Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#816541

Александр Ро написал :
Я пользовался автомобильным преобразователем ржавчины, который еще и с цинком, где в инструкции написано, что оно может вместо грунта перед покраской пользоваться. А сверху -- термостойкую эмаль. Я пользовался Alpina от Capporol.

Опыт показывает, что все ети преобразователи лажа - они только поверхностно преобразуют. Надо именно чтобы удалял, иначе под краской ржа начнет расти
Вообще имхо все же самый лучший способ - это грубая щетка+шкурка. Но очень трудоемко и грязно

Я пользовался автомобильным преобразователем ржавчины, который еще и с цинком, где в инструкции написано, что оно может вместо грунта перед покраской пользоваться. А сверху -- термостойкую эмаль. Я пользовался Alpina от Capporol.

sergik0 написал :
Это не тоже самое, что "Уничтожитель ржавчины B-52"?
А где покупали?

Да, точно, "Уничтожитель", пардон, ошибся немного.
в "Твоем Доме".

Smitty написал :
Есть. Называется "преобразователь ржавчины В-52".

Это не тоже самое, что "Уничтожитель ржавчины B-52"?
А где покупали?

Skyw написал :
неужели нету никакой химии которая бы там всю грязь и зачатки ржавчины разъела и взору предстала бы красивая блестящая труба ?

Есть. Называется "преобразователь ржавчины В-52".
Я тоже сначала пытался шкуркой, но быстро осознал, что не барское это дело.
Намазал В-52 кисточкой, протер тряпочкой - и все блестит как у кота...

в масле ? насколько я помню выглядит налет вроде не масляным... просто если чуть рукой проведешь - сразу черная как будто от угля

а если шкурить то каким номером шкурки лучше ? шкурить пока поверхность не станет блестящей металлической на вид без остатков черноты и ржавчины ?

кстати а использование колеров не ухудшает свойства термостойкой краски ?

2Skyw попробуйте соляной кислотой - только осторожно руки глаза, средства защиты....
Окалина в масле?

кстати да может это и окалина которая образуется при изготовлении трубы... влажной тряпкой смывается

про шкурить - неужели нету никакой химии которая бы там всю грязь и зачатки ржавчины разъела и взору предстала бы красивая блестящая труба ?

Skyw написал :
который пачкается как будто углем измазан

окалина ?

Skyw написал :
Не хотелось бы шкурить

.... а придётся

Skyw написал :
краску какую-то специальную для отопительных труб имеет смысл использовать ?

да, термостойкую, на которой указано например для радиаторов. Иначе пожелтеет, или будет отваливаться....

Skyw написал :
Надо трубы перед покраской грунтовать еще чем-то

лучше ДА, и лучше тот, который указан производителем краски....

В процессе капремонта дома заменили стояки отопления с батареями. Теперь стояки проходят открытым образом в углу комнат а не как раньше внутри стены...
В общем вопрос такой - эти трубы все из черного металла, который пачкается как будто углем измазан. Ну и кое где ржавый налет. Чем протереть\обработать трубы чтобы смыть всю эту пакость и вообще "продизенфицировать" поверхность перед покраской ?
Не хотелось бы шкурить ибо опять грязи разведется.

Ну и далее соответственно - краску какую-то специальную для отопительных труб имеет смысл использовать ? Надо трубы перед покраской грунтовать еще чем-то ?