Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#814178

Всем мастерам - хорошего настроения и и хорошего инструмента.
Вопросик. УШМ Макита 9069S (вып. 2006г.), отрезал кусок 200-го швеллера, закусило диск, рвануло, инстинктивно выключил - ну с кем не бывало? Вырвало кусок диска (обычный лужский),- отвернул гайку (как она кстати у Макиты называется, так и не знаю, какая-то хитрая, на старой, еще настоящей болгарке после таких клинов были проблемы), поставил новый (опять же кстати, как их надо хранить? У меня висят на штыре вбитом в стену гаража), включаю на холостом - осевое биение по наружному краю диска около 4 мм, беру другой - то же, не могли же они все покоробиться? Или я прав в своем страшном подозрении - неужели отрезным диском может погнуть выходной вал? На глаз и диски ровные и вал (без диска) не бьет. Как проверить?
Людей с руками уважаю.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Не, шпиндель погнуть диском не удастся. По крайней мере я о таком не слышал. Такая пиковая нагрузка может отразиться на подшипниках шпинделя. Повреждение подшипников можно будет почувствовать если повращать шпиндель рукой - не плавный ход с биениями или с шумом.
На всякий случай проверьте не появился ли люфт шпинделя в направлении, поперечном его оси.
Если подшипники в норме и люфта нет, и на диски мы не грешим, то остаётся вообщем-то одна причина биения диска: во время клина замялись посадочные шлицы шайбы, на которую крепится диск. Проверьте наличие задиров или наплывов на шлицах, пощупайте пальцами - глазом можете не заметить. Деформированые таким образом шлицы не позволят шайбе сесть на шпиндель строго перпендикулярно его оси и будут биения.

НБ написал :
Как проверить?

Включи на холостых (без диска) если есть повышенная вибрация - надо "колоть". Второй способ - поищи свой же б/у диск и попробуй с ним.

Вибрации на холостом ходу нет, хотя шум вроде как и усилился (а может уже и кажется), особого люфта в пдшипниках тоже нет, но вот эта самая шайба, на которую садится диск мне не нравилась с самого начала - как то уж больно свободно она на вал садится, можно сказать, качается. А вообще спасибо, посмотрю на нее повнимательнее. Интересно, а отдельно они продаются, и подходят ли от других марок УШМ? А б/у диски у меня как правило доживают свой век на 125мм Спарке (ну что ж раздражает меня на ней этот ползунковый выключатель...), а на таком диаметре никаких колебаний не видно - смотрю в момент остановки диска, завтра куплю новые на 230.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

НБ написал :
Интересно, а отдельно они продаются, и подходят ли от других марок УШМ?

Отдельно продаются и в комплекте с зажимной гайкой, бывают навороченные легкосъёмные. От болгарок других производителей не все подходят.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

НБ написал :
неужели отрезным диском может погнуть выходной вал?

Нет, не может.
Да и 4 мм люфта - это было бы видно без включения. Ну а подшипник такого люфта дать не может, ну разве только из него шарики просто вынуть.

НБ написал :
вот эта самая шайба, на которую садится диск мне не нравилась с самого начала - как то уж больно свободно она на вал садится, можно сказать, качается.

А она у Вас в свое гнездо села? Там прорези есть такие.

Serg написал :
Да и 4 мм люфта - это было бы видно без включения.

Не люфт, а осевое колебание наружного края 230мм диска даже при ручном проворачивании -"восьмерка".

Serg написал :
А она у Вас в свое гнездо села? Там прорези есть такие.

Обижаете...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

НБ написал :
Обижаете...

Виноват...

НБ написал :
Не люфт, а осевое колебание наружного края 230мм диска даже при ручном проворачивании -"восьмерка".

Ну а диски на плоскость клали? Ровные? Может пачка висела и ее всю повело? Вроде как надо хранить не в висящем состоянии, а положив на плоскость?

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Лужские диски - еще то песня!
Я, обычно беру пачку, ставлю их по очереди на болгарку и просто ее слушаю. После такой проверки на руках остается не более 25-30% дисков. Остальные - взад.

