Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80
#814892

Покупаю для обустройства сан.узла гипсокартон кнауф, благо завод их под боком.
Но что-то сомнения в качестве, или я чего-то не понимаю насчет влагостойкости.

Купил лист, поставил в квартире. Квартира недавно сдана, потому влага в помещении явно есть, хоть и окна открыты. Через дня два/три начал работать с листом... блин, бумага ножом режется плохо, скорее рвётся. Очень легко бумага снимается с гипса, вообще без остатка.

Это что за влагостойкость такая? Влага наверное есть в квартире, но не на столько же! Тряпки лежат на полу, все сухие. Пыль тоже сухая. Значит не так уж и влажно.

Дольше больше. Купил ещё лист, порезал в магазине пополам, везу домой на машине на багажнике. Поднялся домой. спустился вниз, беру верхний лист - а он вообще гнется, посередине бумага пузырями, волнами. Еле до дома донес. Нижний лист получше. Конечно может успел капнуть дождик чутка совсем, пока домой ходил, но не видел. Да и всё равно - где влагостойкость?

Оба раза листы покупал в разных местах. Первый раз в магазине прямо при заводе в Колпино.

Как быть?

2xpg934 вы немного не допонимаете разницу между ГКЛ и ГКЛВ, на форуме есть тьма научнопопулярных объяснений "влагостойкий" для данного контекста

xpg934 написал :
Купил лист, поставил в квартире. Квартира недавно сдана, потому влага в помещении явно есть, хоть и окна открыты. Через дня два/три начал работать с листом... блин, бумага ножом режется плохо, скорее рвётся. Очень легко бумага снимается с гипса, вообще без остатка.

это все норма, влагу из атмосферы легко отнимает любой ГКЛ(В)

xpg934 написал :
Дольше больше. Купил ещё лист, порезал в магазине пополам, везу домой на машине на багажнике. Поднялся домой. спустился вниз, беру верхний лист - а он вообще гнется, посередине бумага пузырями, волнами. Еле до дома донес. Нижний лист получше. Конечно может успел капнуть дождик чутка совсем, пока домой ходил, но не видел.

раз пузырями - возможно, вам впарили многократно прошедший цикл "отсыревание-высыхание".
Я покупал весной в дождливую погоду на рынке: в ангаре влажно - листы не мокрые, но чувствувалось, что влажные, вез в моросящий дождь, точнее водяную пыль, на багажнике волги, притащил домой, все высохло за сутки, никаких проблемм с качеством не было, листы права судя поштампам были свежие - дата изготовления была менее недели от даты покупки...

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Tony_K написал :
это все норма, влагу из атмосферы легко отнимает любой ГКЛ(В)

Так как их хранить в квартире? Не знаю куда их и девать-то... на балконе застекленном?

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Tony_K написал :
это все норма, влагу из атмосферы легко отнимает любой ГКЛ(В)

Поискал на форуме, что-то ничего умного не нашел. Наборот даже, нашел посты, где мучаются что влагостойкий ГКЛ не впитывает воду, когда его заставляют. А у меня и заставлять не надо - бумага слезает сразу

xpg934 написал :
Так как их хранить в квартире? Не знаю куда их и девать-то... на балконе застекленном?

я храню где есть место по ходу стройки, сейчас стоят на кухне при постоянно открытом балконе и довольно немалой влажности, идущей от приклеиной плитки и лесопарка под окном...

xpg934 написал :
А у меня и заставлять не надо - бумага слезает сразу

видать правда, просто попался "несвежий" товар, хранившийся в ненадлежащий условиях...

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Tony_K написал :
видать правда, просто попался "несвежий" товар, хранившийся в ненадлежащий условиях...

тоже так думал. Но брал в двух различных местах. Условия хранения тоже различные.
Одним слово засада какая-то...

так а что переживать то? ну и фиг с ней с бумагой, не рвите - не будет отрываться, крутите шЮрЮпы да и все

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

дык мне это всё на потолок надо лепить, и потом шпаклевать чтобы всё было ровно. Т.е. как вариант, прилепить, саморезов натыкать, а после этого срезать афиг всю отставшую бумагу, и зашпаклевать...

