Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#812844

Всем привет!

Что лучше для ванной комнаты с натяжным потолком - 12В с трансформаторами или 220В с "плавным пуском"?

Понятно, что в плане безопасности 12В лучше, а в остальном?

Прошу прощения за банальный вопрос, я чайник, но быстро обучающийся :=))

Спасибо!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Krick написал :
... Что лучше для ванной комнаты с натяжным потолком - 12В с трансформаторами или 220В с "плавным пуском"? ...

есть и 12В с "плавным пуском" поясните суть вопроса, какие сомнения?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

делайте 12 вольт, а дальше, если захочется и плавный пуск добавите (учтите, что он уменьшает яркось - обсуждалось в соседней теме)

Nickel написал :
поясните суть вопроса, какие сомнения?

Хорошо, сформулирую вопрос по-другому, просто опишу "плюсы" и "минусы" двух вариантов как я это себе представляю (напомню, я не профи-электрик).

"плюсы" 12В с транформаторами:

  • безопасность во влажном помещении;
  • экономичность (так ли это?);
  • лампочки реже менять.

"минусы" 12В с транформаторами:

  • не совсем понятно, как крепить трансформаторы (индивидуальные для каждого светильника) в конструкции с натяжным потолком, неудобство замены трансформаторов, если накроются.

"плюсы" 220В с "плавным пуском":

  • нет трансформаторов - нет проблем;

"минусы" 220В с "плавным пуском":

  • 220В во влажном помещении - не есть хорошо;
  • непонятно, как менять устройство "плавного пуска", если накроется, разве что потолок снимать, а потом опять натягивать.

Отмечу, что мой вопрос возник в связи с тем, что замерщик по натяжным потолкам на вопрос "куда будешь крепить трансформаторы" предложил оставить 220В и купить к нему "плавный пуск", который, как я понимаю, как раз продлевает жизнь 220-вольтовым лампочкам и позволяет менять их так же редко, как и 12-вольтовые.

Ну вот как-то так.

Krick написал :
Прошу прощения за банальный вопрос, я чайник, но быстро обучающийся :=))

Поищиет по форуму, тут эта тема много раз обсуждалась.
Я бы однозначно советовал 12в и два траснформатора, чтобы в случае выхода из строя одного, хотя бы частичное освещение осталось пока не замените.

Но в Вашем случае основная пролема в том, что макс мощность светильников - 20ват иначе выплавят пластик в потолке. При этом на ванную 3м*м их надо не меньше восьми.

Krick написал :
не совсем понятно, как крепить трансформаторы (индивидуальные для каждого светильника) в конструкции с натяжным потолком, неудобство замены трансформаторов, если накроются.

Количество трансорфматоров зависит от количества и мощностей лампочек и от желавния/возможности потратить нное количество денег.
Можно и на каждый светильлник поставить по отдельному трансу, можно светилники объединить в группы и поставить трансы на группы.

Крепить трансы надо рядом/над (если расстояние позволяет) светильником за потолком. Если транс перегорает, снимаете светильник, вытаскиваете транс, ментяете на новый и обратно за потолок, светильник обратно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

DmitryM написал :
Крепить трансы надо рядом/над (если расстояние позволяет) светильником за потолком

  • В ванной-то???

Krick написал :
Что лучше для ванной комнаты с натяжным потолком - 12В с трансформаторами или 220В с "плавным пуском"?

Krick написал :
Ну вот как-то так.

Krick написал :
"плюсы" 220В с "плавным пуском":

  • ассортимент ламп и светильников на 220 Вольт больше, цена, как правило, ниже...

Krick написал :
"минусы" 220В с "плавным пуском":

Krick написал :

  • непонятно, как менять устройство "плавного пуска", если накроется, разве что потолок снимать, а потом опять натягивать.

???
-оно может быть и в свыключателе смонтировано.

Krick написал :
"минусы" 12В с транформаторами:

  • не совсем понятно, как крепить трансформаторы (индивидуальные для каждого светильника) в конструкции с натяжным потолком, неудобство замены трансформаторов, если накроются.

???

  • Тогда какой будет тут "плюс":

Krick написал :
"плюсы" 12В с транформаторами:

Krick написал :

  • безопасность во влажном помещении;
  • если вместо 12 Вольт во влажном помещении будет 220 Вольт...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну вообще-то не совсем так.

По правилам в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных (а ванная относится к таким)

должны применяться светильники----конструкция которых исключает возможность доступа к лампе и токоведущим частям без инструмента.
ПУН\БУН ----пылеводонепроницаемые
ПГТ---потолочный пылебрызгозащищенный
ИЛИ
должно применяться напряжение 12 вольт с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ установкой трансформаторов и выключателей вне помещения.
Комменитарии излишни.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
должны применяться светильники----конструкция которых исключает возможность доступа к лампе и токоведущим частям без инструмента.
ПУН\БУН ----пылеводонепроницаемые
ПГТ---потолочный пылебрызгозащищенный
ИЛИ
должно применяться напряжение 12 вольт

Т.е., если я буду использовать 12В, то вместо ПУН/БУН, ПГТ могу повесить в ванной приглянувшуюся мне хрустальную люстру?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Можно. Только конструкция плафонов должна защитить лампы от брызг. Например лампы должны быть направлены вверх.

