Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#5898643

Souto написал:
Вот сгорит УЗО (далее (пропустим цепь событий) паралич мышц и остановка дыхания, ну Вы знаете ). На ком грех? На производителе, да. Но и на мне, ибо выбрал "не лучший" вариант.

Правда, зачем ЮРКА, всё это собирал и публиковал ,кому это надо

ebf написал:
а можете и проиграть

Только разницу в цене. А экономить на электробезопасности не хочу. Вот сгорит УЗО (далее (пропустим цепь событий) паралич мышц и остановка дыхания, ну Вы знаете ). На ком грех? На производителе, да. Но и на мне, ибо выбрал "не лучший" вариант.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Souto написал:
но я бы так не делал

Не делайте, правда вы от этого ничего не выиграете, а можете и проиграть ,но это всё в теме про УЗО

ebf, "Меньше - лучше" по любому! Но я тоже не буду "спорить с инструкцией". "Номинал в номинал" производитель допускает, значит решение имеет право быть (но я бы так не делал).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Souto, А кто спорит с инструкцией, я вам говорил о другом, что в ГОСТ написано ,он есть в теме про УЗО и меньше не лучше,а только тогда когда так требует производитель, ИЕК в частности

Igor.O. написал:
Решил проверить УЗО кнопкой "Тест" (IEK) - жму не работает несколько раз жму - не работает.

Вот и у меня такое же УЗО - ВД 1-63 63А, 30 мА. Куплено прямо со склада представительства, не подделка.
Тоже иногда не срабатывает на ТЕСТ. А по дифтоку - срабатывает.
Это электромагнитное УЗО, все кроме системы ТЕСТ-контакта сделано нормально.
У них проблема - внутренняя механика контакта ТЕСТ, он сделан на проволочной пружинке, она болтается и не всегда попадает на контакт. Когда то была показана внутрянка этих УЗО.
Я свой разбирал, проволочку подрихтовывал, но видать не очень точно, иногда по кнопке срабатывает, иногда нет.
.
Пусть меняют, это не правильно.

ebf, вот собственно инструкция

In автомата - "меньше или равен номинальному". Меньше - лучше. А кстати, не потому ли УЗО автора и сгорело, что автомат его не защитил?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Souto написал:
Но общая рекомендация - номинал УЗО выше номинала автомата.

Как рах наооборот ,номинал в номинал, а ваш пример исключение

Igor.O. написал:
почему именно 63А?

Чтобы УЗО не сгорело раньше, чем выбьет автомат. Хуже от увеличения номинала УЗО (хоть до 125А) не будет. Попробуйте позвонить в техническую поддержку производителя УЗО. Они точно подскажут, каким автоматом защищать их разработку. Но общая рекомендация - номинал УЗО выше номинала автомата.

Souto, почему именно 63А?
1 комнатная квартира: ТВ, сплит-система, светодиодное освещение, электро-чайник, варочная панель, духовка, холодильник, мультиварка, хлебопечь, стиральная машина.

Igor.O. написал:
Скорее всего 40.

Тогда УЗО рекомендуется выбрать на 63А.

dokar, завтра посмотрю, какой-то из этих 63/50/40.
Скорее всего 40.

Igor.O. написал:
alx220, стоит, в общем щитке, а это квартирный.

Igor.O., Вводной на сколько Ампер ?

alx220, стоит, в общем щитке, а это квартирный.

alx220 написал:

Igor.O. написал:
перед УЗО должен стоять автомат защищающий УЗО

Должен, но у вас его нет. На фото, по крайней мере.

Вообще, не щиток, а мрак какой-то

alx220,
Номиналы, шоб не выбивало.

Igor.O. написал:
перед УЗО должен стоять автомат защищающий УЗО

Должен, но у вас его нет. На фото, по крайней мере.

Вообще, не щиток, а мрак какой-то

Здравствуйте. Решил проверить УЗО кнопкой "Тест" (IEK) - жму не работает несколько раз жму - не работает. Задумался его поменять.
Скажите пожалуйста правильно вообще все подключено (фото)?
А то смотрел видео, говорят, что перед УЗО должен стоять автомат защищающий УЗО, я так понимаю вводный автомат в квартиру, это он и есть?

S.Jobs написал :
надо ли отключат нагрузки с линии?

