Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#815519

Мне нужно 2 светильника подключить к двухклавишному выключателю. Электротехнику я и раньше плохо знала, а сейчас и вовсе забыла. Поключила по схеме, что во вложении, но почему-то при включении одной из ламп вторая тоже горит вполнакала. Что неправильно в схеме?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

НЕправильно то,что вы умудрились подключить обе группы ламп ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Отсюда и пол-накала.

Схема ваша--вообще ужас.
Во первых,выключатель должен рвать фазу.

Из потолка торчат три провода. НОль, и 2 фазы (на каждую клавишу).
Если торчит 2 ноля и 1 фаза--это неправильный монтаж,выключатель установлен неправильно

И купите индикаторную отвертку за 8 рублей.

спасибо. попробую разобраться. не ругайте сильно, я ж написала "женский вопрос"...

Схему я нарисовала по памяти неправильно. На самом деле она такая (см.рис). Почему всё равно последовательное соединение получается?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И перед тем как браться за провода,лучше отключить автомат.
Иначе,если ваш выключатель действительно рвет ноль,то не исключены неприятные сюрпризы

А с отверткой индикатором все делается. так

  1. ОТключили автомат ,встали на стул,развели все три провода в стороны.
  2. Включаем автомат--встаем на стул,касаемся индикатором каждого провода.

ЕСли на 2 проводах индикатор светиться,то все ОК. ОТключаем выключатель --снова проверяем. НИ НА ОДНОМ проводе светиться не должно.

ЕСли же и при включенном и при отключенногм выключателе светится на 1 проводе----то ваыключатель рвет ноль.

ТОгда нужно искать распредкоробку-дозу. ОБычно над выключатем,под потолком. ЕСли коробка глухая --то обнаруживается пустота выстукиванием.

Натаха
Так одна лампа в полнакала или обе? И что было включено раньше? Сколько проводов у потолка, у выключателя и светильников и сколько в них ламп?

История такая. Был обычный одноклавишный выключатель, который включал потолочный светильник. Теперь появились 3 встроенных в стенку галогеновых светильника, которые запаралеллены. Купила двухклавишный выключатель. Потолочный подключила к нижней клееме и одной верхней. Галогеновые - к этой же нижней и другой верхней. Нижняя клемма общая, на ней индикатор показывает фазу. Второй провод от галогеновых подключила к нулю в другом доступном месте проводки. Когда включаю верх, горит только он. Когда встроенные, горит и верх впол-накала.

Натаха написал :
Потолочный подключила к нижней клееме и одной верхней. Галогеновые - к этой же нижней и другой верхней. Нижняя клемма общая, на ней индикатор показывает фазу. Второй провод от галогеновых подключила к нулю в другом доступном месте проводки.

Как-то не так.
Потолочный нужно на 1 верхнюю клемму, галогеновые - на другую верхнюю. На нижней клемме остается только фаза которая приходит от ввода.
Нули светильников подключаются к соответствующим нулям проводки

схема в 4 посте правильная, а вот в ее реализации где-то косяк.

Натаха

Натаха написал :
Галогеновые - к этой же нижней и другой верхней.

Вот теперь понятно. Эта нижняя общая фаза и она двойная. Вот другую верхнюю оставить, а нижней общей оторвать от галогенок, ее соединять не надо. От нуля в другом месте нужно соединить второй конец галогенки и все. При включении выключателя общая фаза замкнется с верхним ( как вы говорите) другим, а второй конец галогенок уже соединен с нулем. Галогенки жажгуться. Удачи и осторожнее с Электричеством.