Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146
#1459267

Сегодня смотрел ПММ БОШ55, на аквастопе, почти по русски написано: 25°С-100%, 60°С-6мин(мах) и третья какая-тотемпература, с ограничением по времени. Так что.. о нас подумали.

Сколько времени вообще моет ПММ?

Стоит ли заморачиваться, делать подмес на постоянку скажем, воды 25-30°С. При чеце узла в 5-7т.р.

Могу судить по стиралке, подмес существенно сокращает время стирки.

Дикий, дикий народ!

Wazawai написал :
Так вас что, в дома не пускали?

Не поверите, в тех домах, вернее в квартирах, где приходилось жить, не было стиральных машин. Тока общественные в подвале.

шпийон написал :
Только успевал четвертаки кидать

Так вас что, в дома не пускали?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

в инструкциях (например в моей) есть пунктик и про горячую воду - то есть можно, но не выше 65 градусов (кажись)

Wazawai написал :
А американские дураки до сих пор смешивают

Wazawai написал :
Я вас просто пугать не хотел: посудомойки у них вообще к холодной воде не подключаются. Абсолютно. Только горячая.

Так Вы уж определитесь, смешивають или нет
Америкосовские стирально-сушильни (ландроматы) действительно подключены к горячей воде, которую греют тут-же в прачечной. Не выгодно электричеством греть в каждой стиралке воду. Проще нагреть газом большой объем. Но и трубы с горячей водой к домам не проводят. Похоже, только у нас остались ТЭЦ, которые греют воду и гонят ее за несколько км в квартиры.
Но это издержки социализма
Так вот, возвращаясь в прачечную. Стирают в ней всё. И постельное, и робу, и обувь закидывают. Причем нередко в одну машину все сразу. Если белья много, то, бывает, и сортируют, и закладывают в две-три стиралки. Но так, наверное, делают кастелянши из общаг После стирки белье переносится в сушильные машины. Так что не видел я там разнообразных программ стирки. Только успевал четвертаки кидать
Ну, а насчет посудомоек в Америке не знаю, ни разу не видел. Такое впечатление, что они только в кафешках применяются. Догадываюсь, что там они подключены только к горячей воде, так как сушка происходит с помощью горячего воздуха, а не как в бытовых.
Но это мы опять отвлеклись
А по сабжу моё мнение, что бытовую ПММ надо подключать по инструкции к ХОЛОДНОЙ воде.

шпийон написал :
Американские стиралки, что стоят в подвале дома, заряжены на одну программу.

Похоже вы слишком увлеклись американскими приколами. На стиралки времени не осталось.

Там не одна программа.

И в посудомойках не одна программа тоже.

Я вас просто пугать не хотел: посудомойки у них вообще к холодной воде не подключаются. Абсолютно. Только горячая.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

У моего гнусмаса(стиралка) в инструкции написано про вариант с вводом ещё и горячей воды, внутри вся разводка проложена так, что можно воткнуть ещё один шланг, нету только клапана и провода управления на него, ещё, возможно, прошивка контроллера отличается.

Wazawai написал :
А американские дураки до сих пор смешивают

А я давно уже не сомневаюсь в умственных способностях америкосов Стало ясно еще в первое моё посещение США. Особенное умиление вызывают их приколы: кто больше в грязи вымажется, или кто быстрее хотдогов съест
Американские стиралки, что стоят в подвале дома, заряжены на одну программу. И стирают на этой программе постельное белье или джинсы вместе с кросовками. Вы дома так же делаете?

шпийон написал :
Выдержать рекомендуемую температуру воды проще при помощи нагрева, чем смешивания горячей и холодной.

А американские дураки до сих пор смешивают

all199 написал :
Решение там очень простое - расчетное время нагрева воды.

Это что, для воды с температурой в 10гр, и для воды с температурой в 42гр на входе одинаковое время нагрева до 70гр? Думаю, всё же производители впаяли простенькую схемку с терморезистором, который отключает ТЭН при заданной температуре, чем устанавливать "расчетное время нагрева", результак котороге не предсказуем и зависит как от температуры воды на входе, так и от напряжения сети.

all199 написал :
Спустя пять лет, когда понадобилась ещё одна стиралка, я таких уже не встречал. И вот вопрос: кому это стало невыгодно или наоборот?

Спустя пять лет появилось очень много стиралок с разнообразными программами стирки. Выдержать рекомендуемую температуру воды проще при помощи нагрева, чем смешивания горячей и холодной.
Представьте схему дозирования горячей с холодной, чтобы на выходе была заданная температура

шпийон написал :
Температура воды как в ПММ, так и в стиралках, контролируется более совершенными техническими решениями.

Решение там очень простое - расчетное время нагрева воды.

