Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1444614

all199 написал :
Так вот, моет-то машинка, может и при 40 градусах, но ополаскивает при температуре 78-85 градусов, поскольку именно такие терморелле установленны в цепях нагревательных элементов ПММ разных производителей.

А не вреден такой перепад температур для хрусталя, например?
Не знаю, как в ПММ разных производитедей, скажу про Бош, какая у меня. В инструкции написано, что ополаскивается посуда при разных программах водой с разной температурой. Например, при интенсивной мойке вода для ополаскивания 70гр, при экономе - 65, при деликатной - 55. Но может врут проклятые буржуины?
Все же термореле ставится для аварийных режимов. Температура воды как в ПММ, так и в стиралках, контролируется более совершенными техническими решениями.
Хотя, помнится, была стиралка "Вятка". Так она подключалась к холодной и горячей воде. Даже специальные переходники в комплекте шли для подключения к гусаку в ванной.

шпийон написал :
А не вреден такой перепад температур для хрусталя, например?

В более-менее продвинутых машинках перепад температур не допускается с помощью теплообменника. Когда цикл мойки подходит к завершению, вода пускается через теплообменник со свежей водой. В результате, когда подается свежая вода на следующий цикл, она уже имеет примерно ту же температуру, что и слитая вода. Таким образом экономится электроэнергия, и не допускается резкий перепад температуры. В дешевых машинках теплообменника нету, но я не думаю, что там производители не догадались сперва доводить воду до нужной температуры, а уже потом подавать ее в моечную камеру.

Что касается температуры ополаскивания - всего делов-то взять градусник и проверить. Чисто визуально у меня при обычной и усиленной мойке температура ополаскивания одна и та же. Градусником, каюсь, не тыкал, но при открывании машинки в морду лица летит пар. Чисто субъективно одинаковый в обоих случаях. Вот с деликатной мойкой не знаю, просто не пользуюсь.

шпийон написал :
Температура воды как в ПММ, так и в стиралках, контролируется более совершенными техническими решениями.

Решение там очень простое - расчетное время нагрева воды.

шпийон написал :
Хотя, помнится, была стиралка "Вятка". Так она подключалась к холодной и горячей воде. Даже специальные переходники в комплекте шли для подключения к гусаку в ванной.

Даже больше скажу. Лет двенадцать назад, я приобрел первую, в своей жизни стралку, и это была Ардо с подключением к горячей и холодной воде. Спустя пять лет, когда понадобилась ещё одна стиралка, я таких уже не встречал. И вот вопрос: кому это стало невыгодно или наоборот?

all199 написал :
Решение там очень простое - расчетное время нагрева воды.

Это что, для воды с температурой в 10гр, и для воды с температурой в 42гр на входе одинаковое время нагрева до 70гр? Думаю, всё же производители впаяли простенькую схемку с терморезистором, который отключает ТЭН при заданной температуре, чем устанавливать "расчетное время нагрева", результак котороге не предсказуем и зависит как от температуры воды на входе, так и от напряжения сети.

all199 написал :
Спустя пять лет, когда понадобилась ещё одна стиралка, я таких уже не встречал. И вот вопрос: кому это стало невыгодно или наоборот?

Спустя пять лет появилось очень много стиралок с разнообразными программами стирки. Выдержать рекомендуемую температуру воды проще при помощи нагрева, чем смешивания горячей и холодной.
Представьте схему дозирования горячей с холодной, чтобы на выходе была заданная температура

шпийон написал :
Выдержать рекомендуемую температуру воды проще при помощи нагрева, чем смешивания горячей и холодной.

А американские дураки до сих пор смешивают

Wazawai написал :
А американские дураки до сих пор смешивают

А я давно уже не сомневаюсь в умственных способностях америкосов Стало ясно еще в первое моё посещение США. Особенное умиление вызывают их приколы: кто больше в грязи вымажется, или кто быстрее хотдогов съест
Американские стиралки, что стоят в подвале дома, заряжены на одну программу. И стирают на этой программе постельное белье или джинсы вместе с кросовками. Вы дома так же делаете?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

У моего гнусмаса(стиралка) в инструкции написано про вариант с вводом ещё и горячей воды, внутри вся разводка проложена так, что можно воткнуть ещё один шланг, нету только клапана и провода управления на него, ещё, возможно, прошивка контроллера отличается.

шпийон написал :
Американские стиралки, что стоят в подвале дома, заряжены на одну программу.

Похоже вы слишком увлеклись американскими приколами. На стиралки времени не осталось.

Там не одна программа.

И в посудомойках не одна программа тоже.

Я вас просто пугать не хотел: посудомойки у них вообще к холодной воде не подключаются. Абсолютно. Только горячая.

Wazawai написал :
А американские дураки до сих пор смешивают

Wazawai написал :
Я вас просто пугать не хотел: посудомойки у них вообще к холодной воде не подключаются. Абсолютно. Только горячая.

Так Вы уж определитесь, смешивають или нет
Америкосовские стирально-сушильни (ландроматы) действительно подключены к горячей воде, которую греют тут-же в прачечной. Не выгодно электричеством греть в каждой стиралке воду. Проще нагреть газом большой объем. Но и трубы с горячей водой к домам не проводят. Похоже, только у нас остались ТЭЦ, которые греют воду и гонят ее за несколько км в квартиры.
Но это издержки социализма
Так вот, возвращаясь в прачечную. Стирают в ней всё. И постельное, и робу, и обувь закидывают. Причем нередко в одну машину все сразу. Если белья много, то, бывает, и сортируют, и закладывают в две-три стиралки. Но так, наверное, делают кастелянши из общаг После стирки белье переносится в сушильные машины. Так что не видел я там разнообразных программ стирки. Только успевал четвертаки кидать
Ну, а насчет посудомоек в Америке не знаю, ни разу не видел. Такое впечатление, что они только в кафешках применяются. Догадываюсь, что там они подключены только к горячей воде, так как сушка происходит с помощью горячего воздуха, а не как в бытовых.
Но это мы опять отвлеклись
А по сабжу моё мнение, что бытовую ПММ надо подключать по инструкции к ХОЛОДНОЙ воде.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

в инструкциях (например в моей) есть пунктик и про горячую воду - то есть можно, но не выше 65 градусов (кажись)

шпийон написал :
Только успевал четвертаки кидать

Так вас что, в дома не пускали?

Wazawai написал :
Так вас что, в дома не пускали?

Не поверите, в тех домах, вернее в квартирах, где приходилось жить, не было стиральных машин. Тока общественные в подвале.

Дикий, дикий народ!

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Сегодня смотрел ПММ БОШ55, на аквастопе, почти по русски написано: 25°С-100%, 60°С-6мин(мах) и третья какая-тотемпература, с ограничением по времени. Так что.. о нас подумали.

Сколько времени вообще моет ПММ?

Стоит ли заморачиваться, делать подмес на постоянку скажем, воды 25-30°С. При чеце узла в 5-7т.р.

Могу судить по стиралке, подмес существенно сокращает время стирки.