Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#813569

Вот и весь вопрос.Системма гравитационка 1-ый контур 2" две трубы по периметру дома 50 м.кв. 2-ой контур ппр 25 три радиатора последовательно по 5 секций 15 м.кв.Хотелось бы чтобы это всё правельно работало.

Может кто откликнется.Будет ли такая системма работать с одним насосом?

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Задавал и я этот вопрос (с месяц-два назад)...
Ответа не услышал, т.к. имхо - тут ни посоветовать, ни гарантировать что-то не реально.
Для себя сделал вывод - не страдать такими полумерами, а срезать всю старую разводку отопления, ставить ППР с радиаторами, с просчетом их мощности, а не как с трубами - будут греть "как получится". Тем более радиаторы можно регулировать как вручную, так и термоголовками, возможно даже и не нужно балансировать сами магистрали, а в случае разноплановых контуров городить балансир.вентиля на ветках думаю надо обязательно. И еще такие "минуса" (опять же мое мнение обывателя):
1) грязная вода из старых труб да в новые радиаторы;
2) не рекомендуют использовать ППР (и возможно и стальн.радиаторы) с открытым расширит. баком, т.е. надо менять на закрытый мембранный плюс безопасность котла;
3) кол-во воды в системе остается довольно большое и только малая часть из этой воды отведена на более тонкий контур - балансировка контуров станет "шаманством";
4) видимо есть еще много чего, плюс разочарование от малого эффекта таких полупеределок...

Т.е. котел менять очень и очень желательно или же переделывать старый котел на закрытую систему, но вполне возможно, что он на это и не рассчитан.
А если толковый программируемый котел, то в плюсах и сбережения газа от суточного регулирования расхода, от погодозависомости и т.п. Хотя тут надо еще учесть и стоимость его ослуживания...

ps. а один насос думаю справится, что ему сделается. У меня насос в старой гравитационке прокручивал 160л в системе на самой малой скорости и эффект очень прилично чувствовался, главное, чтобы толково были сварены отводы в контура и переходы между комнатами.

Спасибо за отклик.Извеняюсь за задержку небыло инета

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

если уже сделали - балансировочные вентили на обратку(можно ИМХО и шаровые) особенно у двухдюймового контура

Нет еще не сделал. Про вентиль на 2" тоже думал скорее всего поставлю.Если кому интересно как сделаю напишу что из этого вышло.А может вместо вентиля на 2-ух дюймовый контур ,термоголовку на маленькиц контур?

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

думаю, что "не сорее всего", а таки надо обязательно зажимать толстый контур, а на тоненький не надо ничего добавлять - он и так ведь тонкий, зачем его еще зажимать?

Интересуюсь - какая у вас температура на котле в холода?

Точно не мерил т.к. градусник настаром аогв24 был поломан.Сейчас он выкинут вместе с котлом на чермет(1500 дали). Я думаю 70-80 градусов было.Второй контур работал с насосом и датчиком температуры иногда влючался автоматически и держал свою температуру. Куплен новый катёл"BERETTA ABTONOM24"вот и ломаю голову как лучше сделать пока есть возможность но время всё меньше и меньше

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

maxov написал :
Точно не мерил т.к. градусник настаром аогв24 был поломан.Сейчас он выкинут вместе с котлом на чермет(1500 дали). Я думаю 70-80 градусов было.Второй контур работал с насосом и датчиком температуры иногда влючался автоматически и держал свою температуру. Куплен новый катёл"BERETTA ABTONOM24"вот и ломаю голову как лучше сделать пока есть возможность но время всё меньше и меньше