желательно, тк ресурс контактов не беспредельный

Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Проверил я это УЗО в работе... Включаю дрель - вырубает... Причем вырубает, если резко жму на курок дрели, а если постепеннно, с плавным пуском - УЗО молчит... Ну и глюки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S.Jobs написал :
услышал очень тихий щелчок, проверил взводится.

Просто кнопка может залипать. Попробуйте в следующий раз щелкнуть по УЗО пальцем - иногда помогает.

А у меня другая проблема, то же с УЗО (ABB F202 A 63A/0.03A; покупал в empo).
После очередного ежемесячного нажатия на кнопку TEST, обратно закрепляться язычек в верхнем положении отказывается.
Причем было подобное пару месяцев назад, вылечилось само собой, после того как я отсоеденил УЗО и уже был готов ехать за заменой. Через минут двадцать лежания на полочке, язычок стал фиксироваться.
В чем может быть дело?

UPD: Опять отсоеденил УЗО, минут десять прошло, уже решил разобрать его, открутил сздани винтик, стал было поддевать защщелки, как услышал очень тихий щелчок, проверил взводится.
Не пойму отчего такое может происходить? Может это из-за того, что нажимал на тест под нагрузкой? Хотя нагрузка не большая, лампочка на 100W и холодильник. Может это какая то внутренняя защита в УЗО срабатывает?
Кстати, что насчет проверки УЗО кнопкой ТЕСТ, надо ли отключат нагрузки с линии?

А поменять УЗО "бракованное" с "исправным" местами пробывали? Дабы отсечь одну из проблем дефектУЗО/косякподключения...

2bond-alex Тогда в замену. ИМХО, в процессе включения что-то где-то коротит, например, ножка отвалившегося сопротивления. Я бы не утерпел, внутрь залез.

Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Викторыч написал :
УЗО выбивает или лампочка горит?

Лампочка горит....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

bond-alex написал :
Чудес не бывает ...

Для такого бренда, чтобы все три УЗО оказались безупречно работоспособными - это и было бы чудо. Но нет, так не бывает

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2bond-alex А если при выключенном автомате и вкрученной лампочке включить УЗО, а потом включить автомат, УЗО выбивает или лампочка горит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bond-alex написал :
Нет, господа, я не туплю. УЗО подключено правильно

Чудес не бывает ...

Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Ух, ё-мое, как оживленно... Нет, господа, я не туплю. УЗО подключено правильно - слева сверху ввож фазы (внизу слева выход), справа сверху ввод рабочего ноля (снизу справа его выход). Фазный после УЗО идет на автомат 16А. Кнопка ТЕСТ не срабатывает. Касательно "не взводиться"... Если отключено УЗО (ручка вниз), а включен автомат и вкручена лампочка в патрон, то УЗО, его ручка, не взводится - то есть ты ее, блин, вверх, а она, сцука, тут же вниз
Подключены все три УЗО ОДИНАКОВО, на гребенке... Два тест проходят, одно нет. Скорее всего, придеться менять. Правда, 200 км до магазина...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
вроде как, следует, что УЗО "взведено" и не реагирует на кнопку и под нагрузкой "при вкоюченной лампочке".

Я после долгих размышлений пришел к выводу, что УЗО не реагирует на кнопку как во взведенном состоянии, так и не во взведенном.

Викторыч написал :
А тест может не работать и при неисправной кнопке или при отвалившемся резисторе.

Не думаю, что на одно УЗО все нАпасти навалились - и резистор внутри отвалился, и провода снаружи не правильно подключили ...

avmal написал :
если при включенном автомате включить лампочку, то УЗО не взводится и "ТЕСТ", соответственно, не функционирует. Если автомат выключить, то УЗО взводится, независимо от включения-выключения лампочки ( оно и понятно ), но "ТЕСТ" все-равно не работает

Да вроде все логично и указывает на то, что в УЗО не заведен ноль (или фаза), но не шьется с моим пониманием фразы

bond-alex написал :
Но не срабатывает ни при вкоюченной лампочке, ни при отключенной, ни при выключенном автомате.

из которой, вроде как, следует, что УЗО "взведено" и не реагирует на кнопку и под нагрузкой "при вкоюченной лампочке". Да и автор вроде не жаловался на то, что УЗО вышибает сразу при включении нагрузки. Прояснить ситуацию может только он, уж больно путанно изложил. А он куда-то пропал.
А тест может не работать и при неисправной кнопке или при отвалившемся резисторе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
Разве не так?