шпийон написал :
Хотя, помнится, была стиралка "Вятка". Так она подключалась к холодной и горячей воде. Даже специальные переходники в комплекте шли для подключения к гусаку в ванной.

Даже больше скажу. Лет двенадцать назад, я приобрел первую, в своей жизни стралку, и это была Ардо с подключением к горячей и холодной воде. Спустя пять лет, когда понадобилась ещё одна стиралка, я таких уже не встречал. И вот вопрос: кому это стало невыгодно или наоборот?

шпийон написал :
А не вреден такой перепад температур для хрусталя, например?

В более-менее продвинутых машинках перепад температур не допускается с помощью теплообменника. Когда цикл мойки подходит к завершению, вода пускается через теплообменник со свежей водой. В результате, когда подается свежая вода на следующий цикл, она уже имеет примерно ту же температуру, что и слитая вода. Таким образом экономится электроэнергия, и не допускается резкий перепад температуры. В дешевых машинках теплообменника нету, но я не думаю, что там производители не догадались сперва доводить воду до нужной температуры, а уже потом подавать ее в моечную камеру.

Что касается температуры ополаскивания - всего делов-то взять градусник и проверить. Чисто визуально у меня при обычной и усиленной мойке температура ополаскивания одна и та же. Градусником, каюсь, не тыкал, но при открывании машинки в морду лица летит пар. Чисто субъективно одинаковый в обоих случаях. Вот с деликатной мойкой не знаю, просто не пользуюсь.

all199 написал :
Так вот, моет-то машинка, может и при 40 градусах, но ополаскивает при температуре 78-85 градусов, поскольку именно такие терморелле установленны в цепях нагревательных элементов ПММ разных производителей.

А не вреден такой перепад температур для хрусталя, например?
Не знаю, как в ПММ разных производитедей, скажу про Бош, какая у меня. В инструкции написано, что ополаскивается посуда при разных программах водой с разной температурой. Например, при интенсивной мойке вода для ополаскивания 70гр, при экономе - 65, при деликатной - 55. Но может врут проклятые буржуины?
Все же термореле ставится для аварийных режимов. Температура воды как в ПММ, так и в стиралках, контролируется более совершенными техническими решениями.
Хотя, помнится, была стиралка "Вятка". Так она подключалась к холодной и горячей воде. Даже специальные переходники в комплекте шли для подключения к гусаку в ванной.

Думаю, что не открою ни для кого секрет, что процесс мойки посуды делится на несколько этапов, а именно: замачивание, мойка, ополаскивание и сушка. Так вот, моет-то машинка, может и при 40 градусах, но ополаскивает при температуре 78-85 градусов, поскольку именно такие терморелле установленны в цепях нагревательных элементов ПММ разных производителей. Сушка посуды, осуществляется остаточным теплом, после ополаскивания.

all199 написал :
Читайте выше, понятие горячая, относительное. Вода температурой 42 гр. по отношению к воде 78 или 85 градусов, холодная. А именно до такой температуры нагревается вода при мойке посуды.

Ну ё-моё Ну прочитайте, наконец, буржуинские инструкции к ПММ. Много для себя откроете. Там ведь есть не только программа "интенсивная мойка" с температурой воды 70 гр.,( а не 78-85), но и программы "экономичное мытье" с температурой воды 50 гр., но и "деликатное мытье" с температурой воды 40 гр. В этих программах буржуины заложили сушку посуды. И именно за счет конденсирования водяных паров на более холодной поверхности. Как Вы думаете, загнав воду с температурой в 42 градуса под обшивку, которая нагрета на 55 гр, разница в 13 гр. быстро осушит влажный воздух внутри ПММ?
Хотя, если Вас Ваш результат устраивает, и Вы достигли некой экономии электроэнергии, то это хорошо.
Я, например, в основном ПММ включаю каждый день на ночь. Утром посуда не только сухая, но и холодная.
Правда, когда много гостей, приходится включать машину несколько раз и доставать их ПММ сухую, но горячую посуду.
Но это относительно юзаемого Боша, 45см.

all199 написал :
Доступно объяснил?

шпийон написал :
Как? Объясните физику процесса

Читайте выше, понятие горячая, относительное. Вода температурой 42 гр. по отношению к воде 78 или 85 градусов, холодная. А именно до такой температуры нагревается вода при мойке посуды. И даже загоняя под обшивку, типа, горячую воду в 42 градуса, мы получаем разницу температур и конденсацию на стенках, и как следствие, сушку посуды.
Доступно объяснил?

Wazawai написал :
Горячая посуда высыхает сама по себе

Да, в пустыне Сахара не найдешь мокрой посуды
Поясните, все-же, куда девается влажный воздух из ПММ? Там же внутри не только посуда горячая, там все горячее.
Высыхает, конечно, к утру. Если с вечера включили ПММ

2шпийон - Горячая посуда высыхает сама по себе

Wazawai написал :
горячей водой эта посудомойка сушит не хуже, чем с холодной.

