Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#812173

Дом новый, прожили почти год, все было нормально. Неск. дней назад началось следующее - при запуске стирки после набора воды (видимо в момент включения нагрева воды) вырубается УЗО. Тут же включаю УЗО и стирка продолжается и УЗО больше не отключается. И так при каждом новом запуске стирки с температурой воды 40 градусов. Если запускаю стирку с температурой 60 градусов, то продолжить стирку уже не удается, УЗО вырубается снова и снова.
При этом никаких значительных потребителей не включено. Но часто бывают моменты, когда одновременно работает электрическая варочная панель, эл.чайник 2квт, кондей 1.5квт, теплый пол 2квт - и никаких отключений не происходит. Можно ли сделать вывод, что УЗО непричем?
УЗО установлено ИЭК АД12 С50 50А 30мА. После него стоят автомат на свет (16А), автомат на розетки (16А), автомат на силовые розеки(25А), автомат на эл. плиту (40А). Все автоматы - ИЭК.
Стиралка LG, ей 4 года. Искать в ней утечку?
Заранее спасибо за помощь.

Serg500 написал :
УЗО установлено ИЭК АД12 С50 50А 30мА.

Этот и вырубает он что входной, схемку что-бы понятнее было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg500 написал :
при запуске стирки после набора воды (видимо в момент включения нагрева воды) вырубается УЗО. Тут же включаю УЗО и стирка продолжается и УЗО больше не отключается. И так при каждом новом запуске стирки с температурой воды 40 градусов. Если запускаю стирку с температурой 60 градусов, то продолжить стирку уже не удается, УЗО вырубается снова и снова.

Похоже, что ТЭН стиральной машины дает утечку, поскольку УЗО вырубает именно в момент его работы. Думаю, что ТЭН надо менять.

avmal написал :
Похоже, что ТЭН стиральной машины дает утечку, поскольку УЗО вырубает именно в момент его работы. Думаю, что ТЭН надо менять.

Я тоже так подумал. Интересно, а замену ТЭНа на месте могут сделать, или стиралку в сервис надо везти и ее там всю разбирать будут? Двое полуторогодовалых детей, не представляю как даже один день без стиралки прожить

Если верить реклами Калгона, то мастера меняют ТЭНы у клиента. Хитрого там нет ничего. Для спеца, который знает, где .что ,открывать. Иначе перевозка агрегата обойдется дороже тэна

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg500 написал :
Двое полуторогодовалых детей, не представляю как даже один день без стиралки прожить

Первые год-два тжело, а потом привыкните.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Serg500 написал :
УЗО установлено ИЭК АД12 С50 50А 30мА. После него стоят автомат на свет (16А), автомат на розетки (16А), автомат на силовые розеки(25А), автомат на эл. плиту (40А). Все автоматы - ИЭК.
Стиралка LG, ей 4 года. Искать в ней утечку?
Заранее спасибо за помощь.

Serg500 написал :
Двое полуторогодовалых детей, не представляю как даже один день без стиралки прожить

  • Похожая проблема была у клиента -только дети постарше: 4 и 6...и стиралка Самсунг- в процессе стирки срабатывало УЗО (там 2 одинаковых умудрились поставить-штатное ИЭК в коридоре и в квартире АВВ - срабатывали то по очереди то оба вместе в процессе стирки, после включения стирка иногда продолжалась)
  • стиралка оказалась не виновата, проблема была в сетях освещения ванной..
  • попробуйте постирать, отключив в свет в ванной и запитав стиралку удлинителем от другой розетки с тем же УЗО

Serg500 написал :
а замену ТЭНа на месте могут сделать, или стиралку в сервис надо везти и ее там всю разбирать будут?

Не недо её в сервис! Замена ТЭНа занимает максимум полчаса с разборкой и сборкой.
P.S Если надо могу написать как это сделать.

Elden написал :
Не недо её в сервис! Замена ТЭНа занимает максимум полчаса с разборкой и сборкой.
P.S Если надо могу написать как это сделать.

Спасибо, действительно все просто. Сейчас открутил заднюю стенку у стиралки, открутил одну гайку на ТЭНе и вынул его. Вынул с трудом, столько накипи на нем за 4 года образовалось! И еще пол часа длинной отверткой выгребал из бака куски накипи. Примерно стакан накипи выгреб! Вид у ТЭНа весьма плачевный. Подсказали мне магазин у нас в городе, где ТЭНы разные продают, сейчас туда поеду.

Раз в несколько месяцев предварительно проверенный на нержавейке антинакипин.

Всем спасибо. Купил новый ТЭН, поставил - все работает, УЗО не вырубается!

BV написал :
Раз в несколько месяцев предварительно проверенный на нержавейке антинакипин.

Да, видимо надо. Раньше никогда не задумывались над этим вопросом, на Тайде вроде написано, что в состав входит средство против накипи, ну мы и не переживали по этому поводу

Serg500 написал :
на Тайде вроде написано, что в состав входит средство против накипи

Я не стал этому верить и подключил свою СМ через DOSAPHOS 250 - 200. 4 года полет нормальный!
P.S. Накипь теперь садится в сливном фильтре.