2НБ Вот вам хваленая макита! И никто не говорит - а что вы хотели? как про китай, еслибы ваша УШМ была безродная китайская. Уменя такая фигня была дважды на УШМ производства Штерн и никаких (!) последствий. Пилит себе и пилит. Зато разница в цене - небо и земля!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я не думаю, что это проблема болгарки - скорее просто диски кривые.

Поставьте алмазный диск, как эталон..

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Я купил Фиолент профи и он просто останвливается, когда перекашиватя диск электронным путем.

Поэтому, загодя обезопасен от таких случаев.

Сейчас не нарадуюсь. А могло быть куча несчастных случаев. Так как режу различный металл много.

Сейчас понравилось 1 и 2 кой резать. Быстрей получается и расхода меньше.

Режу всегда Луганскими.

2polisio
Теперь понятно, чего Вы вытаскиваете старые темы с случаями брака брендового инструмента . Радость через край прет? втихую сил нет?

polisio написал :
Уменя такая фигня была дважды на УШМ производства Штерн и никаких (!) последствий.

Так вот в том то и дело, что такая "фигня" у меня случалась много раз по дважды и "никаких последствий", а тут... До Макиты (против Штерна ничего не имею, просто не пробовал) работал "болгаркой" на 180мм, благополучно умыкнутой с завода (предложили-купил). Так вот сколько она там трудилась (вид у нее был еще тот), потом у меня, так же клинила и ничего. "Подранил" я ее примерно таким же образом, но, - в самодельном приспособлении типа опорной пластины с ограждением (устанавливал вместо штатного защитного кожуха - что-то типа эл.пилы) был зажат диск циркулярки на180мм и пилил длинный брус поперек, подавал от себя - естественно заклинило. /Все что могу сказать в свое оправдание на прямо слышимый мною хор возмущенных голосов - интернета в то время у меня не было, и с этим замечательным (без иронии) форумом знаком не был, зато "задний" ум у меня всегда работал замечательно и видимо все же что то остается в "переднем" - приспособа задвинута в дальний угол/. Так я вот про что - заклинило намного жестче - диск металлический, выкрошило кусочек зуба конической шестерни редуктора (верещит жутко, в ремонт не взяли - нет запчастей), но никакого биения не появилось, в принципе даже работать можно. Скорее прав наверно

Serg написал :
просто диски кривые

В выходные проверю. Всем спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Где-то читал инструкцию, к чему то нашему, что отрезные диски надо поправлять камешком(только где бы его еще взять ;-)) если они изначально кривые (т.н. "яйцо"), но вот "восьмерку" поправить нереально, правда на гвоздике их хранить нехорошо.

2НБ Просто обчитавшись этого форума у меня сложилось впечатление, что бренду "слегка" перехваливают, а китай "слегка" недооценивают. Об этом свидетельствуют сообщения пользователей вроде вашего. И правы некоторые форумчане озадачиваясь вопросом "а нахрена тогда переплачивать?" И что интересно - если косяк в "китае" - только ленивый не польет грязью этот факт, а если косяк в бренде - никакого ору, сплошь дельные советы. А китай тем временем делает свое дело и повышает качество, как ни странно. Не так давно китайскую электронику западлом считали, а щас ни одного компа нет не китайского. И никто не жалуется! Так что есть о чем подумать. Хотим мы того или не хотим, а в силу именно экономических причин за "китаем" будущее и жизнь это показывает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

polisio написал :
Просто обчитавшись этого форума у меня сложилось впечатление, что бренду "слегка" перехваливают, а китай "слегка" недооценивают.

Не китай недооценивают, а те подделки, которые они иногда делают по заказам наших горе-коммерсантов.

НБ написал :
В выходные проверю.

Напишите, пожалуйста, что было - очень интересно.

Serg написал :
Напишите, пожалуйста, что было - очень интересно.