диаметры отводов? какая будет система - гравитационка или насосная?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Если Вы не хотите заниматься заменой системы отопления, то для балансировки системы Вам достаточно установить на обратки контуров два нижних радиаторных вентиля. А может один, если-бы Вы показали схему. Диаметры ветилей 3/4". Не больше. Лучше ориентироваться не на диаметры трубопроводов а на расходы по контурам: мощность всех секций контура в Вт!/ на произведение 1.16*Дельту-Т(разность температур подачи и обратки (в Вашем случае, скорее всего=20К)). За знаком равно Вы увидите расход в кг/ч. Этот примерный расчёт понадобиться не для получения точных данных, а для понимания примерного соотношения расходов в контурах. Дальнейшая балансировка проводится в течении примерно 2-3 часов, при открытых термостатах. Если-же уВас на всех приборах имеются нижние клапаны (или будут установлены), балансировка по контурам на Вашей системе не требуется вовсе. Естесственно всё вышесказанное относится к системе с принудительной циркуляцией. C Уважением, Евгений.

dinamit007 написал :
диаметры отводов? какая будет система - гравитационка или насосная?

система без отводов. Насосная, но с возможностью работы без электричества.

alsem написал :
А может один, если-бы Вы показали схему.

Спасибо за ответ) А что конкретно нужно показать в схеме? Система простейшая гравитационная, по периметру дома две двухдюймовых трубы с уклонами к обратке, это первый контур. И второй контур доделывался после пристойки веранды. Он представляет собой подачу с верхней точки отводом 3/4". Идут последовательно три радиатора по 4,6 и 10 секций. Возвращаются в обратку. Вот эти две обратки (2" и 3/4) надо как-то смешать. Двухдюймовой трубы примерно 50 м. С уважением, Сергей.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Сергей! Установите всё-таки два вентиля. Они смогут выполнять рольбалансировку, и при необходимости отключение контуров. При этом перекрывая вентили Вам надо будет запомнить значения настроек (например 3оборота и одна грань). И отдельная просьба - обратите пожалуйста внимание на начало переписки. Имеются в виду сообщения наших товарищей о полумерах. Лучше отказаться от идеи самоциркуляции Вообще, и установить хотя-бы термостатическое управление радиаторами. Не смотрите на сегодняшние цены на природный газ. В случае обесточивания сейчас Вполне достаточно включить циркуляционный насос через бесперебойник небольшой мощности. Ёмкость бесперебойника несложно и не дорого можно довести до суточного запаса. За одно хватит и на аварийное освещение. Вы уже купили котёл для гравитационных систем. - что сделано - то сделано. Котёл очень хороший и надёжный. С уважением, Евгений.

alsem написал :
Как Вы хотите переключать систему в режим самоциркуляции, автоматически или вручную?

Конечно не против) переключать систему при пропадании электичества будет лепестковый обратный клапан 1.1/4"

alsem написал :
и установить хотя-бы термостатическое управление радиаторами.

Я планирую поставить выносной датчик температуры(катёл это позволяет) наверно в спальне .А еще у меня есть блок управления от теплого пола с термопарой я его подлючал к насосу который раньше стоял в обратке маленького контура. Без доработок он перебарывал обратку большого контура. Эжектор почти справился с задачей. Может и этот блок куда приладить?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Отводы, в смысле отводы котла. Вы собираетесь реконструировать старую систему(менять трубы, радиаторы)?

dinamit007 написал :
Отводы, в смысле отводы котла. Вы собираетесь реконструировать старую систему(менять трубы, радиаторы)?

НЕТ менять нечего не получится. От нового котла 1.1/4" с переходом на2" .Поменяли только котёл старый приказал долго жить

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Сергей! В пользу отказа от режима самоциркуляции имеется ещё одно соображение. Дело в том что при работе в принудительном режиме, температура двухдюймовой обратки существенно повысится. Если-бы речь шла о диаметре 3/4''( тем-более в полимерном исполнении), на это можно было-бы не обращать внимания. Но в случае с 2" мы обязательно получим перетоп. Выход изоляция обратки. А дальше обесточивание.Снимать изоляцию!? Так лучше раз и навсегда изолировать обратку (и подачу, если она под потолком а не на уровне радиаторов), и запустить ц.насос(тоже навсегда).
С Уважением, Евгений.

alsem написал :
.Снимать изоляцию!? Так лучше раз и навсегда изолировать обратку (и подачу, если она под потолком а не на уровне радиаторов), и запустить ц.насос(тоже навсегда).

