Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7231777

Грэй написал:

kznt написал:
При размере керамокрантита 60см какой шов между плитками керамогранита сделать?

Сделайте 3 мм....
.........
kznt, а как вы думаете, затирка в швах будет расширяться при нагревании? Если да, то что с ней произойдёт, если она будет твёрдой, а не "резиновой"?

Грэй, прочность на сжатие и эластичность цементной затирки и керамогранита отличается на порядки.

Ну и выбрав резиновую затирку, и не на всю глубину шва, я посчитал возможным сильно уменьшить размеры этого шва.
При постоянной температуре, на монолитной стене.

kznt написал:
В старом описании литоколовских клеев, наппример K100 ( ) указано для плитки 60см делать зазор не менее 5мм.
Разве с тех пор что поменялось?

kznt, описание "на все случаи жизни". И в общем они все же страхуются по максимуму.
В конце этого пункта рекомендуется предохранять свежеуложенное покрытие от мороза 5-7 дней. Квартирам обычно это не грозит.

В старом описании литоколовских клеев, наппример K100 ( ) указано для плитки 60см делать зазор не менее 5мм.
Разве с тех пор что поменялось?

kznt написал:
При размере керамокрантита 60см какой шов между плитками керамогранита сделать?

Сделайте 3 мм....
.........
kznt, а как вы думаете, затирка в швах будет расширяться при нагревании? Если да, то что с ней произойдёт, если она будет твёрдой, а не "резиновой"?

евгений78 написал:
kznt, это вы где плитку хотите укладывать,с такими перепадами температуры?

евгений78,

ДАча, где зимой в отсутствие хозяев будет -20C, а после приезда хозяев и плавного включения теплых полов - +40C
Помещеие 6x6м

При размере керамокрантита 60см какой шов между плитками керамогранита сделать?

BV написал:
наверное вы не очень понимаете

BV написал:
и вам сложно судить, что я знаю, а что - нет.

предлагаю на этом остановиться

Грэй,

  1. наверное вы не очень понимаете что такое относительное и абсолютное расширение - изменение размеров.
  2. ... что такое возможности по деформации разных материалов
  3. деформационные швы применяются при значительных линейных размерах, либо в местах сопряжений строительных конструкций. Ну и вам сложно судить, что я знаю, а что - нет.
  4. Я делал для себя с учетом всех особенностей конкретного места и свойств материалов, а не просто от балды.
  5. Герметик - в углах - совершенно типовые рекомендации производителей, например, Мапей. Я просто несколько их расширил. Ну а блоггеры мне не указ - своя голова в наличии.
  6. Выбор затирки, ну может и касается архитектора, но у него есть масса других, более важных задач.

BV, шовная плиточная затирка точно также расширяется от температуры, а поскольку она не резиновая, то трескается и выкрашивается, независимо от ширины шва.
Температурное расширение не межплиточными швами учитывается, а деформационными швами.
Про деформационные швы вы знаете, а про межплиточные нет.
Никакой нормальный архитектор не станет в швы запихивать герметик, как сделали вы себе

BV написал:
затирал мс полимером.

разве только пафосные какие нибудь блогеры, начитавшись в интернете про "температурное расширение"
Бугага

Грэй написал:

kznt написал:
А будет ли цементная малосжимаемая затирка в швах выбирать разницу температурных расширений плитки и стяжки при нагрееве от -20С до +40C?

нет конечно,
те кто связывает ширину шва и температуру - ошибаются.
шов должен быть такой, чтобы легко можно было в него затолкать затирку, и поглубже.
На улице плитка толще, и затирают обычно не затиркой, а ЦПС-ом. или даже просто песком засыпают, поэтому швы на улице широкие.

Грэй,
Связывают с перепадами и правильно делают.
Еще и от основания зависит и от замораживания, и от размеров "поляны".
И далеко не все затирают на улице - балконах, ступеньках крыльца цементом.

