Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67834

Впервые пришлось воспользоваться этим полиуретановым лаком и закрались у меня сомнения...
Бона,Лоба,Петри не имеют запаха уайт-спирита как у Триумфа.
В остальном: текучесть,время высыхания и т.п. вроде все в норме, но вот воняет он !

Ну сэкономил производитель на очистке уайт-спирита, так чему Вы удивляетесь?? Вот если он у Вас не сохнет, вот тогда уже точно брак!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

А разве 100% полиуретановый лак разводится не номерными растворителями?

=А разве 100% полиуретановый лак разводится не номерными растворителями?
Да я в курсе чем он разводится!
Просто выясняю у тех кто знает этот лак :не бодягу ли мне продали?!

Алексей Б, думаю вы правы!

KAI Если я не ошибаюсь, то номерные растворители (типа 646) применяются для нитроцеллюлозных (НЦ) лаков. Полиуретановый лак конечно раствориться, но не к чему хорошему это не приведёт. Хотя конечно всё зависит от сродства сополимеров к определённому растворителю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Алексей Б написал :
KAI Если я не ошибаюсь, то номерные растворители (типа 646) применяются для нитроцеллюлозных (НЦ) лаков. Полиуретановый лак конечно раствориться, но не к чему хорошему это не приведёт. Хотя конечно всё зависит от сродства сополимеров к определённому растворителю.

Что касается именно лака, спорить особо не буду, но промышленные полиуретановые краски, которые я в своё время продвигал, растворялись только смесевыми растворителями. На сколько я знаю природа у них у всех +/- одна и та же. Лак МС-66, когда красил ступеньки на даче именно номерным растворителем и растворял, а уайт-спиритом, скорее алкидно-уретановые растворяют...
Хотя уже есть полиуретаны на водной основе.... Блин, химики, наломают дров, а мы потом мучаемся. :-)

а эпоксидка на водной основе для пола... во вещь!!!!)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Dmitriy написал :
а эпоксидка на водной основе для пола... во вещь!!!!)))

Следует заметить, что она при этом ещё и однокомпонентная!!!

"На вопрос "как живёшь", завыл матерно, долго бился головой об стену,набил морду вопрошавшему, вообщем ушёл от ответа" М. Жванецкий.
Вопрос то ,братцы, был по лаку ....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Дак ответили... Пожалел производитель на этот лак очищенный растворитель и всё.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Триумф - это же относительно недорогой лак. Совершенно верно замечено, что на самом деле алкидно-уретановый. Надпись "чистый полиуретан" на банке брехливая.

Бона не пахнет потому что водно-дисперсионный. Кстати это тоже не чистый, а модифицированный полиуретан, и еще непомерно дорогой только за то, что на воде. А уайт-спирита совсем не пахнущего не бывает.