Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#812098

Вот настало время менять смеситель. Поизучав немного, что есть в продаже, пришел к выводу, что все переходники - из латуни, часто хромированной, и эксцентрики у смесителей тоже из латуни. Вот и думаю, латунь со сталью не образует при условии присутствия воды гальваническую пару так, что начнут взаимно разъедаться, как металл в батарейках?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Рукодел написал :
Вот настало время менять смеситель

Что-же получается?
Судя по таблице совместимости металлов...не менять смеситель?
Да железяке плевать на присутствие рядом латуни - она так и так в воде рано или поздно заржавеет-зарастёт!
Цинк (погибая)защищает сталь,которая (загибаясь) "прикрывает" латунь..
С "убитой" трубы старинный латунный вентиль сворачиваешь...прокладки если поменяешь,то можно вновь использовать!

а старый смеситель из чего был? не латунь?

у меня на старой квартире 20 лет на оцинковке простоял латунный смеситель на латунных экстцентриках. и никакой коррозии.

Посмотрел, там картина такая: оцинкованная стальная труба, чугунные проржавевшие уголки ( а может и не чугунные?), эксцентрики, скорее всего латунные, сам смеситель.
Схема меняться не будет. Трубы меняться тоже не будут. То есть вместо чугунных уголков будут ставиться латунные. Вот за это соединение и боюсь. Но думаю, если на ФУМ соединять, то не страшно в любом случае.

2 Рукодел

Водопровод в деревне собран именно так - труба оцинковка и латунные бочата, уголки и т.д.
Пока коррозии не наблюдается (лет 10 уже, наверное, а то и поболее).
Вместо ФУМ настоятельно советую Унилок. Удачи!

Юбер написал :
Вместо ФУМ настоятельно советую Унилок.

Это паста для использования совместно со льном?

Кстати, а про такую вещь кто-нибудь может что-нибудь сказать?

Унилок - это нить, наматываемая на резьбу.
От ФУМ лично у меня очень плохие воспоминания.
Лен и пасту не пробовал и не буду Мазюкаться не люблю
Думаю, что этот Рекорд - наша интертрепация Унилока.
А там, где наши ручки - хорошего не жди, ИМХО.

Юбер написал :
От ФУМ лично у меня очень плохие воспоминания.

Да вот недавно делал отвод для стиральной машины, все только на ФУМе, и вроде все хорошо. Но это холодная вода, и давление не самое большое там.
Причем ФУМ был самый дешевый, за 10 р., толщина неизвестна, но тонкий, с надписью "Germany"

Юбер написал :
Думаю, что этот Рекорд - наша интертрепация Унилока.

Меня уверяли, что "Рекорд" - это прямой конкурент какого-то материала "Тангит" производства Хенкель. Что такое "Тангит", я не знаю.

Рукодел написал :
Что такое "Тангит", я не знаю.

Это имя, а унилок отчество