А не на улице, на монолитной стене использовал "крестики" 0.2 и затирал мс полимером.

kznt написал:
А будет ли цементная малосжимаемая затирка в швах выбирать разницу температурных расширений плитки и стяжки при нагрееве от -20С до +40C?

нет конечно,
те кто связывает ширину шва и температуру - ошибаются.
шов должен быть такой, чтобы легко можно было в него затолкать затирку, и поглубже.
На улице плитка толще, и затирают обычно не затиркой, а ЦПС-ом. или даже просто песком засыпают, поэтому швы на улице широкие.

kznt, это вы где плитку хотите укладывать,с такими перепадами температуры?

телефон 8 905 530 42 54

kznt написал:

maSter402 написал:

Ширина швов принимается равной 1/100 линейного размера плитки. Например для плитки 300х300 мм оптимальный шов шириной 3 мм.

maSter402,

Серьёзно? Я под керамогранит 60см планировал 3мм... Надо 6мм?

kznt, зависит от изменений Т. На улице швы больше

евгений78 написал:

kznt написал:

maSter402 написал:

Ширина швов принимается равной 1/100 линейного размера плитки. Например для плитки 300х300 мм оптимальный шов шириной 3 мм.

maSter402,

Серьёзно? Я под керамогранит 60см планировал 3мм... Надо 6мм?

kznt, нормально под свп 1мм,3 и 6мм вообще некрасиво будет смотреться

евгений78,
А будет ли цементная малосжимаемая затирка в швах выбирать разницу температурных расширений плитки и стяжки при нагрееве от -20С до +40C?
\

kznt написал:

maSter402 написал:

Ширина швов принимается равной 1/100 линейного размера плитки. Например для плитки 300х300 мм оптимальный шов шириной 3 мм.

maSter402,

Серьёзно? Я под керамогранит 60см планировал 3мм... Надо 6мм?

kznt, нормально под свп 1мм,3 и 6мм вообще некрасиво будет смотреться

телефон 8 905 530 42 54

maSter402 написал:

Ширина швов принимается равной 1/100 линейного размера плитки. Например для плитки 300х300 мм оптимальный шов шириной 3 мм.

maSter402,

Серьёзно? Я под керамогранит 60см планировал 3мм... Надо 6мм?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

otyan написал :
Кстати, высокая цена еще не гарантия идиальной геометрии плитки. Итальянцы, напр. иногда в этом грешны.

Испания-мрак, это да.
Италия? Первый раз слышу.
Калибровка на моей итальянской была указана чуть ли не в микронах. На деле подтвердилась идеальная калибровка.
Хотя это известная фабрика, в известном салоне.

otyan написал :
для укладки безшовным методом необходимо более высокое качество материала, квалификация исполнителя, ну и согласие заказчика оплатить более дорогую работу.

Высокое качество- это гуд везде и всегда.
Невысокое-не айс по-любому.
Осталось вычислить насколько более высокое оно должно быть, и по-отношению к насколько невысокому...Да-а...
Квалификация-вообще отдельный разговор.
Кто? Кто решиться отдать свой кровный керамогранит в корявые руки по- объявлению, типа: "дэлайу фсё! Бистро! Нэдораго!"?
А раз уж квалификация на уровне, то и укладка - со швом, без шва, по кривой, по прямой-цена одна.
Вот количество припилов, врезов и включение мозгов при встрече трудностей - энто да, энто стоит других денег.
Хотя и это всё лишь частности.

Когда это я настаивал на шве? Просто для укладки безшовным методом необходимо более высокое качество материала, квалификация исполнителя, ну и согласие заказчика оплатить более дорогую работу.
Кстати, высокая цена еще не гарантия идиальной геометрии плитки. Итальянцы, напр. иногда в этом грешны.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2otyan ну ведь тут делали без швов и почему все предлогают именно шов?или просто парятся ложить без швов?Перестраховка?Керамогранит за 450р за одну штуку имеет право быть уложенным в стык тем более в нашем случае там еще есть сдвижка на 2см из за кубика красного цвета который тоже уложен в стык к плитке

Думаю, убого не было бы. Небольшой ровный шов вряд ли испортит общую картину.
Плохо когда швы делаются с целью скрыть брак укладки.

