Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#813271

Извините, если не в тот форум, не могу понять в каком форуме об этом спросить. Нужно поставить дачу на сигнализацию. Мне назвали такие расценки - 80-120 тыр установка, 2 тыр - ежемесячно. Место действия - г.Дедовск, М.О. Скажите, это действительно столько стоит, или мне искать варианты по-дешевле?

2Vladdy Вам надо бы спросить об это в ветке форума "электрика"

2Vladdy Обсуждали неоднократно и бурно, вывод примерно такой:"А оно надо?"

Vladdy написал :
Мне назвали такие расценки - 80-120 тыр установка, 2 тыр - ежемесячно. Место действия - г.Дедовск, М.О. Скажите, это действительно столько стоит, или мне искать варианты по-дешевле?

Моё мнение- однозначно ставить. По цене- попробуйте поискать подешевле. Но всё зависит от объёма. Я отдал у себя 70т.р. (30 материалы и 40 работа).
Через два мсесяца в час ночи получил СМС-ку. Приехал я быстро, но ЧОП уже был на месте. Обошлось только разбитым окном, следами по дому и лужой мочи- обоссался он от страха (в отличии от разгромов и воровства в прошлые пять посещений). Вобщем нисколько не жалею и просто уверен, что это надо!

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

классная цена! даже для радиодатчиков приличная. хотя и цены у вас в москве...

может вот такую поставить?

купляем комплект и прочитав несложную (для компьютерщика!) инструкцию все ставим и програмим.

как правило нужно:
центральный блок управления-контроля (радиорасширитель, если система беспроводная)
простая панель управления для постановки-снятия с охраны
датчики (по количеству помещений), можно обойтись только магнитными на окна-двери, можно поставить еще и на движение , вплоть до датчика движения на открытой терасе, срабатывает _до_ того как некто вонючий вломится в дверь.
устройство оповещения локальное (сирена короче. или лампа -строб)
устройство оповещения удаленное (например по гсм, через смс).

цена:

центральный блок - 3-4 тыс р.
датчики - в среднем 1.5 тыс.р.
сирена-лампа - 1 тыс р.
клавиатура рулить - 1.5...3 тыс р

блок питания с акумулятором для центрального контроллера- от 2 тыс. р. (12 вольт).

самое дорогущее это гсм-передатчик. проще всего купить сигналку у которой выход на гсм-модем _стандартный ком-порт_. потмоу кк в охранных фирмАх любят продавать гсм-модем с своей наклейкой за 300 баксов, в то время как он реально стоит доларов 100..120.

по гсм-модему можно управлять релешками на центральном блоке и на выносных радио переключателях. 12 и 220 вольт. один такой переключатель стоит около 1500 р.

как пример где все это взять - Аргус-Спектр.

2Mishael761
Я у себя на работе поставил ГСМ-модуль за 1200 рублей, 3 датчика движения по 300 рублей и на окна геркончики за 100 рублей киллограм. Всё работает. СМС-ки исправно приходят о снятии/постановке/ тревоге. А, что толку от всего этого? Это я должен, не приведи бог, среди ночи, с бодуна, после дня рождения прыгать в машину и мчаться- проверять ,что случилось? А будет как в том анекдоте- "а вот и мужик- ключи принёс!". Вариант на любителя.
Вроде оно всё и недорого. Но в каждую комнату -дачик движения+датчик на разбитие+герконы на окна+куча проводов. А комнат много. Вот и набегает. Да и редко какая контора возьмёт такой объект, если они сами не монтировали. Из этого такие цены и возникают...

все совсем не так. бежать среди ночи никуда не надо, результат будет либо ваша инвалидность, либо статья за превышение обороны, либо просто не высался и гадкое настроение от изгаженой дачи

сигналку на дачах ставят чтобы оповещать _сторожа_, который на этих дачах штатно предусмотрен. и сидит в сторожке у себя. лучше если их двое.
сработало - позвонили ему. сказав номер участка, пусть идет шумит.
если на дачах нету сторожа. то вытаскивают там осенью поздней (или даже раньше) все подряд, подогнав газель и кидая в кузов все что имеет хоть какуюто ценность. включая сами железные двери (срезают болгаркой и везут сдавать на лом или продавать как дверь) и прочее. в этом случае сигнализация вам не нужна.

как правило, в тех товариществах где нету сторожа, красть нечего либо сразу, либо уже на 2 год.

Думается мне, цены многократно завышены, видимо, такая монополия в М.О. сложилась. Я представляю себе сколько стоят все эти датчики и их установка. Тыщ 20-30, никак не 80-120. Но что-то не вижу пока конкуренции - единственная контора орудует. Видимо, связанная с ментовкой. Отсюда и цены такие :-( Но деваться некуда - на мой взгляд это единственный надёжный вариант защитить имущество, нервы и потраченные труды.

Vladdy написал :
такая монополия в М.О. сложилась

Да и не только там. Я уже неоднократно об этом слышал.

