Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#903291

В Приусе сидит целый контроллер батареи, который измеряет напряжение на каждой паре модулей (по шесть элементов*1,2В номинала=7,2В номинала).
И оценивает внутреннее сопротивление. (Всего 38 модулей, по шесть элементов, 273,6В номинала)
Сканером можно в любой момент прочитать значение этого сопротивления по каждой паре модулей.

Еще контроллер иногда (редко) делает глубокий разряд (то есть дает батарее сильно разрядиться) и потом её заряжает до максимума. Типа тренировка.
Ну и там батарея все время работает. Другое дело, что заряд поддерживается на уровне от 0,5 до 0,75 (условно, четыре полосочки на дисплее). Но батарея все время или заряжается, или разряжается. Так что говорить о постоянном напряжении неправильно...

Я режим заряда при постоянном токе использую для подзаряда 12 в батареи, питающей телескоп. Потребляемый им ток (приводы штатива) - около 1 а, хотя это к делу отношения не имеет.
У меня 2 самопальные батареи, одна (основная) -10 шт. никельметаллгидридных по 2,5 а/ч, и вспомогательная - 10 шт. никелькадмиевых по 1,2 а/ч. Не скажу, что часто использую, но за сезон - раз 20. Садятся при наблюдениях обе в ), то есть не до 0в, а до отключения автоматикой в телескопе (10,5 в). Поскольку всегда некогда, то и заряжаю обе батареи по дороге на дачу. (2 часа пути хватает на обе). За 3 сезона из строя не вышли, емкость не проверял, но по ощущениям - вроде не упала.
По такой же схеме у меня подзаряжаются батареи аварийного питания личного домофона и сигнализации в квартире с электронным замком. 4 года нормально работает, правда, они именно поддерживаются в заряженном состоянии.
То, что 100% заряд не получить - это факт, но я об этом и писал. Так, если грубо, каждый час - 60% от оставшейся емкости. 100% емкость достигается через бесконечное количество времени, но 80-90% - вполне реально за пару часов. Для полного заряда надо учитывать и температуру, и прочие параметры, но Аллен просил именно простую, работоспособную, незатейливую схему.
А насчет хамства - ребята, не инициируцте, и не получите.
А то наш российский максимализм иногда подобен юношескому, типа есть мое мнение, а все остальные коз... Уверяю всех, это В КОРНЕ неверно. Как правило коз.. тот, кто так считает.
Всем привет.

Добрый вечер!

Прошу прощения у Allen-а!!! Просто очень срочно нужно понять откуда могли вырасти проблемы с моими аккумуляторами и как их разрулить. А здесь понимающие про аккумуляторы люди обсуждают тему.

Если несложно, прочитайте файл приложеный и посоветуйте что-нибудь.

Заранее благодарен!

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Судя по таблице, у Вас всего пара хороших батарей (2,3) и 3 явно дохлых (1,5,7) остальные на пути из первого состояния во второе , это при условии исправности инвертора, измерьте ток потребления инвертора без нагрузки и с нагрузкой должно отличаться в разы, хотя и в паспорте должно быть про КПД что-нибудь.

Алексу.

Поскольку батареи соединены последовательно, увеличивая общее выходное напряжение, при их установке КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, А ТО И ОБЯЗАТЕЛЬНО, провести их подборку по таким параметрам, как:

  • емкость;
  • ток утечки.
    При промышленной комплектации батарей из элементов (я имею в виду серьезные фирмы, фирма, к которой имею отношение я , как раз такая, и поступает так однозначно, имеется специальная лаборатория) такая проверка либо обязательно производится, либо используютсчя технологии, гарантирующие идентичность элементов. Прочие аккумуляторы, поступающие в торговую сеть, естественно, подобной проверки не проходят, поэтому их емкость, даже в одной партии, может отличаться от нормы на 10-20% (причем часто в большую сторону), а токи утечки - в разы. Такие отклонения, естественно, дефектами не являются.
    Надо понимать, что первые ваши батареи шли вы составе лаборатории, скорее всего подбирались, а после замены проверка не производилась, что поставили, то и поставили.
    В связи с этим возможны следующие явления:
    1. Одна из батарей, имеющая минимальную емкость (а такая есть обязательно), полностью разрядилась (полностью израсходована активная масса одного электрода, начала обнажаться несущая активную массу структура), когда прочие батареи еще были в приличном состоянии (10-20% заряд позволяет работать без проблем);
    2. В связи с разрядом всего одного элемента, защитная автоматика не сработала, так как напряжение всей цепи батарей упало незначительно (на 1-2 в);
    3. Дальнейший разряд практически вывел слабую батарею из строя, ее напряжение резко упало, автоматика сработала, батареи поставили на зарядку;
    4. Дефектная батарея имеет ОЧЕНЬ высокое внутреннее сопротивление по справнению с исправными, поэтому ток заряда в цепи невелик, не давая исправным батареям получать нормальный заряд. В то же время напряжение на неисправной батарее с высоким внутренним сопротивлением превышает положенные 14,0 в и достигает 16-18 в, а то и более (складывается из напряжения на собственно батарее и из напряжения, падающего на ее высоком внутреннем сопротивлении);
    5. Столь высокое напряжение, складываясь с напряжением недозаряженных исправных батарей, отключает автоматику, сигнализируя о полном и достаточном заряде, хотя он крайне мал;
    6. При пользовании такой "заряженной" батареей, она быстро разряжается, причем из строя выходит уже следующий элемент, данное явление повторяется до порчи практически всех батарей. Кроме того, батареи (исправные) постоянно находятся в недозаряженном состоянии, что крайне неполезно для них, и также быстро их "кончает".
      Для борьбы с таким явлением, поскольку вряд ли у вас есть возможность их отбирать по указанным параметрам, необходимо:
    7. При разряде контролировать напряжение на каждой батарее. При выявлении самой "слабой" прекращать разряд при падении напряжения на ней под нагрузкой 10,5-11 в, батарею "запомнить";
    8. Желательно иногда разбирать цепь этих батарей и заряжать каждую из них по отдельности до нормы.
      При длительном хранении этой цепи батарей в нерабочем состоянии (недели) подобные явления могут быть вызваны из-за высокого саморазрядного тока одной батареи.