Дело в том что все 2" трубы(метал) проходят внутри дома икакбы являются одной сплошной батареей. Про изоляцию обратки непонял?
Евгений большое спасибо за участие.С уважением Сергей.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

maxov написал :
икакбы являются одной сплошной батареей

Чего-то не дотягиваю. Сергей - уВас на 2" контуре радиаторы имеются, или сам контур работает в качестве регистра?

alsem написал :
Чего-то не дотягиваю. Сергей - уВас на 2" контуре радиаторы имеются, или сам контур работает в качестве регистра?

во во ано и есть яш писал что их 50 метртов иддут по периметру дома под окнами в две трубы на расстоянии 50 см.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

maxov написал :
Я планирую поставить выносной датчик температуры(катёл это позволяет) наверно в спальне

что поделать - вот она Ваша схема. И всё-таки прислушайтесь к первым сообщениям. Убирайте эту 2" не в этом сезоне, так хотя-бы в следующем.
Мне конечно легко советовать не в своём доме, да за Ваши траты. Что знал то сказал.
С Уважением Евгений.

alsem написал :
Убирайте эту 2" не в этом сезоне, так хотя-бы в следующем.

Да ябы судовольствием но тут вопрос политический .....(тёща)

alsem написал :
Что знал то сказал.

Если можно еще вопросик Хочу обратку маленького контура опустить под пол на 30 см. есть ли тут какие подводные камни?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Тёщи - это наше Всё!
Сергей! Как пользователь интернета, вы имеете возможность скачать инструкцию по проектированию и инструкцию по монтажу (2 инструкции) на сайтах производителей полипропиленовых трубопроводов. Невозможно видеть подводные камни на большом расстоянии. Обратите внимание на наличие сквозняков в подпольном пространстве. позаботьтесь об изоляции трубопровода (если риска замерзания нет, то при скрытой прокладке трубу всё-равно надо изолировать.)Трасса не должна ложиться и опираться на всё что по дороге попалось. Т.к. Вы выбрали в качестве материала полипропилен, то независимо от того стабилизированный он или нет, требуется соблюдать тепловую компенсацию. Приёмы естественной тепловой компенсации описаны в обеих инструкциях. В общем ИНСТРУКЦИИ. Мы не умнее производителей.
До свидания.
С Уважением,Евгений.

Евгений большое спасибо за участие.
Утеплять , крепить и термокомпенсировать буду.Вопрос в том можно ли опускать обратку ниже котла и на сколько?
С Уважением,Сергей.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

maxov написал :
Вопрос в том можно ли опускать обратку ниже котла и на сколько?

очень нежелательно. Тогда новый контур делайте из толстых труб, а то может непотянуть!

Я померил там надо 10 см.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

dinamit007 написал :
Цитата:Сообщение от maxov
Вопрос в том можно ли опускать обратку ниже котла и на сколько?
очень нежелательно. Тогда новый контур делайте из толстых труб, а то может непотянуть!

Сергей! DINAMIT007 полностью прав! Если эта система будет при обесточивании, переходить в гравитационный режим(вместо того чтобы получить резервное питание от бесперебойника(прим.1500р)), то конечно обратку опускать ниже котла будет очень нежелательно. Вам надо Самому определиться, будете Вы включать ц.насос прямо в "розетку", или обеспечите ему резерв. Будет резерв - бояться нечего. Не будет - лучше оставьте обратку над полом.
С Уважением,Евгений.

У тарого котла вход обратки был выше на14см. Вот я иподумал опустить её под пол а то она проходит на входе в кухню. Раньше металопласт 20 стояла сейчас хочу ППР 25 STABI поставить об него проще спотктуться.