Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#814823

Другими словами, имеет ли значение на сколько вольт аккум у шурика - на 12,14,16, 18 в? Если имеет, какому напряжению следует отдать предпочтение?

2polisio Для шуруповерта предпочтительнее номинальное напряжение питания При одинаковой нагрузке более высоковольтные проработают дольше от одной зарядке (при одинаковой емкости акк-ов)

polisio написал :
Если имеет, какому напряжению следует отдать предпочтение?

Как я понял, всё, что выше 12V (а ниже практически нет) влияет в основном на "сверление" ну и немного на сам момент.
Профи, если что поправят меня. Но перечитывая не одну тему, пришёл именно к такомы выводу.
Ну и + то, что выше меня написал Викторыч.

То есть, лучше брать 18-ти вольтовый?

polisio написал :
То есть, лучше брать 18-ти вольтовый?

А задачи какие? Сверлиться ежедневно часами в кирпич? Для этого дрель лучше подойдёт. или просто хочется очень большое кол-во времени автономной работы от одного заряда?

Для многих вполне хватает 12 - 14,4V

2Peter2k Да нет, все гораздо проще. Ну не могу я покупать не глядя, не могу! Подходишь к шурикам и видишь разные напряжения питания. Невольно возникает вопрос - а в чем, собственно разница, а какой лучше, а почему лучше и т.д. Тут же мысль - наверное не случайно их разных понаделали. Ну и так далее. Думаю, такие мысли возникают у большинства людей, из тех кто мучается муками выбора.

2Peter2k Нет, не сверлить, а использовать по прямому назначению - вертеть шурупы.

2Peter2k Вот, например, в 12-вольтовом привлекает то, что в случае издыхания аккума. можно подключить шурик к 12-вольтовому выпрямителю и дело с концом. А найти 14-16-18 вольтовые выпрямители будет сложнее.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

На выбор, скорее, влияет не вольтаж, а вес. Чтобы наступила полная ясность в вопросе выбора достаточно бегло покрутить 18-вольтовый агрегат в руках

2Jar Тогда, по логике вещей, нафик вообще делать 18-вольтовые гири? Легкий-то всяко лучше будет!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2polisio

Вы немного неверно подходите к вопросу выбора шуруповерта.
Для чего Вам нужен шуруповерт и каков бюджет?
Ряд напряжений, на которые выпускаются шуруповерты, несколько шире перечисленного вами.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

polisio написал :
Легкий-то всяко лучше будет!

Лучше как раз тяжелый. Проблема лишь в том, что он тяжелее

2Serg Я никогда не покупаю по принципу - вот у меня две тыщи, отоварьте меня на эту сумму. Прибор должен совпасть с моими представлениями о нем (я имею в виду потребительские свойства). А за бюджетом мы, т.е. я не постою. Поэтому я и выясняю про напряжение.

2Jar Что вы тогда посоветуете?

polisio написал :
Нет, не сверлить, а использовать по прямому назначению - вертеть шурупы.

Какие шурупы? Они ведь тоже разные по размерам бывают.
Для мелких и средних, имхо, 12v за глаза хватит. Для больших...при предварительном засверливании тоже должно хватить...
Деньги есть? Ну покупайте Проф.шурик на 12V и не мучайтесь.
А основную разницу вам описали выше.

2Peter2k ОК!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Peter2k написал :
Ну покупайте Проф.шурик на 12V и не мучайтесь

Ага. DeWalt981XRP. 12В, три скорости 600, 1200, 1800, момент 42Нм, шейка для дополнительной ручки...

Peter2k написал :
Для мелких и средних, имхо, 12v за глаза хватит

Для весьма крупных хватит, и еще останется немало.

Serg написал :
Для весьма крупных хватит, и еще останется немало.

Ну шурики разные бывают. Знал, что меня поправят при необходимости. Да и все крупняки без особой необходимости лучше не крутить "наживо".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Peter2k написал :
Да и все крупняки без особой необходимости лучше не крутить "наживо".