много общался с гкл и гклв кнауфским, но он был не питерского производства, жил я в другом регионе тогда, всё всегда было нормально. а тут начитался ужастиков про низкое качество кнауфа и взял Гипрок, вот обычный гкл мне не очень понравился, мягкий слишком, не привычно, а вот гклв очень даже ничего у них, нареканий нет пока.

В нашей местности ГКЛ от Кнауфа (Киев) идет низкого качества (самопроизольное отслоение картона), поэтому юзеры покупают польский Ригипс, а чайники берут подешевле (Кнауф) ...а разница в цене - сущие копейки

2xpg934, 2*abс*, 2Палецкий мда-с, видать в Красногорске его делают качественно, либо мне всегда попадались из качественных партий

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Tony_K написал :
мда-с, видать в Красногорске его делают качественно, либо мне всегда попадались из качественных партий

Да я раньше тоже брал всегда кнауф, и проблем небыло. У меня даже осталось пол.листа с прошлого года - без проблм вообще. А новые - жуть. Причем тот старый совсем другого цвета, более ярко зеленый, больше похож на нынешний от Gyproc'а, а сейчас ГКЛВу кнуфа такой бледный, что его даже от обычного ГКЛ сложно отличить, только по надписям.

Tony_K написал :
2xpg934, 2*abс*, 2Палецкий мда-с, видать в Красногорске его делают качественно, либо мне всегда попадались из качественных партий

Так и мне всегда качественный попадался, про некачественный я только читал

xpg934 написал :
А новые - жуть.

Так в Питере с Гипроком проблем нет, а стоит тока чуть дороже.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Inoy написал :
Так в Питере с Гипроком проблем нет, а стоит тока чуть дороже.

Да, буду на него переходить.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Брал себе только Гипрок. Кнауф спецы сказали - не брать - дерьмо. Влагостойкий от финского Гипрок аж звенит, при ударе. Наверно, надо было не пожалеть денег и взять гипрок в том же петровиче с доставкой. Всегда "свежий" и качественный. Никаких отслоений не было и нет. Хотя влажность в летний период у нас в доме не хилая.

Baston написал :
Кнауф спецы сказали - не брать - дерьмо.

Это, похоже, зависит от конкретного производителя, есть и хороший Кнауф.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К xpg934 Если не важен результат - то берите Кнауфф. В Питере им отделывают только места общего пользования. В квартиру же берут Гипрок.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

*abс* написал :
Это, похоже, зависит от конкретного производителя, есть и хороший Кнауф.

Есть. В Германии.

проблемнет В той местности где я жил раньше, продают вполне нормальный гипсокартон Кнауф, пороизводства или Кунгур, или Дзержинск, или и тот и другой точно не знаю.
В Питере не проверял, беру Гипрок.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

В общем взял лист gyproc'а влагостойкого, в том же месте, где брал кнауф. Условия хранения одинаковые. Но блин, это просто день и ночь! Бумагу с гипрока не оторвать даже если водой мочить, а с кнауфа она и без воды слезает. Бред какой-то. И это всё при разнице в 7 рублей на 3-х метровом влагостойком листе!

Кнауф потерял покупателя в моем лице, а ведь покупать собираюсь много, все стены и потолок в квартире отделывать надо.

господа, при советской власти в магазинах тоже было всё.
только сравнивать вам не с чем было, вот и думали так.
КНАУФ русский низкого, хотя и относительно приемлемого качества.
Если бы вы поработали немецким Кнауфом, финским Гипроком, норвежским Норгипсом и другими чисто европейскими производителями (даже поляки стройматериалы делают лучше), то почувствовали бы разницу.
Это как я на автофорумах читал бурные восторги по поводу какие классные Шкоды, Логаны и т.п. А оказывается, люди на них с советской классики пересели.

А я недавно потрогал лист гипскартона длиной 350 метров...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Gennady написал :
А я недавно потрогал лист гипскартона длиной 350 метров...

ух! один лист, или много в ряд? это где такое и зачем?

2xpg934 это был один целиковый лист

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
А я недавно потрогал лист гипскартона длиной 350 метров...

завидую вам

жаль сфоткать не разрешили
это было на линии по производству гипскартона в Ипхофене (штаб-квартира Кнауф в Германии)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.