Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#815524

Вчера поехал за Bosch GSR 12V к челу, у которого я все э/инструменты покупаю. Он мне сказал, что если я еженедельно инструментом не пользуюсь, то мне аккумуляторный шуруповерт брать смысла нет. Через 2-3 года аккумы все равно накроются.
Действительно, у меня разовые работы. Летом на даче полы привинтить, счас балкон делаю, потом через полгода-год надо будет плинтуса крутить, 2 балкона отделывать, следующим летом на даче утеплять второй этаж. В общем, он мне посоветовал дрель-шуруповерт типа Элмоса.
Что скажете по поводу сетевых шуруповертов? Что посмотреть с моментом 35-40Н-м и весом до 2 кг?
Пока пользуюсь Метабо BSZ 12 Imp, который я подарил тестю год назад. Если что,то при приближении работы закуплюсь Вошем GSR 12V.

Ренат 2607, я тоже планировал брать сетевик, но в топике (посомтрите список моих тем и найдёте), обсуждая данный вопрос с участниками форума, пришёл к выводу, что всё же лучше брать АКБ шурик - они больше "шурики"...
А у шурика ещё и разеые типы АКБ есть...не все так быстро помирают. Да и, если что - потренировать можно.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Ренат 2607 написал :
Что скажете по поводу сетевых шуруповертов?

Почитайте тут много писали. Но если лень искать, то поверьте человеку наступившему на эти грабли.
Валяется он у меня как еще одна дрель, так как быстро стало ясно что кроме гипсокартона им ничего винтить нельзя. Пользую раз в год зимой когда аккумуляторный из неотапливаемого дома увожу. Про момент на низких вообще умолчу. Этож какая дура должна быть на 40НМ. Говорят существуют теоретически низкооборотистые и с муфтой, но стоят как самолет в сборе.

PS: Ваш знакомый увы не компетентен ИМХО.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Знакомый так и сказал, что мощные низкооборотистые дорогие. Но модели не назвал. т.к. их у него нет. Где бы посмотреть эти модели. Шурик для гипрока мнене нужен.

Ренат 2607 написал :
Шурик для гипрока мнене нужен.

Вот-вот + учтите, что свёрла только с шустигранным хвостом пойдут в проводные шурики. А в аккумуляторных быстрозажимной патрон, куда много чего "всунуть" можно.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Посмотрел поиском. Bosch GSR 8-6 KE и Metabo USE 8 по описанию подходят. Но ценник на первый около 14000 р, на второй 8200-9000 руб. Есть о чем подумать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ренат 2607 написал :
В общем, он мне посоветовал дрель-шуруповерт типа Элмоса.

Элмос - прикольная дрелька, больше дрелей с муфтой ограничения усилия такого ценового класса я не встречал.
Может и стоит купить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Элмос - прикольная дрелька, больше дрелей с муфтой ограничения усилия такого ценового класса я не встречал.
Может и стоит купить.

Кстати да.

in my humble opinion

Сетевой шурик с ограничением по глубине вещь конечно специфичная, но не только гипсокартон им можно крутить. Любые работы где нужно ограничение по глубине. Например можно крутить конфирматы при сборке мебели, саморезы на фанеру или плитные материалы (ДСП, ОСП, МДФ) при настиле полов или создании конструкций.
Основное отличие в принципе работы и скорости. Сетевой шурик более скоростной, практически "выстреливает" саморезы в материал, утапливая их всегда на одну и ту же глубину вне зависимости от попал-не попал в сучек или другой по плотности материал, не зависит от длины самореза. Его не выключают при смене самореза. Основное применение - большие объемы одинаковых работ.
Но мне он не заменяет шурика с регулировкой момента. Особенно если надо прикрепить металл или пластик к чему-то. Петли, монтажные планки, направляющие, уголки, ноги и т.д.
На мой взгляд, если это единственный шурик, то лучше взять с регулировкой момента.
А сетевой или аккумуляторный: У аккумуляторного единственный минус - это то что хватаешь шурик, а он еле крутит. Разряжен, собака.
Для работ перечисленных Ренат 2607 действительно достаточно той дрели. Но всегда удобнее когда есть и дрель, и шурик. Не надо часто сверла и биты переставлять.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Klausss написал :
Сетевой шурик с ограничением по глубине вещь конечно специфичная

У Элмоса как раз муфта ограничения момента - на сетевой дрели.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Serg написал :
Элмос - прикольная дрелька, больше дрелей с муфтой ограничения усилия такого ценового класса я не встречал.
Может и стоит купить.

Скорее всего больше и не встретите никогда - ну кроме отчаянных китайцев. Насколько мне известно у Элмоса авторские права и патент на компоновку дрели с муфтой и трещёткой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Скорее всего больше и не встретите никогда - ну кроме отчаянных китайцев. Насколько мне известно у Элмоса авторские права и патент на компоновку дрели с муфтой и трещёткой.

Здоровата она в качестве универсальной. Зато мощная.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2БОРОДАТЫЙ

Интересная информация о патентах, спасибо.
Но - девайс довольно удачный, правда не работал, но обглядел со всех сторон.

Есть еще такая модель

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2iosif

И довольно недорогой, кстати.

А вот еще одна модель сетевого шуруповерта:

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Момент маловат.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Ренат 2607 написал :
Посмотрел поиском. Bosch GSR 8-6 KE и Metabo USE 8 по описанию подходят. Но ценник на первый около 14000 р, на второй 8200-9000 руб. Есть о чем подумать.

Bosch GSR 8-6 уже снят с производства и в продаже его практически нет нигде.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Bosch GSR 8-6 уже снят с производства и в продаже его практически нет нигде.

Откуда инфа, что снят с производства? У нас в продаже он есть, более того, есть, например, лобзики позапрошлого поколения GST 80/85. Дата выпуска, что я смотрел зимой 2007 год Швейцария, дилер BSS. Если нет в каталоге, это не значит что снят с производства.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Дмитрий Т написал :
Цитата:
Сообщение от ADM05
Bosch GSR 8-6 уже снят с производства и в продаже его практически нет нигде.

Откуда инфа, что снят с производства? У нас в продаже он есть, более того, есть, например, лобзики позапрошлого поколения GST 80/85. Дата выпуска, что я смотрел зимой 2007 год Швейцария, дилер BSS. Если нет в каталоге, это не значит что снят с производства.

То что GSR 8-6 снят с производства - мне сообщил дилер Боша. А на мой вопрос, что его ведь ещё продают - ответил, что это распродают остатки.
И ещё дилер сказал - что если товар исчез из каталога, то это с большой вероятностью означает, что товар снимается с производства.
А распродавать остатки якобы могут более года-двух.
Я озвучил только то, что мне дословно сказал дилер. Кстати, у меня с дилером Бош, кроме устного общения, даже переписка была, как раз по поводу возможности покупки GSR 8-6. Я уже высказывался, что понять - говорит ли дилер правду или нет - практически невозможно.
По крайней мере, в моём городе приобрести GSR 8-6 уже невозможно.
Если у вас это возможно - я только рад за вас.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Если у вас это возможно - я только рад за вас.

Нафих не нужно . Я про GSR 8-6.

ADM05 написал :
И ещё дилер сказал - что если товар исчез из каталога, то это с большой вероятностью означает, что товар снимается с производства.

Не все. Перф Бош 2-24 из каталогов исчез, но не из продажи (как и лобзики 80/85). Да и DW об этом говорил, о том, что удачные модели исчезают из каталогов, но не из продажи.