Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#813417

sergik0 написал :
Интересно, что будет, если скажем с нижней подачей воды, разводка на радиатор будет как с верхней?

Просто не будет корректно работать радиатор,верх горячий низ холодный.

sergik0 написал :
где якобы во всю вода должна быть...

  1. Вода в системе должна быть. У нас по окончании сезона сантехники даже перекрывают в подвалах стояки, чтобы не уходила при ремонтных работах на соседних стояках и магистрали.
  2. Если после окончания сезона кто-то делал ремонт то воду могли и слить (может частично). После ремонта могли и не проверить и не заполнить систему. Прорабша вряд-ли ведет журнал, где сливали, а где нет...

BV написал :

  1. Вода в системе должна быть. У нас по окончании сезона сантехники даже перекрывают в подвалах стояки, чтобы не уходила при ремонтных работах на соседних стояках и магистрали.

Это безусловно, так положено по ГОСТ. Но как я смотрю по форуму, у очень многих в Москве, воды в системе нет

BV написал :
Если после окончания сезона кто-то делал ремонт то воду могли и слить (может частично).

Думаете при таком "отсосе" можно частично ее слить? Мне кажется там ни капельки не осталось, ибо сосет так что я палец с трудом оторвал

BV написал :
После ремонта могли и не проверить и не заполнить систему. Прорабша вряд-ли ведет журнал, где сливали, а где нет...

Я об этом думал, но опять же таки, этот местный сантех утверждает, что они обязательно после любой замены конвектора, делают опресовку с подачей воды в систему.

BV написал :
Прорабша вряд-ли ведет журнал, где сливали, а где нет...

Скорее всего, ибо бардак творится полнейший, всем на все класть, никто толком ничего не знает.
Вообще, если у них отсутствие воды в межсезонье нормальная практика - это очень печально, ибо трубы и радиатор проживут в таком режиме недолго.

Самое смешное, что все отопление сделана на электросварке строителями, а местный сантех утверждает, что на сварке делать нельзя, потому что типа в системе бегает ужасная "жижа" и все нафиг "съест". На мой вопрос, что типа вот же строительное добро живет, он ответил - "конечно, они же варили, когда воды не было". Пять баллов одним словом. Но самое забавное, что он продолжает утверждать, что вода есть и что такого не может быть, чтобы ее не было

Я тут вспомнил, что прошлой зимой, как то было жарко и я решил подкрутить термоголовку на конвекторе, помню крутанул в нуль ее и нижняя труба конвектора стала холодной, это совершенно четко в памяти отложилось. Получается тогда если такой расклад, что подача воды все же действительно верхняя...

sergik0 написал :
Мне кажется там ни капельки не осталось, ибо сосет так что я палец с трудом оторвал

Если бы не было воды, то скорее всего и не было бы разряжения. Как вы думаете, кто там сосёт?

sergik0 написал :
этот местный сантех утверждает, что они обязательно после любой замены конвектора, делают опресовку с подачей воды в систему.

есть еще вариант что вода выливается не в подвале, а в квартире скажем на 1-м этаже

sergik0 написал :
а местный сантех утверждает, что на сварке делать нельзя, потому что типа в системе бегает ужасная "жижа" и все нафиг "съест".

у меня и во многих и многих домах по 40-50 лет на сварке стоит - недавно срезал радиаторы - трубы и места сварки как новые - в отопительной системе должна быть подготовленная вода - без кислорода....

sergik0 написал :
Но самое забавное, что он продолжает утверждать, что вода есть и что такого не может быть, чтобы ее не было

дык, есть подсос, ИМХО, есть вода - другой вопрос - почему и куда она сливается при разгерметизации термовентиля? Может стоит довести дело до конца - открыть и подождать?

BV написал :
Если бы не было воды, то скорее всего и не было бы разряжения. Как вы думаете, кто там сосёт?

Не знаю, я сам уже ничего не понимаю. То есть вы хотите сказать, что всетаки вода есть?

