Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#814930

Вот, хочу сделать столешницу чтоб поверхностью служили торцы брусочков.
Есть ясеневые доски в сечении 5 на 15 см.

Соответственно размер столешницы примерно 50 на 50 см. Склеенная из брусков 5 на 5 на 15 см торцами вверх.
Собственно вопрос - как это сделать? )))))
Сперва думал нафрезеровать параллелепипедов из напиленных из досок брусков, а потом склеить их вдоль, снова отфрезеровать, потом склеить щит. Но почему то не получается прямого угла (фреза кромочная энкоровская 5 см рабочая длина). То есть фреза слегка заваливает внутрь прямой угол. На этом и остановился, думаю дальше...

Посоветуйте, пожалуйста, может есть какие стандартные решения для подобных задач, или какие еще пути? )

Сам я совсем не специалист Так понаделал себе домой шкафов, тумбочек из мебельного щита. Теперь вот хочется чего нить посерьезнее.

Спасибо!

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Это вроде называется "кухонная коллода" лет 7 назад уже обсосали тему, посмотри поиском, может еще сохранилось...... :-)

Не, не нашел в архивах. Увы

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Напилить тяп-ляп, склеить, а потом уже фрезеровать... рубанком :-)

в домашних условиях НЕ ИЗГОТОВИМО. отвечаю. без профессиональной техники прямых углов не сделать это главное. и без мощных прессов и правильного клея не склеить. От воды будет рассыпаться, даже промышленные долго не живут - 3-4 года, если не трястись над ней. к тому же пищевых клеёв очень мало, а это тоже немаловажный фактор.
Если нужна доска - купите где-нибудь в стокмане или еще где подобное. Стоить будет несколько тыщщ, дешевле брать смысла нет, да и не видел.
Если хочется потрахаться - это другое дело. Я бы собирал по линейкам, проще в длину - меньше стыков. 50см=15+15+15+15 - 3 стыка. День трудов и вы сделаете 6 плоскопараллельных граней.
Ширина получится 5 см. Нужно 10 таких линеек, которые потом состыковывать в шахматном порядке.
После того, как линейка готова, нужно обеспечить параллельность её стенок, верх и низ - не так важно, просто запас иметь. Либо фуганок, но лучше что-нибудь плоскошлифовальное.
Склеивал бы я линейку за линейкой.
После склейки всех 10 линеек (где-то через 1 месяц работ), торчащие в шахматном порядке торцы отпиливаете торцевой пилой, торцы и хрен знает какую плоскость обрабатываете плоскошлифовалкой до посинения.

Это теория. Моя практика показала, что дома сделать прямой угол и соосные поверхности НЕВОЗМОЖНО, а вам их нужно сделать 3*2=6 для линеек * 10= 60 стыков малых + 18 длинных (длиной 60 см), итого 78 плоскопараллельных стыков, из них 18 длиной 60см! Я бы не взялся ни за какие коврижки. 2 квартиры мебелью самодельной обставите, пока одну доску 50*50 сделаете. Мой дед был профессиональным плотником. А я тогда увлекался фотографией. И я ему как-то предложил делать для меня деревянные фоторамки - что проще, казалось бы, форма простая, 4 стыка. отказался. У меня, говорит, нет специального станка, а без него, мол, хер знает что получится, и никакие уговоры не подействавали. Я их даже ПОКУПАТЬ у него их предлагал.
Так что решайте.

Спасибо, интересно.
А фуговально рейсмусный станок не спасет? ))

Профессиональный спасет. А тот, что можно купить в магазине и принести домой на руках - сомневаюсь. Хотя, кто знает, может китайцы научились делать станки, обеспечивающий достаточную точность в бытовых условиях. Но это уже совсем другая тема
Но опять-таки встает вопрос клея и лака. Я уверен, что все доски запекаются при высокой температуре, чтобы обеспечить глубокое проникновение клея, лака и достаточную влагостойкость швов. Икеевская разделочная доска, склеенная вдоль из трёх частей, пошла по швам через полтора года, правда, пока еще не рассыпалась. Я, например, не знаю, какие клеи и лаки там используются.

Если еще актуально - забавный ролик

сделайте ласточкин хвост

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

А если не на клею делать,а на длинных винтовых стяжках из нержавейки .
Просверлил 10 кубиков ,нанизал как шашлык -зажать можно так,что инки позавидуют.На стекло наклей наждачку и бока шашлыка шлифуй(не торцы).А потом шашлыки так же -стяжками.

И ядовитых клеев не надо. Рассохлось-подтянул.
Технология ЗИЛЬБЕРЛЕГО.

Все получилось. Вот ссылка

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Красиво...

Kolegg написал :
Красиво...

а где там фотки?) дебильный ресурс какой то)

Наверное надо зарегистрироваться и все будет видно, не знаю. Ресурс отличный

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

тупая блонди написал :
дебильный ресурс какой то)

лучший в своем роде... и люди там добрые.
ктомуж, как я понял, он от нашего в свое время отпочковался.

2Serge123 - По поводу «не получится»...

Показывали по ТВ одного японского товарища. Он на обычной циркулярке, чуть ли не самодельной, пилил хитрые дощечки, склеивал их в блоки и, срезая торцы, получал аналог художественного паркета. Зачем — не помню, давно было.

Так что, сомневаюсь я в невыполнимости задачи «на коленке».

Другое дело, что появляется вопрос: «А нужно ли мне оно?»

%))) Все получается! %) Главное терпение и желание!
Другое дело, что после того как сделаешь, понимаешь, что можно было сделать лучше! %)))))