Других вариантов у меня пока и на ум не приходит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal Все так и отсюда однозначно следует

avmal написал :
А вы не забыли провести через УЗО оба рабочих провода - фазу и ноль? Или обошлись одной фазой?

Разве не так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
не очень понял

Если честно, то и я не очень понял, но интерпретировал алгоритм по-своему и у меня получилось следующее - если при включенном автомате включить лампочку, то УЗО не взводится и "ТЕСТ", соответственно, не функционирует. Если автомат выключить, то УЗО взводится, независимо от включения-выключения лампочки ( оно и понятно ), но "ТЕСТ" все-равно не работает ... Как моя интерпретация?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Викторыч

Викторыч написал :
не очень понял

Это говорит об этом

Викторыч написал :
если ноль (или фазу) мимо УЗО пустить, дифференциальный ток будет равен рабочему.

Думаю, к УЗО подключена только фаза.
Полагаю, что мое утверждение в #12 неверно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Викторыч Я привел правило, в соответствии с которым УЗО в данном случае следует признать неисправным. Дополню: сетевое напряжение долно быть в допустимых пределах.

2avmal На сколько я понял, при пытке кнопкой молчит как партизан и без нагрузки и под нагрузкой а вот фразу

bond-alex написал :
Если оставить лампочку включенной, то УЗО не взводится. Отключаешь автомат - УЗО взводится.

не очень понял

2Геннадий Б

bond-alex написал :
Но не срабатывает ни при вкоюченной лампочке, ни при отключенной, ни при выключенном автомате.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
если ноль (или фазу) мимо УЗО пустить, дифференциальный ток будет равен рабочему.

Так оно и есть, если учесть, что при включенной нагрузке УЗО вообще не взводится, а без нагрузки взводится, но молчит как партизан даже при нажатии "ТЕСТ".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Следует убедиться прибором/контрольной лампой в наличии сетевого напряжения на вводных контактах УЗО. Если оно есть-УЗО неисправно.

avmal написал :
Проще простого.

Например? Причем так, чтобы УЗО от кнопки не срабатывало. Кстати, если ноль (или фазу) мимо УЗО пустить, дифференциальный ток будет равен рабочему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Что там в четырех проводах попутать можно?

Проще простого.

avmal написал :
В любом случае у вас что-то с монтажом напутано.

Что там в четырех проводах попутать можно? Хотя знаю случай, когда мужик фазу подключил сверху, а ноль снизу и никак не мог понять почему УЗО вышибает сразу при включении . Скорее УЗО сдохло, приятелю ИЭКовское УЗО поменяли в магазине без разговоров и проверок (даже без чека ), видать дело привычное.

bond-alex написал :
Рядом стоят два таких же УЗО (на будущие линии), оба при нажатии кнопки ТЕСТ срабатывают

Ну так переключите вашу линию на одно из них и проверьте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bond-alex написал :
Энергоустановка принята Энергонадзором

Чаще всего это ни о чем не говорит. В любом случае у вас что-то с монтажом напутано. Я так думаю ...

Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Конечно же нет :-) Энергоустановка принята Энергонадзором, которого, правда, пришлось "потычить" носом в инструкцию, насчет того, что после УЗО должен быть автомат такого же или меньшего номинала. Кекс долго удивлялся и охал... Стоят ведь три рядом, все одинаково подключены. А вот один не хочет теститься.... Так теститься не хочет, он и при реальной утечке не сработет ведь...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bond-alex написал :
Проверил работу УЗО при включенной лампочке (нажал кнопку тест) - не срабатывает.

А вы не забыли провести через УЗО оба рабочих провода - фазу и ноль? Или обошлись одной фазой?

Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Здравствуйте! Подключили дом к электричеству по схеме "Стройплощадка" (щиток+розетка). На линию стоит УЗО ИЭК ВД1-63 16А 30 мА, за ним последовательно на фазе автомат АВВ 16А.
Проверил работу УЗО при включенной лампочке (нажал кнопку тест) - не срабатывает. Если оставить лампочку включенной, то УЗО не взводится. Отключаешь автомат - УЗО взводится. Но не срабатывает ни при вкоюченной лампочке, ни при отключенной, ни при выключенном автомате. Рядом стоят два таких же УЗО (на будущие линии), оба при нажатии кнопки ТЕСТ срабатывают... Брак?