Сохнет 2 недели, потом можно включать пол. Производители пишут про проверку сопротивления в процессе работы, но я не делаю, хотя надо бы...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Купил теплые полы, что бы уложить из под плитку в приточный клей. Основание прогрунтовал, расскатал маты, плотно прижал, держатся на клею крепко. Но вот сомнения берут, теперь что, просто класть плиточный клей и плитку? А не отпрыснут ли плитки из-за мата теплого пола? Кто сталкивался, подскажите.
Спасибо.