Vladdy написал :
Думается мне, цены многократно завышены, видимо, такая монополия в М.О. сложилась. Я представляю себе сколько стоят все эти датчики и их установка. Тыщ 20-30, никак не 80-120. Но что-то не вижу пока конкуренции - единственная контора орудует. Видимо, связанная с ментовкой. Отсюда и цены такие :-( Но деваться некуда - на мой взгляд это единственный надёжный вариант защитить имущество, нервы и потраченные труды.

Ну как сказать... ИМХО надежный вариант- узкие ( сантиметров 20) окна "бойницы" первого этажа , бетонные или кирпичные стены, железные ставни и железная дверь при двух непременных условиях :
1) На участке не должно быть легкодоступного электричества ( то есть висячих проводов под напряжением, вводной кабель должен идти под землей прямо в подвал).
2) Петли должны быть обложены кирпичом или забетонированы, а не свисать снаружи стены.

При этих условиях взлом дачи будет представлять непреодолимую проблему для любителей халявного цветмета и мелких пакосткей.
А сигнализация, если она не выведена на пункт местной дежурной части вневедомственной охраны - абсолютно бесполезная весчь.

DSP007 написал :
А сигнализация, если она не выведена на пункт местной дежурной части вневедомственной охраны - абсолютно бесполезная весчь.

Вот именно...
Тем, кому реально есть что сторожить - 120 тыр - не бабки...
А если ты за свой старый холодильник и телевизор ламповый хочешь на ножи кинуться, ломом по горбу схлополтать и остаток жизни на коляске прокататься, ну или года на 3 на кичу загреметь за превышенку - флаг в руки, т.ею сигнализацию...
По сигналу тревоги должны специальные ребята приезжать, а не пузатый лысый дебил на жигулях и с монтировкой...

DSP007 написал :
1) На участке не должно быть легкодоступного электричества ( то есть висячих проводов под напряжением, вводной кабель должен идти под землей прямо в подвал).
2) Петли должны быть обложены кирпичом или забетонированы, а не свисать снаружи стены.

Практически у всех охотников за черметом и другой халявой есть в Газельке пост для газорезки и Ваши ставенки и железные дверки просто станут дополнительной добычей

Inoy написал :
Практически у всех охотников за черметом и другой халявой есть в Газельке пост для газорезки и Ваши ставенки и железные дверки просто станут дополнительной добычей

не станут- желающих тащить по грязи баллоны и шланги за тридцать метров найдется немного. Проще заборные трубы из земли повыдергивать.

Зы- а дверь ... ну пусть помучаются . Внутрь залит бетон... такой вот "чобхейм"

DSP007 написал :
не станут- желающих тащить по грязи баллоны и шланги за тридцать метров найдется немного. Проще заборные трубы из земли повыдергивать.

Баллоны стоят в машине, у передней стенки, привязаны, шланги идут по верху каркаса под тентом, сзади у борта лежит бухта со шлангами, метров 40. Подъехали, шланги размотали, порезали что надо, борт открыли, закинули, шланги на железо сверху, если шухер, то резак со шлангами мгновенно закидывается в кузов и ноги Поверьте, я знаю о чём говорю, сам несколько лет сбором бесхозного чермета занимался

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

При сдаче к ментам им ещё надо ключик от домика и список доверенных лиц. Зайдёт, тёща, к примеру, а её и увезут на профилактику :-). К тому же менты неохотно берут дачи под охрану - время подлёта великовато. Тут уже ЧОПы рулят.

вывод: проще сдавать дачу кому-нибудь недорого - и человеку поможешь и дача под присмотром

сколько с Вас просят в месяц за обслуживание ?

SergeyE написал :
проще сдавать дачу кому-нибудь недорого - и человеку поможешь и дача под присмотром

Есть такое дело! У знакомого- сосед пенсионер приглядывает. Сам он постоянно на даче проживает и ходит приглядывает, за котлом смотрит и т.п.... Но не у всех есть такой пенсионер.

2 SergeyE
Ну классно! А нафига мне тогда дача, если жить на ней будет какой-то пенсионер? :-) Или, приехав с друзьями шашлыки пожарить на пару дней, я должен буду его выставить со всем скарбом? Или брать с собой жарить шашлыки? Нет, не надо.
2 Михалыч
А что значит "сосед приглядывет"? Однажды утром сосед, который "приглядывал" мне позвонил и сказал, что окно разбито и в дачу влезли. И что я возьму с такого соседа? И в чём смысл "приглядывания"?

Речь идёт о сигнализации, выведенной на пульт ЧОПа или ментовки, все остальные сигналки особого смысла не имеют. Получить среди ночи в командировке смс о том, что дачу грабят кайфа мало :-(

Vladdy написал :
я должен буду его выставить со всем скарбом?

Ну если дача стоит охраны, то
а) Заведите пару кавказцев. Нет, не хачей, а овчарок. Пусть бегают по участку. А "пенсионер" живущий неподалеку им харч через забор кидает, или кормораздатчик в забор встройте. На крайняк - познакомьте его с собаками... (У меня один знакомый так и делает, проблем нет). И хрен кто сунется...
б) Ну постройте утепленный домишко для пенсионера. А ваш приезд - для него выходной как раз будет...

А если ни того ни другого, ни ментов не можете себе позволить - фиг ли ее охранять...