Как? Объясните физику процесса

Wazawai написал :
С горячей водой эта посудомойка сушит не хуже, чем с холодной.

Поддерживаю, тем более, что понятие горячая вода - относительное. Горячая вода из газового котла это, как по мне, не более 42 градусов, иначе прийдется её смешивать с холодной, а какой смысл нагревать свыше если потом прийдется остужать?

шпийон написал :
По крайней мере для моей BOSCH. У нее конденсационная сушка

Вы не первый пользователь бошевской ПММ с конденсационной сушкой. С горячей водой эта посудомойка сушит не хуже, чем с холодной.

шпийон написал :
Но нам буржуйские инструкции ни к чему. Нам завещано идти другим путем

Это точно. Мы не ищем легких путей. Как "картавый" указал, правой рукой, так и не сворачивая. )

all199 написал :
потому горячая вода, не выше 45 гр., для ПММ, то что доктор прописал.

Дохтур прописал ПММ холодную воду. По крайней мере для моей BOSCH. У нее конденсационная сушка, т.е. холодная вода закачивается в бак, и на стенке этого бака осаждается влага, содержащаяся внутри СММ. Быстрее сохнет горячая посуда
Но нам буржуйские инструкции ни к чему. Нам завещано идти другим путем

Подниму эту тему, ибо сам искал ответы. Прочёл и понЯл. Правильно сделал, что подключился к горячей воде. У меня газовый котел и счетчик газа и температура нагрева воды выставлена на 42 градуса. А зачем больше? Или кому-то интересно вылезать из душа как рак варенный, или давить собственный котел холодной водой, понижая скороть потока и перегревая теплообменник? Думается, что нет, и потому горячая вода, не выше 45 гр., для ПММ, то что доктор прописал.

"Буржуи" делают подключение на холодную воду потому, что горячая вода у них, получаемая от центрального ГВС и нагретая у потребителя в квартире электронагревательным прибором имеет незначительную разницу в цене. Поэтому им нет смысла заморачиваться на горячее подключение.
Тем более, что электромагнитный клапан на входе в СМА и ПММ рассчитанный на горячую воду будет значительно дороже обычного. Это еще и потому, что у них мало используется газ для нагрева воды воды.
В нашем же случае использование газовой колонки для предварительного нагрева воды для СМА и ПММ (где нет газовых счетчиков) как раз позволяет сильно снизить затраты на электроэнергию.

Такое подключение вполне допустимо, но следует уделять особое внимание к регулировке интенсивности пламени в газовой колонке. Иначе, перед включением ПММ или СМА необходимо уменьшить пламя на колонке до минимального значения и следить, чтобы никто из домашних не увеличивал его пока ПММ и СМА не закончат весь цикл мойки.

При этом температура воды будет в диапазоне 40-50 гр., что вполне приемлемо. Опыт эксплуатации СМА Zanussi в течении 6 лет показал явное преимущество такого подключения. Газовая колонка НЕВА старого образца, затем НЕВА LUX. Никаких сбоев в работе ЭМК (клапана) и самой СМА не отмечено.
Для ПММ все это также будет работать. Главное не "пережечь" входной ЭМК (Электромагнитный клапан) машины случайным включением колонки "на полную". Но это уже зависит от ваших стараний. У меня (и не только у меня) все получилось.
Ну а в крайнем случае, для страховки, можно поставить термосмеситель. Такие есть, по цене около 3000 р.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Может быть кто-нибудь из профессиональных сантехников выскажет какие-нибудь сомнения?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

ТТХ колонки: WR 13 P JUNKERS
* приготовление горячей воды: температура – 35-60 Cє
* проток горячей воды при t-50Cє - 2 -6,5 л/мин
* проток горячей воды при t-25Cє- 4-13 л/мин

Можно ли доверить приготовление воды для ПММ Бош газовой колонке Бош ?

Если серьезно - ТТХ колонки выполняются на практике?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

dinamit007 написал :
А смысл - водогреем нагреете (затратите ток и ресурс водогрея и ресурс машинки,)

Водогрей газовый, мощностью на порядок выше, газосчетчика нет.

Wazawai написал :
Сообщение от alexsvar
При желании можно термостат поставить
Не можно, а нужно.

Он, наверно дорого стоит?

НиколайР написал :
Но все установщики и ремонтники в голос отговорили. Теряется гарантия.

Брешут.

alexsvar написал :
При желании можно термостат поставить

Не можно, а нужно.

НиколайР написал :
Но в паспорте чёрным по русскому было написано: подключайся, Коля, к холодной воде.

А у автора вопроса написано другое.