BV написал :
есть еще вариант что вода выливается не в подвале, а в квартире скажем на 1-м этаже

Легко, с таким то бардаком Но на самом деле 1ый этаж активно заселен, среди жителей - этот же сантехник Поэтому уверен там все ок.

BV написал :
у меня и во многих и многих домах по 40-50 лет на сварке стоит - недавно срезал радиаторы - трубы и места сварки как новые

Это все понятно, особенно если учесть, что электросварщики были у строителей крайне низкой квалификации, жуткие швы везде. Но сантех утверждает, что типа на "новую" трубу можно электросваркой, а вот на ту что после "нашей жижы", уже нельзя - будет ерунда. При чем там внутренние стенки я так и не понял, ибо при электросварке вообще пофиг что там текло внутри
Видимо просто обидно ему, что его не нанял "крутить по резьбе"

BV написал :
дык, есть подсос, ИМХО, есть вода - другой вопрос - почему и куда она сливается при разгерметизации термовентиля?

Хмм, вы хотите сказать при таком сильном подсосе вода в системе может долго сохранятся? И если бы она там была, почему у меня с термовентиля ни капельки не вышло, а только жуткий вакуум?

BV написал :
Может стоит довести дело до конца - открыть и подождать?

Открыть что?

Просто ща мне озвучили еще и ценник, если так можно выразится на "отключение" стояка - 1 стояк ДВЕ ТЫСЯЧИ рублей. И мне стало ясно, почему так сильно утверждается, что в системе есть вода. Вообще конечно беспредел.

sergik0 написал :
Хмм, вы хотите сказать

Я хочу сказать, что вода сливается где-то внизу, а освободившееся пространство замещает воздух через ваш вентиль - проще некуда.

sergik0 написал :
Открыть что?

Ослабить гайку на вашем вентиле....

sergik0 написал :
Просто ща мне озвучили еще и ценник,

Пишете заявление и идёте к главному инженеру с просьбой составить смету, платите официально через банк.
При волоките и пинанинии - письменная жалоба в управу, обычно они быстро вправляют мозги зажравшимся ДЭЗам.

BV написал :
Я хочу сказать, что вода сливается где-то внизу, а освободившееся пространство замещает воздух через ваш вентиль - проще некуда.
Цитата:

Это я понимаю, но я не понимаю каким образом столько времени она может сливаться

BV написал :
Ослабить гайку на вашем вентиле...

То есть выкрутить шток на сутки скажем? Получается, что как только сольется из системы ВСЯ вода, у меня "подсос" должен будет прекратиться, так? Сейчас ухо приложил к стояку...походу действительно где то внизу слышно "бульканье"....

BV написал :
Пишете заявление и идёте к главному инженеру с просьбой составить смету, платите официально через банк.
При волоките и пинанинии - письменная жалоба в управу, обычно они быстро вправляют мозги зажравшимся ДЭЗам.

Если учесть, что главного инженера судя по всему найти невозможно, скажем так - как не позвоню ответ все время один "он на территории", то сделать это будет непросто. Его зам, какая то тетенька с жутким говором, утверждает, что замена радиаторов НЕ допускается официально без согласования в мосжилинспекции, типа это перепланировка А посему, официально они ничего отключать не могут, и вообще типа я должен сказать спасибо их сантехнику, что он согласился "неофициально" что либо отключить...при этом эта тетенька даже не может сказать, какая же точно подача воды, ибо бумаг по дому у них тоже нет, а где они она точно не знает.
Представляете, какой дурдом...в управу конечно бы надо настучать, но боюсь пока эта волокита бумажная будет идти уже отопительный сезон начнется

sergik0 написал :
То есть выкрутить шток на сутки скажем? Получается, что как только сольется из системы ВСЯ вода, у меня "подсос" должен будет прекратиться, так? Сейчас ухо приложил к стояку...походу действительно где то внизу слышно "бульканье"....