Так точно

Ответы на вопрос вопросом или ответ типа в "..зависимости от чего", "..в зависимости для какой цели", "..на какую сумму расчитываете", "шурики бывают разные" и т.п. очень универсальны и удобны. Не спорю. Плохо то, что они не вносят никакой ясности. А ведь тем, кто спрашивает как раз и нужна ЯСНОСТЬ в ответе на вопрос. Мы, те кто спрашиваем, не до такой степени дураки, что не понимаем, что все эти зависимости имеют место быть и их надо учитывать. Нет бы написать типа "вольтаж аккума - это не принципиально, важна марка и принадлежность девайса к проф инструменту". И это было бы больше, чем достаточно. Извините, если что, никого не хотел обидеть.

polisio написал :
И это было бы больше, чем достаточно.

Извините вы, но вам:

  1. сообщении 2 написали про длительность одного заряда, исходя из нагрузки
  2. в сообщении 3 я вам написал про основную на мой взгляд разницу при работе с шуриками с разными акб
  3. в сообщении 15 я вам всё ещё раз резюмировал
  4. в сообщениях 17-18 поставили точку вопросе.

А вы говорите, что конкретики нет!
А вопросы уточняющие НЕОБХОДИМЫ для понимания того, что вам можно посоветовать.

В целом, вам сказали, что любой брендовй профессиональный шурик на 12v удовлетворит ваши потребности.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

polisio написал :
Нет бы написать типа "вольтаж аккума - это не принципиально, важна марка и принадлежность девайса к проф инструменту".

Это не так просто, как кажется. И вольтаж важен, и марка, и принадлежность к группе.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Ну 36V литиевые перфы по не сильно проигрывают сетевым :-), берите сразу 36 :-) чтобы не мелочиться.

А вообще тут надо думать для каких целей, потому что некоторые шурики на самом маленьком значении трещетки (что к напряжению не имеет ровным счетом никакого отношения) крутят так, что в маленьких шурупах срывают крест, а некоторые наоборот пока муфту на сверление не поставишь - саморез в железо не крутят.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

guron написал :
Ну 36V литиевые перфы по не сильно проигрывают сетевым :-), берите сразу 36 :-) чтобы не мелочиться.

ага непроигрывыют первых 10 отверстий... дальше ...вобщем то что заявленно в характеристиках делите на 3...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

guron написал :
А вообще тут надо думать для каких целей, потому что некоторые шурики на самом маленьком значении трещетки (что к напряжению не имеет ровным счетом никакого отношения) крутят так, что в маленьких шурупах срывают крест, а некоторые наоборот пока муфту на сверление не поставишь - саморез в железо не крутят.

Тут так просто не угадаешь. У Atlas Copco LokTor в этом плане были хорошие муфты: этакая "стальная рука в бархатной перчатке".

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

polisio написал :
какому напряжению следует отдать предпочтение?

В основном, всё очень просто. Производители в стандартном ряду ставят одинаковые начинки и надписывают: (9,6; 12; 14,4; 18) В
Если это справедливо (а это справедливо в большинстве случаев), то чем выше напряжение, тем выше мощность, обороты и моментность шуруповёрта. И тем больше цена и вес.
Отсюда мораль: нужна бюджетность и лёгкость - берём 9,6 или 12, нужны мощность и обороты - 14,4 или 18.
В реале часто можель 9,6 стоит дороже, чем 12. Так что в пользу «12-ти Вольт» цена и вес.
В пользу 9,6 только вес.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Не забываем деление на классы: 12В модель (например, DW XPR) может быть гораздо мощнее, тяжелее и оборотистее 18 вольтовой того же производителя.

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

polisio написал :
Другими словами, имеет ли значение на сколько вольт аккум у шурика - на 12,14,16, 18 в?

имхо - оптимально 12В если не нужен экстремальный момент, ко всему прочему чем ниже напряжение тем меньше отдельных банок в аккумуляторе - следовательно выше ресурс батареи.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

mmm написал :
ага непроигрывыют первых 10 отверстий... дальше ...вобщем то что заявленно в характеристиках делите на 3...

Вы реальный пользователь? Я нет, но у нас мужики жалюзи вешали, у них пара дюбельников была аккумуляторных, сказали, что 2-х аккумуляторов и зарядки от прикуривателя (хоть бы кто показал живьём такую штуку) хватает, перфы были боши 24 В еще никелькадмиевые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

guron написал :
сказали, что 2-х аккумуляторов и зарядки от прикуривателя (хоть бы кто показал живьём такую штуку) хватает

Насколько? На 10 дырок?

Бош 2-26 на 36В Li видел у строителей (Су-155). Хвалили очень.

in my humble opinion