Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#812796

А в затирку добавьте спецдобавку для снижения гигроскопичности. Их от разных производителей много, замешиваются вместе с затиркой. Или опосля обработайте все швы гидрофобизирующим составом типа "Litocol", ну или чем то подобным. Я у себя намазал, так если вода наливается на пол швы даже не темнеют от влаги.

2enigma25 ...берите крестики на 2 мм и все будет в лучшем виде

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Зазор может быть от 2 мм, но не берите светлую затирку - все равно станет темной. Сам, как правило, на полу затираю тем же клеем, чем клеил, в данном случае зазор 3,5 мм, под плиткой "теплый пол".

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Берите крестики на 2-2,5 мм.

2dober не спорю, но в коридоре у меня замля с водой не часто бывает

dober написал :
Просто чем меньше шов

тем идеальне должна быть геометрия плитки, выше мастерство плиточника... и многое, многое другое...

Ну балкон балконом, ато коридор, где люди каждый день заходят в обуви. Может мне затирка такая попадалась - чернела от грязи со временнем (или грибок какой). Просто чем меньше шов, тем меньше в глаза бросается, что затирка отличается цветом в разных местах.

2dober есть специальные составы лдя защиты швов, к тому же, повторюсь - на балконе 3 года лежит ораньжевая плитка с такой же затиркой (не такая яркая, но и не почти коричневая ) - на балконе живту цветы, которые переодически подтекают вместе с землей, лужи с черноземной кашей вытираются раз в неделю, т.е. когда высохнут , никаких следов пока нет. Так что если рассуждать как вы, то даже минимальный шов вас не спасет

2enigma25 минимум где то 1мм, но учитывайте геометрию плиток и ваш профессионализм в укладке плитки. Я, да и не только, из этих соображений беру 2,5 или 3мм.

да, верно еще dober подметил: от затирки тоже зависит минимальная ширина шва.

Как сказал

Tony_K написал :
Tony_K

посмотрите на мешок с клеем и на упаковку затирки. Для них бывают ограничения в ширине шва. Выбирите минимальный

Регистрация: 05.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

плитка 30 х 30 см

А какой минимально допустимый зазор?

Затирка нужна, чтобы шов закрыть. Но она, к сожалению имеет свойство загрязняться и не отмываться (особенно светлая и особенно на полу в коридоре). Поэтому, я считаю, что лучше использовать минимально допустимый зазор, чтобы это было не сильно заметно.

2enigma25 на коробках с плиткой либо на мешках с клеем довольно часто есть таблица зависимости ширины гребня шпателя и толщины деформационного шва от размера плитки. Так что все зависит от размера

2dober интересное мнение, а затирка зачем нужна?!

Чем меньше - тем лучше. Меньше мусора и грязи будет скапливаться и видно эту грязь будет меньше. Я так думаю

Регистрация: 05.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Добрый день!

Собираемся первый раз класть плитку на пол в коридоре. Посоветуйте, какой лучше всего оставлять зазор между плитками? Заранее спасибо.