Обычно хватает 10-15 минут,дальше можете резать.Но учтите,сейчас во многих домах опрессовка проводится,могут давление дать

sergik0 написал :
, что замена радиаторов НЕ допускается официально без согласования в мосжилинспекции, типа это перепланировка

Поэтому используйте шанс,времени мало осталось...

ДОКА написал :
Обычно хватает 10-15 минут,дальше можете резать.

Я уже больше часа "держал", но подсос все идет

ДОКА написал :
Но учтите,сейчас во многих домах опрессовка проводится,могут давление дать

Идет, в нормальных. Но только не у нас. Но всеравно я понимаю всю серьезность дела, поэтому поставлю естественно в известность сантеха и прорабшу, чтобы типа никто не давал давления...могут конечно назло сделать, но не полные "изверги" же они там

ДОКА написал :
Поэтому используйте шанс,времени мало осталось...

Я знаю, на этой неделе переварить все и хочу, главное чтобы палки в колеса не вставляли. Ибо два тыра рублей за псевдо отключение стояка не получить понятно кое кому будет архи неприятно.

sergik0 написал :
Но всеравно я понимаю всю серьезность дела, поэтому поставлю естественно в известность сантеха и прорабшу, чтобы типа никто не давал давления...могут конечно назло сделать, но не полные "изверги" же они там

Я бы этого не делал,нарезать резьбу можно очень быстро,главное краны или заглушки приготовить.

sergik0 написал :
что главного инженера судя по всему найти невозможно,

Всех коммунальщиков удобно ловить ранним утром в начале смены...

sergik0 написал :
что замена радиаторов НЕ допускается официально без согласования

на аналогичные - можно, на другой тип - ИМХО надо согласовывать

ДОКА написал :
Я бы этого не делал,

+1.... иначе будут палки в колёса...

На крайняк иметь две деревянных (из твёрдого дерева) пробки и проволоку

sergik0 написал :
уже больше часа "держал", но подсос все идет

стояк длинный, слив возможно маленький и через шток мало воздуха идёт

Собираюсь менять батареи на биметалл,разводку по квартире ХВС и ГВС.Делать будет не Жековский сантехник.Начальник участка Жека говорит,что у моего сантехника должна быть лицензия на проведение работ.
Правомерно ли это требование?Кто с этим сталкивался?

Мирумир написал :
Правомерно ли это требование?Кто с этим сталкивался?

Правомерно, мне по типу такого же вкатали "требования". На что я попросил лицензию у их сантехника - сразу тишина...больше про лицензию не говорят, но ешкин кот задрали цены на побочные услуги типа отрубания стояка...

BV написал :
+1.... иначе будут палки в колёса...

Мда...какой я все же наивный. Вы были абс правы! Сегодня пришел к прорабше, мол говорю вот завтра буду делать отопление, воды мол в системе ща нет, пожалуйста проследите, чтобы ее не дай бог не включили. Положил даже бумагу, где письменно также прошу не давать давление.
Прорабша говорит, мол да, сейчас воды наверное нету, хорошо я прослежу чтобы никто не давал давление.
И что вы думаете происходит дальше? А дальше часика через два, смотрю закапало у меня со штока! Приоткрутил посильнее - и как долбанула струя ....короче эти тварюги, по другому назвать не могу, ДАЛИ НАЗЛО ДАВЛЕНИЕ. Я сразу звонить ей - мол какого фига, я же предупреждал. А она ехидно мне - а что вас заливает?
Мда, веселое дело. Завтра обязательно буду отлавливать главного инженера, пусть объяснит мне че за дела творятся, и какого фига такое "вымогательство" идет.

BV написал :
На крайняк иметь две деревянных (из твёрдого дерева) пробки и проволоку

Неужели при 10атмосферах поможет? Боюсь выбьет ее на раз два три

BV написал :
на аналогичные - можно, на другой тип - ИМХО надо согласовывать

Ну в том то и дело, что ж меняю конвекторы на биметалл и надо согласовывать 100%, ету херню сделали, чтобы ети уроды могли деньги за воздух поднимать

sergik0 написал :
ДАЛИ НАЗЛО ДАВЛЕНИЕ. Я сразу звонить ей - мол какого фига, я же предупреждал. А она ехидно мне - а что вас заливает?

