Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#814660

Добрый день, уважаемые!

Давняя проблема получила продолжение.
Живу в новом доме на верхнем этаже. При строительстве было принято решение не строить чердак - в результате плиты перекрытия моей квартиры стали крышей дома.
Строительная фирма в нарушение проектной документации, раздолбив частично плиту перекрытия, в пустоту уложила участок стальной трубы ливенстока от воронки к стояку.
В итоге осенью-зимой-весной на потолке ванной комнаты образовывался конденсат.
Через суд добился, чтобы строителей обязали утеплить потолок.

Но теперь надо решить следующую проблему: примерно 70-ти сантиметровый участок ливнестока в плите выполнен из стали, которая, очевидно, однажды проржавеет и образует реальную протечку.

Потому ищу способ выполнить изнутри антикоррозионную обработку этих 70 см от воронки к стояку.
С кем успел пообщаться - передлагали разные идеи, от "ежегодного" Тектила, до напыления полимерного покрытия, либо закладки внутрь разогретой пластиковой трубы либо пластикового гофра.

Но реального конкретного решения пока не найдено, ровно как и фирмы, которая бы могла эти работы выполнить.

Посоветуйте, пожалуйста, кто что может.

С уважением, Алексей.

2Allone
так замените стальную трубу на полимерную

так замените стальную трубу на полимерную
Это был бы отличный вариант, но вся система стояков ливнестоков в доме тоже выполнена из таких же стальных труб. ТСЖ пока не может оплатить замену всей системы.

2Allone
не понял, вам же нужно всего 70 см трубы заменить?

Allone написал :
закладки внутрь разогретой пластиковой трубы

есть такая технология ремонта труб.
Вариант - стекловолоконный чулок, пропитанный эпоксидкой надуть внутри трубы...

Allone написал :
примерно 70-ти сантиметровый участок ливнестока в плите выполнен из стали, которая, очевидно, однажды проржавеет и образует реальную протечку.

Дай Вам Бог дожить до этого.

NNN написал :
Дай Вам Бог дожить до этого.

этот Ваш бог его покарает буквально через 3-5 лет при нынешнем качестве черного металла и кислотных дождях в Москве

примерно 70-ти сантиметровый участок ливнестока в плите выполнен из стали, которая, очевидно, однажды проржавеет и образует реальную протечку.

неужели из голой стали? стоки обычно оцинкованые.

2aura
спуститесь на грешную Землю. Мне ЖЭК/ДЭЗ поставил именно голый черный отвод от стояка ГВС. я возражать не мог, сварка на халяву + 500 деревяных за установку моего шарика Бугатти на него. Единственно что, заставил их намотать на резбу лен со смазкой Huskey. Сантехники пытались мне голый лен поставить на соединение

2aura
это было буквально полгода назад

спуститесь на грешную Землю. Мне ЖЭК/ДЭЗ поставил именно голый черный отвод от стояка ГВС.

ну я не про стояк, а про сток. наружные стоковые трубы из голой стали и в продаже, наверное, найти нельзя.

Сантехники пытались мне голый лен поставить на соединение

ну это сейчас нормально
у меня сейчас полотенчик на голом льне капает.

aura написал :
ну я не про стояк, а про сток.

ну а какая разница?

aura написал :
у меня сейчас полотенчик на голом льне капает.

...

ну а какая разница?

а где строители нашли сливные трубы из голой стали? на заказ что-ли?

а весь прикол в том, что через полотенчик проходит стояк.
но самый цимес я нашел в устройстве канализации - сливная труба от ванны/раковины по пути к стояку поднимается (!). видимо это новое веяние в сантехнике - сэкономим на сифонах

aura написал :
а где строители нашли сливные трубы из голой стали? на заказ что-ли?

левака щас предостаточно -

Можно купить лист нержавейки и сделать из него трубу.

OlegM написал :
Можно купить лист нержавейки

трубы есть готовые из нержи и титана

Хаскей написал :
не понял, вам же нужно всего 70 см трубы заменить?

