Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#812537

Когда-то очень давно, приобрел электрический краскораспылитель (вибрационного типа) советского производства. Г-но оказалось редкостное. Что можно сказать о электокраскораспылителях сегодня?
Кто-нибудь имеет опыт сравнения его работы с пневмо?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 21.08.2008 Красноярск Сообщений: 5

Взял Бош псп260. для заборных работ на даче. Крышу дольше подметал, чем красил. Очень даволен. Дешовые брать не стал. Краску пока фильтрую через 8 слоёв марли.Комплектация у Боша бедная. Хочу докупить хобот и плоское попло 0.6. На ответственные работы не знаю пойдёт или нет. Мне и не надо.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Опробовал Elmos приобретенный зимой.
По комплектации хорош, вязкометр - чашка, сменные сопла, трубка для покраски потолков.
Засос из ведра.

Пока окрасил старые двери на даче. В момент. Плохо укрыл от опыла, подвергся обструкции, да и ладно - все равно все обновлять надо.

Конечно, с пневматикой не сравнить, но "для покраски заборов" и подобного рода работ понравилось.
Хочу дома стенки попробовать покрасить, оценить результат.

Ну и надо играться с краской и ее вязкостью, диапазон настроек небольшой. Зато и цена такая же небольшая, это не компрессор за 8 и распылитель за 3.

Гело написал :
Что можно сказать о электокраскораспылителях сегодня?
Кто-нибудь имеет опыт сравнения его работы с пневмо?

Вопрос для каких именно работ?
Я реально добивался Элмосом качества "ну, как стекло". Только всё равно куплю HVLP

ARTEM000 написал :
Краску пока фильтрую через 8 слоёв марли

А через колготки не пробовали?

vadia64 написал :
Вопрос для каких именно работ?

Тонировка и лакировка деревянных поверхностей: двери, окна.

vadia64 написал :
Я реально добивался Элмосом качества "ну, как стекло". Только всё равно куплю HVLP

Как это следует понимать? Можно подробнее? Видите ли, хотелось бы облегчить труд, но не потерять качества. Чем красили? Есть нюансы по сравнению с пневмо? Буду благодарен.

ssolovov написал :
А через колготки не пробовали?

Это идеальный фильтр во всех отношениях. ВО ВСЕХ!!!!

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
Тонировка и лакировка деревянных поверхностей: двери, окна.

На любительском уровне наверно и пойдёт, но далеко не все лаки-морилки захотят с ним работать.
У этого агрегаДа серьёзные ограничения по вязкости и не только.

Гело написал :
Как это следует понимать? Можно подробнее? Видите ли, хотелось бы облегчить труд, но не потерять качества. Чем красили? Есть нюансы по сравнению с пневмо?

Красил металлоизделия, двери. Если металл шлифовался, то на третьем-четвёртом слое НЦ было очень прилично, с промежуточной шлифовкой. До пневмо этому аппарату, как до Луны. сравнивать и не стоит, им хорошо заборы-гаражи красить. Правда, есть мастера работающие по дереву именно электрораспылителем, но их мало и работы эти явно не для выставок.
В моём понимании, для работ по мебели, интерьеру обсуждаемое мало пригодно, а решать Вам .
Вполне возможно у нас разные требования.

Спасибо, понял, что мне и дальше таскать компрессор. Хотя и подозревал это. А жаль, хотелось схитрить.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 21.08.2008 Красноярск Сообщений: 5

Горемастер написал :
Взял Бош псп260. для заборных работ на даче. Крышу дольше подметал, чем красил. Очень даволен. Дешовые брать не стал. Краску пока фильтрую через 8 слоёв марли.Комплектация у Боша бедная. Хочу докупить хобот и плоское попло 0.6. На ответственные работы не знаю пойдёт или нет. Мне и не надо.

Вспомнил про эту тему. Уже в том году, летом покрасил дом и баню. Вылил примерно 60 кг краски. Режим был 2.7Х5=13.5 кг за один день. Больше меня уже напрягало прыгать по лестницам. После работы надо ещё отмыть его . У меня это минут 15 занимает. Видно износ штока у аппарата, но ни на что пока на влияет.