Добрый день!

Огромное спасибо Guron и, особенно, Bobson1964!
Процесс стал понятен.

Ради интереса выяснил у поставщика, что батареи они не подбирали. Просто так повезло с первыми.
Заставлю инженеров следить за каждой батареей.

Вопросы:
1.А нет ли каких-нибудь производителей аккумуляторов (марка и т.д.), которые более жестко ставят рамки допуска по емкости и токам утечки при выпуске батарей? Например не 10-20 %, а 5 %.
2.Допустимо ли проверять такие аккумуляторы нагрузочной вилкой для автомобильных аккумуляторов?

Спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Alex_Klim написал :
1.А нет ли каких-нибудь производителей аккумуляторов (марка и т.д.), которые более жестко ставят рамки допуска по емкости и токам утечки при выпуске батарей? Например не 10-20 %, а 5 %.

Бессмысленно.
Это решается гораздо проще.
В больших ИБП (не тот отстой, что на столе умещается, а занимающих отдельное помещение) это реализовано.

Guron:
Не подскажите про решение, которое гораздо проще?

Спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Нужна схема балансировки, которая отслеживает напряжение на каждой ячейке, в Вашем случае на каждой батарее, а также при заряде уменьшает ток через ячейку, в случае, если напряжение на ней превышает допустимое. Это сделать можно 2-мя способами:
при превышении напряжения на ячейке она шунтируется источником напряжения, через который протекает "лишний" ток, либо ячейка "закорачивается", а сама отключается напрочь. Первый способ проще, но менее экономичный (часть энергии нагревает улицу), второй сложнее схемотехнически
Такой способ серьезно "продлевает жизнь" аккумуляторам, а с точки зрения цены, окупается еще на первом комплекте аккумуляторов. Если делать самому, то цена комплектухи дешевле одного аккумулятора, но требуются трудозатраты.
Также нужно отключать батарею целиком при понижении напряжения ниже, чем положено на любой из ячеек, либо только разраженную ячейку (что гораздо сложнее ), это при разряде.

Guron, спасибо!

Да уж, проблема та еще. Буду думать. Намекнули, что существуют системы такого контроля, но они предназначены для работы с литий-ионовыми батареями, поищу.

Еще прислали книгу для изучения по аккумуляторам. Но в ней море страниц и надо изыскивать время.

Еще раз спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Alex_Klim написал :
Намекнули, что существуют системы такого контроля, но они предназначены для работы с литий-ионовыми батареями,

там просто эта проблема острее. Принцип тот же, отличается только схемотехника, причем только напряжениями и токами, что сводится к другому выбору комплектующих.

Проще всего, как я уже писал, сделать следующее:

  1. Перед комплектацией батареи зарядить хорошим зарядником-автоматом каждый аккуумулятор в отдельности;
  2. при первом разряде отследить и выявить по минимальному напряжению самую слабую батарею;
  3. Далее, при работе, допустимый разряд всей цепи аккумуляторов контролировать по этой слабой батарее, не доводя её разряд (под нагрузкой) ниже, чем до 11 в;
  4. При зарядке разукомплектовывать батареи, заряжать каждую по отдельности.
    При таком подходе проблем не будет.
    Если это сложно, то 1,2 и 3 пункты выполнять ОБЯЗАТЕЛЬНО И ВСЕГДА, а 4 - хотя бы 1 раз за 5-10 зарядов. (для выравнивания п их потенциала) или после длительного перерыва в работе.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Bobson1964 написал :
Ребята, вы что то заумничались.
Если надо зарядить 12 в аккумулятор (не 9,6, не 14, или 18, а именно 12 в) - то проблем НЕТ.
При неработающем двигателе а/м напряжение на нем 12-13 в (смотря по уровню заряда) - можнок прикуривателю пордключить аккумулятор НАПРЯМУЮ, но зарядки почти не будет. Так, подзарядится чуток, если совсем разряжен.
А вот пока с дачи или до дачи едете, при работающем генераторе а/м напряжнение поднимается до 13,8-14,2 в. Это то, что и нужно, как рах во время пути блок и зарядится.
Называется этот режим - зарядка аккумулятора при постоянном напряжении. Неплохой, кстати, режим, дает 90-95% зарядку и очень быстро.
Повреждения аккумуляторов невозможно.