Krick
Я бы поставил 220 вольтовые с плавным пуском и не мучался. В свое время поставил галогенки, но их арматура сильно треется. а вот на вопрос продавцу галогенок чем изолировать арматуру от потолочных панелей предложили обратиться к установщикам натяжных потолков. они говорят имеют какой то материал при установке их в натяжные потолки, но что за материал не знают. Вот и задайте вопрос замерщику чем они будут изолировать? Мне же всеже пришлось заменить галогенки на зеркальные лампы накаливания, которые греются только у самого края, и арматура внутренняя совсем холодная.
Что аксается плавного пуска, то он устанавливается последовательно с выключателем и может быть как в коробке выключателя так и у патрона лампочки. Где удобнее там и поставьте. Главное, что это очень эффективное устройство. Выбор за вами.

Zubr56 написал :
и арматура внутренняя совсем холодная

а чем плохо, если внутренняя арматура будет нагрета?. Я не спец в натяжных потолках, но, кмк, как раз важно, чтобы холодная была не арматура, а место соприкосновения светильника с натяжным пластиком.

Zubr56 написал :
Главное, что это очень эффективное устройство

А вот тут можно поподробнее, пожалуйста, а то я об этом ни сном, ни духом? В чем эффективность? Чем полезен?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wkon написал :
макс мощность светильников - 20ват иначе выплавят пластик в потолке. При этом на ванную 3м*м их надо не меньше восьми.

Куда столько? На такую ванную 4 шт вполне достаточно. Тем более, фирменные лампы (Осрам, Филипс) светят намного ярче китайских, да и служат в разы дольше.

DmitryM написал :
Крепить трансы надо рядом/над (если расстояние позволяет) светильником за потолком.

На натяжной даже электронные нельзя класть - провиснет, что заметно. Лучше смонтировать в доступном для обслуживания месте.

Zubr56 написал :
Я бы поставил 220 вольтовые с плавным пуском и не мучался.

Светят хреново. В разы хуже, чем на 12В при сходной мощности.

in my humble opinion

Krick написал :
а чем плохо, если внутренняя арматура будет нагрета?. Я не спец в натяжных потолках, но, кмк, как раз важно, чтобы холодная была не арматура, а место соприкосновения светильника с натяжным пластиком.

От того как нагрета арматура т.е. корпус соответственно и место соприкосновения будет горячим от корпуса.

Krick написал :
А вот тут можно поподробнее, пожалуйста, а то я об этом ни сном, ни духом? В чем эффективность? Чем полезен?

Полезен тем, что лампа сгорает большей часьтю в момент включенич при холодной нити накала. Здесь же в течении примерно 1-2 секунд на нее подается плавно напряжение
Купить можно здесь
или здесь заказать через интернет
Учтите, что во втором случае придется ждать 2-3 недели и разница 200 и 500 Вт лишь в большем корпусе и соответственно размере радиатора. Первые не покупал, а лишь нашел ссылку раз вы в Москве.

Kvost написал :
Цитата:Сообщение от wkon
макс мощность светильников - 20ват иначе выплавят пластик в потолке. При этом на ванную 3м*м их надо не меньше восьми.

Куда столько? На такую ванную 4 шт вполне достаточно. Тем более, фирменные лампы (Осрам, Филипс) светят намного ярче китайских, да и служат в разы дольше.

Суммарная мощность потолочных галогенок не меньше 150ват, иначе темно. Факт многократно проверенный. У меня например такая конфигурация - 4*20 в потолке + 2*20 софиты под потоклком (подсвечивают верхний бордюр и потолок) + 2*20 в мойдодыре. Лампы по большей частью фирменные, OSRAM TITAN. Света в самый раз.

Обычный светильник, расположенный под потолком светит субъективно ярче при той же мощности, т.к. хорошо освещает потолок, а темные углы и пол в глаза не бросаются.
Вашем случае лампы будут светить в пол, поэтому света надо больше, а светилькики лучше выбирать максимально рассеивающие.

Если у кого из знакомых есть ванная с потолочными светилькиками - зайдите, посмотрите.

Kvost написал :
Сообщение от Zubr56
Я бы поставил 220 вольтовые с плавным пуском и не мучался.

Светят хреново. В разы хуже, чем на 12В при сходной мощности.