Регистрация: 28.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста, выбрать электрокраскопульт для работы с водными растворами. У меня основная задача- обработка антипереном-антисептиком досок для каркасного дома (прикинул- их общая площадь поверхности раз в 10 больше окрашиваемых поверхностей дома). По вязкости раствор сопоставим с чистой водой, равномерность "покраски" не требуется. Хорошо бы еще с его помощью водоэмульсионкой потолок побелить, но это не главное. В интернете нашел распылители "Энергомаш"- что можете сказать о них?
Заранее всем благодарен.

Энергомаш это контора которая заказывает инстУмент в китае. Сами не делают. Вы конкретную модель назовите, его и обсудим. А так же аналоги.

Регистрация: 28.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Думаю об Энергомаш КР-96120, если другого изготовителя- то Sturm SG9610 (но у него производительность немного меньше). Правда, на разных форумах такого почитал об электро краскопультах, что уже мысли возникли воспользоваться садовым опрыскивателем.

Регистрация: 21.08.2008 Красноярск Сообщений: 5

У меня то что писал выше в теме. Крашу свои "заборы". Очень хорошо. Краску распыляет гуд. Краску использую ПФ-115 производства "Лен. кр." серия "Оптима", разбавляю уайт- спиритом до нужной консистенции - НЕ ФИЛЬТРУЮ (краску). Улетело уже больше 100 кг. Это так для справки. Заливал грунт акриловый на водной основе для стен (20 л), работает нормально, сделал за рас сколько надо было, но потом при очистки увидел, что на шток акрил налипает.Это тоже для справки. Теперь по делу - не экономь. Воду будет распылять любой эл. распылитель, но через сколько ему придет конец? Я тоже хотел сэкономить, но вовремя одумался.
p/s Получилось, что я плохо отношусь к "полубрендам" - нет. Нормально. У мена их большинство в арсенале.

красил потолок при помощи ELMOS 65 водоэмульсионкой, качеством покраски доволен как индюк.

Не в качестве рекламы, а для сбора мнений..

Кто что скажет?

2 forrins

О чём именно сказать?

Регистрация: 20.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Я антисептиком когда много надо покрывать только электрораспылителем и работаю (у меня какой-то бюджетный Bort), но я использую неводорастворимый антисептик (я пользую Альтекс), если брать на водной основе, то там есть такие кислотные, что может попортится всё металлическое (пружина, шток).
Но лучше с такими антисептиками кислотными вообще не работать, от них и прочий инструмент, и крепёж (гвозди, саморезы) тоже ржавеют на глазах, а при глобальной обработке (например весь каркас часа за 3) немного антисептика попадает практически на всё в радиусе строительства.

У меня бошевский PFS5

Красил окна. Очень понравилось. У окна хитрый профиль - прокрашивается на ура плюс ровно ложится.
Красил какойто нитрокраской и дисперсионной на водной основе (в мануале не рекомендуется.)
Про нитро. В начале распыления (первые 1-3 секунды) краскопульт "плюётся". Я отвожу сопло от заготовки в сторону и как проплюётся - начинаю красить. "Всё ок. Дома фотки нарою - выложу.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Хочу УАЗик покрасить. Сами понимаете, автомобиль лесной, качества салонного не требуется, но все же хотелось бы, чтоб лучше чем валиком или кистью. К тому же камуфляж наводить хочу. Подойдут ли для этой работы электрокраскораспылители? И какой лучше взять, бюджет не на последнем месте... но чтобы и не одноразовый. Ну потом в быту пригодился...забор в деревне покрасить , дом и т.д.

илюха написал :
автомобиль лесной, качества салонного не требуется,

Лет 15 назад я себе советским "Ореолом" с плунжерным насосом, на который топикстартер так плевался, вполне прилично покрасил свой тогдашний "Москвич". Глянцево, без потеков. Единственно, что достало - так это то, что факел порывом ветра тут же сдувало в сторону - он же безвоздушный...