Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#813135

Уважаенмые электрики,подскажите какого сичения должны быть провода на насос.станцию 1100W,на водоногревательный бочек мощностью 1200W,и кабина душевая.И нужно ли тянуть отдельный шнур для тогоко потребления?

И нужно ли тянуть отдельный шнур для тогоко потребления?

Лучше -бы для каждого свой "шнурочек" проложить А кабинка особливо требует внимания и узо хорошее.

Если на каждый из этих приборов отдельно то ВВГ 3*1.5 ..если оба прибора на одну линию то ВВГ 3*2.5

Я не элктрик,и очень далек от этого,поэтому не знаю ни каких абривиотур типо ВВГ и УЗО.Если можно то поподробнее как и что делать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Zdraff написал :
Я не элктрик,и очень далек от этого,поэтому не знаю ни каких абривиотур

может позвать того, кто абривиотуры знает? если чесно...

Zdraff написал :
ВВГ и УЗО

ВВГ-провод, УЗО- коробочка типа автомата, только бОльшего размера, устройство защитного отлючения.
Тянуть не надо, если на входе автомат на 16А и УЗО стоИт. Короче- зеземление в доме есть? Всё подключали когда-то? Или всё старое?

На входе в дом стоит автомат (советский или еще раньше) но больше чем на 16А.Вот думаю прям от этого автомата протянуть отдельную линию для всего этого.А зачем ставить УЗО если стоит автомат?Он ведь по идее сам вырубает всю электрику при неполадках и перепадах напряжения.

На входе в дом стоит автомат (советский или еще раньше) но больше чем на 16А

И наверно уже неисправный

Он ведь по идее сам вырубает всю электрику при неполадках и перепадах напряжения.

Он защищает только от короткого замыкания и перегрузки по току, автомат может защитить провод толко соответствующего сечения.

например..автомат "но больше чем на 16А" не сможет в полной мере защитить линию выполненную кабелем ВВГ 3*1.5

А зачем ставить УЗО если стоит автомат?

Узо в первую очередь защитит Вас если вы попадёте под напряжение и через вас потечём опасный для жизни ток

З.Ы.

А зачем ставить УЗО если стоит автомат?

А зачем на окна квартир на первом этаже ставить решетки если есть входная дверь с замком

Если не трудно скажите как вся эта система должна выглядеть.Какое УЗО нужно какой автомат и все остальное,плиз!!!!!!!!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ловите схему

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Zdraff Дайте описание объекта: квартира (новострой, старострой; наличие электроплит) или частный дом. Наличие заземления и прочее, что известно по электрике.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Дом дачный керпич.Проводка по всему дому плетенка.К входу в дом идут провода алюминевые без изоляции где то 6 квадратов.После входа в дом и дет провод около трех квадратов который заходит в автомат.От автомата идет дальше провод алюминевый который заходит в щетчик.Из щетчика выходит провод от которого пашла вся разводка по дому.Похабно конечно...Ну примерно так...

Zdraff написал :
1100W,на водоногревательный бочек мощностью 1200W,и кабина душевая.И нужно ли тянуть отдельный шнур для тогоко потребления?

Zdraff написал :
К входу в дом идут провода алюминевые без изоляции где то 6 квадратов.После входа в дом и дет провод около трех квадратов который заходит в автомат.От автомата идет дальше провод алюминевый который заходит в щетчик.Из щетчика выходит провод от которого пашла вся разводка по дому

Надо бы начинать с реконструкции всей проводки... Что насосная станция, что водогрей, в обязательном порядке заземления требуют.

Извеняюсь за глупые вопросы... А как делаеться заземление?

Вот почитайте.
офтоп:
И кстати, уважаемый Kamikaze мог бы эту тему и закрепить.

УЗО нужно ставить только на душевую кабину или на все остальное обарудывание?

На всё, если к примеру пробьёт тен у водогрея то спасти вас сможет только УЗО.

А как вообще выглядет УЗО?Какое лучше в моем случае покупать?Инужен ли автомат на эту линию?

Ну, Вам бы подошло УЗО 16A-10мА это. Если прокладывать всё одной линией то перед УЗО поставить автомат 16А а провод вести сечением 2,5 мм2

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Auri Мог бы - закрепил бы

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А какой мне автомат поставить на входе в дом?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Zdraff написал :
А какой мне автомат поставить на входе в дом?

Строго говоря - зависит от разрешенной Вам по договору электроснабжения мощностью.
Во всяком случае, не больше, чем на 32А, исходя из сечения проводов ввода.

А на какой ток стоит сейчас?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Если входные провода алюминий можно ли их на медный перевести(соединить)?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Zdraff написал :
Если входные провода алюминий можно ли их на медный перевести(соединить)?

Оптимальным видится переход алюминий-медь на вводном (пломбируемом) автомате: пришел Ал., ушла медь.

Можно было бы соединить, например, "орехами", однако энергосбыт не приемлет каких-либо соединений в проводах перед счетчиком, т.к. это открывает возможность хищения электроэнергии, хотя, если соединение выполнено на улице, это часто допускается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вот как раз у меня сое динения придуться на улицу сразу после изорляторов.А что такое "орехи"?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Zdraff написал :
А что такое "орехи"?


Для применения на улице они, строго говоря, не предназначены, но если заполнить ЦИАТИМом - покатит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Возникает еще один вопрос:что такое циотим?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Zdraff написал :
Возникает еще один вопрос:что такое циотим?

спецсмазка, остальные вопросы по циатиму - к яндексу

Kamikaze написал :
Мог бы - закрепил бы

Дык разве в теме (сверху) где "Опции темы" у Вас нет пункта "сделать важной" или что-то типа того, на крайняк если тут модерам такого не присваивают стукните Админу

2Kamikaze А есть что нибудь попроще этой смазки (чтонибудь другое)? а то унас в магазинах токого названия и не слышали...Проводку в душевую хочу сделать так:на входе в дом поставлю автомат,от него пойдет одна пара проводов на дом,и еще от этого автомата нужно сделать еще одну линию на душевую.И вопрос:нужно ли ставить распаечную коробку после автомата или просто можно эту линию от того же автомата запитать?И можно ли узо поставить одно на весь дом а уже от некго повести линию на душевую и поставить автомат?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Zdraff написал :
А есть что нибудь попроще этой смазки (чтонибудь другое)?

Можно и Литола набить.

Zdraff написал :
И можно ли узо поставить одно на весь дом а уже от некго повести линию на душевую и поставить автомат?

Можно, но будет определенное неудобство в том, что при утечке на любой линии будет отключаться весь дом.

Zdraff написал :
.Проводку в душевую хочу сделать так:на входе в дом поставлю автомат,от него пойдет одна пара проводов на дом,и еще от этого автомата нужно сделать еще одну линию на душевую.И вопрос:нужно ли ставить распаечную коробку после автомата или просто можно эту линию от того же автомата запитать?

вот тут в постах 24, 25 я изобразил оптимально-минимальные схемки разводки. Ненужное зачеркнуть, нужное дорисовать . Распаечные коробки не требуются, все коммутируется в щитке.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze схемы более чем понятные,спосибо.Если не трудно можно схему как в моем случае все должно выглядеть?Просто у меня это все будет делать человек по образованию электрик 5го разряда а по професии водитель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zdraff написал :
человек по образованию электрик 5го разряда а по професии водитель.

Такого не бывает - образование бывает с дипломом, а с разрядом это профессия.

2avmal Извеняюсь...Перепутал мальца