+1
вообще не понимаю , что тут базар какой то развели ... человек просил именно по 12в как можно проще... а тут развели, математические расчеты понимаешь..... так вот, давно пользую этот способ ... еще и провода на аккумулятор кинул напрямую, когда надо использую.. причем сечение 2х0.35... длинной метра 3-4, и без проблем.

Да тут просто "специалисты" подключились, видимо, ничего кроме даташитов не читавшие.
Вот и пурга такая.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Други,а как все-таки правильнее хранить Ni-Cd АКБ,если не предвидется её использование в течение месяца,двух-ЗАРЯЖЕННОЙ илиРАЗРЯЖЕННОЙ?Температура желательная при хранении? АКБ от БОШа GSR-12V,польские,кстати,не фонтан!Кажется,до 1,5 А-ч не дотягивают.Суб"ективно?

Батареи хранить только заряженными и при низкой температуре. Можно и при отрицательной - разряд и другие процессы меньше.

muxacb написал :
развели, математические расчеты понимаешь

нет. Не согласен. Тема рационального подхода к аккумуляторам для многих актуальна и очень. Каждый хочет дать жизть своим батареям как можно дольше. Сам читал посты с интересом. Думаю и другим пригодилось.
Вот ещё рассуждения человека по теме:
Может кому будет интересно.
А по

muxacb написал :
давно пользую этот способ ... еще и провода на аккумулятор кинул напрямую, когда надо использую.. причем сечение 2х0.35... длинной метра 3-4

взял провод 2х2.5 3м. ),-устраивает.

Регистрация: 22.05.2018 Астрахань Сообщений: 1

Приветствую уважаемых форумчан, сведующих в тонкой науке электричества (сам очень недалек в этой сфере, увы)
Поэтому сразу прошу ногами не пинать, а просветить по поводу возможности (целесообразности ли) следующей схемы
шуруповерт 12 в работающий от штатного аккумулятора (интерскол обычный, например), работает, разряжается... возникает потребность восполнения заряда... подойдет ли для этой цели подзарядка от обычного автомобильного аккумулятора, не включенного в сеть авто?
то есть, автономная система шуруповерт+шуруповертный аккум+автоаккум.
Есть смысл, нет смысла, на пальцах прошу ( из внимательно прочитанного содержимого ветки как говорится - "шум в голове")
так что не обессудьте... тема мне важна, ибо есть потребность в подзарядке аккум шурика от чего-то вдали от сетей эл.
Спасибо уважаемые, буду весьма благодарен...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Biber, купите imax b6 и все. У меня китайская,заряжается от сети и от авто.

Копеечный преобразователь -12~220 решает все вопросы для зарядки любых аккумов.

Да, это я.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

MADONNA, лезешь без конкретных доказательств?

Ред. Jek 1/11/18

Какие еще доказательства?
Предложенное мною решение (620р) отличается от твоего (>>1000р) ценой, простотой и универсальностью - так же можно заряжать любые гаджеты с штатными блоками зарядки.

Да, это я.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

MADONNA, у моего универсальность и гарантия что все работает.

Ред. Jek 1/11/18

Biber, Кроме уже предложенных вариантов можно посоветовать так называемый DcDc преобразователь, есть разной мощности (для зарядки аккумулятора шуруповерта хватит и 2х амперного). На преобразователе устанавливается выходное напряжение без нагрузки (соответствующее напряжению заряженного акка шурика...прим.14,5в), затем подключают нагрузку и устанавливают ток зарядки - 0,8...1А.
Цена вопроса 250р.

Есть разной мощности

MADONNA написал:
преобразователь -12~220 решает все вопросы

В своё время приобрёл такой на 500 Вт. Вещь реально удобная и универсальная! помимо розетки 220 в, имеет 2 юсб выхода которые спокойно тянут одновременно 2 гаджета. Мощность конечно завышена. пробовал грузить на 350 Вт и примерно через мин 15-20 уходит в защиту по перегреву. (вентилятора нет). Однажды потребовалось в 3 мм железо вкрутить несколько саморезов со сверлом. Сетевой шурик на 260 Вт в режиме вворачивания преобразователь не потянул, но удалось при плавном пуске просверлить отверстия сверлом 2,7 мм. После чего ввернуть саморез отвёрткой не составило труда.

калямба написал:
можно посоветовать так называемый DcDc преобразователь,

Да, в принципе можно, но это во-первых нужно руки приложить, а не у всех получается, а во-вторых сейчас многие шурики перешли на ли-он, а там совсем другая история с зарядкой. А пытаться его заряжать чем попало порой очень опасно. (и не просто выходом из стоя акб)