Над ванной комнатой - воронка ливнестока. От воронки вниз сантиметров 40 - стальная труба, потом колено 90 градусов и 70 см стальная труба, которая вварена в вертикальный стояк.
Чтобы заменить 70 см, не меняя стояка - надо вскрывать кровлю. И это, опять же - полумера. Сам стояк однажды сгниет (По заключению эксперта внешний диаметр 104 мм, т.е. если внутри "сотка", то толщина стенки - 2 мм. Это, конечно самый пессимистичный прогноз. Но от него и надо плясать.)
Если потом менять все стояки - то есть мысль дождаться замены без переклаки 70-ти сантиметрового куска - т.е. выполнить обработку изнутри.
Я просто ищу варианты.

BV написал :
есть такая технология ремонта труб.
Вариант - стекловолоконный чулок, пропитанный эпоксидкой надуть внутри трубы...

Спасибо за ссылки - очень интересно.
Кстати, один из вновь предложенных вариантов - обработка Кузбасслаком. Но есть опасения, что вслепую трубу от ржавчины не очистишь, и она просто вскроет покрытие.

NNN написал :
Дай Вам Бог дожить до этого.

Если мое предположение о 100 мм внутреннего диаметра верно - то сколько по Вашему продержится стальная стенка горизонтальной трубы толщиной 2 мм?

aura написал :
неужели из голой стали? стоки обычно оцинкованые

Не чугун и не пластик - стальная труба. Снаружи вертикальный стояк (находясь в нише в стене) уже ржавеет. Что внутри - неизвестно, но заглядывая в воронку - никакой обработки не видно.

aura написал :
а где строители нашли сливные трубы из голой стали? на заказ что-ли?

Не знаю. Мое сугубо лично мнение - это некондиция.
Кстати - по проекту трубы должны были быть пластиковые.

PS.
Спасибо всем откликнувшимся!
Если еще кто-либо какие-либо идеи подкинет - буду признателен.

2Allone
кроме антикоррозионного средства в аэрозоле, ничего в мозгу не приходит -

2Allone ИМХО, не переживали-бы вы заранее....
Сгниёт - тогда и принимайте меры.

Тем более это ванная комната... и ответственность за потоп будет - не ваша....

У нас водосток сначала был в стене иногда подтекал на верхних этажах и всех был конденсат на этой стене - потом вынесли в лестничный пролёт стальной трубой, лет так 8 назад - и теперь никаких проблем.

BV написал :
Сгниёт - тогда и принимайте меры.

Если есть возможность избежать протечки до замены всей системы - логично попытаться организовать это, верно?

BV написал :
Тем более это ванная комната... и ответственность за потоп будет - не ваша....

Слабое утешение

Allone написал :
Если есть возможность избежать протечки до замены всей системы - логично попытаться организовать это, верно?

плохо, что вам приходится этим заниматься, а не работникам ДЭЗа....

BV написал :
плохо, что вам приходится этим заниматься, а не работникам ДЭЗа....

Спасение утопающего - его личный первостепенный интерес...
А еще - у нас ТСЖ. Не знаю, оперативнее ДЭЗы реагируют или нет, но, мне иногда кажется, что данная проблема и ее перспективы беспокоят пока только меня.

Allone написал :
что данная проблема и ее перспективы беспокоят пока только меня.

не приходится удивлятся - у нас вся страна живет одним днем
нет ничего постояннее, как временное решение!

У меня когда-то машину обработали снизу пакостью под названием МИГ-антикор. Это какая-то несохнущая мастика. То есть пластичный слой, насмерть прилипший к металлу, укрывшийся полимеризовавшейся плёнкой. Наносился краскопультом. Технология допускает нанесение на несухую поверхность (само влагу вытесняет). Несколько лет эта фигня нормально продержалась на днище автомобиля.

Сейчас этой конторы и состава уже нет, но, по легенде, состав был прямым аналогом канадского RustStop.

Спасибо всем откликнувшимся!

С уважением,
Алексей.

2Allone Мне приходилось ремонтировать пластиковые трубы ливнёвок заделаные в литые плиты перекрытия,чтоб не вскрывать кровлю поступали следуюцим образом.Брали воронку горизонтальную или вертикальную подобную как у НL на выпуск подбирали шланг для прокладки кабеля в земле диаметром 90 мм и запускали в пробитую трубу дальше пробитого места.Кровлю ремонтировали вокруг воронки и проблема снималась малой кровью,конечно диаметр несколько заужался. Думаю в вашем случае это тоже решение вопроса,при условии что в ваших краях можно купить нужные матерьялы.