Я Вас предупреждал...
Был шанс не общаться со свиньями,но не использовали...

Ну теперь пишите официальную бумагу с просьбой составить смету на отключение стояка. Будут отлынивать - подробную жалобу в управу....

ДОКА написал :
Я Вас предупреждал...
Был шанс не общаться со свиньями,но не использовали...

У меня была надежда хоть на какую то порядочность людей...тем более она клятвенно заверяла, что все будет нормально. До сих пор отойти не могу от такого свинства, при чем они это все явно сделали, чтобы я не просто попал, но попал с глобальным залитием нижних этажей, типа видать наказать хотели. Уроды просто уроды.

BV написал :
Ну теперь пишите официальную бумагу с просьбой составить смету на отключение стояка. Будут отлынивать - подробную жалобу в управу....

Сегодня буду пытать на эту тему главного инженера, пусть попробует что то там возразить, скажу что дам ход делу, когда специально их сотрудники хотели чтоб я все затопил...

2sergik0
Сколько денег ЖЭК хочет за отключение одного стояка на час?В каком районе ЖЭК?

sergik0 написал :
пусть попробует что то там возразить, скажу что дам ход делу, когда специально их сотрудники хотели чтоб я все затопил...

это лишнее... т.к.
1) ничего не докажете (где факты?)
2) можете получить еще палки в колёса на тему согласования заменяемых приборов отопления...

BV написал :
Цитата:
Сообщение от sergik0
пусть попробует что то там возразить, скажу что дам ход делу, когда специально их сотрудники хотели чтоб я все затопил...

это лишнее... т.к.
1) ничего не докажете (где факты?)
2) можете получить еще палки в колёса на тему согласования заменяемых приборов отопления...

+1 Не стоит злить РЭУ и ЖЭК,себе в итоге дороже будет.

sergik0 написал :
Уроды просто уроды.

Так и есть.
Вы не знали?
Теперь знаете.

ДОКА написал :
Поэтому используйте шанс,времени мало осталось...

Вот ДОКА знал...
Скорее всего это очень милые "для своих" люди, просто работа у них такая свинская, плотють мало.
Как у ГИБДД почти.

BV написал :
это лишнее... т.к.
1) ничего не докажете (где факты?)
2) можете получить еще палки в колёса на тему согласования заменяемых приборов отопления...

Короче говоря словил я с трудом главинженера - чувак чувствуется недавно институт закончил
Первым делом спрашиваю у него про подачу воды, ответ убил наповал - А КАКАЯ РАЗНИЦА? ВСЕРАВНО ВСЕ ЕДИНО!
Ну когда я ему на пальцах начал объяснять, что разница есть и существенная, он вежливо мне сообщил, что он тут главный и ему виднее Ну ладно не стал я с ним спорить, говорю, просто скажите мне какая подача и все. И тут...стало ясно чего он так ерепенится...оказалось он сам НЕ ЗНАЕТ Мне стало страшно, осознавая то, какие люди занимаются обслуживанием нашего дома, это ж пипец. В итоге надавил я на него, мол буду ща жаловаться в управу, что главинженер занимает место не соотв его знаний. Он начал по телефону обзванивать всех, кто может иметь доступ к документам по дому...в итоге нашлась тетенька, которая всетаки на мой дом их нашла и сообщила, что оказывается подача то НИЖНЯЯ (видимо всетаки строителям было не пофигу как термовентили ставить) и что рабочее давлении 10 бар (но какое на самом деле понятно никто не знает). Ну пусть будет 10 бар. В итоге главинженер восклиунул - ну вот видите, 10 бар, это такое сильное давление, что один черт какая подача, дескать как не подключай всеравно все будет нормально, типа вот у нас уже пять лет подключают сантехники не задумываясь о том верх или низ, и ни у кого (по его видимо мнению) проблем нет, а вы почему то думаете, что у вас будут. Я ему конечно объяснил, что 10 бар это внизу, а у меня максимум 6 будет, но он сказал, что я ничего не понимаю и что 10 бар оказывается на весь стояк, ну ладно...что взять с человека, что знает то знает.
Потом он мне сказал, что офиц по квитку отключить стояк стоит 400р, но типа сделать ето можно только когда бывает какая то секретутка, а когда она бывает никто не знает...просто жесть
А про "левые" отключения за нехилые бабки сказал, что разберется и накажет виновных дескать нехорошо население обдирать оказывается, а тем более нахально подавать воду когда предупредили, что будут работы идти.
В общем это все была лирика, просто чтобы было понятно, какой в Москве творится бардак и что когда нибудь придет великий катурадж

