Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519
#813233

Не знал куда тему разместить, вроде здесь сваршики обитают.

Раскажите как правильно варить ворота в гараже.

Петли, каркасы и листы.

Посмотрите здесь:

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

animex написал :
Посмотрите здесь:

Благодарю, пошел читать.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Еще такой вопрос.

Как правильно приваривается петля?

С соседом спорю.

Я хочу на раму приварить часть маму, а на створку папу. Чтобы смазка не выскакивала и шарик.

А сосед говорит, что это не правильно, нужно наоборот, типа потом все равно буду так делать.

Но ведь если сделать как советует сосед, то во первых шарик нужно лепить.

А во вторых ведь смазка будет вытекать.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я лично видел и так и так
но сам делаю почемуто штырём на раму вверх (хз почему) наверно потому что проще навешивать а шарик обычно не вываливается потому что для него есть углубление в штыре

2Alex2003 mihey726 верно говорит, и так и так.

mihey726 написал :
шарик обычно не вываливается потому что для него есть углубление в штыре

и на солидоле прилеплен, причем внутри "мамы" . Если штырем вниз, то в нижнюю полупетлю (маму) вода может попадать, если дырочку для слива просверлить, то смазку может вымывать. Кстати, для облегчения навешивания, шарниры желательно иметь с разной длиной штыря, чтобы не попадать сразу в обе полупетли.

Проблема не как варить, вверх штырем или вниз. Самое сложное - поймать ось! При дуговой сварке уже во время прихватки шарнир начинает уводить, и после прихваток обязательно надо удостовериться в соосности шарниров. Впрочем, этому очень много уделено внимания в сслылке.

serezhiki написал :
Проблема не как варить, вверх штырем или вниз.

Небольшая проблема в этом есть.
Если петли глухие,я бы предусмотрел масленки(естественно сверху) так рано или поздно смазка кончится,и тогда могут позникунуть проблемы вплоть до отрывания петли.Идеально конечно пресс-масленки,но можно и просто засверлить дырочку мм.4-5.После смазки её залиплять графитовой или иной густой смазкой.Отверстия лучше наверно сделать заранее,чтоб потом не мутохаться на лестнице с верхними петлями

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

В общем приварил мамой вверх. Графитированой смазкой заполнил.

Петли зажимал сперва струбциной, выравнивал. а потом варил.