Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Вот, хотел сделать как лучше, получилось - как всегда.
В июле ремонтировал колодец: переделал домик, загерметизировал межкольцевые швы, вычистил донные отложения (пол-кольца набралось!). Получилось замечательно - вода чистая, много, но... В поднятом ведре обнаружил личинок насекомых, вроде как комаров - эдакие серые живчики, двигаются рывками, изгибая хвост. Будучи потревожеными, оседают на дно ведра.
Блин! Этой водой теперь только огород поливать, а колодец нужен как питьевой..

Сейчас обдумываю варианты действий:
а) Оставить как есть. Зимой твари вымерзнут.. А вдруг расплодятся? ;
б) химическое воздействие. (чем? Потом самим бы не травануться..);
в) физическое воздействие (вскипятить колодец - на грани фантастики и маразма)..

В деревне был колодец с замечательной питьевой водой...
А находился он прямо около речки гдето в двух метрах (на ключ попали)
Представьте что с ним по весне было? Да и так когда воду набирали и комарики и даже иногда земляные червячки бывали....
Так вот несмотря на это вся деревня ходила за водой на этот колодец... хотя был и другой.

Думаю стоит необращать внимание на эти личинки, ну если уж совсем опасаетесь то тчательнее кипятите воду.

Реклама Как зарабатывать с GROHE?

Узнайте о специальных условиях, которые GROHE предлагает профессионалам

Подробнее

а как колодец чистиль?? лебедку на шею и в колодец??

2 matagros Ага, но лучше вдвоем, как "Распутин" - один вверху (с полиспастом), другой внизу (с ковшом и бадьей)

Откачайте воду пару раз до дна живность и исчезнит

Керосин- три капли на колодец, и личинкам конец,а так, не пускайте комарих в колодец откладывать яйца...

Gleden написал :
Оставить как есть. Зимой твари вымерзнут

А на следущий год крышку поплотнее чтоб комары не могли залетать, комар не умеет заползать в отверстие, только залетает!

И какая глубина этого колодца с питьевой водой? Может в нем верховая вода, тогда только на технические цели.

serezhiki написал :
комар не умеет заползать в отверстие

Интересно, а я вот видел как они, гады, в щели протискиваются. Видимо разные комары бывают.

Комары почти всемогущи и проберутся куда угодно Но вот что такие ситуации бывают, я как то не знала..

2 ViktorSam Колодец 6м в землю, еще метр над землей. Воду сдавал в СЭС (еще без комаров) - признали питьевой. Анализ показал повышеное содержание железа и еще чего-то, но в пределах ПДК..

А чем личинки комаров повредят воде?
Наоборот, они уберут из неё попавшие в воду при ремонте микроорганизмы и водоросли, т.е. почистят её!
Если боитесь поперхнуться комариной личинкой, то просто профильтруйте воду!

У меня на участке в деревне очень старый колодец, сруб неоднократно меняли, в прошлом году совсем прогнил, так туда нападали мыши кроты и лягушки!
Минувшей весной сруб поменяли, много раз скачивали воду (аж 2 насоса сгорели!), но она продолжала пахнуть сероводородом, пока не догадался её как следует проаэрировать, как это делают на очистных сооружениях!
Запах тут же исчез!

А поподробнее про азрация!
Если я правильно выразился.

Да просто, после сильных дождей в конце июля - начале августа решил откачивать воду из колодца сразу двумя насосами.
Раньше я заметил, что вода, налитая в бочку или бассейн, сначала становится белесоватой и покрывается пеной, а потом всё оседает в виде ила на дно, а вода становится прозрачной и лишается всякого запаха, т.е. происходит биологическая очистка воды в присутствие кислорода (аэробная)!
(В своё время меня, неспециалиста, "кинули на амбразуру" и заставили выяснять причины отказа очистных сооружений при аварийном сбросе органических отходов с кондитерской фабрики. Там тоже применялся аэробный процесс очистки сточных вод, как и на большинстве других очистных сооружений!)

На шланге второго насоса, взятого у соседей, была надета распылительная насадка, вот меня и осенило, как Архимеда, только я в тот момент голым в бассейне не лежал!

Одним насосом откачивал, а другой "закольцевал" так, что вода через распылитель насыщалась кислородом и падала сверху опять в колодец!

Спасибо за ответ!
Идея прикольная!

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Аэрация тут ни при чем, просто один насос взмучивает ил, второй откачивает