А теперь по делу - что собственно мне делать, какую лучше всего схему применить для биметалла Глобал при нижней подаче и давлении реальном 6-7 бар скорее всего?

NNN написал :
Вот ДОКА знал...
Скорее всего это очень милые "для своих" люди, просто работа у них такая свинская, плотють мало.

Угу, очень милые...сантехник одет с иголочки, такое ощущение, что он владелец бутика, а не слесарь

2sergik0
У меня ситуация сейчас один в один с твоей.Только местные сантехи(сучки)настаивают на своем,что подача верхняя.И глав. инженер такое же зубило глиняное. Кстати,не факт,что та тетенька правильно сказала подачу.Кому верить вообще не знаешь!
Схема для нижней подачи: снизу ввод в радиатор сверху,с противолположного конца от стояка,выход с противоположной стороны радиаторы снизу.Ну и байпас на размер меньше,чем стояк и два крана на отводах от стояка после байпаса.

Мирумир написал :
У меня ситуация сейчас один в один с твоей.Только местные сантехи(сучки)настаивают на своем,что подача верхняя.И глав. инженер такое же зубило глиняное. Кстати,не факт,что та тетенька правильно сказала подачу.Кому верить вообще не знаешь!

Хехе, я уж понял, что этот бардак почти везде в Москве, не знаю что город дальше ждет, страшно становится, когда понимаешь кто обслуживает твой дом.
Да, не факт, что тетя правильно сказала, но она четко назвала сколько в доме этажей, год сдачи дома и что два подъезда. Значит, явно нужную схему смотрела. Ну если только в самой схеме конечно перепутала...но ешкин кот строители то на всех трех конвекторах то не могли тоже от балды термовентили на нижнюю подачу сделать!
В вашем случае давите на главинженера, чтобы зараза нашел людей у кого документация на дом! Если будет отказываться - грозите управой, в моем случае подействовало! Всетакие такие вещи он обязан знать, и видимо не хотят он тепленьких мест лишаться.
Кстати, у вас термовентиля разве нету на конвекторах??

Мирумир написал :
Схема для нижней подачи: снизу ввод в радиатор сверху,с противолположного конца от стояка,выход с противоположной стороны радиаторы снизу.

Вот че я не пойму, а почему если подача нижняя, то надо обязательно на вход в радиатор снизу вверх тащить трубу? Почему в низ ему подать нельзя, он же по идее полнопроходной?

sergik0 написал :
Я ему конечно объяснил, что 10 бар это внизу, а у меня максимум 6 будет, но он сказал, что я ничего не понимаю и что 10 бар оказывается на весь стояк,

Да не важно какое давление в системе - важна разница давлений между подачей и обраткой (+ гидравлическое сопротивление ветки), от которой зависит проток....

sergik0 написал :
но типа сделать ето можно только когда бывает какая то секретутка, а когда она бывает никто не знает...просто жесть

Обьясните ему, что подробно передадите в письменном виде его слова в управу....
И.... это ... пора уже заканчивать говорить.... надо уже писать заявление на его имя с просьбой составить смету на отключение .... требовать от него ответ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.... - поверьте, эффект от этого будет заметный....