По моим наблюдениям, если поставить обычние лампы накаливаня "споты" тем более с криптоном, то получается неплохо. Другое дело что под них очень сложно найти красивые спетильники с соответствующей влагозащитой, да и стоить они наверно будут "мама не горюй". Некоторые "кладут" на безопасность и покупают светильники открытого типа в надежде, что "УЗО нам поможет", хотя делать так не стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wkon написал :
Суммарная мощность потолочных галогенок не меньше 150ват, иначе темно.

Я бы не сказал. К тому же многое зависит от цвета плитки.

wkon написал :
2*20 софиты под потоклком (подсвечивают верхний бордюр и потолок)

Т.е. по сути, вклад в общий уровень освещенности от них небольшой.

wkon написал :
2*20 в мойдодыре.

Это уже местное освещение. Да светильники там обычно так себе.

wkon написал :
Обычный светильник, расположенный под потолком светит субъективно ярче при той же мощности, т.к. хорошо освещает потолок

Субъективно. Экспонометр так не считает.

wkon написал :
а темные углы и пол в глаза не бросаются.

Темный пол очень много съедает. У меня практически белый.

wkon написал :
Вашем случае лампы будут светить в пол, поэтому света надо больше, а светилькики лучше выбирать максимально рассеивающие.

Согласен. Угол рассеивания имеющихся в продаже ламп равен 38 градусам. Взял бы с большим, но таких нет.

wkon написал :
Если у кого из знакомых есть ванная с потолочными светилькиками - зайдите, посмотрите.

Мне и своей достаточно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wkon написал :
По моим наблюдениям, если поставить обычние лампы накаливаня "споты" тем более с криптоном, то получается неплохо.

У меня в коридоре в натяжном потолке Осрам с якобы "повышенной" светоотдачей (R50 40Вт). Светят они хуже 20Вт зеркальных галогенок и свет желтый.

in my humble opinion

Kvost написал :
Цитата:Сообщение от wkon
2*20 в мойдодыре.

Это уже местное освещение. Да светильники там обычно так себе.

Это "метное" освещение рассеивается огромной белой раковиной и превращается в "общее". Без него заметно темнее.

Kvost написал :
Субъективно. Экспонометр так не считает.

Вы экспонометром смотрите или глазами ?

Kvost написал :
У меня в коридоре в натяжном потолке Осрам с якобы "повышенной" светоотдачей (R50 40Вт). Светят они хуже 20Вт зеркальных галогенок и свет желтый.

В OSRAM R50 заявлено угловое рассеяние 30град, для освещения помещений вообще не подходят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wkon написал :
Это "метное" освещение рассеивается огромной белой раковиной и превращается в "общее". Без него заметно темнее.

Выключаем общее освещение и все встанет на свои места.

wkon написал :
Вы экспонометром смотрите или глазами

Глаза с экспонометром тоже согласны.

wkon написал :
В OSRAM R50 заявлено угловое рассеяние 30град, для освещения помещений вообще не подходят.

Упаковка на халяву досталась. Аналогичные матовые GE с алюминиевым напылением в этом плане лучше.

in my humble opinion

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Kvost написал :
Аналогичные матовые GE с алюминиевым напылением в этом плане лучше.

GE SPOT R63 - перегорают очень круто(правда их мне дядя с работы спер, но новые, если не перегорит через минуту - жить будет)!

Krick написал :
"плюсы" 12В с транформаторами:

  • безопасность во влажном помещении;
  • экономичность (так ли это?);
  • лампочки реже менять.

+1
Нет это тип ламп накаливания, а не люминисцентные лампы. Кака уж тут экономия.
Зависит от качества лампочек, а не от вольтажа.

Krick написал :
"минусы" 12В с транформаторами:

  • не совсем понятно, как крепить трансформаторы (индивидуальные для каждого светильника) в конструкции с натяжным потолком, неудобство замены трансформаторов, если накроются.

Через отверстие для светильника, в случае с натяжным потолком площадка для транса монтируется ещё до монтажа потолка к плите перекрытия, желательно вообще вне ванной комнаты с учётом потерь на проводах.

Krick написал :
"плюсы" 220В с "плавным пуском":

  • нет трансформаторов - нет проблем;

светоотдача ниже, греются так-же.

Krick написал :
"минусы" 220В с "плавным пуском":

  • 220В во влажном помещении - не есть хорошо;
  • непонятно, как менять устройство "плавного пуска", если накроется, разве что потолок снимать, а потом опять натягивать.

+1
так-же как и трансформаторы при 12В схеме.

ИМХО
если всё уже построено, то оставить 220В лампы, на вводе поставить прибор ПЗГЛ
++ защита ламп от скачков напряжения в сети, встроенный плавный пуск, реальное в разы увеличение срока эксплуатации ламп. (наверное это и имелось ввиду)
-- кратковременное выключение света в случае срабатывание прибора.
12В предпочтительнее
++ безопаснее, и ярче
-- трансформатор, желательно недешёвый, а хороший