Прошу прощения за долгое молчание - только сегодня добрался до ПК.
К моему стыду так конкретно и не понял в чем было дело. Промыл в бензине, смазал фланец, на который опирается диск (кстати, в инструкции нашел, он называется суперфланец), и биения практически не стало, так, 1мм, это уже скорее можно списать на диск.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2НБ

Может мусор под этот самый суперфланец попал... Бывает.

вчера произошла схожая ситуация макита 9069s, резал цементную стяжку абразивным диском, диск закусило в арматуре и порвало. после этого обратил внимание, что в звуке движка появился какой-то высокочастотный звук эдакий "противный визг" (музыкальный слух у меня отсутствует, поэтому ноту не скажу ). инструмент боевой, в эксплуатации уже около 4-х лет. проверил смазку в редукторе - вроде хватает (примерно треть или половина редуктора), щетки вроде тоже в порядке. что это может быть? или я просто гоню?

DartWelder написал :
или я просто гоню?

...был случай,когда мужик смотрел телевизор,при этом ковырял ухо спичкой....внезапно пропал звук.. ..может просто в ушах от переутомления "зазвенело"....?

helmutivan написал :
может просто в ушах от переутомления "зазвенело"....?

вполне возможно , но сегодня снова включил болгарку и услышал эту постороннюю нотку, которая режет слух.
кстати, когда вчера выключал инструмент, редуктор был очень горячий, рука еле терпела, хотя вся работа проходила без особого напряга, только направлял инструмент.
п.с. засада в том, что болгарка не моя - взял у товарища, некрасиво получится, если верну ему сломанный инструмент

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

polisio написал :
Вот вам хваленая макита!

Она-то здесь причём.

polisio написал :
а если косяк в бренде - никакого ору, сплошь дельные советы.

"Косяк" производителя спустя четыре года эксплуатации-нонсенс.

polisio написал :
Уменя такая фигня была дважды на УШМ производства Штерн и никаких (!) последствий.

Такая фигня иногда бывает по 10-15 раз в день,и слава Богу без последствий,конечно для оператора!

НБ написал :
(обычный лужский

Не знаю что они там (в Луге,на заводе) делают.
Десятками ф230 идут в отсыпку. Начал резать,ни куса ни дёрга,все нормально,два-три реза (труба,ф50-80) и диск начинает "танцевать". Практически целый диск в утиль. На той неделе штук 50 так выбросили,то ли партия,то ли продавцы "калечат" при хранение/транспортировке.

DartWelder написал :
что в звуке движка появился какой-то высокочастотный звук эдакий "противный визг"

Визг постоянный,или только в момент пуска/остановки?

2DartWelder
Может подшипник запел?

Suever написал :
Визг постоянный,или только в момент пуска/остановки?

постоянный, сразу же после включения.

Реставратор написал :
Может подшипник запел?

я уже тоже об этом задумался. можно ли это как-нибудь вычислить?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

DartWelder написал :
я уже тоже об этом задумался. можно ли это как-нибудь вычислить?

Проверьте на люфты,разберите редуктор.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
На той неделе штук 50 так выбросили,то ли партия,то ли продавцы "калечат" при хранение/транспортировке.

А по-моему Луга просто стала делать дерьмо. 150-е диски раньше (еще год назад) шли с "присыпкой" абразивом с обеих сторон, а теперь с обеих же сторон голое стекловолокно, которое перетирается при работе и диск начинает крошится, ломаться. Один разлетелся недавно без видимых причин. Один попался без армирующей сетки с одной стороны. В общем, надо бросать Лугой работать. Извиняюсь, если не в тему.

DartWelder написал :
я уже тоже об этом задумался. можно ли это как-нибудь вычислить?

Обратите внимание на целостность зубьев шестерен редуктора, - я уже приводил в пример свою старую "болгарку", - выкрошился всего лишь кусочек зуба, а верещит дай бог. Но тем не менее даже иногда работает, - вчера например раскроил с ее помощью кухонную столешницу 38мм (не покупать же ради разовой работы циркулярку, а лобзиком ровно не отпилишь).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

НБ написал :
а лобзиком ровно не отпилишь

...равно как и болгаркой.