Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399
#811989

Уважаемые коллеги, стоит задача закрепить на кирпичной стене лоджии вагонку. Хочется положить под нее листовой утеплитель и при этом максимально сэкономить пространство. Никогда раньше с вагонкой не сталкивался, поэтому на ум приходит лишь банальная обрешетка на стену из бруса (20х40) и маленькие саморезики в паз. Существуют ли какие-нибудь более технологичные способы крепления?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Юбер
Таджики - знаю. Грузины - знаю. Кто такие кляймеры?

В здешних лесах водится такой зверь - Яндекс (и не он один); иногда помогает человеку :

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Понятно. А чем это лучше саморезов? Крепить-то все равно придется к обрешетке или я чего-то не догоняю?

Как раз тем и лучше, что технологичнее Вагонка не трескается, перебрать (если когда потребуется; например, после усыхания дерева) проще, да и дешевле

Новосёл написал :
Как раз тем и лучше, что технологичнее Вагонка не трескается, перебрать (если когда потребуется; например, после усыхания дерева) проще, да и дешевле

А еще лучше степлером, со скобами 14 мм. в выступ вагонки.

Я использовал гвозди 2см длиной, толщину не помню. 1мм, наверное. Ничего не ломалось, всё вышло хорошо. Хотел купить клямеры, но как назло они кончились было в тех магазинах в которые я заходил. Возьми в магазине пару штук гвоздиков (думаю не откажут) и испытай на одной вагонке. вот здесь можешь фото моих вагонок посмотреть.
Я бы всё-таки купил клямеры, удобнее. И аккуратнее будет.

Конечно, кляймерами удобнее и безопаснее: не нужно особо бояться, что бортик вагонки от гвоздя или самореза не треснет!!!

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Спасибо. Понятно. А вместо обрешетки из бруса человечество еще ничего не придумало?

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

а мне нравится когда виден чуть не ровный ряд оцинкованных гвоздиков по вагонке....

Jar написал :
А вместо обрешетки из бруса человечество еще ничего не придумало?

Это наипростейший и недорогой способ!
Можно позаморачиваться со всякого рода профилями и крепить наподобии пластиковых стеновых панелей(к стене прикручивают направляющие, в них вставляются пластмасовые защелки типа клеймера: панель приставил - защелкнул, следующую... - защелкнул и т.д.). Но это с пластиком, поэтому геморней. Хотя люди не заморачиваются и садят эти панели на жидкие гвозди) А у вас дерево... Одно удовольствие с ним работать

В принципе, тоже нормально
Вагоночные гвоздики без шляпок, однако.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Вот не могу понять никак этих кляймеров! Как они работают? Их как-то изгибать надо? Объясните, а?

Я подобные вещи крепил так: сверлишь отверстие меньшее, чем диаметр самореза. Например, если саморез 3 мм, то отверстие - 2 мм. Потом прикручиваешь к рейке. Ничего не трескается. Саморезы одного цвета и размера конечно же. И желательно на одной линии.)))

НиколайР написал :
Как они работают?

Пазик кляймера стыкуется с бортиком вагонки, а кряймер приколачиваете к бруску(который, приколочен к стене)

Сам кляймер к бруску обрешетки степлером пристреливается замечательно

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Zhentephan написал :
А у вас дерево... Одно удовольствие с ним работать

Так-то оно так, но я представляю, сколько отверстий придется сделать в стенах под брусочек 20-ку, чтобы обеспечить плотное прилегание к стене. Взять брус толще пространство не позволяет - и так слишком тесно на лоджии.

Jar написал :
сколько отверстий придется сделать

А сколько? Через полметра... Много чтоль?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Zhentephan написал :
Много чтоль?

Намек понял. Будем сверлить

А может не надо уже вагонку?! Может блокхаус узкий? На такую площадь разница в деьгах не существенна и внешний вид гораздо лучше Да и делать проще

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

AC/DC написал :
Может блокхаус узкий?

А нельзя ли с этого момента поподробнее?

А что там подробнее ? Обрабатываете все дерево анти... пропиткой, крепите вертикально направляющие, выравниваете плоскость, подгоняя под них клинья, берете уровень, шуроповерт, стусло, режете, прикручиваете блокхаус шурупами (5Х30,5Х35,6Х30,6Х35) с крупной шляпкой, либо загоняя шуруп неглубоко и закрывая его пластиковой заглушкой, либо глубже, далее вставляя буковый чепик, обрезая его и зашкуривая. Углы я закрывал толстой веревкой (ОБИ) на медненые гвозди. Внешний угол делаете ровно (слева), внутренний вразбежку 50%. Все. Да, перед зашурупливанием шурупов провесьте вертикаль, вид будет аккуратный. На фото крупный блокхаус, всеж обем большой, на маленький обем лучше мелкий ~13. Удачи

Внутренний угол. Задрал контраст, чтобы лучше было видно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Спасибо. Чем дальше в лес, тем больше мыслей о том, как я все-таки недолюбливаю бутафорию - вагонку, блокхаусы и иже с ними... Есть во всем этом что-то мещанское, стремление казаться, а не быть. Если бы не пожелания домочадцев и не утеплитель, я бы просто оштукатурил и покрасил. Прошу ногами не пинать, и смутьяном не считать, но вот таковы мои сегодняшние мысли... Вчера видел в Леруа вагонкоподобные МДФ-панели. Если вдуматься, это есть имитация имитации, т.е. имитация вагонки, имитирующей дерево...

Jar, Вы уж скажете... "казаться...". Что вагонка, что блокхаус - суть ОТДЕЛОЧНЫЕ материалы. Как и штукатурка с краской.
Вы же утеплить лоджию хотите; если удовлетворят "голые" листы утеплителя (которые еще и "пылить" будут) - можно ничем не отделывать. А если все же чем-то отделывать - то тут уже просто нужно выбирать способ (сообразно критериям; пожеланиям тех же домочадцев, например. Лично мне дерево очень нравится, гораздо больше, чем разная "химия").

Jar написал :
как я все-таки недолюбливаю бутафорию - вагонку, блокхаусы и иже с ними...

Так с этого и надо было начинать! Тогда оставить голый бетон или

Новосёл написал :
"голые" листы утеплителя

это все не "бутафория", а самый натуральный продукт

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399


Кляммеры нашел, хотя пришлось для этого объехать с десяток магазинов. Требуемый размер - 3.5 оказался лишь в одном месте, остальные пришлось докупать 3 и 4. Будем гнуть.

Сегодня с утра выкрасил пол паркетным лаком. Лак оказался гораздо темнее, чем ожидалось (ничего общего с маркировкой на крышке), в итоге пол выглядит, как паркет в приемной ЦК КПСС. Солидно и пафосно, но совсем не душевно. Не знаю, чем теперь прикрыть эту срамоту. Светлая, почти белая, необработанная сосна выглядела очень привлекательно и по-домашнему.

Здрасте!Надо ли крепить обрешётку на стену, обитую гипсокартоном? Илил вагонку можно сразу крепить к ГК?Спасибо