Ребята! Всем-всем спасибище

На самом деле ответили не только на 1 мой робкий вопрос, но и на кучу ещё незаданных (про укладку плитки)! Чтобы я делала без этого форума - просто не представляю

to: Отделкин

Очень понравилось фото. Красотень!!! В случае Вашей плитки со швами было бы убого, имхо.

Красиво, попробовать чтоль в остальных комнатах без зазора... Чето я очкую

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2ilmur Да не беспокойтесь сильно (конечно зависит от клея)но укладывали керамогранит(ретификат)без крестов длинна метров 8 теплый пол основание ГВЛ полы укладка на петромикс КУ месяц работы полов на максимуме все ок
И к томуже сам производитель плитки заявляет что можно без зазоров укладывать и с теплым полом (естествено)

ilmur написал :

Надо дать время на набор прочности клея. Для такого клея это 2 недели, либо можете уточнить это время задав вопрос на сайте ЮНИСа.
Вкючать "тёплый" пол при невысохшем клее чревато последствиями.
Когда будете включать пол, не ставьте регулятор температуры на максимум.
Повышайте температуру постепенно. Не более одого деления за 2 дня. Это конечно перестраховка. Но я бы не торопился.

ilmur написал :
Мне только что положили 600х600 с крестиками 1.5 на теплый пол, теперь боюсь включать

...и правильно сделали по поводу крестиков

Юнис-Гранит, 3-5 мм, просто "квадратно-гнездовой" параллельно стенам, затирки еще нет, тип пола не помню, но лежит в глубине стяжки до плитки сантиметров 6.

2ilmur/

ilmur написал :
Да я просто пытаюсь себя успокоить. Мне только что положили 600х600 с крестиками 1.5 на теплый пол, теперь боюсь включать

На какой клей укладывали? Какая толщина? Способ укладки?
Какая затирка?
Какой тип "тёплого"пола"?

ilmur написал :
По моему стяжка, на площади меньше 20 квадратов, замечательно лежит вообще без компенсационных швов (не считая вдоль стен).

В помещениях компенсационные швы выполняются через 6 - 10 метров в обоих направлениях. Размещение швов зависит от многих факторов, от типа здания, от того как выполнено перекрытие, от нагрузки на облицовку пола.
А в стандартной квартире, вы совершенно правы, на площади меньше 20 кв. м, стяжка замечательно будет лежать без компенсационных швов, не считая периметральных.

Да я просто пытаюсь себя успокоить. Мне только что положили 600х600 с крестиками 1.5 на теплый пол, теперь боюсь включать

ilmur написал :
для 600х600 - 6 мм, а для 1200х1200 - 12 мм? Что-то здесь не так.

не надо доходить до маразма, всему есть предел. По желанию заказчика, либо по проекту можно варьировать ширину швов. Но при этом клей для укладки должен быть более эластичным. С точки зрения эстетики, при укладке плитки и в процессе эксплуатации оптимален шов от 3 до 5 мм в зависимости от вида плитки, её размера и других факторов. Кроме того шов позволяет компенсировать разницу в размерах плитки, которые могут составлять например от 0,1 мм до 3 мм. Тот же ретификат имеет свой калибр, и не всегда партия плитки одного калибра, всякое бывает. Масса примеров которые могут этог потвердить, просто пальцы устанут стучать по клаве.

Значит для 600х600 - 6 мм и не меньше?
По моему стяжка, на площади меньше 20 квадратов, замечательно лежит вообще без компенсационных швов (не считая вдоль стен).